СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Здравствуй, Пушок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Здравствуй, Пушок»


































Провела: воспитатель Алиева Я.А.








Цель: Закрепить знания детей о домашних птицах и детеныше курицы - цыпленке, особенностях его внешнего вида, используя приём моделирования; активизировать словарь детей; воспитывать любовь к домашним птицам; вызывать у детей радость от восприятия результата своей и общей работы.

Программное содержание:

Образовательная область «Познание»

Расширять представления детей о домашней птице (цыпленке), особенностях его внешнего вида, повадках.

Закреплять умение выделять цвет (желтый). Формировать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, треугольник), сравнивать совокупности предметов по количеству (один - много) и по величине (большой – маленький).

Развивать конструктивную деятельность, используя опорную схему. Учить видеть образ цыпленка в разных по величине желтых кругах; создавать его изображение из двух кругов разной величины, «детализировать» образ цыпленка дополнительными деталями (глаза, лапы, хвост, клюв, крылышко).

Образовательная область «Коммуникация»

Формировать умение использовать в речи простые нераспространённые предложения. По словесному указанию педагога имитировать действия домашних птиц. Формировать умение отчетливо произносить звук [ц], звукоподражания со звуками [к], [г], [п]. Упражнять в произнесении звукоподражаний с разной интонацией и силой голоса.

Активизировать словарный запас детей словами: мягкий, пушистый, ласковый, весёлый, добрый, шустрый, голова, туловище, лапы, клюв, хвостик, глаза.

Образовательная область «Художественное творчество»

Формировать умение создавать предметы, состоящие из двух частей, соединяя их, путём прижимания друг к другу.

Закреплять умение раскатывать комочки теста круговыми движениями, прищипывать мелкие детали, дополняя готовую работу деталями (глаза). Органично «включать» цыплят в композицию «Домик с зеленой лужайкой».

Вызывать радость от результата своей и общей работы.

Образовательная область «Социализация»:

Создавать радостное настроение, желание играть вместе с педагогом.

Образовательная область «Чтение художественной литературы»:

Закреплять умение читать наизусть стихотворения о цыплятах.

Образовательная область «Здоровье»:

Развивать мелкую моторику, моторику речедвигательного аппарата.

Образовательная область «Физическая культура»:

Закреплять умение бегать, не наталкиваясь друг на друга.


Оборудование: Домик с птичьим двором (куры, утки, гуси, петух), картинки с домашними птицами, яичко, геометрические фигуры для выкладывания силуэта цыпленка, опорная схема по конструированию, мягкая игрушка-цыпленок, курица, ободки: цыплят, курицы, кошки, композиция «Домик с зеленой лужайкой», опорная схема по лепке, солёное тесто, бусинки, дощечки для лепки, влажные салфетки, магнитная доска, магниты.        

Предварительная работа: Заучивание потешек: «Петушок, петушок», «Курочка-тараторочка», стихотворений Л.Куцаковой «Цыплята»; Г.Бойко «Цыплята», рассмат-ривание картины «Курица с цыплятами», чтение потешек и песенок «Наши уточки с утра…», «Курочка-рябушечка», сказок «Курочка Ряба», Г.Цыферова «Надо подумать», К.Чуковского «Цыпленок», В.Сутеева «Цыпленок и утенок», стихотворений: А.Барто «Кто как кричит», В.Берестова «Курица с цыплятами», «Петушки», рассказов К.Ушинского, Е.Чарушина, Я.Тайца, Э.Шима, Л.Воронковой о домашних птицах, отгадывание загадок.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель. Ребята, я приглашаю вас в путешествие к бабушке в деревню. А отправимся туда мы на поезде. Становитесь друг за другом: «Вы будете вагончиками, а я – паровозом».

Подвижная игра «Поезд».

Загудел паровоз

И вагончики повез.

Чу – чу – чу, чу – чу – чу!

Далеко их укачу!

Воспитатель. Вот мы и приехали. Смотрите, какой дом у бабушки и как много домашних птиц есть у нее на птичьем дворе.

Робкий лучик из-за гор

Проскользнул на птичий двор.

Золотой наш петушок

Тут же вскинул хохолок.

Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»,

Чтоб созвать всех к завтраку:

«Гуси, утки, хватит спать!

Все сюда – пшено клевать!!».

Воспитатель. Что-то бабушки не видно, пойду-ка я её позову, а вы пока полюбуйтесь на домашних птиц.

Появляется бабушка.


Бабушка. Здравствуйте, внучата! Как я рада вас видеть. Вы уже познакомились с моими птицами? Их у меня много. А кто у меня живет, вы знаете? Сейчас я проверю.


Загадаю я загадки-

Отгадайте их ребятки.


Встает на заре,

Поет во дворе,

На голове гребешок.

Кто же это? (Петушок.)


Что это за птица-

Людей не боится,

Не летает высоко,

И поет «Ко-ко-ко» (Курица.)


Мы его чуть-чуть боимся: шею вытянул, шипит!

И за новые штанишки ущипнуть нас норовит.

Машет крыльями, гогочет…, ты иди вперед, не трусь!

Ты узнай, чего он хочет – этот серый, грозный… (гусь)


Перепончатая лапка,

Клюв у птицы, как лопатка.

На воде она не тонет,

Полетит, перо уронит.

Вечером нам на прощанье

Будет крякать: «До свиданья!» (Утка.)


Бабушка. Молодцы, ребятки!

Отгадали все загадки.


А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Домашние птицы». Вы будете домашними птицами. Покажите, как важно ходит петушок и кукарекает; гусь машет крыльями и гогочет; утка ходит вразвалочку и крякает; курочка клюет зернышки и квохчет; цыплята пьют водичку и пищат. Молодцы, как хорошо изобразили моих домашних птиц!


Бабушка. Ребята, а у меня есть для вас сюрприз, посмотрите, что-то лежит на столе. Давайте-ка узнаем, что там находится.

Дети подходят к столу.


Бабушка. Ребята, как вы думаете, что это такое лежит на столе? (ответы детей: геометрические фигуры).

Бабушка. Правильно ребята - это геометрические фигуры. А какие фигуры вы видите? (ответы детей: круг, треугольник)

Бабушка. Ребята, я узнала, что из геометрических фигур можно собрать кого хочешь. Хотите попробовать? (Ответы детей: да!).

Бабушка. Давайте соберём домашнюю птицу. А кого вы узнаете из моей загадки (берет в руки фигурку яйца):

Из яйца, как из пеленок,

Вылез маленький… . Кто?

Бабушка убирает яйцо.


Бабушка. (Ответы детей: цыпленок). Правильно, это цыпленок. Давайте его рассмотрим.


Показывает картинку.


Бабушка. Какого он цвета? (Ответы детей: желтый). А теперь, давайте вспомним, что есть у цыпленка? (Ответы детей: туловище, голова, глаза, лапы, хвост, крылышки).

Бабушка показывает схему «Цыпленка» из геометрических фигур и пред­лагает сконструировать такого же. (Она не объясняет, как выполнять задание, дети работают без ее помо­щи, самостоятельно).

Бабушка. Ребята, посмотрите на схему «Цыпленка» и давайте сконструируем такого же. Скажите мне, из каких геометрических фигур он составлен? (Круги боль­шой и поменьше (туловище и голова), маленький кружок (глаз), треугольники (клюв, лапки, крылышко). Молодцы! А теперь давайте соберем цыпленка, такого же, как на схеме.

Дети, которых будет вызывать бабушка, по схеме конструируют цыпленка на магнитной доске. (Настя прикрепи к доске туловище цыпленка, … прикрепи голову, …клюв, … хвостик, …лапки, …глаз).

Бабушка. Ребята, посмотрите, какой красивый получился цыпленок. Какие вы молодцы! А теперь, давайте мы нашего цыпленка превратим в настоящего. Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова.


Дети закрывают глаза, а бабушка говорит: «Раз, два, три – цыпленок в гости к нам приди!». Убирает цыпленка из геометрических фигур. Вносит мягкую игрушку.


Бабушка. Ой, посмотрите, какой хорошенький цыпленочек к нам пришел. Его зовут Пушок. Давайте с ним поздороваемся.

Дети: Здравствуй, Пушок.

Цыпленок. Пи-пи-пи!

Бабушка. Пушок очень любит играть. Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Назови, какой Пушок».

Дети встают в круг.

Бабушка. Скажите Пушку ласковые слова. Какой он?

Дети по очереди передают цыпленка по кругу. (Ответы детей: Пушок мягкий, Пушок пушистый, Пушок ласковый, Пушок весёлый, Пушок добрый, Пушок маленький, Пушок забавный, Пушок хороший, Пушок шустрый, Пушок любимый, Пушок крошечный, Желтый шарик, Желтая пушинка и т.д.).

Бабушка. Молодцы, ребята, много ласковых слов сказали Пушку. А теперь садитесь на стульчики.

После игры бабушка предлагает сесть на стульчики.

Бабушка. А сейчас, давайте почитаем для него стихотворения. Очень ему нравится, слушать стихи о себе.

Дети читают стихотворения

Г.Бойко «Цыплята» Л.Куцакова «Цыплята»

Пищат живые шарики, Яркие, пушистые

Пшено клюют с руки. Желтые комочки-

Не знаю, где тут курочки, Маленькие деточки

А где тут петушки. Нашей пестрой квочки,

Кудахчет громко курица, Словно одуванчики,

Взволнована она: В маленьком лукошке.

Наверно, детям маленьким Клювики раскрытые

Нельзя давать пшена. Просят хлеба крошки.

Бабушка. Пушок говорит вам спасибо, ребятки, порадовали вы его. Ну, Пушок, беги к другим цыплятам.

Цыпленок уходит. Приходит курочка.


Бабушка. Ой, смотрите, а к нам еще кто-то в гости идет. Да это же курочка. Давайте с ней поздороваемся.

Дети. Здравствуй, курочка.

Курочка. Ко-ко-ко!

Бабушка. Курочка говорит мне, что хочет с вами поиграть в игру «Курочка-хохлатка». А вы хотите?

Дети. Да!

Бабушка. Выходите на лужайку. Ну, вы играйте, а мне пора домой, надо моих птичек кормить. До свидания, дети, приезжайте еще ко мне в гости.

Дети. До свидания, бабушка!


Бабушка уходит. Воспитатель одевает детям ободки цыплят и кошки.

Проводится подвижная игра «Курочка-хохлатка».


(Воспитатель изображает курицу, дети - цыплят. Один ребенок сидит на стуле, вдали от остальных детей. Это кошка дремлет на солнышке. Курица-мама выходит с цыплятами гулять).

Воспитатель. Ну что ж, бабушка ушла заниматься своим хозяйством, а мы с вами будем играть.

Вышла курочка-хохлатка,

С нею желтые цыплятки.

Квохчет курочка: «Ко-ко,

Не ходите далеко!

Лапками гребите,

Зернышки ищите!

Зернышки клюем

И водичку пьем».


Приближаясь к кошке, он говорит:


На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка…

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.


Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами, которые вместе с курицей - мамой убегают.

После игры воспитатель снимает с детей ободки и задает вопросы.


Воспитатель. Ребята, скажите мне, пожалуйста, сколько в игре было курочек? (Ответы детей: одна). А сколько было цыплят? (Ответы детей: много). Правильно, ребята! Курочка была одна, а цыпляток у нее было много.


Воспитатель сажает курочку на композицию «Домик с зеленой лужайкой».


Воспитатель. Стала курочка своих цыпляток к обеду собирать: «Цып-цып-цып, мои цыплятки», а они разбежались, под кустиками спрятались и не идут к маме, боятся кошки. Курочка очень расстроилась. Ребята, давайте поможем нашей курочке собрать деток - слепим ей цыплят и поместим их на лужайку у домика. А сначала разогреем пальчики.


Пальчиковая гимнастика «Курочка - тараторочка»


Курочка - тараторочка (1)

По двору ходит, (2)

Цыплят водит, (3)

Хохолок раздувает, (4)

Малых деток потешает. (5)


Воспитатель. Ребята, садитесь за столы. Мы с вами будем лепить цыплят из теста.

Дети проходят и садятся за столы.

Воспитатель. Посмотрите на схему, какой формы мы слепим голову и туловище? (Ответы детей: шарик). А покажите, как будем скатывать шарик.

Дети показывают в воздухе приём скатывания шарика между ладоней.

Воспитатель. Ребята, не забудьте, что для туловища нужен большой шарик, а для головы поменьше. Для этого нужно разделить кусочек теста на две части, одна должна быть больше, а другая меньше, вот так. (Показывает.) Возьмем большой кусочек теста и скатаем шар – это будет туловище. (Делает и поясняет свои движения.) А теперь нужно из маленького куска скатать шарик поменьше - это будет голова цыпленка. После этого маленький шарик положим на большой и немного прижмем его, только не сильно, чтобы не сломать шарики. Вот и получился малень­кий цыпленок, осталось только прищипнуть клюв и хвостик.

Воспитатель. Покажите, как будем прищипывать клюв и хвостик у цыпленка.

Дети показывают в воздухе приём прищипывания.

(Воспитатель показывает положение пальцев правой руки, указательного и большого, прикладывает их к голове цыпленка и прищипы­вает тесто.)

Воспитатель. Прищипнем клюв и хвостик, из бусинок сделаем глаза. Вот наш цыпленок и готов.

Воспитатель. А сейчас давайте поиграем. Выходите на лужок.

Физкультминутка «Белый дом».

Был белый дом, чудесный дом, (Стоя, обхватить руками плечи.)

Но что-то застучало в нем. (Постучать кулачками рука об руку.)

И он разбился, а оттуда (Подпрыгнуть на месте.)

Живое выбежало чудо - (Присесть.)

Такое теплое, живое, (Резко встать, руки вверх, посмотреть на руки.)

Пушистое и золотое.

Воспитатель. Садитесь на места. Мы с вами вспомнили, как надо лепить цыпленка. Теперь берите тесто и приступайте к работе.

Дети за столами лепят цыплят из солёного теста. Готовые работы дети дополняют глазами из бусинок.

Воспитатель. Молодцы, ребята, каких красивых цыплят вы вылепили. Я думаю, что курочка будет очень довольна. А теперь сажайте ваших цыплят около курочки на зеленую лужайку.

Дети ставят готовые работы вокруг курочки на зеленую лужайку.

Воспитатель. Вот, курочка, ребята и собрали всех твоих деток, посмотри, как цыплята радуются. Теперь можешь кормить их обедом, они наверно очень проголодались.

Курочка. Ко-ко-ко!

Воспитатель. Ребята, курочка говорит вам спасибо. А теперь давайте попрощаемся с ней и цыплятами.

Дети. До свидания, курочка! До свидания, цыплята!


Воспитатель. Ну что ж, ребята, мы с вами погостили в деревне, узнали, какие домашние птицы живут у бабушки, познакомились с цыпленком - Пушком, помогли курочке – сделали для нее цыплят. А теперь нам с вами пора возвращаться в свой детский сад. Давайте на прощание все вместе весело попищим, а теперь грустно попищим, тихо попищим, громко попищим (дети пищат).

Ну, а теперь становитесь, друг за другом, и поедем на поезде обратно в детский сад.

Подвижная игра «Поезд».

Воспитатель. Вот мы и приехали.





















Отзыв

На занятие  по лепке из слоеного теста « Здравствуй, Пушок».


Воспитатель Алиева Яха Ахмедовна.


Цель: Закрепить знания детей о домашних птицах и детеныше курицы - цыпленке, особенностях его внешнего вида, используя приём моделирования; активизировать словарь детей; воспитывать любовь к домашним птицам; вызывать у детей радость от восприятия результата своей и общей работы.

Схема НОД была построена Яхой Ахмедовной с учетом ФГОС ДО.


Задачи, поставленные перед детьми соответствуют требованиям  программы воспитания в детском саду и возрастным особенностям детей.

Во время образовательной деятельности педагог использовала различные виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, чтение художественной литературы, художественно – продуктивная. Дети с удовольствием читали стихи Г.Бойко «Цыплята», Л.Куцакова «Цыплята». Весело отыграли подвижную игру «Курочка-хохлатка».

Яха Ахмедовна поддерживала партнерские отношения в общении с детьми на всем протяжении НОД. Воспитанники свободно перемещались в процессе деятельности, свободно общались между собой.

Воспитатель использовала различные формы организации детей: фронтальная, работа в парах (дидактическая игра), индивидуальная (непосредственно во время лепки).

Яха Ахмедовна оживленно и весело провела пальчиковую гимнастику «Курочка - тараторочка». Дети с удовольствием лепили цыплят. К концу занятия собралась целая лужайка забавных цыплят.

Комплексная НОД.

Реализация задач средствами разных видов деятельности при ассоциативных связях между ними была поставлена прекрасно. При этом один вид деятельности доминирует, а второй его дополняет, создает эмоциональный настрой. 

Все занятие Яха Ахмедовна поощряла индивидуальные достижения воспитанников

дети получили: радость от общей работы.

Образовательная деятельность проходила с соблюдением санитарных норм.

Применяемые методы, соотношение двигательной и интеллектуальной нагрузки, расположение оборудования в пространстве, применение ИКТ позволили педагогу сохранить познавательную активность детей на протяжении всего времени мероприятия  и, следовательно, выполнить все поставленные задачи.











Отзыв

На занятие  по лепке « Здравствуй, Пушок».

Воспитатель Алиева Яха Ахмедовна.


Цель: Закрепить знания детей о домашних птицах и детеныше курицы - цыпленке, особенностях его внешнего вида, используя приём моделирования; активизировать словарь детей; воспитывать любовь к домашним птицам; вызывать у детей радость от восприятия результата своей и общей работы.

В образовательной деятельности участвовали дети средней группы. Педагог в отведённое расписание и режимом время начала свою деятельность. ООД соответствует гигиеническим нормам, воздушный и санитарный режим были соблюдены. 

Во время занятия Яха Ахмедовна рассказала детям о домашней птице (цыпленке), особенностях его внешнего вида, повадках.

Закрепила умение выделять цвет (желтый). Научила различать и называть геометрические фигуры (круг, треугольник), сравнивать совокупности предметов по количеству (один - много) и по величине (большой – маленький).

Развила конструктивную деятельность, используя опорную схему. Показала образ цыпленка в разных по величине желтых кругах; научила создавать его изображение из двух кругов разной величины, «детализировать» образ цыпленка дополнительными деталями (глаза, лапы, хвост, клюв, крылышко).

По словесному указанию педагога дети с интересом имитировали действия домашних птиц. Пополнила словарный запас детей словами: мягкий, пушистый, ласковый, весёлый, добрый, шустрый, голова, туловище, лапы, клюв, хвостик, глаза.

Сформировала умение создавать предметы, состоящие из двух частей, соединяя их, путём прижимания друг к другу.

Закрепила умение раскатывать комочки теста круговыми движениями, прищипывать мелкие детали, дополняя готовую работу деталями (глаза).Показала как органично «включать» цыплят в композицию «Домик с зеленой лужайкой».

Во время занятия  Яха Ахмедовна использовала здоровье сберегающие технологии: на физминутке закрепила умение бегать, не наталкиваясь друг на друга, провела пальчиковую гимнастику. Весело и интересно прошла подвижная игра «Поезд».

Педагог осуществляла личностно – ориентированный подход к каждому воспитаннику, никто не остался в стороне, ребята совместно добывали знания. 
Данная технология, разработанная воспитателем даёт огромную возможность знакомства с домашними птицами, их внешним видом
Педагог на протяжении всей ООД была эмоциональна, дети с радостью играли вместе с Яхой Ахмедовной.

Поощряла индивидуальные достижения воспитанников, дети получили: радость от результата своей и общей работы. Закреплять умение читать наизусть стихотворения о цыплятах.

Программные задачи соответствовали возрасту детей. Материал подобран грамотно, эстетично, яркий, красочный. Замысел занятия реализован, задачи выполнены.