СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Здоровью цены нет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересный конспект урока. Составлен по требованиям ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Здоровью цены нет»


Конспект урока окружающего мира в 3 классе

УМК «Перспектива»

Тема: Здоровью цены нет

Тип урока: урок систематизации знаний

Цель: Формирование установки на здоровый образ жизни.

Задачи урока:

  1. Формировать установку на здоровый образ жизни через соблюдение личной гигиены, в том числе - использование лучших семейных традиций здорового образа жизни разных народов.

  2. Раскрыть значение слов «здоровье», «здравствуйте».

  3. Познакомить детей с правилами сохранения и укрепления здоровья.

  4. Инициировать у учащихся интерес к укреплению собственного здоровья.

  5. Развивать навыки учебного сотрудничества в паре и группе(с учителем и сверстниками), умения слушать других, пытаться применять другую точку зрения, быть готовым изменить свою.

  6. Характеризовать основные правила гигиены.

  7. Рассказывать правила здорового образа жизни и применять их в повседневной жизни, рассказ о деятельности семьи по укреплению здоровья.

  8. Выделять существенную информацию из текстов разных видов (справочных и научно-познавательных),

обсуждать эти сообщения на уроке.

Оборудование:
Интерактивная доска, ноутбук у учителя с колонками.

Ход урока


Этап урока

Технологии

Содержание.

Формирование УУД

I Организационный момент




Здоровье-сбережения, педагогики сотрудничест-ва, личностно- ориентированного обучения

Приветствие, пожелание здоровья, целеполагание.

-Здравствуйте! Садитесь!

- Здравствуйте – мы говорим при встрече. А что означает слово «здравствуйте», с каким словом оно связано?

(слово «здравствуйте»- приветствие друг друга, справляясь о здоровье другого, связано оно со словом здоровье)

-Что такое здоровье?

А здоровы ли вы? Какое у вас сегодня настроение?

- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

(сигнальные карточки: зеленый сигнал – замечательное, желтый сигнал – хорошее, вы спокойны, красный сигнал –вы волнуетесь)

Прикрепите в верхнюю часть рабочего листа

-Покажите умные глазки, ровные спинки, длинную шею, поглядите друг на друга, улыбнитесь. Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому - все здорово». Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по - настоящему и работать, и отдыхать. Не существует таких денег, чтобы купить здоровье.

Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

(Здоровью цены нет)

Сформулируйте цель сегодняшнего урока.

(формирование установки на здоровый образ жизни)

Закончите предложения:

Здоровье- это..(произвольный ответ с основой на собственный опыт)

Я хочу быть здоровым, чтобы …..(произвольный ответ с основой на собственный опыт)

Прочитайте пословицы.

Здоров будешь - все добудешь.

Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду.

Здоровье не купишь – его разум дарит.

- Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.

- Сделайте вывод. Как относились в старину к здоровью?

( На вопрос: что такое счастье? - отвечают по- разному. Но все сходятся в том, что быть здоровым необходимо для ощущения счастья. Здоровье - главное богатство человека. Ценность его люди понимали всегда.).


Сегодня мы с вами отправляемся по страницам книги «Здоровью цены нет». Нас ждут интересные пословицы и правила связанные со здоровым образом жизни.

Регулятивные:

формируем умение контролировать и корректировать свои действия.

Коммуникативные:

формируем умения

сотрудничества: слышать, слушать и понимать партнера.



















Регулятивные: умение формулировать тему и цели урока.

Познавательные: выделение необходимой информации, умение выполнять учебно-познавательные действия.

II Основной этап подготовка к активному усвоений знаний.


1 страница


Здоровье-сбережения, педагогики сотрудничест-ва, личностно- ориентированного обучения, развития исследова- тельских навыков, пар- ной и групповой деятельности, развивающего обучения

Постановка проблемного вопроса.

А что надо делать, чтобы сохранить и укрепить здоровье? (нужно знать золотые правила сохранения здоровья)

Итак, открываем 1 страницу нашей книги « Режим», чтобы сформулировать 1 правило здоровья.

Пословицы:

« Ретивая лошадка недолго живет»

-Посмотрите в словаре значение слова «ретивая».

Работают со словарём.

«Много спать - мало жить: что проспано, то прожито»

«Делу время, потехе час»

- Сделайте вывод. Как надо жить и работать?

Работа в паре.(дети обсуждают возможные варианты значения пословиц)

Фронтальная работа.( дети озвучивают результаты работы в паре для всего класса)

Вывод: жить и работать надо размеренно, чередовать труд и отдых.


-Запишите 1-е правило в рабочий лист.


Познавательные: умение слушать и читать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, а так же самостоятельно находить её в материалах текстов разных видов, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, делать обобщения и выводы.

Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценки и оценивать одноклассников.

Личностные: осознавать свои трудности, стремиться преодолевать их, осваивать новые виды деятельности, осознание себя, как личности и одновременно как члена общества.

- воспринимать речь учителя, непосредственно не обращённую к учащемуся.

-проявлять в некоторых случаях помощь.

-оценивать собственную учебную деятельность, причины неудач.

Коммуникативные: высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и отвечать на вопросы других, вступать в учебный диалог, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах.



Физкультминутка для глаз

(Все вместе под звуковое сопровождение)

Личностные: формирование здорового образа жизни

2 страница


Учитель: Мы на странице с названием «Чистота»

Пословицы:

«Поганое к чистому не пристает»

«Железо ржа съедает, а злой от злости погибает»


Работа в паре.(дети обсуждают возможные варианты значения пословиц)

Фронтальная работа.( дети озвучивают результаты работы в паре для всего класса)

- Как часто надо мыть руки? (перед едой, после туалета)

- Почему нужно держать руки чистыми? (могут попасть микробы).

- Микробы могут попасть не только во время еды. Посмотрите на фотографии.

- Видите, как часто мы подносим руки ко рту, и не только руки! А сколько там микробов, грязи!

- Давайте, посмотрим кожу наших рук.

(видео из мультфильма)

- Как вы понимаете выражение «чистота душевная»? (Быть добрым, не желать никому зла, быть терпимым, не завидовать, не обижать никого ни словом, ни делом)

Вывод: Соблюдать чистоту телесную и душевную.

-Запишите 2-е правило в рабочий лист.


3 страница


























4 страница
















5 страница





















Мы на странице с названием « Погода»

Пословица:

«Держи голову в холоде, живот в голоде, ноги в тепле - проживешь сто лет на земле»

К третьему правилу можно соотнести вот этот рисунок.

Работа в паре.(дети обсуждают возможные варианты значения картинки)

Фронтальная работа.( дети озвучивают результаты работы в паре для всего класса)

-. Как выдумаете, как гласит 3-е правило (мнения учащихся)

- Прочитайте по учебнику 3-е правило.

Вывод: Надо жить в ладу с природой.

-Запишите 3-е правило в рабочий лист.

- Всегда ли вы поступаете согласно правилу? (мнения учащихся)


Откроем 4 страницу «Еда»

Пословицы:

«С пылу хватать - не наесться, а обжечься»

«Ешь белого меньше, зеленого больше - проживешь дольше»

« После обеда полежи, после ужина походи»

Работа в паре.(дети обсуждают возможные варианты значения пословиц)

Фронтальная работа.( дети озвучивают результаты работы в паре для всего класса)


- Какие советы вы можете дать по 4-ому правилу.

Вывод: Нельзя переедать, есть жадно, горячее, читать за едой.

Запишите 4-е правило в рабочий лист


- 5-ое правило вы тоже сможете сформулировать самостоятельно по рисунку

Работа в паре.(дети обсуждают возможные варианты значения картинки)

Фронтальная работа.( дети озвучивают результаты работы в паре для всего класса)


Вывод: Чтобы быть здоровым – надо заниматься спортом.


Запишите 5-е правило в рабочий лист




Страница 6




Страница «Физкульт-привет»

Физкультминутка

(Все вместе под звуковое сопровождение)

Личностные: формирование здорового образа жизни

Страница 7








Страница 8



























Страница «Бесценное сокровище»

-Расширилось ли ваше представление о здоровье? Что нового вы узнали?

- Почему правила называют золотыми?

- При каком условии они будут работать? (Если выполнять все и постоянно)



Страница «Сильные духом»

Слышали вы такое выражение «сильные духом»?

О ком так говорят?

(о людях с ограниченными возможностями)

Видео Данила Плужников с песней «Два орла»

-Это 13-летний Данила Плужников. Он очень маленького роста. Однако это обстоятельство не является для него преградой. Мальчик приехал из Сочи и доказал, что он прекрасно поет.

"Я веселый, общительный, добрый и скромный. Мой маленький рост мне совершенно не мешает в повседневной жизни. Я осознал и начал спокойно относиться к тому, что болею такой болезнью. Бывает, что окружающие смеются, обсуждают меня, есть и такие, кто относится негативно, но мне все равно: я такой, какой есть", - сказал мальчик перед тем, как выйти на сцену.

- Какое важное событие для людей с ограниченными возможностями проходило в нашей стране ?

(параолимпийские игры)











IIIЭтап

закрепления знаний



Здоровье-сбережения, парной и групповой деятельности, развивающего обучения





Положите перед собой проверочную работу по теме «Здоровью цены нет»

Фронтальная работа.( дети озвучивают результаты работы в паре для всего класса)


Регулятивные: умение взаимодействовать.

Познавательные: 

выделение необходимой информации, умение выполнять учебно-познавательные действия.

Коммуникативные: 

согласование усилий по достижению общей цели, делать обобщения и выводы.


IV Рефлексия





















V Итог урока

Здоровье- сбережения, личностно- ориентирован-ного обучения, педагогики сотрудничест- ва,самодиаг- ностики, самокоррек- ции результатов














Учитель: Вот закончилась наша книга. Как сохранить здоровье? Что нового узнали на уроке? (ответы детей)

Вывод: Здоровье - бесценное сокровище. Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим, вести здоровый образ жизни, правила которого выработаны народным опытом и современной наукой. При этом всегда важно помнить, что здоровыми должны быть и тело, и душа, и дух человека. Духовное и душевное здоровье помогает преодолеть болезни тела и физические недостатки.

  • Достигли ли мы целей урока?

  • Что было сложно на уроке?

  • Почему?

  • Что было интересно на уроке?

- Спасибо всем. Мы с вами очень интересно поработали. Все были очень активны, молодцы! Надеюсь, что сегодняшний урок не прошел даром, и вы многому научились и многое узнали.

Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”

-А с каким настроением мы заканчиваем урок? Покажите, пожалуйста! Прикрепите в нижнюю часть рабочего листа (сигнальные карточки)

-Спасибо. Урок окончен.

Личностные: формирование способности к самооценке.

Регулятивные: умение оценивать учебные действия.

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.











.







Проверочная работа

Подчеркните в каждое предложение такие слова, чтобы получились советы по здоровому образу жизни, благодаря которым можно быть выносливым, здоровым и стать участником турслёта в любое время:


1. Жить, чередуя труд и отдых:( делу время, потехе час; тише едешь, дальше будешь; соблюдать режим дня школьника).

2. Жить, соблюдая (чистоту, мудрость) телесную, беречь (чистоту, мудрость) души.

3. Жить в ладу с природой: закаливать свой организм (воздухом, солнцем, музыкой и водой), тренировать волю.

4. Жить по правила здорового питания:

- пей достаточное количество( воды, газировки);

- питайся (регулярно, редко);

- ешь (белого, зеленого) меньше, (белого, зелёного) больше – проживёшь дольше;

- ешь умеренно и не (переедай, доедай);

- ужинай за (два, четыре) часа до (сна, утра).

5. Жить по принципу «В движении – жизнь»: утро начинать с (зарядки, телевизора), много (ходить пешком, ездить на автомобиле), заниматься (спортом, чтением), в свободную минуту играть (на воздухе, в компьютер).



_______________________________________________



Здоровье- это________________________________________________________________________________

Я хочу быть здоровым (-ой), для того чтобы________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________

Золотые правила:

Первое правило-_______________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________

Второе правило-_______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Третье правило-________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________

Четвертое правило-_____________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________

Пятое правило-______________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________