Здоровый образ жизни
Принципы здорового образа жизни.
Цель: - познакомить учащихся со здоровым образом жизни;
- сформировать понятие здорового образа жизни и его влияния на успехи и обучение;
- мотивировать к здоровому образу жизни;
- развивать стремление к самосовершенствованию и саморазвитию;
- воспитывать ответственное отношение за свою жизнь;
- ценить и беречь семейный очаг, семейные ценности.
Ход урока
Знакомство с учениками (учитель выбирает интересное задание, оно не должно занимать много времени). Можно на стол поставить фотографию своей семьи.
Упражнение «Воздушный шар» (каждый ученик получает рисунок воздушного шара, к которому привязаны десять мешочков, на каждом мешочке дети пишут свои жизненные ценности: семья, спорт, еда здоровье, дружба и тд).
Учитель: «Говорят, что жизнь это полёт. Мы сегодня полетим на воздушном шаре. Полет наш должен быть успешным потому, что с собой мы возьмем самое сокровенное. Представьте, что вы поднялись очень высоко, под вами поля, леса, сады, реки, вдруг ваш воздушный шар начинает падать, чтобы остаться на высоте, зачеркните три мешочка».
«Летим дальше, но уже ниже. Воздушный шар, снова начинает падать! Вам нужно зачеркнуть еще три мешочка»!
«Ваш шар невысоко и ненизко, летим дальше! С вами осталось - самое ценное, но нужно зачеркнуть еще два мешочка»!
«Ура! Вы спасены! Ваш полет будет долгим и счастливым!»
«Назовите, какие ценности вы себе оставили»?
(Большинство оставляет семья и здоровье).
Вывод: самое ценное в жизни каждого это семья и здоровье!
Упражнение «Посадим цветочный сад здоровья».
Интерактивный прием «Микрофон».
Здоровый образ жизни (в виде цветка):
Полезные привычки
Распорядок дня.
Доброжелательность.
Физическая активность.
Закалка организма.
Рациональное питание.
Личная гигиена.
Упражнение «Собери пословицы о здоровье»!
Примеры: - Здоровье за деньги не купишь!
- Здоровый бедняк, счастливее больного богача.
- Кто часто злится, тот здоровью вредит!
Сделайте вывод!
Упражнение «Будьте здоровы»
Учитель показывает упражнения и называет правила здорового образа жизни!
- Радуйтесь жизни – потянулись к солнцу, улыбнулись друг другу;
- активный отдых – попрыгали;
- Нет! Вредным привычкам – наклоны головой влево, вправо;
- правильное питание – погладить живот по часовой стрелке;
- планирование времени – наклоны туловища вперед и назад.
Делаем вывод!
Упражнение «Работа в группах».
Подготовить проект по индивидуальному заданию.
Учитель: «Каждый человек – хозяин совей жизни, судьбы, поступков»!
Притча: Это история очень древняя! Жил Великий мудрец. Слава о его мудрости разлетелась далеко от родного дома. Нашелся человек, который позавидовал чужой славе. И решил он найти такое задание, чтобы мудрец не ответил на него. Поймал он бабочку и закрыл в ладонях.
Спрашивает он мудреца: «Что я держу в ладонях, живое или мертвое», а сам думает, если он ответит живое, то я легко сожму ладошки, а если скажет мертвое, то я открою ладошки, и бабочка вылетит. И тогда все поймут, что я мудрее!
А наш мудрец был на самом деле мудрый и очень умный человек! Он сказал: «Все в твоих руках»!