Цель: развивать знания детей об осени.
Задачи: развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;
развивать эмоциональность, отзывчивость;
обогащать и активировать словарь детей;
развивать умение слушать инструкции воспитателя;
учить рассматривать картину;
обобщать знания овощей и фруктов.
Подготовительная работа: экскурсия в осенний парк, прослушивание песен об осени, чтение стихотворений об осени.
Оборудование: картинка с изображением осеннего леса, муляжи овощей и фруктов, корзинка, листочки из бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми рассматривают картинку с изображением осеннего леса.
В: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку. Слушайте внимательно.
Загадка.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
Д: Это осень.
В: Дети, а какие изменения в погоде вы заметили?
Д: Льют дожди, стало холодно и т. д.( Наступила осень. Листья на деревьях пожелтели, покраснели. Завяла трава. Засохли цветы. Часто дует ветер и идет дождь. Листья кружатся и падают на землю. Птицы улетают в теплые края. Звери делают запасы на зиму.Так бывает всегда, когда приходит осень).
В: Ребята, а как называется явление, когда листочки опадают? (ответы детей). Детки, соберите все листочки и подбросьте их вверх. Посмотрите, как красиво они летят и падают. Это называется листопад.(на полу разложены листики).
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад...
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом.
Физминутка.
Вдруг закрыли небо тучи,
(Поднимаемся на носочки, поднимаем вверх перекрещенные руки.)
Начал капать дождь колючий.
(Прыжки на носочках, руки на поясе.)
Долго дождик будет плакать,
Разведёт повсюду слякоть.
(Приседаем, руки на поясе.)
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги.
( Идём по кругу с высоким подниманием колена.)
В: А как мы с вами стали одеваться с наступлением осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, штанишки, сапожки, шапочки, даже перчатки, потому что на улице уже стало холодно.
Д/И «Третий лишний»
В: Ребята, посмотрите на эти картинки и найдите лишнюю.(дождь, листопад, светит солнце и цветут цветы; шапка, куртка, сандали).
В: Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик! Детки, а что делают люди осенью на своих огородах, дачах?(ответы детей) Люди собирают урожай овощей, фруктов.
Игра "Овощи и фрукты"
(Для игры понадобится корзина с фруктами и овощами, желательно разных цветов).
В: Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень! Какие вы знаете овощи и фрукты? (Дети говорят название овощей и фруктов, которые знают, воспитатель уточняет каких цветов названные фрукты и овощи).
Заключительный этап
В: Ребятки, о чем мы с вами сегодня говорили? (Об осени). Мы узнали, что такое осень, какую погоду она нам приносит. Давайте еще раз повторим приметы осени.(ответы детей).
Осенью часто идут дожди.
Осенью редко светит солнышко.
Осенью дует холодный ветер.
На деревьях желтеют и опадают листья. Молодцы! Спасибо!