Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Верхнесалдинская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»
«Земля – наш дом»
внеклассное занятие 2 класс
Составитель: Брызгалова Л.В.
учитель В.К.К
Земля - наш дом.
Цель: расширить представление детей о рациональном взаимодействии с природой – допустимых и недопустимых действиях на природе, природоохранной деятельности.
Задачи:
Формировать у детей экологические знания, нравственно- ценностное отношение к природе.
Воспитывать любовь к Родине.
Включать учащихся в творческую деятельность экологического содержания.
Оборудование: страницы журнала, презентация, мультимедиа, наглядно-дидактическое пособие Мир в картинках «Растения».
Ход занятия
Вступительное слово.
Скоро начнутся весенние каникулы. Какой же отдых без природы? Кто-то пойдет в лес, парк, кто-то поедет на дачу. Но где бы вы ни были, никогда не забывайте, что природа наш друг. Все мы – люди, звери и птицы – живем на планете Земля. Это наш общий дом. Человек – это часть природы. Люди вырубают леса, осушают болота, распахивают степи, не думая о том, что это приносит большой вред природе. Надо относиться бережно к тому, что нас окружает: к лесу - там растут грибы, ягоды; к болоту - там клюква; к речке, где мы купаемся, к березке, которая шелестит листвой. Пусть всем хватит места на нашей планете. Давайте будем беречь все это, жить, не обижая друг друга и братьев наших меньших.
Стихотворение
Ты можешь удивляться
Узнав: земля наш общий дом.
Живут в нем звери, птицы
И мы с тобой живем.
Наш дом родной-наш общий дом.
Земля, где мы с тобой живем.
Ты только посмотри вокруг
Тут речка, там зеленый луг.
В лесу дремучем не пройдешь
Воды в пустыне не найдешь.
А где – то снег лежит горой
А где-то жарко и зимой.
Чудес нам всех не перечесть
Одно у них названье есть
Леса, и горы, и моря-
Все называется – земля.
И сегодня наше занятие посвящено Земле. А пройдет оно форме устного журнала. Давайте листать его страницы.
Страница 1. Птицы.
Первая страница журнала расскажет нам о птицах.
Отгадайте загадки.
Еще на свет не появился
В чужом жилище очутился (кукушка). (слайд 1)
Что за птица –
На яйцо не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих деток не знает? (кукушка).
Стучу – голова болит
а не стучу – голодный (дятел). (слайд 2)
Небольшая пестрая птица
Не боится зимой простудиться,
Угощенье наше ей снится
Прилетает к нам часто. (синица). (слайд 3)
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая
Известная персона – это ( ворона). (слайд 4)
На вид неказист,
Зато голосист. (соловей). (слайд 5)
Хочет – прямо летит,
Хочет – в воздухе висит.
Камнем падает с высот
И в полях, поет, поет. (жаворонок). (слайд 6)
На ветке – дворец,
Во дворе певец,
А зовут его (скворец). (слайд 7)
В лесу темно,
Все спят давно.
Одна птица не спит.
На суку сидит,
Мышей сторожит (сова). (слайд 8)
Молодцы!
Шифровка
Дети получают задание расшифровать запись на доске и узнать, какое поверье существует в народе об удивительных птицах.
АИСТЫПРИНОСЯТСЧАСТЬЕ
(аисты приносят счастье)
Не обижайте птиц, не разоряйте птичьи гнезда, не ловите птенцов.
Давайте перевернем страничку и познакомимся с животными.
Он всю зиму спал
Лапу бурую сосал
А проснувшись, стал реветь
Этот зверь лесной ( медведь). (слайд 9)
Серовато, зубовато,
по полю рыщет,
телят, ягнят ищет (волк). (слайд 10)
Всех зверей она хитрей
Шубка ряжена на ней.
Пышный хвост ее краса
А зовут ее (лиса). (слайд 11)
4 Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (лось) (слайд 12).
5 Спит под елкой колобок,
Колобок – колючий бок (еж). (слайд 13)
6 То рыжая, то серая,
А названьем белая (белка) (слайд 14)
7 Кто на своей голове лес носит? (олень) (слайд 15)
8 Моет в речке свою пищу
Чтоб была она почище.
Лишь потом отправит в рот,
А чистюля тот (енот) (слайд 16)
Молодцы ребята, не ошиблись!
Игра « Если я приду в лесок»
Вам надо выбрать ответ Да или Нет.
- Если я приду в лесок и сорву ромашку? ( нет)
- Если съем я пирожок, выброшу бумажку? (нет)
- Если хлебушка кусок я на пне оставлю? (да)
- Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
- Если сильно насорю, убирать не стану ? (нет)
- Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
- Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Третья страница журнала расскажет о растениях.
1.Если ты порезал руку или ногу сбил.
Он тебе залечит рану и прибавит сил . (подорожник)
2. Зимой и летом одним цветом (елка, ель)
3. В сенокос – горька
А в мороз – сладка
Что за ягода? (рябина)
4. Стоят в поле сестрицы
Платья белены
Сапожки зелены (береза)
5. И в лесу, и в квасу
И в конфете и в таблетке (мята)
Молодцы!
Назовите лекарственные травы нашего края? (мать- и-мачеха, зверобой, душица, кипрей, мята)
Мультфильм «Правила поведения в лесу»
Заключение.
Давайте будем беречь планету
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами
Такая планета нужна нам и с вами.
Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли! Спасибо за внимание!