СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Здоровью цены нет - конспект урока окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока в 3 классе УМК "Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«Здоровью цены нет - конспект урока окружающего мира»


«Учитель здоровья России – 2021»

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

УМК «Перспектива»

Учитель начальных классов филиала МБОУ «СОШ с. Красавка» в селе Низовка – Савоник Ольга Владимировна

Тема урока: «Здоровью цены нет»

Цели: Познакомить с правилами здорового образа жизни. Стимулировать желание вести здоровый образ жизни.

Планируемые результаты: учащиеся узнают, что ценили люди в древности, выполнение каких правил поможет сохранить и укрепить здоровье.

Личностные умения:

- проявлять желание вести образ жизни.

Познавательные умения:

-раскрывать значение понятий «здоровье», «здравствуйте» и использовать его в активном словаре;

-раскрывать смысл пословиц о правилах здорового образа жизни и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;

Коммуникативные умения:

-адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему мнению.

Предметные умения:

- формулировать правила здорового образа жизни и применять их в повседневной жизни,

Оборудование. Ноутбук, экран, проектор- для учителя.

Материал. Учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс (УМК «Перспектива»), толковый словарь, карточки с тестами.


п/п


ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности






1 мин









    • Здравствуйте, ребята!

-Знаете ли вы, что значит слово «здравствуйте»?(слайд 2)

-Каждый раз, когда мы встречаемся или когда поздравляем друг друга с праздником, желаем друг другу здоровья. Давайте разберёмся, что стоит за этим словом «здоровье» и почему приветствие, с которым мы каждый раз обращаемся друг к другу – это пожелание быть здоровым.

    • Сегодня на уроке мы будем говорить об этом. И мне понадобится ваша помощь.



-Желать здоровья








Р: Выработка учебной мотивации, установка связи между целью учебной деятельности и ее мотивом



2.

Актуализация знаний и мотивация


Словесный.: беседа


Наглядный: презентация

5 мин

-Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке и как называлась тема?


- Чему мы научились в этой школе? (слайд 3)






- Как оказать первую помощь при ушибах, ссадинах, ожогах











- Верно, вы хорошо усвоили тему прошлого урока, скажите сами себе «Молодец!»


«Школа первой помощи».



Узнали как применять термометр для измерения температуры, как оказывать первую помощь, узнали номера телефонов экстренной помощи.


При ушибе нужно наложить к больному месту что-нибудь холодное, например, полотенце, смоченное холодной водой; при порезе следует промыть ранку чистой водой, затем смазать кожу йодом или зеленкой; при ожоге полить обожженное место большим количеством холодной воды .

Р: формирование умений выполнять учебное задание в соответствии с целью; целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.


К: формирование умения отвечать на поставленный вопрос; формирование умение аргументировать свои высказывания; формирование умения четко выражать свои мысли;

3.

Постановка учебной задачи


Словесный.: беседа








3 мин

Прочитайте пословицы.(слайд 4)


Здоров будешь - все добудешь


Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду.


Здоровье не купишь – его разум дарит.


- Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.

- Сделайте вывод. Как относились в старину к здоровью?


- Можно ли купить здоровье, есть ли у него цена?


Так будет звучать тема нашего урока: «Здоровью цены нет» (слайд 5)


-Понятие «здоровье» очень многогранно. Исследуем его глубже.

-Какую цель перед собой поставим?



Объясняют смысл пословиц.


Здоровый человек имеет силы для труда, учебы и т. д.


Вывод: в старину люди знали, как сберечь здоровье


- Купить здоровье невозможно.




Исследовать глубже понятие «здоровье», узнать правила здорового образа жизни.

Р: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

4.

Открытие детьми нового знания

Слов.: беседа

Практ: работа с учебником

Нагляд.: работа с иллюстрацией


10 мин

Красивый человек – это в первую очередь человек здоровый (слайд 6)

- Обратите внимание на экран, сначала выберем слова, которые характеризуют здорового человека (красивый, сутулый, сильный, ловкий, слабый, бледный, хилый, румяный, статный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый)


-Верно, ребята, а вы хотите всегда такими быть, кто хочет, поднимите руку.

-Когда же нужно начинать думать о сохранении здоровья: сейчас или когда вы станете такими же как ваши папы и мамы, или когда вы будете бабушками и дедушками?

-Предлагаю составить правила сохранения здоровья для ваших младших друзей, братьев и сестер

-Но сначала сделаем небольшую динамическую паузу:

(слайд 7)

- Встаньте, выпрямьтесь, покажите какими стройными вы станете в будущем,

- Поднимитесь на носочки, руки поднимите вверх, какими вы будете высокими,

- Улыбнитесь, такими вы будете красивыми и приветливыми,

-Пошагайте, сначала медленно, а потом быстрее, такими вы будете быстрыми.

.

  1. - В старину говорили «Ретивая лошадка долго не живёт». Посмотрите в словаре значение слова «ретивая». (слайд 8)



- Как вы понимаете значение этой пословицы?



- И ещё одна пословица: Делу время, а потехе час. Вспомните её смысл. (слайд 9)



- Тогда что, не нужно отдыхать?



- Верно, а что нам помогает правильно распределять время работы, отдыха и учебы?


- Старики говорили, что для здоровья полезно жить по солнышку – рано просыпаться и не поздно засыпать. Объясните, как вы это понимаете?

- Как ещё режим дня может помочь быть здоровым?



Сформулируем первое правило: (слайд 10)



2.Послушайте сказку о микробах. (слайд 11)

Жили-были микробы. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе - на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: "Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи". И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!


- О каких микробах эта сказка?


- Что помогает нам победить микробов?

- Как это сделать?






- А наши предки еще говорили, что надо беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. Поясните, что же имееется ввиду?



- сформулируем второе правило (слайд 12)




3.И вновь народная мудрость в пословицах: (слайдт13)

- Ешь белого меньше, зелёного больше- проживёшь дольше.

- Большая сыть брюху вредит.

- После обеда полежи, после ужина походи.


- о чем говорится в пословицах?

- Какие правила питания вы знаете?

-Чтобы расти и крепнуть - важно правильно питаться, это значит есть в одно и тоже время, понемногу, 4-5 раз в день.

- Детям надо съедать в день 500 - 600 г овощей и фруктов

.




- Итак, третье правило?(слайд 14)



4. -Скажите, ребята, какое сейчас время года?

- Как человек ощущает приход весны? (слайд 15)



- Чтобы не заболеть, в это время года о чем нужно помнить?


Верно, ребята, зимой нужно одеваться теплее, но одежда не должна стеснять движение, весной важно не промочить ноги, летом вода в реке должна быть нужной температуры для купания. Все эти правила мы с детства должны освоить, чтобы не простудиться.


Старики говорили: Держи голову в холоде, ноги в тепле – проживёшь сто лет на земле




- Отсюда четвертое правило, оно касается природы.

(слайд 16)



5. А что еще мы забыли сказать о здоровье, вспомните, какой урок любят все дети?


- Что вы посоветуете всем, для укрепления мышц и костей?

Действительно, говорят: движение – это жизнь.

 -Какие вредные привычки разрушают здоровье?


-Молодцы, ребята.


И пятое правило сохранения здоровья: (слайд 17)


6. И обязательно нужно сказать о том, что если вы все же заболели, то что нужно сделать?


- А есть ли народные способы лечения? И какие знаете?




- Старики говорили: многие болезни бани просят.

- А ещё помните: хворь слёзы любит, а от веселья чахнет.


Шестое правило (слайд 18, 19)



Красивый, сильный, ловкий, румяный, статный, стройный, крепкий, подтянутый.







Сейчас








Выполняют упражнения







РЕТИВЫЙ- усердный, горячий, пылкий на дело, старательный, вспыльчивый, сердитый.


Слишком усердно работать без отдыха – очень тяжело


Делу следует уделять больше времени, чем забавам и веселью


Нет, нужно чередовать труд и отдых.


- Режим дня


-Вставать и засыпать лучше в одно и тоже время.


- все успевать, быть спокойнее, просыпаться легко, и т. д.


Соблюдать режим дня















микробы - разносчики разных болезней.


- соблюдать чистоту

- Мыть руки перед елой и после прогулки,

- мыть овощи и фрукты,

- чистить зубы два раза в день, и т. д.


- Не ругаться, не обижать других, помогать слабым и т. д.



-Соблюдать чистоту: телесную и духовную




Объясняют смысл пословиц





О питании

- Меньше есть жирного и сладкого

- Больше овощей и фруктов.

- Не есть слишком горячую пищу.

- не читать за столом и т. д.



Соблюдать правила здорового питания.


Весна

Становится теплее, мы одеваемся легче, больше времени проводим на улице

Одеваться по погоде: не кутаться, но и не одеваться слишком легко.







Пословица на экране, дети её читают и объясняют сами.



Жить нужно в ладу с природой




физкультура


нужно больше двигаться


Курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни.


Нужно больше двигаться.


Обратиться к врачу.



- Больше пить жидкости во время болезни, использовать известные лекарственные растения. Например: лук, чеснок, липа, календула, и т. д


Если заболел, лечись у врача или испытанными народными средствами

К: участие в обсуждениях темы.










К: соблюдать правила ре­чевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставлен­ными задачами;



















П: раскрывать смысл пословиц, обосновывать своё мнение.






К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью




К: соблюдать правила ре­чевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставлен­ными задачами;











К: аргументировать свое мнение





К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью








К: аргументировать свое мнение











П: раскрывать смысл пословиц, обосновывать своё мнение.

















К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью


5.

Первичное закрепление


Нагляд.: работа с учебником


Словесн.: беседа

8 мин

стоящих на Днепровском пути.

На схеме Реки времени( с. 4-

5)укажи век.

стоящих на Днепровском пути.

На схеме Реки времени( с. 4-

5)укажи век.

-Откройте в учебнике стр.68-69, рассмотрите знаки и соотнесите их с правилами сохранения здоровья, которые мы только что сформулировали (слайд 20)

-Ответим на вопросы из рубрики «Проверим себя» с. 71



Дети соотносят картинки и правила


П: добывать новые знания: извлечение информации, представленную в тестовой форме

6

Физкультурная минутка

1 мин

Каждый день мы по утрам делаем зарядку. Очень нравится нам делать по порядку: Весело шагать, Руки поднимать, Приседать и вставать, Прыгать и скакать. (слайд 21)

Выполняют упражнения




7.

Включение в систему знаний.

Словесн.: беседа

4 мин

-Посмотрите на экран. (слайд 22)

Кого вы видите на картинке?




- Это фотографии спортсменов-участников паралимпийских игр. Кто знает, что это за игры?


Откройте на странице 70, прочитаем об этих играх


- Как вы поняли, что такое сила духа?

- Какие условия для полноценной жизни созданы в нашем районе людям с ограниченными возможностями?

Дети видят на картинке соревнования людей с ограниченными возможностями здоровья, объясняют.

Это спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья




Объяснения детей

П: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачей

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практич.: работа с карточками

3мин


-Возьмите на партах карточку с заданием, нужно выбрать в каждом вопросе один правильный вариант.

1. Что вредит здоровью?

-игры на свежем воздухе

-малоподвижный образ жизни

-плавание

2.Что не поможет организму стать сильнее?

-занятия спортом

-закаливание

-вкусная пища

3.Какое питание нельзя назвать здоровым?
-регулярное

-без спешки

-однообразное

4.Что поможет победить микробов?

-чистота

-беспорядок

-закаливание

-Сверьте с эталоном на экране.(слайд 23)

-У кого нет ни одной ошибки?

-Мысленно похвалите себя.

-Те, у кого 1 и более ошибок, пообещайте себе в следующий раз исправиться и выполнить на «отлично».

Выполняют самостоятельную работу на карточках

















Проверяют

Р: выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания

9

Домашнее задание

(слайд 24)

1 мин

  1. Выполнить задания в рабочей тетради с. 46-47

  2. Смастерить книжку-малышку с правилами, изученными на уроке



10

Рефлексия деятельности

(слайд 25)

4 мин

- Какую тему мы сегодня изучали?

-Какие цели мы ставили? Достигли мы цели?

  • Понравился ли вам урок?

  • Довольны ли вы своей работой, поднимите руки вверх. Кто недоволен ? Почему?

-Спасибо за работу! Желаю вам крепкого здоровья! До свидания!





Оценивают свою работу на уроке



Л: ориентация на понимание предложений и оценок учителем; понимания причин успеха в учёбе

Р: осуществление итогового и пошагового контроль по результату




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!