СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единый экологический урок для 2- 9 классов " Наша Земля – наш дом"

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Единый экологический урок "Наша Земля - наш дом!"

Просмотр содержимого документа
«Единый экологический урок для 2- 9 классов " Наша Земля – наш дом"»


Единый экологический урок для 2- 9 классов " Наша Земля – наш дом"

Акутина Елена Михайловна,  учитель географии и биологии

Цель:

− формирование ответственного отношения к окружающей среде.

− воспитание начальных навыков экологической культуры.

Задачи:

− формирование системы знаний об экологических проблемах

современности и пути их разрешения;

− формирование мотивов, потребностей и привычек экологически

целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;

− развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей

среды.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, дорогие ученики, коллеги и гости ! Сегодня наш единый классный час будет посвящен экологическим проблемам нашей планеты . Я рада приветствовать вас на мероприятии " Наша Земля – наш дом"

Если бы Земля могла говорить, она бы уже кричала: «Остановитесь люди! Планета в опасности!» Да она кричит, громко заявляя о себе стихийными бедствиями и катаклизмами. Только люди не хотят слышать этого голоса. Они продолжают истреблять природу. Именно хозяйственная деятельность людей является причиной глобальных экологических проблем, среди которых: - загрязнение атмосферы;

- загрязнение вод Мирового океана;

- загрязнение почв;

-парниковый эффект;

- радиоактивное загрязнение;

- истребление флоры и фауны;

Как мы можем помочь нашей планете? Наш ответ - повышение экологической культуры каждого человека. Человек обладающий экологической культурой, осознает себя не отдельной особью, а частичкой природной среды. Он понимает, что помогая природе, он помогает самому себе. (Просмотр презентации, сообщения учащихся)

1 УЧЕНИК: Что называют экологической катастрофой? Это крайне неблагоприятное изменение природной среды после стихийного бедствия или деятельности человека. Это большой экологический ущерб: гибель живых организмов, заражение воздуха, воды, почвы. Сегодня экологическая катастрофа угрожает всему человечеству. Мы познакомим вас с тревожными фактами, которые говорят о том, что Россия уже сегодня стоит на пороге экологической катастрофы.

2 УЧЕНИК: Реки Волга, Дон, Обь, Иртыш, Урал, Енисей, Лена, Печора, Кама имеют недопустимый уровень загрязнения. Водоемы России и питьевая вода некоторых городов загрязнены диоксинами – это вреднейшие для человека вещества. По мнению некоторых ученых, от диоксинового загрязнения водоемов в стране ежегодно погибает около 20 тыс.человек. С 1960 по 1988годы Аральское море уменьшилось вдвое. Бывшее дно моря превратилось в пустыню. С ее поверхности в атмосферу поднимается миллионы тонн ядовитой соли. Эта соль образует пылесолевые облака, которые влияют на таяние ледников Памира и Тянь- Шаня.

1 УЧЕНИК: Деятельность человека стала угрожать существованию видов. С 1600 г. исчезло 36 видов млекопитающих и 94 вида птиц. Если 400 лет назад биосфера теряла примерно по одному виду млекопитающих и птиц за 3года, то в наше время в среднем по одному виду каждые 8 месяцев. Гибель одного вида растения может привести к гибели от 5 – 7 до 30 – 35 связанных с ним видов животных. Сегодня на каждого жителя планеты приходится всего лишь 25 птиц.

2 УЧЕНИК: За последние 3 года средняя продолжительность жизни по стране уменьшилась на 7-8 лет. Резко сократилась рождаемость и ухудшается здоровье детей: только 15% детей рождается практически здоровыми, только 4% выпускников средней школы считаются здоровыми.

1УЧЕНИК: В России ежегодно в воду и под землю уходит более 500 млн.тонн промышленных стоков. Промышленные предприятия загрязняют территорию в радиусе от 5 до 25 км. 70% жителей России – это горожане. Горожанин наше страны производит ежегодно 300кг бытового мусора. В итоге города обрастают свалками, территория которых быстро расширяется. Для сравнения : в США на одного жителя приходится 70кг мусора в год, а в благополучной Швеции – в три раза меньше.

Учитель: Чтобы отвлечься от таких мрачных картин, которые мы увидели в наших городах и селах, давайте окунемся в прекрасный мир природы. (идет просмотр слайдов о природе.)

Учитель: Да, природа действительно прекрасна и мы ее должны беречь. А сей час вашему вниманию предлагается экологическая сказка «По щучьему веленью» (экологическая сказка по мотивам одноименной сказки)

Картина первая

На сцену выходят девочки – матрешки. Они весело под музыку начинают рассказывать историю.

1 матрешка: Жил в далекой деревушке,

В тесной маленькой избушке

Наш герой.

2 матрешка: Кто такой?

1 матрешка: Емелюшка!

Парень умный и красивый..

2 матрешка: Но немножечко ленивый.

1 матрешка: Летом трудится он в поле.

2 матрешка: Но зато зимою вволю

Отсыпается на печке.

1 матрешка: Как-то раз он шел на речку…

Выходит Емеля

Емеля: Ах, ка хочется ругаться!

Не дают мне отоспаться!

Сделай это!

Сделай то!

А потом суют ведро!

«Сходи, Емеля, за водой!

Дескать, парень молодой!»

(Наклоняется над колодцем)

Ой, вода совсем черна!

Ведь прозрачная была!

Что случилось? Не пойму…

Отчего и почему…Ой..

(Вынимает рыбу из ведра)

Что такое?

Ну, гибрид!

А, быть может, рыба-кит?

Аль, кикимора речная?

Щука: Нет же, щука я простая!

Емеля: Щука? Нет! Ты не хитри!

Щука: Ой, Емеля, посмотри!

Я в бензине искупалась

Я в мазуте извалялась…

Емеля: Как же ты не умерла?

Щука: Князь Балдей совсем сдурел

И отходы повелел сбросить в речку…

Емеля: Вот задача, вот так штука!

Жаль тебя мне больно, щука!

(уносит щуку. Муз. пауза. Емеля подходит к колодцу)

Емеля: Вот колодец.

Вот вода (умывается)

Ай да щука, хороша!

Так не долго до греха,

Хороша, была б уха!

Пошутил!

Живи, подружка!

В нашей дальней деревушке!

Щука: Говорю тебе спасибо!

Слышь, Емель, тебе скажу:

Я не просто щука- рыба,

Я волшебницей слыву!

Подарю тебе словечко…

Можешь спать ты хоть на печке.

Все исполнит это слово,

Лишь сказал и все готово!

«По щучьему веленью,

По моему хотению…»

Ну, пока, привет родным (исчезает в колодце)

Емеля : (раздумывает)

Сказала и уплыла.

Будто вовсе и не было!

И слова чужие…

Непонятные такие.

Дай попробую сказать

Чтоб такое загадать?

По щучьему веленью, по моему хотению…

Пусть на ели цветут розы

Даже в лютые морозы!

Ой!!!

Пусть мне птицы запоют…

И очистится наш пруд!

(уходит. Появляются матрешки)

1 матрешка: Вы слыхали?

2 матрешка: Не слыхали! Вы видали?

1 матрешка: Не видали!

2 матрешка: Ведра по снегу идут,

Сами воду в дом несут!

1 матрешка: Далеко пошла молва

Про Емелины дела!

Помогает всем Емеля:

Детям сделал он качели.

2 матрешка: Снова лес зазеленел

И народ повеселел.

Урожай собрал на славу,

Без жуков и без отравы.

1 матрешка: Нет фенола, нет бензина

Нефти, сажи, керосина.

Песни снова раздаются

(Вместе со второй)

Про Емелюшку поются!

Картина вторая


Выходит Емеля. Навстречу ему народ в противогазах.

Емеля:

(испуганно)Отвечайте: кто такие?

Не разбойники ль лихие?

Ходоки: Ты Емеля не шуми!

Ходоки к тебе пришли!

Все сгубил князь Балдей!

Чистой химией своей!

Нету речки, нету леса!

Погубил все наш повеса!

Емеля: Скиньте этот маскарад!

Угощу я вас на славу

Без химической приправы!

Начинается веселье. Появляется петрушки, звучит русская музыка. Между тем Емеля собирается в путь дорогу.

Картина третья


На троне сидит князь Балдей. Возле него нянька.

Нянька: Заболела наша дочка,

Не спала всю эту ночку!

Князь: Вас прогнать давно пора!

Вы за дочкой не следите!

Детку голодом морите!

Входит княжна

Князь : Вот морковь, редис, салаты..

Княжна: Там я знаю есть нитраты!

Князь: С этой дочкой просто мука!

Съешь цыпленка!

Как хорош!

Княжна: Сальмонеллу там найдешь!

Князь: Что за чушь!

Вот ветчина!

В красном соусе она.

Княжна: Нитрофос и карбофос,

И гексен, и хлорофос-

Яды в мясе остаются

И к столу нам подаются!

Так технический прогресс

Изведет враз всех принцесс!!!

Князь: А вот русские блины…

Так румяны и нежны!

Княжна: Не хочу от них толстеть!

Князь: Нету сил моих терпеть (слуги ведут врача)

Врач: Вот магнитная вода!

Помогает всем всегда!

Жажду быстро утоляет

Хворь, тоску враз изгоняет!

Княжна: (пьет)Шарлатан! Не помогает!

Ничегошеньки не знает!

Разболелся вдруг живот!

Ах, мошенник! Обормот!

Неожиданно появляется колдун с черным лицом

Колдун: Сядьте, милая девица!

Установку вам даю!

Дивный сон сейчас приснится.

Делает магические движения, трясет руками, пыхтит

Княжна: Как уснуть? Не потерплю!

Я гипноза не люблю (гонится за колдуном, кидается в него чего попало)

Ой, меня никто не любит!

Ой, тоска меня погубит (падает в истерику)

Князь: Горе! Дочка погибает.

Неожиданно слышится веселая русская песня. Княжна поднимает голову.

Княжна: Что за песни во дворе?

Слуга: То Емеля на крыльце!

Князь: Кто такой? Кто звал?

Княжна: А играет хорошо. Мне так весело, легко!

Входит Емеля. Кланяется, здоровается.

Емеля: Вижу, князь ты Лиходей!

Князь: Нет, ты шутишь

Я – Балдей!

Емеля: То и это сразу видно!

Князь: Слушать это мне обидно!

Емеля: Скоро ль кончишь ты, Балдей,

Так губить своих людей?

Отравил ты всю природу!

Плохо дышится народу!

Князь: Мне указывать? Да я…

Слуга (входит) К вам несут сюда посла.

Князь: Его несут?

Слуга: Отравился бедный тут!

Он отхлебнул воды из крана-

Старая открылась рана, Съел грибочков,

Съел салат. Заикал раз 100 подряд!

Смогом малость подышал.

И концы совсем отдал! (Вносят посла)

Князь: Не поверишь! Вот те раз!

Снять с него противогаз!

Нянька, колдун и врач безуспешно пытаются спасти больного. Князь- за службу мешок денег. Емеля исцеляет посла. Князь предлагает помочь дочке.


Княжна: Чтоб мужик меня лечил?!

Князь: чем тебе ни угодил?

(Емеля исцеляет ее)

Князь: Что ты хочешь, молодец?

Емеля: Надоел мне твой дворец!

Приструни спои заводы!

Очищай леса и воды!

В воздух сажи не пускай!

И лесов не вырубай!

Не охоться на зверей!

Иль погибнешь ты, Балдей!

Князь: Ты, мужик, гляжу не промах!

Быть моей девице в женах!..

Емеля: Но княжна мне не нужна!

Белоручка ведь она!

Я ее слова слыхал…

Княжна: Грубиян! Бурбон! Нахал!

Емеля: Да с лица хоть и красива,

Но немножечко спесива!

(Княжна топает ногами, машет руками)

Емеля (князю) Коль не хочешь чистить реки,

Проучу тебя на веки

Вместо царского дворца

Пусть появятся леса!!! (Уходит, выходят матрешки)

1 матрешка: Нет дворца!

Растет тут лес,

Полный сказок и чудес.

Птицы на ветвях поют,

На лугах цветы растут.

Посмотри теперь народ,

Сам природу бережет!

2 матрешка: А княжна то изменилась,

И Емеле полюбилась.

Стала красную девицей,

И большою мастерицей

И поет и вышивает, всех детишек уважает.

1 матрешка: Вот Емеля к нам идет!

2 матрешка: К нам спешит, честной народ!

1 матрешка: Только песен прихватите!

1матрешкаи и 2 матрешка: Будем песни распевать

И мир Божий прославлять!!!

Все артисты: Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!!!