Тема: Земля будущего (4 класс)
Тип урока: закрепление изученного (комбинированный).
Цель: создание рисунка при помощи графического материала.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: умеет в совершенстве пользоваться графическими материалами (знает приемы), владеет навыками работы с бумагой, клеем, ножницами.
Метапредметные результаты: способен организовать рабочее место, знает последовательность выполнения работы, умеет анализировать.
Личностные результаты: умеет проявлять творческий подход к выполнению задания, умеет объективно критиковать свой и чужой труд.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, содействовать развитию творческой личности ребенка, воспитывать положительное эмоциональное отношение к тому, над чем дети трудились.
Развивающие: способствовать активному развитию фантазии.
Образовательные: совершенствовать навыки работы с графическими материалами.
Оборудование: карандаши, фломастеры, ножницы, клей, бумага, ластики, музыкальный проигрыватель.
Литературный ряд: стихотворения.
Музыкальный ряд: классическая музыка.
Предварительная работа: на предыдущем уроке «Город будущего» (открытия новых знаний) дети учились создавать рисунок города (его улиц, дорог, зданий), который они видят в будущем. Показ фильма и презентаций на тему «Земля будущего».
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Здравствуйте, мои друзья.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, матушка- земля,
Учитель: Подарите свое хорошее настроение друг другу: улыбнитесь всем нам. С этим настроением мы начнем наш урок. Внимательно посмотрите, все ли у вас есть на партах: простой карандаш, ластик, бумага, фломастеры, цветные карандаши, ножницы, клей карандаш. Если у вас чего-то нет – поднимите руку, я выдам вам нужный материал.
II. Вводная беседа
Учитель: Как думаете, чем мы сегодня займемся? Я дам вам подсказку.
Воздушными дорогами
Опутаны дома
Нет транспорта наземного
Лишь в воздухе их тьма
Дома многоэтажные
До неба поднялись
Причудливыми формами
Они переплелись
И в воздухе, насыщенном
Нейтронами, протонами
Шныряют снизу-вверх и сверху вниз
Машины электронные
Компактные, удобные
Дизайном удачные
Похожие на облако
Почти полупрозрачные
И я лечу в машине той
Не чувствуя скольжения
Как жаль, что сон закончился
А с ним и наваждение.
Дети: Продолжим рисовать землю будущего?
Учитель: Верно, ребята, мы продолжим создавать землю будущего. Поднимите руки, кто готов проявить сегодня фантазию?
Дети поднимают руки.
Учитель: Отлично! А давайте попробуем вспомнить, чем мы занимались на прошлом занятии и что нового узнали.
Дети отвечают (рисовали город будущего (здания, дороги); смотрели презентацию и фильм о земле будущего).
Учитель: А также мы анализировали, совпали ли ваши и научные представления о городе будущего или нет. У вас получились замечательные города, но они же у нас совсем пустынные. Как думаете, чего не хватает вашим городам?
Дети: людей, животный, растений.
Учитель: То есть нам нужно заселить нашу неизведанную землю живыми существами и техникой. Кого именно вы хотели бы видеть на улицах вашего города?
Дети отвечают.
Учитель: Получается, наша цель на сегодня: вспомнить, чему мы научились на прошлых занятиях и попрактиковаться в рисовании по представлению. Помните, вам необходимо нарисовать четыре рисунка: 1 – средство передвижения будущего, 2 – человека будущего, 3 – растение будущего и 4 – животное будущего.
III. Практическая деятельность учащихся
Учитель: Чтобы нам все это уместить на листе, мы разделим его на четыре части, при этом положив лист горизонтально!
Дети выполняют. Учитель напоминает, что линии должны быть ровными, а части одинаковыми по размеру.
Учитель: Не забываем, что сначала рисуем простым карандашом, затем разукрашиваем цветными карандашами и обводим фломастерами. Затем необходимо аккуратно вырезать, намазать клеем. Потом поднять руку и подойти ко мне. Кто не понял задание – поднимите руку.
Дети задают вопросы.
Учитель: Давайте вспомним правила, которые вы должны соблюдать во время работы?
Дети: быть аккуратными, не мешать товарищам, не отвлекаться, держать рабочее место в порядке.
Включается музыка. Через 2-3 минуты совершается обход по классу, проговаривая последовательность выполнения работы. При необходимости корректируются ошибки. Наблюдается посадка детей и правильное использование инструментов и материалов.
Физкультминутка для глаз
Глазки зажмурьте и веки сомкните,
5 секунд так посидите.
Соседу по парте мы подмигнем
Левым, а потом и правым глазком.
Тикают часы, бегут минутки
Следим глазами за маятником
Какие тут еще шутки!
Стрелка обходи полный круг
И ты следи за ней, мой друг.
Держим голову прямо и смотрим в потолок,
А потом глазами поищем пол, дружок.
У нас отлично получается,
Жаль, что зарядка для глаз кончается.
IV. Демонстрация и анализ детских работ
Дети берут свои работы (рисунки городов будущего) и наклеивают на них своих жителей.
Учитель ставит в ряд готовые работы.
Учитель: Ребята, у нас осталось совсем мало времени, поэтому пора заканчивать свои работы, чтобы успеть довести все до конца.
Выставка детских работ и краткий анализ.
Учитель: Ребята, кто хочет выйти к доске и представить свою работу как настоящий художник будущего?
По одному дети выходят к доске рассказывают про свои работы.
Учитель анализирует работы вместе с учащимися (задает наводящие вопросы, хвалит или критикует).
IX. Итог урока
Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
Расскажите, как именно вы выполняли задание?
Были ли у вас какие-нибудь затруднения? Какие?
Что вам больше понравилось: рисовать город или местных жителей?
Учитель: Вы сегодня хорошо потрудились. Мне понравилось с вами работать. А теперь мы должны убрать свои рабочие места. Всем спасибо!