СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Земледелие и животноводство в степях и пустынях"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен с учетом подготовки учащихся к ВОУД. Развиваются умения работать в группах и парах, навыки самостоятельной работы с текстом, контроля и различных форм оценивания.

Просмотр содержимого документа
«" Земледелие и животноводство в степях и пустынях"»

Познание мира 4 класс

Тема урока: Земледелие и животноводство в степях и пустынях

Цели урока:

-познакомить учащихся с отраслями животноводства и земледелия, с особенностями его развития в степях и пустынях; сформировать понятия о важных отраслях сельского хозяйства Казахстана;

-развивать познавательный интерес, активность, учащихся;

-воспитывать умение работать в группах, чувство взаимопомощи и ответственности, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: групповая деятельность.

Оборудование: карточки с названием групп, иллюстрации животных, набор букв, листочки с определениями животноводства и земледелия, тестовые задания.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро!-солнцу и птицам!

-Доброе утро!-приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

-Я рада видеть вас на уроке познания мира. Мне хотелось бы узнать, с каким настроение вы пришли сегодня на урок.

-У кого отличное настроение? ФО « Большой палец вверх»

-У кого настроение плохое? ФО « Большой палец вниз»

2.Проверка домашнего задания. Проверочная работа.

-А сейчас немного вспомним и проверим свои знания с прошлого урока.



Тест.



1.Пространство, где из-за недостатка воды воздух и почва сухие, а растительность редкая называется:

А) пустыня

Б) степь

В) лес

      2. Глиняная поверхность, покрытая паутиной трещин – это:

А) барханы

Б) солончаки

В) такыры

     3. Между Каспийским морем и рекой Амудария находится пустыня:

А) Бетпакдала

Б) Каракумы

В) Кызылкум

     4. Растения пустыни:

А) саксаул, жузгун

Б) берёза, полынь

В) ромашка, одуванчик

      5. Растения- закрепители песков:

А) маки, колокольчики

Б) селин, песколюбка

В) лютик, незабудка

     6. Птица, которая помещает воду в свой зоб, а затем поит ею птенцов:

А) ворона

Б) сойка

В) рябок

      7. Животные пустыни:

А) ушастый ёж, джейран

  Б) сурок, суслик

  В) волк, заяц

8. Верблюд питается…

А) колосняком;

Б) полынью;

В) верблюжьей колючкой.



9. Растения пустыни имеют…

А) длинные корни и колючки;

Б) короткие корни и широкие листья;

В) широкие листья и сочные плоды.



10. Растение пустыни, ценный закрепитель песков, высотой до 2 метров, цветет мелкими белыми или бело- розовыми цветами, называется:

А) колосняк;

Б) джузгун;

В) верблюжья колючка.



11.В пустыне:

  1. жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима

  2. короткое прохладное лето и длинная суровая зима

  3. ярко выделяются все 4 времени года


12. Пища «корабля пустыни»:

  1. джузгун

  2. верблюжья колючка

  3. саксаул


Взаимопроверка. Взаимооценивание.



3. Сообщение темы, цели урока.

- Как вы думаете, все ли вы уже знаете о степях и пустынях? Что бы вы хотели узнать?

Сообщение темы, цели урока учащимися, учителем.

Будем знакомиться с земледелием и животноводством в степях и пустынях.

Работаем по группам 2 группы ( По вариантам)

4. Определение названия групп.

Задание1.

-Сейчас я буду вам зачитывать загадки и задам одно задание, а вы должны определить к какой отрасли хозяйства относиться ответ. А затем мы определим, в какой группе вы сидите и о чём будет говорить весь урок ваша группа.

1. Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (петух)

2. С бородой родится - никто не дивится. (козёл)

3. Голодна - мычит,

Сыта - жует,

Малым ребяткам

Молочка дает. (корова)

4. Вместо хвостика - крючок,

Вместо носа - пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый. (Свинья)

5. Лежит — молчит,

Подойдешь — заворчит.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает. (Собака)

-Что объединяет эти слова? (показ иллюстраций) (это животные)

-К какой отрасли относятся животные? («Животноводство»)

-Вы будете работать в группе «Животноводство» (учащиеся поднимают руки 1 вариант)



Задание 2.

-У вас на столах лежат наборы букв, из них необходимо составить слова (слова-рис, кукуруза, арбузы).

-Как вы думаете, к какой отрасли относятся данные растения? («Земледелие»)

- Учащиеся 2 группы будут работать в группе «Земледелие».



5. Работа по новой теме:

Задание 3. Вам нужно познакомиться с понятиями вашей группы и дать представление о себе.

(Каждая группа читает определение каждой отрасли сельского хозяйства)

Группа «Животноводство»

Когда-то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства, домашних животных становилась всё больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных, а выводили множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль сельского хозяйства-животноводства. Отросли животноводства: коневодство, скотоводство, овцеводство, птицеводство, верблюдоводство.

Группа «Земледелие»

Земля степей северных и центральных районов нашей страны очень плодородна. Здесь сеют пшеницу, овёс, ячмень и получают богатые урожаи. В степях и пустынях, где имеются источники полива, разводят-дыни, арбузы, кукурузу.

Выступления групп, Защита своего названия. ФО « Три хлопка»



Задание 4. Распределение материала текста для самостоятельного изучения и защита группами.

2 группа: Стр.82-83

1 группа: Стр.80-82

Презентация работ. Выступления групп. Защита. Взаимооценивание деятельности групп.

(учащиеся задают друг другу вопросы)

Дополнительный материал.

Пшеница – главная культура, кормилица. Пшеница – самое первое растение, которое стал выращивать человек. Её сеют во всех странах мира. Из пшеницы делают муку, манную крупу, макароны. Наиболее древний вид пшеницы – неприхотливая полба, та самая, которой поп кормил Балду в сказке Пушкина. Пшеница бывает яровая и озимая. Яровую высевают весной, а озимую – осенью.


Рожь – хлебное растение. Рожь хорошо переносит морозы, быстрее всех созревает. Рожь очень высокая, может быть даже выше человеческого роста, поэтому она перерастает сорняки. Изо ржи пекут чёрный ржаной хлеб. Он очень полезный. Но еще из зёрен ржи делают крахмал, спирт, патоку.

– Вспомните о путешествиях Колумба. Ведь это он привёз чудесные семена кукурузы в Европу. В России она стала известной с XVII века. Из кукурузы делают крахмал, масло, муку и даже конфеты.


Виноград – одно из самых древних растений на Земле. При раскопках Древнего Вавилона, в Египте, Палестине археологи находят семена винограда, которые пролежали в земле несколько тысяч лет. Древние греки, например, считали, что возделывать виноград их научил бог Дионис. В Молдавии известна легенда об аисте, принесшем виноградную ветвь. Из неё здесь и вырос первый куст винограда.



Лён – древнее культурное растение. Из его волокон делают ткани, нитки. Русский лён высокого качества и славится на весь мир. Из него изготавливают масло, которое входит в состав олифы и мыла, линолеума и клеёнки, лён применяют в изготовлении бумаги и пластмассы. Жмых ото льна – отличный корм для животных.


Подсолнечник – это растение проделало большой путь от сорняка до культурного растения. Европейцы впервые увидели его в мексиканских прериях, когда открыли Америку. 400 лет назад его завезли в Европу, а 300 лет назад – в Россию. Назвали растение «цветок солнца». Сначала его разводили как садовый цветок. А в 1830 году крепостной крестьянин из Воронежской губернии Бокарев догадался выдавить из семечек масло.


Картофель – это растение родом из Южной Америки. Его обнаружили местные индейцы 14 тысяч лет назад. В 60-х годах XVI века клубни были вывезены в Европу. В 1697 году Петр I привёз первые клубни картофеля. Крестьяне долго отказывались разводить «чёртово яблоко». Были даже «картофельные бунты». А петербургские модницы украшали цветами картофеля свои причёски.





Что такое кормовые культуры? (Приведите примеры). (Демонстрируется гербарий.)

– Для чего выращиваются кормовые культуры?

Клевер – род много- и однолетних трав семейства бобовых. Известно 200 видов, главным образом в Евразии и Северной Америке. Выращивают в смеси со злаками и в чистом виде в основном клевер красный. Кормовое растение и хороший медонос.

Люцерна – род одно- и многолетних трав семейства бобовых. Известно около 100 видов, в Евразии и Африке. Выращивают в чистом виде и в смеси со злаками люцерну синюю,  желтую,  гибридную и другие  кормовые.

 Родина культурной корнеплодной свеклы – Средиземноморье, откуда она распространилась в Центральную и Западную Европу, в Переднюю Азию и затем в Персию, Афганистан, Китай. В XI в. из Византии была завезена в Киевскую Русь и к XVI в. стала одной из самых распространенных овощных культур (после капусты и редьки). К этому времени относится и появление любимого всеми свекольного борща. Из свеклы готовили холодные закуски, а молодую ботву добавляли в окрошку и супы.

– Какие вы знаете плодовые деревья и кустарники? (Демонстрация муляжей фруктов.)

Яблоня – люди вывели более 20 тысяч сортов яблок. Плоды яблони содержат очень полезные вещества: органические кислоты, витамины, минеральные соли.



Животноводство.

– Как одомашнивание животных и выращивание культурных растений изменило жизнь человечества?

Приведите примеры промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Как только человек начал вести оседлый образ жизни, он начал заниматься сельским хозяйством. Постепенно появились такие отрасли, как растениеводство и животноводство. По всей вероятности, первыми животноводами были охотники. Они приносили с охоты маленьких диких баранов, кабанят и других животных, выращивали их. Становясь взрослыми, животные давали потомство, о котором заботился человек. Заметив пользу, человек стал разводить животных. Так от охоты человек пришёл  к животноводству.

– Как вы думаете, почему коров не разводят в тундре, а северных оленей – в степи?

Конечно, животные должны быть приспособленными к природным условиям.

Выступление от 2 группы.

Работа в парах.

– Люди каких профессий работают в растениеводстве? Животноводстве?

 (Высказывания детей, демонстрация картинок с изображением представителей сельскохозяйственных профессий.)

Итог урока. Оценки.

-Над какой темой сегодня работали?

-Что должны были узнать сегодня на уроке?

-Достигли ли мы целей урока?

-Что такое животноводство?

-Что мы называем земледелием?

-Какие отрасли животноводства вы знаете?

-Какие отрасли земледелия вы знаете?

-Кто считает, что сегодня на уроке полностью понял тему?

-Кто считает, что над этой темой нужно поработать?

-Что вы расскажите о сегодняшнем уроке своим родителям?

9.Рефлексия.

Сегодня на уроке…

Я расскажу дома…

10.Домашнее задание: с. 80-83, ответить на вопросы, записать в тетрадь основные понятия по теме.