СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ж.-Б. Мольер. Мольер – великий комедиограф эпохи классицизма.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ж.-Б. Мольер. Мольер – великий комедиограф эпохи классицизма.»

Тема: Ж.-Б. Мольер. Мольер – великий комедиограф эпохи классицизма.

Цели: характеристика эпохи абсолютизма во Франции, ее искусства и культуры; сообщение основных сведений об эстетике классицизма; ознакомление учащихся с творческой судьбой Жана Батиста Мольера, его ролью в развитии жанра комедии. Развитие коммуникативных навыков, монологической и диалогической речи учащихся. Приобщение учащиеся к мировой культуреРазвитие аналитических способностей учащихся, использование полученных ими умений и навыков при подготовке индивидуальных проектов.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация.

Работа с эпиграфом.

- Прочитайте эпиграф. Как вы понимаете слова А.С. Пушкина?

- Какое настроение создают эти слова?

3. Объявление темы и целей урока.

4. Раюота над темой уроа

Рассказ учителя о французском классицизме.

Расцвет классицизма связан с периодом утверждения абсолютной монархии во Франции.

Политику централизации государства проводил во Франции кардинал Ришелье — первый министр Людовика XIII. Через год после смерти Ришелье (1642 г.) не стало и Людовика XIII.

На престол вступил малолетний Людовик XIV, но вся полнота власти была сосредоточена в руках кардинала Мазарини.

Воспользовавшись ослаблением королевской власти, французское дворянство подняло восстание, известное под названием Фронды. К нему примкнули и народные массы, в основном горожане, ремесленники и мелкие буржуа, что и придало ему серьезный характер. Однако Фронда была разгромлена из-за отсутствия у восставших единства действий, определенной программы и предательства буржуазии, которая, испугавшись размаха народного движения, пошла на компромисс с абсолютизмом. Благодаря этому кардиналу Мазарини удалось помириться со всеми главарями Фронды, народ же остался обманутым. Подавив Фронду, Франция вступила в период расцвета абсолютизма.

В первый период царствования Людовика XIV ему удается завершить централизацию страны. Королевская власть укрепляется и становится незыблемой, а король непререкаемым авторитетом.

Его называли «король-солнце». Людовик не получил глубокого образования, но обладал незаурядными природными способностями и превосходным вкусом. Согласно легенде, в 1655 году молодой король явился на заседание парижского парламента в охотничьем костюме и произнес: «Государство – это я». Тем самым он дал присутствующим понять, что служение государству - это прежде всего служение ему лично.

Исторически необходимые мероприятия королевской власти не предусматривали, однако, заботу о благе широких народных масс.

Людовик XIV, или, как его называли, «король-солнце», с небывалой роскошью содержал свой двор. Ко двору были призваны лучшие художники, писатели, музыканты и артисты. Король построил себе недалеко от Парижа новую резиденцию – Версаль. Его архитекторы создали стиль, по строгой безыскусности и величественности напоминавший античные сооружения. В основу стиля был положен принцип тяготения к центру, символизировавшему центральную власть. Принцип строгой регламентации, который насаждался при королевском дворе, распространялся и на культуру эпохи. Так возникло искусство классицизма, в русле которого были созданы великие произведения архитектуры, скульптуры и литературы, прежде всего драматургии.

Поставив в центр государства самого себя, король проводил
время в увеселениях и развлечениях, тратя на это миллионы ливров. Блеск королевских дворцов в Версале, Сен-Жермене и Фонтенбло, роскошные маскарады и рыцарские турниры разительно контрастировали с ужасающей нищетой крестьянства и ремесленного люда.

Во второй период правления Людовика XIV непомерные расходы на содержание двора, повинности в пользу дворян и духовенства, хищения чиновников окончательно разорили французских крестьян.

Однако, царствование Людовика XIV имело и положительную сторону. В период укрепления королевской власти складывается национальная культура Франции. Для дальнейшего упрочения и прославления абсолютизма само правительство учреждает Академию наук, начинает издавать первую газету. В борьбе со средневековой схоластикой крепнет научная мысль.

Острая социальная борьба проявлялась в ней в пестроте литературных течений и школ, в многообразии жанров — от пастушеского и псевдоисторического романа, дворянско-аристократической («прециозной») салонной поэзии до народной бытовой комедии и фарса.

Ведущим направлением в искусстве и литературе Франции того времени становится классицизм, наиболее соответствующий принципам абсолютной монархии.

Термин «классицизм» восходит к латинскому слову «образцовый». Под образцовым в литературе и искусстве еще со времен Возрождения понимали античное искусство.

Теоретики классицизма требовали подражания классическим образцам искусства Древней Греции и Древнего Рима. Они считали, что человеческая природа неизменна и, следовательно, неизменны представления о прекрасном. Поэтому все авторы должны подчиняться раз и навсегда установленным правилам.

В основе классицизма лежат идеи рационализма, которые сформировались в философии Декарта.


Декарт стремился к познанию, природы и человека. Он выдвинул тезис о неограниченных возможностях человеческого разума в
познании жизни и вселенной. У Декарта теоретики классицизма заимствовали рационализм и принцип «подражания природе» в искусстве. Считая источником красоты вечную гармонию вселенной, они понимали под правдоподобием в искусстве жизнь в облагороженном, эстетически прекрасном виде. Только такое искусство, по мнению классицистов, способно совершенствовать нравственную природу человека.


В литературе классицизм определяет стремление к созданию монументальных произведений, воспитывающих людей в духе высокой гражданственности, умеющих подавлять все личное ради государственного долга и велений разума.

Основные требования классицизма в литературе были сформулированы в трактате Н. Буало «Поэтическое искусство».

1. Герои – «образы без лиц». Они не меняются, являясь выразителями общих истин.


Герою своему искусно сохраните

черты характера среди любых событий.

От недостойных чувств пусть будет он свободен

И даже в слабостях могуч и благороден!

Великие дела он должен совершать.


2. Исключалось использование простонародного языка.


Бегите подлых слов и грубого уродства.

Пусть низкий слог хранит и строй и благородство


3. Требование композиционной строгости.

4. Строгое деление на жанры.

Классицизм устанавливает строгую иерархию жанров,которые делятся на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня),смешивание которых не допускается.

«Высокие»: трагедии, эпические поэмы, оды, гимны.

Они должны разрабатывать важные общественные проблемы, прибегая к античным сюжетам. Их сфера – жизнь государства и двора, религия. Язык торжествен, украшен эпитетами и мифологическими параллелями, эпитетами

«Низкие»: комедии, сатиры, басни.

Их тематика – жизнь частных лиц, народный быт. Язык – просторечный.

Смешивать жанры считалось недопустимым!

Обратимся снова к Буало.

Писать отточенно, изящно, вдохновенно,

Порою глубоко, порою дерзновенно

И шлифовать стихи, чтобы в уме свой след

Они оставили на много дней и лет, -

Вот в чем Трагедии высокая идея.

Коль вы прославиться в Комедии хотите,

Себе в наставницы природу изберите.

Разум провозглашался высшим началом в человеке. Герои в литературе классицизма чаще всего резко разделялись на положительных и отрицательных. В характере каждого героя подчеркивалось преимущественно какое-то одно, самое главное качество.

До XVII века во Франции не существовало профессионального театра. Инициатором открытия постоянно действующего театра был кардинал Ришелье, внедрявший соответствующие его вкусам каноны классицизма в драматическое искусство. На сцене театра шли произведения наиболее известных в то время драматургов Жана Расина и Пьера Корнеля.


В драматическом произведении предписывалось соблюдать три единства: единство времени, места и действия. Эти требования были сформулированы Никола Буало в трактате «Поэтическое искусство».


Вы нас, не мешкая, должны в сюжет ввести.

Единство места в нем вам следует блюсти.

Но забывать нельзя, поэты, о рассудке:

Одно событие, вместившееся в сутки,

В едином месте пусть на сцене протечет;

Лишь в этом случае оно нас увлечет

Слайд 10


События пьесы должны были разворачиваться лишь в течение суток, в одном и том же месте главную интригу нельзя было осложнять другими, дополнительными линиями повествования. В этих требованиях проявлялось стремление к «правдоподобию», понимаемому очень буквально. С другой стороны, здесь заметно желание придать произведению предельную
стройность и логическую завершенность.

«Жанры классицизма»

В живописи, в скульптуре и декоративном искусстве классицизма часто использовались исторические и мифологические сюжеты.

Наиболее популярными живописцами того времени были Никола Пуссен и Клод Лоррен.

Слайд 13

Но лучше всего живопись классицизма может быть представлена картиной Давида «Клятва Горациев».

Слайд 14

Сюжет картины взят из старинной легенды, относящейся к VII веку до нашей эры. В то время Рим воевал против соседнего города Альба-Лонга, и было объявлено, что разрешить конфликт должна дуэль между тремя римскими братьями из рода Горациев и тремя братьями Куриациями из Альба-Лонги. Этим семьям предстояло породниться, поэтому было ясно, что в подобном сражении не может быть победителей.

На ней мы видим внутренний дворик древнеримского жилища, где старый отец семейства и глава рода провожает своих сыновей на сражение с врагами Рима: сверху на героев картины льётся поток света, вокруг них оливково-серые сумерки.

Горации клянутся выполнить свой патриотический долг. Художник убедительно передал общность устремлений, непоколебимую волю к победе всех трех братьев.

Три человека - и единый порыв. Три человека - и единая воля. Во имя отчизны клянутся они победить или умереть. Решительны и мужественны их лица, крепки и мускулисты руки. Высоко поднял их боевое оружие старый отец, благословляя сыновей на ратный подвиг, призывая небо в свидетели произнесенной клятвы - победить или умереть.

Композиция картины проста и логична. Пространство распределено неравномерно: группа воинов с отцом занимает значительно больше места, чем группа женщин, расположенная в правой части.

Таким образом художник стремился привлечь внимание именно к героической группе мужчин.

Фигура отца в центре воплощает идею общественно-родового начала, управляющего действиями героев. Эта фигура и является композиционным центром полотна. Относя группу женщин несколько вглубь картины, Давид как бы подразумевал обращенные к сыновьям слова корнелевского старого Горация:

Нет, дети, жен своих оставить вы должны.

Вас жалобы смягчат и, нежностью лукавой

Лишивши мужества, толкнут на путь неправый.

Лишь бегство победит противников таких.


На втором плане — трёхпролётная аркада; в каждую из арок вписана одна или несколько фигур.

В середине стоит отец семейства, слева от него — готовые к сражению сыновья, справа — оцепеневшие от горя и страха женщины с детьми.
Плавные очертания женской группы противопоставлены чеканным линиям фигур воинов.

Женщины изображены удрученными ожиданием неизбежной беды, предающимися сдержанной скорби. В колорите картины преобладают приглушенные желтые, белые и серые тона, среди которых резко выделяется красный плащ старика Горация.

В основе всей композиции число три: три арки, три группы персонажей, три меча, три руки, с готовностью протянутые к оружию.
Эти троекратные повторения наполняют всю сцену настроением бодрой собранности: любое движение сразу обретает утроенную силу.

Современники Давида поняли, что он стремился не столько прославить героев Рима, сколько дать пример гражданского подвига. Аллегоричность и отказ от исторической конкретности, присущие классицизму, дали широкую возможность для воплощения в зрительных образах идей свободы и равенства.

Получают распространение живописные и скульптурные портреты, на которых люди XVIII века представлены в виде античных богов или героев. Таким является портрет Жана Батиста Мольера кисти художника П. Миньяра.

Слайд 15

В архитектуру классицизм принес новые принципы – четкость, простоту, строгость форм.



Слайд 16

Самым известным архитектурным и парковым ансамблем классицизма является Версаль – резиденция французских королей, - созданная по проекту Андре Ленотра. Природа приняла в нем рациональные, подчас строго геометрические формы, предписанные ей разумом человека. Парк отличался четкой симметрией аллей и прудов, строго выверенными рядами подстриженных деревьев и цветников, торжественным достоинством расположенных в нем статуй.

Для французского классицизма было характерно стремление к парадности, к раскрытию видов на дворец и от дворца, симметричное построение обеих частей сада с весьма широкой центральной аллеей.

Ленотр планировал аллеи не под прямыми углами, как раньше, а расходящимися, как спицы колеса, а вернее, как лучи солнца. Тематика солнца отнюдь не случайна, ибо это был символ самого Людовика XIV, Короля-Солнца. Лучи аллей расходились из спальни Короля-Солнца в центре дворца, точнее даже – непосредственно от его пышного ложа, и символизировали солнечный свет, который король распространяет по всей Франции. Содружество искусств во французском классицизме подчеркивалось грандиозными празднествами, устраивавшимися в садах, садовыми балетами и музыкой, специально писавшейся композитором Жаном Батистом Люлли.

Слайд 17


Классицизм во Франции выдвинул великих писателей – мастеров трагедийного жанра Корнеля и Расина, баснописца Лафонтена, комедиографа Мольера.

Классицизм старался подчеркнуть общечеловеческий смысл изображаемых конфликтов. На сцене французского трагического театра XVII в. герои выступают как участники острейших конфликтов, сюжет строится на столкновении противоборствующих чувств – долга и страсти.

Сосредоточенность трагического поэта на изображении человеческого характера, моральных принципов, которым следует герой, во многом определяет и структуру трагедии, расстановку в ней действующих лиц.

Здесь получает объяснение и традиционный для драматургии классицизма принцип «трех единств»: места, времени, действия.

Искусство Мольера – драматурга и актера – выросло в художественной атмосфере зрелого классицизма. К этому времени Корнель уже закончил свою деятельность, современником Мольера был Расин.

С классицизмом Мольера связывает углубленная разработка характеров, интерес к человеческой личности в ее сложных отношениях с другими людьми.

Запись основных положений по теме «Французский классицизм»:

1) Строгая иерархия жанров.

2) Комедия в системе жанров:

а) изображение повседневной жизни, людских пороков;

б) условный сюжет, комедийная схема;

в) задача – «смешить и смехом пользовать» (то есть лечить);

г) установка на разговорный язык;

д) счастливый конец;

е) 5 действий.

3) Правило трех единств:

а) единство места;

б) единство действия;

в) единство времени.

4) Герои классицизма:

а) «неизменность» героя (отсутствие внутреннего развития);

б) герой – воплощение одной черты (говорящие фамилии);

в) деление героев на строго положительных и строго отрицательных;

г) герой-резонёр (высказывающий нравоучительные суждения с авторских позиций).

Биография Мольера

Родился 13 января 1622 года в Париже. Отец писателя - Жан Поклен, был придворным обойщиком и мебельщиком, мать - Мария, дочь частного обойщика Луи Крессе. Когда Мольеру исполнилось десять лет, мать умерла. С 1631 по 1639 год он учится в иезуитском Клермонском коллеже, где, помимо богословских дисциплин, преподавали античную литературу и древние языки. В это время Жан Батист проявлял большой интерес к учебе и даже перевел на французский поэму "О природе вещей" римского поэта и философа Лукреция.

В 1640 году Мольер начинает изучать юридические науки в Орлеанском университете, а в начале 1641 года сдает экзамен на звание лиценциата права.

В 1642 году он недолго замещает отца в должности обойщика.

Но вскоре он понимает, что служить при дворе не его занятие, отказывается от звания королевского обойщика и 30 июня 1643 года, приняв псевдоним Мольер, вместе с семьей Бежар организовывает свой театр, который получил название "Блистательный театр". Но этот театр успеха не имел, и с 1646 по 1658 год Мольер и его товарищи работали в провинции. Однако это предприятие терпит неудачу, и разорившаяся труппа начинает странствовать по городам и богатым поместьям Франции. Именно в этот период, продолжавшийся целых 13 лет, Мольер приобретает жизненный и сценический опыт и сам начинает писать пьесы.

Труппа Мольера выступала, конечно, не только перед провинциальными вельможами, но и перед простолюдинами. Знакомство с людьми из народа во время многолетних скитаний по стране способствовало, в частности, созданию образов энергичных, ловких и умных слуг и служанок в его комедиях.

1658 году его труппа по желанию короля была оставлена в Париже. В условиях конкуренции с итальянскими комедиантами Мольер стал сам сочинять небольшие пьески (дивертисменты), добавляя к французскому средневековому фарсу элементы итальянской комедии масок (комедия дель арте).

Именно в парижский период жизни Мольер создал свои замечательные комедии (числом более тридцати), в которых осмеивал всевозможные пороки: ханжество, лицемерие, подозрительность, тупость, легкомыслие, чванство, дворянскую спесь и жадность буржуа. Все это и многое другое стало предметом критики в беспощадной, иногда доброй, иногда горькой, но всегда глубокой по мысли, человечной по сути и виртуозной по форме комедии Мольера.

С 1664 года Жан Батист стал постоянно участвовать в организации придворных празднеств.

Внезапная смерть драматурга в 1673 г. наступила, можно сказать, на сцене. Исполняя главную роль в своей последней комедии «Мнимый больной», Мольер почувствовал себя по-настоящему больным и вскоре после представления скончался. Парижский архиепископ, принадлежавший к стану врагов великого комедиографа, запретил похороны на городском кладбище под предлогом, что «комедиант» умер без покаяния. Эта абсурдная ситуация, когда родные не знали, что делать с телом скончавшегося Мольера, подробно воспроизведена в биографической повести М. Булгакова «Жизнь господина де Мольера».

Чтение учителем гл. 33 романа М. Булгакова «Жизнь господина де Мольера» (сцена смерти Мольера и история его захоронения).


Мольер оставил богатое наследие - более 32 драматических произведений, написанных в самых различных жанрах: фарс, дивертисмент, комедия-балет, пастораль, комедия положений, комедия нравов, бытовая комедия, высокая комедия и пр. Он постоянно экспериментировал, создавал новые формы и трансформировал старые.

Важным достижением Мольера стало создание особой формы комедии - комедии-балета, где он соединил поэтическое слово, музыку и танец. Он дал комическую трактовку балетным аллегориям, драматизировал танцевальные номера и органически включил их в действие пьесы. В нем видят провозвестника французской оперы.


Особенности комедии Мольера

1) соединяет поэтическое слово, музыку и танец;

2) выхваченные из жизни картины;

3) идейная неасыщенность, социальная острота, нравственная сила

Высокая комедия – драматичское произведение комического характера, которые сожержат в себе фарсовые сцены, анекдотические ситуации, осмеиваемые человеческие типажи, но при этом утвержадает высокую нравственную идею. Для высокой комедии характерно также сочетание комизма и трагизма.

Мольер считал, что комедия не является «низким» жанром, так как отражает реальную жизнь обыяных людей.

5.Рефлексия. Подведение итогов урока.

«Мозговой штурм»

6. Домашнее задание.

  1. Прочитать комедию Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве».

  2. Индивидуальное опережающее задание: подготовить сообщение (2 учащихся) об истории создания комедии.




Дополнительный материал: интернет-ресурсы