Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского Муниципального района
ЗДРАВСТВУЙ, АНГЛИЙСКИЙ!
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
И.А.Саленко
2025
Тема: Здравствуй, английский!
Цель занятия: познакомить обучающихся с новым предметом.
Задачи: образовательная: познакомить детей с англоязычными странами;
практиковать новые английские слова и звуки в устной речи, научить детей здороваться и прощаться на английском языке: Hello (Hi), Goodbye (bye);
ознакомить учащихся с речевым образцом I am:(Sasha), словами Yes/No и отработать их употребление;
развивающая: распознавать установки педагога на английском языке; развивать эмоциональные, творческие качества детей, чувства радости познания и любознательности;
воспитательная: создать положительную мотивацию для изучения
английского языка.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: презентация «Англо-говорящие страны», картинки.
Ход занятия.
1.Оргмомент, введение в тему, постановка цели и задач занятия. Ознакомление детей со словами-приветствиями Hello! Hi! Введение речевого образца I am: (Sasha) и его отработка.
Hello, my dear children! Sit down, please. I'm glad to see you. My name is…. (I'm ...) I'll teach you English. Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста! Меня зовут... Я буду заниматься с вами английским языком. Давайте познакомимся. (Дети по очереди называют себя) Ребята, давайте научимся здороваться и называть себя по-английски. Послушайте, как это делать. Hello,( children!) I am… Расскажите пожалуйста мне по-английски, как вас зовут.(Педагог здоровается по-английски с каждым ребенком по очереди. Затем дети здороваются друг с другом.
Hello,(Sasha!) I am…
P1: Hello! I am Masha.
P2: Hello! I am Sasha.
Кто из вас знает, зачем мы сегодня собрались? Правильно. Чтобы изучать английский язык. А зачем он нам? (дети отвечают на русском)
Где разговаривают на английском? (дети отвечают) Good. Хорошо. Well done! Молодцы! Выучив английский, мы с вами сможем найти друзей из других стран, отправиться в путешествие и свободно общаться, сможем писать, читать книги на английском, даже смотреть мультфильмы!
2. Беседа о родном и иностранном языках, о разных странах.
Ребята, в какой стране мы живем? Правильно, мы живем в России. Наша страна очень большая и красивая. А на каком языке мы говорим? На каком языке вы говорите дома с мамой? На каком языке говорят в телевизионных передачах, вокруг вас? (Дети рассказывают, что они живут в России, говорят на русском язык.)
В мире существует много других стран, в которых люди говорят не на русском, а на других языках. Какие страны вы знаете? (Дети называют разные страны.) Молодцы, ребята, много стран назвали. А теперь я вам назову страны, в которых люди говорят по-английски. (Педагог, используя мультимедийную презентацию, рассказывает детям об англоговорящих странах, показывает их на карте, выведенной на экран.)
1)Первая страна, где говорят по-английски, это Великобритания. Это очень красивая страна. Она со всех сторон окружена водой - ведь Великобритания находится на островах. Главный город Великобритании, ее столица - Лондон. Это очень красивый город. Там ездят вот такие замечательные двухэтажные автобусы.(стенд) И именно в Англии, в Великобритании, живет веселый мишка Винни-Пух. На самом деле он говорит со своими друзьями на английском языке, потому что сказку о нем написал английский писатель А.А.Милн.
2)Следующая страна, где тоже говорят по-английски, это США - Соединенные Штаты Америки. Это страна, где есть высокие горы и быстрые реки, глубокие озера и густые леса. В Америке находится знаменитая Статуя Свободы, которая издалека видна всем людям, кто приплывает в Америку по морю. Высота Статуи от земли до кончика факела- 93 м: сама Статуя - 46 м, т.е. почти с 16-этажный дом! А пьедестал и того выше! Именно в Америке жил знаменитый режиссер Уолт Дисней, который создал более 300 мультфильмов. И все его герои говорят на английском языке. А какие мультфильмы У.Диснея вы знаете? Ребята, в Америке много хороших людей, которые хотят жить в мире. На каком языке мы скажем им, что мы тоже не хотим войны, хотим жить в мире? Правильно, на английском!
3)Недалеко от США находится еще одна страна, где тоже говорят на английском языке - Канада. Это страна с очень красивой природой. В Канаде находится самый широкий в мире Ниагарский водопад. А еще в Канаде очень любят играть в хоккей, и тренер дает спортсменам команды на английском языке.
4)Очень далеко от нас находится страна Австралия, которая занимает целый континент. Это удивительная страна, которую часто называют - "The world upside down " - "мир кверх ногами". Когда у нас зима, В Австралии - лето, а когда у нас лето, в Австралии самый разгар зимы. И Новый год с Рождеством они отмечают в 40-градусную жару. В Австралии живут удивительные животные, которых вы нигде больше не увидите: вот такие забавные мишки коала, сумчатые лисицы, волки и даже белки и, конечно же, огромное количество кенгуру разных видов. А по улице в Австралии летают попугаи - 300 видов разных попугаев! И дрессировщик в цирке отдает команды кенгуру и попугаям по-английски.
5) Недалеко от Австралии находится Новая Зеландия. Новая Зеландия — страна для экстремальных туристов, которых привлекают красоты первозданной природы, вулканы и гейзеры, водопады и озера, экзотическая флора и фауна. Пейзажи именно этой страны были выбраны для съемок известной трилогии «Властелин колец». Когда у нас лето, в Новой Зеландии — зима. Говорят, что в Новой Зеландии совсем нет комаров и змей. Зато есть много другой интересной живности. Птица киви (без крыльев) является своеобразным символом страны. В Новой Зеландии три официальных языка: английский (использует 96% населения), язык маори и новозеландский жестовый язык. Традиционное приветствие маори — хонги. Чтобы поздороваться, люди трутся друг о друга носами.
3. Физкультминутка. Тренировка детей в понимании на слух слов - команд.
Children, stand up, please! Sit down! (Показывает жестами, что надо делать).
Hands up, (руки поднимаем в верх)
Hands down, (руки опускаем вниз)
Hands on hips, (руки на бедра)
Sit down! (сели)
Stand up, (встали)
Hands to the sides, (руки в стороны)
Bend left, (наклонились налево)
Bend right. (наклонились направо)
4. Беседа о пользе изучения английского языка.
Как вы видите, ребята, во многих странах люди говорят по-английски: это их родной язык. В других странах люди учат английский, чтобы понимать друг друга. И мы с вами начинаем изучать этот язык. Как вы думаете, зачем нам нужно изучать английский язык? (Ответы детей). Совершенно верно. Английский язык распространен в мире как язык международного общения, поэтому если мы его будем знать, мы сможем поближе познакомиться с жителями других стран, с их культурой и традициями. Английский язык может пригодиться вам в будущей профессии. Английский - это язык компьютера и Интернета, с помощью которого вы можете познакомиться с детьми из разных стран и переписываться с ними. Вы сможете читать английские книги и смотреть фильмы, мультфильмы, путешествовать и многое другое.
5.Мотивация на успех.
На самом деле, ребята, вы знаете уже много английских слов, слышите их каждый день по телевидению, встречаете в интернете, пользуетесь ими в повседневном общении, сами того не подозревая. Конечно, на английском языке эти слова звучат немного иначе, но их легко можно узнать. Догадайтесь о значении слов: football, volleyball, tennis, basketball, doctor, flag, piano, cap, vase, lamp, telephone, radio, racket, TV, cassette, computer, sofa, banana, lamp, jam, zebra, crocodile, lemon, chocolate. ( Дети слушают произнесенные учителем названия предметов, которые звучат похоже на английском и русском языках, сравнивают языковые явления (звуки, слова), догадываются о русском эквиваленте.)
6.Ознакомление с новыми словами «yes», «no» и тренировка детей в их употреблении.
В английском языке есть маленькие, но очень важные слова, без которых нам не обойтись: «Yes» (киваем головой) и « no» (качаем головой из стороны в сторону). Догадались? Правильно, это слова «да» и «нет».
Далее учитель задает детям вопросы типа «Рыбки умеют плавать?», «Крокодил - синий?». Дети отвечают по-английски «Yes», «No».
А теперь давайте поиграем в мячик в игру «Yes-no». Let's play our "yes-no" game! Children, stand up, please!
Учитель кидает детям по очереди мяч, называя слово по-английски и при необходимости его переводя. Дети ловят мяч и говорят «yes» в случае съедобного и «no» в случае несъедобного предмета.
a banana, a lamp, a flag, jam, a zebra, a crocodile, a lemon, chocolate.
7.Рефлексия.
На занятии мы узнали много нового и интересного. Мы познакомились со странами, где говорят по-английски. Какие это страны? Давайте их назовём. Молодцы, ребята! Very good! Мы выяснили, зачем нужно изучать английский язык. Узнали, как здороваются и представляют себя люди по-английски, узнали и некоторые другие английские слова: «Да», «нет», слова-команды.
А теперь наше занятие подошло к концу и пришло время прощаться. Послушайте, как по-английски говорить «до свидания». Goodbye, сhildren! (Далее педагог прощается со всеми детьми по очереди.) Our first lesson is over. Наше первое занятие окончено. Goodbye, my dear сhildren!
8.Интернет-ресурсы:
1) Презентация «Англо-язычные страны».
https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2019/03/03/prezentatsiya-anglogovoryashchie
2) Знакомство (фразы приветствия и прощания на английском языке). https://lancmanschool.com/znakomstvo/
3)Интернациональные слова.
https://quizlet.com/ru/585812497/Большой-список-интернациональных-слов-flash-cards/