СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Земля-наш общий дом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Земля-наш общий дом»

Классный час посвященной Дню Земли «Планета- наш общий дом»

Класс: 2

Кл. рук-ль: Христосова В.Г.

Цель: Способствовать формированию экологически - грамотной личности;

Задачи: формировать бережное отношение к матушке Природе, Планете Земля; применять знания учащихся о проблемах окружающего мира

Дети заранее поделены на команды.

Ход мероприятия

  1. Организационный настрой.

Я держу в ладошках Солнце

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь – это просто,

Лучик солнца-этот вам!

  1. Основная часть мероприятия

Ребята, отгадайте загадку:

Нет планеты краше и милей 

Для животных, насекомых, птиц, людей… 

Реки, горы и бескрайние поля. 

На планете, что зовем…

Земля

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятие?

Ребята сегодня мы не просто будем говорить о планете Земля, сегодня наша планета именинница. А что принято делать в день рождения? (Кушать торт, дарить подарки, получать поздравления)

Мы тоже поздравим Планету с праздником. Но сначала вспомним, когда же впервые стали отмечать День Земли.

Сообщение депутата комитета экологии и труда (ученик класса) (видео презентация)

Международный День Земли принято отмечать 20 марта. Авторами создания торжества стали члены ООН. Это мерприятие приходится на день весеннего равноденствия. Оно имеет миротворческую цель, а кроме того, это момент прихода весны в Северном полушарии.

Второе же мероприятие проводится 22 апреля и считается праздником экологического характера. Несмотря на разные цели торжеств, суть у них общая — ценить и хранить наш Дом. Первый День Земли, дата которого в календаре выделена 20 марта, официально утвердили в 1971 году. Члены ООН выбрали ее из-за весеннего равноденствия, так как в этот период происходит смена биологического ритма планеты, начинается переход на новый цикл развития, когда природа пробуждается и обновляется. В это время, как никогда, ощущается все земная общность и взаимозависимость людей. Этот День защиты Земли придумал Джулиус Стерлинг Мортон — американский государственный деятель, фермер и ботаник. Именно он в 1840-х годах начал экологическую кампанию, которая заключалась в высадке деревьев и кустов. Ее целью стало прививание каждому человеку на планете трепетного отношения к природе.

Спасибо большое ребята. 22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.(слайд 5)

Символ Дня Земли (слайд 6) Греческая буква ТЕТА

Флаг Дня Земли (слайд 7)


Стук в дверь! Ой ребята кто это к нам пожаловал.

Входит Планета Земля в грязной одежде.

Земля: здравствуйте, ребята! У меня сегодня праздник, но, к сожалению, у меня совсем нет настроения его отмечать. Посмотрите, что происходит со мной (показывает на себя), водоемы обмелели, леса вырублены, атмосфера загрязнена, и это все благодаря человеку. Ребята, я пришла к вам с просьбой о помощи, подарите мне жизнь!

Учитель: ну что ребята поможем? А для этого нам нужно выполнить задания.

Первое задание «Очисть планету от мусора!»

Загрязнение мусором — эта одна их главных экологических проблем современности. С каждым годом Земля все сильнее покрывается отходами, а большие площади отводятся под свалки. Сейчас очень остро встал вопрос о переработки отходов и мусор.

Для вас такое задание: дайте вторую жизнь пластиковой бутылке. Сделаем подставку для ручек и карандашей

Клей, ножницы, краски и пластиковая бутылка.

Побеждает та команда, которая раньше других выполнит задание.

Земля: Молодцы ребята, вот так перерабатывая пластиковые бутылки, покрышки, бумагу вы делаете меня чище и прекрасней. Но мусор — это только одна из проблем. Очень много животных и растений водоемов погибает каждый год, от засухи и обмеления. Это тоже глобальная проблема современности.

Учитель: Дорогая Планета и с этой проблемой мы поможем тебе справиться.

Задание 2.

Составление коллажа на тему «Загрязнение воды».

1 группа: из предложенных слов и словосочетаний выберите те, которые подходят к теме «Причины загрязнения водоемов».

2 группа: из предложенных слов и словосочетаний выберите те, которые подходят к теме «Пути решения проблемы загрязнения водоемов».

Земля: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Смотрите на моей одежде осталось всего одного грязное пятно.

Учитель: И с этим пятном мы с ребятами справимся, так же ребята?

Задание 3

 Чтобы очистить нашу Планету, вам нужно рассказать, как вы поведете себя в разных экологических ситуациях.

Ситуация 1. Вы нашли в лесу очень красивый цветок и сорвали его. Правильно ли вы поступили?

Ситуация2.Собирая в лесу грибы, вы увидели, что отдыхающие, не убрали за собой мусор и не затушили костер. Как вы оцените этот поступок?

Земля: спасибо большое, ребята. Настроение у меня отличное. Теперь я с вами могу отметить свой праздник.

Учитель: Земля ребята приготовили советы и пожелания для человечества.

Ты, Человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей;

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

Не жги ее напропалую

И не растаптывай до дна,

И помни истину простую -

Нас много, а она одна.   В.Шефнер

Учитель: Наша земля прекрасна. Нас окружает удивительная природа. Летом мы можем отдыхать на берегу реки, дышать свежим воздухом, гуляя в лесу, собирая грибы да ягоды. Ребята! Я хочу проверить, знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу. Поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если я конфетку съем

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду, (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

  1. Заключение

Молодцы, ребята! Вот и подошло к концу наше мероприятие. Мы помогли матушке Земле, сделать ее чище, я надеюсь, что вы и в повседневной жизни будите помнить, о том, что природа — это наш родной дом, за который мы в ответе.