СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жанр письма как древнейшее средство общения людей. Основные разновидности письма».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Жанр письма как древнейшее средство общения людей. Основные разновидности письма. (слайд № 1)

Цели урока:

Образовательная. Познакомить учащихся  с жанром письма как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями; со структурой письма и правилами его написания;

Развивающая. Развивать интерес к эпистолярному жанру, навыки  критического мышления учащихся (самостоятельное мышление, умение анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы).

Воспитательная. Воспитывать уважение к ценностям родного языка.

Ход урока

I.Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас бодрыми и жизнерадостными! Я вижу, что к уроку вы уже приготовились, достали все необходимое. Но предлагаю сделать еще вот что: давайте закроем на несколько секунд глаза, вспомним о чем-нибудь хорошем и…улыбнемся.

Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное – доброе начало.   

Итак, мы начинаем урок.  Открыли тетради, записали число,  классная работа, оставили две строчки для того, чтобы немного позже записать тему урока.

II. Проверка домашнего задания.

-Зачитайте предложения, составленные дома, назовите обращения.

-Как вы их выделили на письме?

-Для чего  обращение служит в речи?

III. Введение в тему и зрительное  восприятие  языкового материала для наблюдения. 

 1.Знакомство с текстом

            - Ребята, вашему вниманию предлагается текст (слайд №2)

Милая мама!

Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую радость. Я хочу с тобой серьёзно поговорить. Я прошу тебя, моя родная, очень прошу и даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжёлой работы. Выполни мой наказ, мамочка! Самое главное - береги себя.

Милая мама, как ты думаешь, не лучше ли тебе поехать в санаторий? Подумай и сейчас же напиши. Всё будет сделано так, как ты хочешь.

Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица.

                                                                                                   Любящий тебя сын.

 IV. Организация наблюдения над материалом. Эвристическая беседа. Работа с текстом. 1. Эвристическая беседа.

  - Можно назвать эту запись текстом? Назовите  признаки текста.

  - К какому стилю речи относится текст? Как вы это определили?

  - К какому жанру вы отнесёте этот текст? (Перед вами письмо Н.А.Островского к своей матери).

  - Какие особенности жанра письма вы увидели?

  - Каким чувством проникнуто это письмо? (Письмо полно заботы, тепла и ласки)

   - Назовите обращения, которые вы увидели в данном тексте? Как они выделены?

2. Словарно-лексическая работа.

-Что такое письмо? (Ответы учащихся)

 (слайд №3).

ПИСЬМО-1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.2.Умение писать.3. Система графических знаков для передачи, запечатления речи.4. Манера художественного изображения.

(С.И. Ожегов  и Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка»)

- Однозначным  или многозначным является это слово?

- Какие виды писем вы знаете? ( Письма бывают разные: дружеские, личные, официальные, деловые, поздравительные, благодарственные, письма в газету) (слайд №4)

- Зачем и кому пишут письма? (Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями).

- Как вы думаете, какими были первые письма? (приложение №1 - подготовленный ученик рассказывает об истории письма). (слайд №5)

 V. Формулирование темы и запись в тетради. - Ребята, давайте вместе с вами сформулируем  тему нашего урока. Как же она будет звучать?  (Ответы учащихся)

Запись на доске и в тетради.

Вернёмся к определению слова «письмо» (слайд №2). Какое из них больше подойдёт к нашему сегодняшнему уроку? Запишите определение в тетрадь.

VI. Целеполагание.

- Итак, тема нашего урока: «Письмо».

- А как вы думаете,  что нам необходимо знать  о письме и чему мы должны научиться на уроке? (Ответы учащихся)

- Писать письма - большое искусство, которому надо учиться с детства. Сегодня мы сделаем первый шаг в обретении этого умения.

А получиться это у нас или нет, мы узнаем в конце урока.

VII. Организация самостоятельных выводов учащихся и сравнение их  с таблицей, выведенной на экран. 1. Беседа. (Особенности написания письма).

- Давайте вернёмся с вами к письму, с которым познакомились в начале урока. Посмотрите ещё раз на него внимательно, сделайте вывод о композиции письма: как построено письмо, из каких частей оно состоит?

Обратимся к слайду и посмотрим, правильные ли выводы вы сделали.

 2. Композиция письма и речевые формулы, используемые в письме (слайд №6)

Основные части письма

Содержание

Речевые формулы

Вступление

1.Приветствие

2.Обращение

3.Место написания

4.Круг вопросов, которые адресант хочет обсудить с адресатом

Здравствуйте!

Привет!

Дорогой, любимый, родной, уважаемый и т. д.

Имя и все его формы

Основная часть

 Изложение информации, с которой хочет поделиться автор.

Сообщение интересующей адресата информации

Рад сообщить…

Хотел бы рассказать…

Новостей немного…

Ты спрашиваешь, что у нас нового…и т.д.

Заключение

1.Прощание с адресатом, в котором выражается благодарность, уверение в дружбе, признание  в любви, просьба писать.

2.Дата написания письма, подпись (имя автора).

3.P.S.(PostSkriptum), что означает « после написанного», это та информация, которую забыли  написать в письме.

С уважением…

Уважающий Вас…

Всегда Ваш…

Любящий тебя…

До свидания!

До скорого свидания!

Всего доброго!

Передавай привет…

Прощай!

 

 

VIII. Организация первичного узнавания и определения тона обращения.

Слово учителя.

Обратимся к анализу  частей. Обращение к адресанту задает тон всему письму. Поэтому обращение может быть дружеским, официальным, фамильярным. По нему мы судим об отношении пишущего к адресату.

Цель – научиться определять тон обращения. Мы с вами назвали основные  композиционные части,  а сейчас попробуем определить тон обращения. 

  1. Задание:  Определите тон обращения: (слайд №7)

- Дорогие немецкие друзья! Пишет вам Лена Петрова (дружеское).

-  Уважаемый товарищ Смирнов! Просим Вас... (официальное).

-  Привет, Слон! Пишет тебе твой друг Фока (фамильярное).

   2. Словарная работа.

Запишите в тетрадь слова: конверт, фамилия, инициалы, почтальон, улица, привет, индекс, область, район, город, село, здравствуй, адресат, адресант. (слайд №8) Значения каких слов вы не поняли?

 IX. Организация работы с конвертом.

1. Правила заполнения конверта.

-Дома вы прочитали рассказ А.П.Чехова «Ванька». Расскажите, о чем написал мальчик в письме дедушке? Как вы думаете, будет ли рад дедушка, получив письмо от внука? Дойдет ли когда-нибудь письмо Ваньки до адресата? Каким образом письма попадают к месту назначения?

-Чтобы  вам, ребята, никогда не пришлось  оказаться в такой же ситуации, как Ванька, давайте поучимся правильно оформлять конверт.

- Что обязательно указывается на конверте?

- А что ещё необходимо, чтобы письмо дошло до адресата?

2. Практическая  работа: заполнить конверт, в котором вы отправите написанные дома  письма. (приложение № 2) (слайд № 9).

 На столе у каждого лежит конверт, который учащиеся заполняют самостоятельно. Взаимопроверка заполнения конвертов.

 

X. Рефлексия.

Вспомните всё, о чём шла речь на уроке.

- Что нового узнали?

- Чему научились?

XI.  Организация объяснения домашнего задания.  (слайд №10 )

Напишите письмо тому,  кому сочтёте нужным (это может быть письмо  своей семье, другу, подруге, солдату в армию, президенту, губернатору, мэру, герою фильма, мультфильма  или любимого  произведения  и  т.д.)

XII. Оценивание результатов работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.