СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Земля-наш общий дом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по окружающему миру и технологии. Тема "Экология"

Просмотр содержимого документа
«Земля-наш общий дом»



Интегрированный урок по предмету

окружающий мир-технология.

2 класс

Тема: «Земля - наш общий дом»

Цель:

- привлечь учащихся к решению экологических проблем

-научить правильной утилизации отходов

-изготовить подставку для карандашей из бросового материала

Задачи:

- показать проблему скопления бытового мусора на планете

-формировать бережное отношение к планете Земля

-найти применение бытовому мусору

1.

организационный момент

Ну-ка проверьте, ребята,

Готовы ли вы начать занятие?

Все ль в порядке: ножницы, картон и клей?

Молодцы!

Прошу всех землян занять свои рабочие места.

- Ребята, а кто такие земляне?

( на доске открываю слова «земляне»)

-А значит ли это, что и я, и наши гости - земляне?

Да, ребята, Земля - наш общий дом. Так называется наше занятие.

(на доске открываю тему занятия)

2.

(звучит колокольный звон «Набат»)

-Что случилось?

-звенят колокола.

-Знаете ли вы этот колокольный звон?

-да, это «набат»

Так звенели колокола, когда на Руси случалась беда.

Значит, кого-то надо спасать, кому-то очень нужна наша помощь!

3.

(входит человек в костюме планеты Земля)

Здравствуйте, ребята!

-К нам в гости пришла наша планета.

- Здравствуй наша Земля!

- У меня беда, мне очень тяжело от мусора, который скопился на мне. Я пришла к вам рассказать о своей беде и просить у вас помощи!

Показ презентации.

Беседа по слайдам 1-6.

- ребята, а как мы сможем помочь Земле?

Слайд 9

Переход к изготовлению карандашницы.

Распределение образцов.

4.

Повторение правил по соблюдению техники безопасности.

-ножницы, клей





5.

Работа в группах.

- изучение алгоритма выполнения работы

- самостоятельная работа детей

6.

Физминутка для глаз.

7.

Продолжение работы.

8. Итог

-выставка работ