СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Земля – планета солнечной системы.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Земля – планета солнечной системы.

 Цель урока: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи на основе представления о движении Земли.

— выяснить, как устроена Солнечная система;

— формировать знания о Земле как планете Солнечной

системы;

— объяснить движение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Цели:

Обучающие:

-создать условия для формирования представлений о суточном движениях Земли;

-формировать умения выявлять зависимость продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси, составлять и анализировать схему «Географические следствия вращения Земли»;

-формировать практическое умение наблюдать действующую модель движения Земли вокруг Солнца (теллурий).

Развивающие:

- создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;

- продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: ставить цели, анализировать и преобразовывать информации, выделять главное, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;

- продолжить работу над развитием устной монологической речи;

- развивать умения работать в малой группе, взаимодействовать с людьми.

Воспитательные:

-способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности, воспитывать толерантность (при групповой работе);

- способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения.

  Ключевые слова по теме урока (термины, понятия, персоналии, номенклатура): осевое движение Земли, географические полюсы, земные сутки, галактика, орбита, гелиоцентрическая система, геоцентрическая система

Планируемые результаты:

Предметные:

-формирование представлений об осевом движении Земли и его следствии;

-овладение элементарными практическими умениями использования теллурия;

-овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации;

-формирование умений и навыков использования географических знаний о движении Земли в повседневной жизни.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск в тексте учебника, анализировать информацию, преобразовывать её, выполнять логические универсальные действия: уметь делать вывод о связи скорости вращения планеты и длине суток.

Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность на уроке, ставить цели и составлять алгоритм их достижения.

Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельно организовывать

Просмотр содержимого документа
«Земля – планета солнечной системы.»

Класс: 5 Дата _______ Урок 5

Тема урока: Земля – планета солнечной системы.

 Цель урока: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи на основе представления о движении Земли.

— выяснить, как устроена Солнечная система;

— формировать знания о Земле как планете Солнечной

системы;

— объяснить движение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Цели:

Обучающие:

-создать условия для формирования представлений о суточном движениях Земли;

-формировать умения выявлять зависимость продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси, составлять и анализировать схему «Географические следствия вращения Земли»;

-формировать практическое умение наблюдать действующую модель движения Земли вокруг Солнца (теллурий).

Развивающие:

- создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;

- продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: ставить цели, анализировать и преобразовывать информации, выделять главное, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;

- продолжить работу над развитием устной монологической речи;

- развивать умения работать в малой группе, взаимодействовать с людьми.

Воспитательные:

-способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности, воспитывать толерантность (при групповой работе);

- способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения.

  Ключевые слова по теме урока (термины, понятия, персоналии, номенклатура): осевое движение Земли, географические полюсы, земные сутки, галактика, орбита, гелиоцентрическая система, геоцентрическая система

Планируемые результаты:

Предметные:

-формирование представлений об осевом движении Земли и его следствии;

-овладение элементарными практическими умениями использования теллурия;

-овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации;

-формирование умений и навыков использования географических знаний о движении Земли в повседневной жизни.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск в тексте учебника, анализировать информацию, преобразовывать её, выполнять логические универсальные действия: уметь делать вывод о связи скорости вращения планеты и длине суток.

Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность на уроке, ставить цели и составлять алгоритм их достижения.

Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Личностные УУД:

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и географии;

-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы текстом и иллюстрациями учебника;

-формирование толерантности как норму осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

-формирование коммуникативной компетентности.

Тип урока: комбинированный

Эмоционально-ценностный компонент урока: понимать, что Земля — часть Солнечной системы и подчинена сложным космическим законам.

Работа с учебником: комментированное чтение; работа с рисунками, терминами.

Ход урока

  1. Организационный момент. Организация класса на проведение урока. Готовность к уроку. Эмоциональный настрой.

Я – человек 
Я – умею мыслить и удивляться, обижаться и огорчаться 
Я – умею думать и понимать, слушать и отвечать. 

2. Проверка домашнего задания. Дифферецированный. Работа по карточкам, фронтальная беседа.

1. Как учёные собирают информацию о Земле?

2. Назовите источники географической информации.

3. Что такое географические информационные системы? Какова их роль для науки?

4. Оцените роль космических исследований для развития географии.

Экспресс-контроль

1. Установите соответствие:

1) Аристотель А) впервые употребил термин «география»

2) Птолемей Б) первым достиг Северного полюса

3) Р. Пири В) сделал вывод о шарообразности Земли

4) Эратосфен Г) составил карту мира

5) X. Колумб Д) открыл Америку

6) Ф. Магеллан Е) совершил путешествие в Индию

7) А. Никитин Ж) возглавил первое кругосветное путешествие

Взаимопроверка: 1-В, 2-Г, 3-Б, 4-А, 5-Д, 6-Ж, 7-Е

Карточка - задание

Заполните схему

С помощью чего собирают информацию о Земле














Путешествия, Космические Спутники Стационарные

экспедиции Авиаразведка корабли Земли станции

Карточка – задание 2


Заполните схему

Источники географической информации














  1. Актуализация опорных знаний.

Изучение нового материала необходимо начать с рассмотрения шмуцтитула с названием темы «Планета Земля» (с. 19), который вводит учащихся в тему. Эпиграфом к уроку становятся слова М. В. Ломоносова и И. Северянина, помещённые на шмуцтитуле. Учащиеся обращают

внимание на часть древней карты звёздного неба.

Учитель задаёт проблемные вопросы: каждый из вас задумывался, как устроен мир? Какое место занимает Земля в бескрайнем пространстве Вселенной?

При изучении устройства Солнечной системы важно, чтобы учащиеся поняли, что Земля — одна из планет Солнечной системы, которая является одной из множества звёздных систем, входящих во Вселенную.

Задание. Пользуясь текстом учебника продолжить предложение.

  1. Вселенная (Космос) — это….

  2. Она состоит из ….

  3. Галактика, к которой принадлежит планета Земля,-

  4. Земля вместе с семью планетами вращается ….

Следует подчеркнуть, что весь существующий мир. Она бесконечна во времени и пространстве. Вселенная всегда существовала и будет существовать. Она состоит из огромного количества скоплений звёзд — галактик. Галактика, к которой принадлежит планета Земля, — Млечный путь. Галактики удалены друг от друга на расстояние в сотни и тысячи световых лет.

Земля вместе с ещё семью планетами вращается вокруг Солнца.

Далее учащиеся с помощью шмуцтитула определяют, какие планеты входят в Солнечную систему. Рассматривая приведённую ниже схему, учащиеся выясняют, чем планеты отличаются друг от друга.

Планеты Солнечной системы

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Находятся близко к Солнцу.

Имеют небольшие размеры.

Состоят из твёрдого вещества.

Медленно вращаются вокруг

своей оси

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Находятся далеко от Солнца.

Имеют большие размеры.

Состоят из веществ, находящихся в газообразном и жидком состоянии.

Быстро вращаются вокруг своей оси

Задание 2. Заполнить схему.















Задание.

4. Путь Земли вокруг Солнца называется:

а) галактикой;

б) орбитой;

в) окружностью.

5. Земля — … по счёту планета Солнечной системы:

а) третья;

б) восьмая;

в) первая.

Рассказывая об устройстве нашей планеты, учитель объясняет, что Земля имеет форму не правильного шара, а особую, слегка сплюснутую шарообразную форму — геоид (подобный Земле).

Задание. Составить схему.

Оболочки Земли


Атмосфера Литосфера Гидросфера Биосфера Географическая оболочка


Говоря об устройстве планеты, учитель рассказывает о взаимосвязанных оболочках

Земли — атмосфере, литосфере, гидросфере, биосфере, географической оболочке, которые будут изучаться в дальнейшем.

Используя физическую карту полушарий и рис. 12 учебника, учащиеся определяют материки и океаны на планете, наносят названия материков и частей света на контурную карту, выясняют, какой материк самый большой по площади, какой — самый маленький. Выясняют различия между материками и частями света, на каком материке и

в какой части света находится Россия.

Практическая работа № 2 «Географические следствия вращения Земли»

Главный проблемный вопрос, обсуждаемый на уроке: как движется Земля вокруг своей оси и вокруг Солнца?

Вначале с помощью глобуса, рисунка учитель объясняет, как Земля вращается вокруг своей оси. Движение вокруг своей оси называется осевым. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает примерно за 24 часа. Этот период называется сутками. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что земная ось наклонена под углом к плоскости орбиты (рис.14 На с. 24 учебника). С помощью учителя учащиеся дают определение земной оси — воображаемая линия, которая проходит через центр земного шара. Точки пересечения оси с земной поверхностью — Северный и Южный полюсы. Объяснение учителя сопровождается рисунком. Важно выявить причинно-следственные связи.

Причина

Следствие






Осевое вращение Земли Смена дня и ночи


Для усвоения географических следствий вращения Земли вокруг своей оси учащиеся составляют схему

Географические следствия вращения Земли

вокруг своей оси

Происходит

смена дня

и ночи

Все движущиеся на поверхности Земли тела отклоняются в Северном полушарии вправо по ходу

своего движения, а

в Южном — влево





Вращение Земли

влияет

на её форму

(сплюснутость у

полюсов)







Далее учащиеся в § 6 учебника находят текст, объясняющий, в чём состоит уникальность полюсов нашей планеты.

Учитель говорит, что одновременно с вращением вокруг оси Земля вращается и вокруг Солнца со скоростью 30 км/с. Для объяснения этого явления используют теллурий и рис. 13 учебника. Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 суток и 6 часов. Этот период называется годом. Далее объясняется, что такое високосный год. Затем класс вместе с учителем работает с рис. 13 (с. 23). Для этого используется текст рубрики «Шаг за шагом». При изучении рис. 13 учебника учащиеся устанавливают следующие причинно-следственные связи:

Причины Следствие

Орбитальное движение Земли; Смена сезонов года

неизменный наклон земной оси

к плоскости орбиты;

неизменное положение оси

вращающейся Земли

в пространстве

Задание. Продолжить предложение.

.

Сутки — это … .

Год — это … .

Орбита — это … .

Экватор — это … .

Тропики — это … .

Полярные круги — это … .

Домашнее задание

1. Изучить §5

2. Выполнить задания 1—9. Выполнить рисунок в тетради.































Рабочий лист учащегося.

Практическая работа № 2

Тема. «Географические следствия вращения Земли»

Задание. Продолжить предложение

Движение вокруг своей оси называется __________

Движение вокруг солнца называется _____________

Земная ось наклонена под углом плоскости орбиты на _______________________

Земная ось – это воображаемая линия, которая проходит через ___________________

_____________________________________________________________________________-

В точках, где ось пересекается с поверхностью Земли располагается __________________ _____________ и __________________ ______________.

Один оборот вокруг оси совершается за ________ часа.


Причина Следствие


Осевое вращение Земли Смена дня и ночи


Земля обращается вокруг солнца. Один виток по орбите Земля совершает за _______ ____________ и _____ ________.

Раз в четыре года наступает _______________ год.

Причины Следствие

Орбитальное движение Земли; Смена сезонов года

неизменный наклон земной оси

к плоскости орбиты;

неизменное положение оси

вращающейся Земли

в пространстве


Задание. Рисунок в тетрадь. Работа с рисунком 14 на с. 24. Задания.6, 7.


.

Сутки — это … .

Год — это … .

Орбита — это … .

Экватор — это … .

Тропики — это … .

Полярные круги — это … .


















Карточка – задание 2


Заполните схему

Источники географической информации
















Карточка - задание

Заполните схему

С помощью чего собирают информацию о Земле














Путешествия, Космические Спутники Стационарные

экспедиции Авиаразведка корабли Земли станции



Карточка - задание




1. Установите соответствие:

1) Аристотель А) впервые употребил термин «география»

2) Птолемей Б) первым достиг Северного полюса

3) Р. Пири В) сделал вывод о шарообразности Земли

4) Эратосфен Г) составил карту мира

5) X. Колумб Д) открыл Америку

6) Ф. Магеллан Е) совершил путешествие в Индию

7) А. Никитин Ж) возглавил первое кругосветное путешествие










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!