Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Холмовская средняя общеобразовательная школа»
Бахчисарайского района Республики Крым
КОНСПЕКТ УРОКА
ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
КЛАСС: 11
ТЕМА: «Жанры публицистического стиля»
Ахтемова Дамира Шкуриевна
учитель русского языка и литературы
с. Холмовка, 2018 год
Урок русского языка№25 11 класс 08.11.2017
Тема урока: «Жанры публицистического стиля»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
знакомство с особенностями устного выступления, доклада, очерка;
закрепление основных понятий стилистики.
Развивающие:
развитие познавательного интереса, мотивации к изучению предмета;
развитие мышления и внимания;
Воспитательные:
воспитание сознательной дисциплины на уроке;
воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения.
Оборудование:
компьютер;
презентация;
индивидуальные карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
Слово учителя:
Мы уже знакомы с понятием «функциональные стили речи». Давайте вспомним их (слайд)
На предыдущих занятиях мы познакомились с понятием публицистического стиля и его особенностями.
-публицистический стиль – это…(Лера)
Публицистический стиль – функциональная разновидность речи,
обслуживающая широкую сферу общественных отношений: обществен-но-политических, культурных, спортивных и др. Наиболее полно
публицистический стиль проявляется в газетах и журналах, а также на радио и телевидении, в документальном кино.
Задача | Сфера применения | Особенности | Жанры |
Воздействие на читателя | Выступление | Призывность | Публичное выступление |
Информирование | Газета | Оценочность | Заметка |
Убеждение | Радио | Образность | Интервью |
| Телевидение | Эмоциональность | Статья |
| | | Репортаж |
Подбираем однокоренные, объясняем.(слайд)
- функции публицистического стиля (слайд)
- стилевые черты (слайд)
- синтаксические средства языка стиля. Айше
- лексические средства языка публиц. стиля.
Слово учителя: Владение публицистическим стилем речи необходимо не только журналистам, юристам, людям, занимающимся общественной деятельностью, но и каждому, кто не хочет слепо следовать чьим-либо указаниям и призывам, кто имеет собственное мнение и хочет научиться формировать его в условиях современного информационного бума.
Скажите, пожалуйста, в каких сферах жизни используется этот стиль? (слайд)
(СМИ, судебная речь, выступления на собраниях, доклады)
Верно, каждая из этих сфер обладает своими особенностями и, следовательно, для каждой сферы нужен свой жанр.
1.Запишите число и тему урока (Слайд ).
2.– Попытаемся сформулировать цель нашего занятия
(дать понятие жанра, определить основные особенности изучаемых жанров, будем определять особенности того или иного жанра на примере текстов)
-Орфографический практикум 1 мин(слайд) Самопроверка (слайд)
3. Изучение нового материала.
1) – Публицистика уходит корнями в глубокую древность. За тысячелетия публицистика эволюционировала, развилась во многих отношениях, в том числе и в жанровом. Вспомним, что под жанром подразумевается исторически сложившийся и развивающийся тип произведения. (Слайд
Публицистика включает разнообразные жанры: интервью, репортаж, заметка, статья, очерк, фельетон, доклад, дискуссия и т.д СЛАЙД
Работа с учебником с.139.запись
. Остановимся подробнее на некоторых жанрах. В первую очередь нас интересуют те, с которыми мы постоянно сталкиваемся, которые необходимы нам в работе: очерк, устное выступление, доклад.
- нам необходимо дать понятие жанра и найти его особенности.
слайд: очерк – небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий (обычно социально значимых). Различают путевой, портретный и проблемный очерки.
Особенности: документальность;
достоверность фактов, событий;
использование изобразительно-выразительных средств;
наличие важной проблемы (для проблемного очерка).
слайд: устное выступление – речь, главная задача которой общение, возможность донести до своего слушателя информацию, убедить его, доказать свою точку зрения.
Особенности: разговорная, общественно-политическая лексика;
простые предложения;
неполные предложения;
обращения;
фразеологизмы;
образные средства
5слайд: доклад – развернутое рассуждение, отличающееся полнотой раскрытия темы и законченностью.
Особенности: строится в виде рассуждения;
Использование слов следует, нужно, необходимо, должно быть.
4. Закрепление знаний. ()
Работа с текстом: определить жанр, найти жанровые особенности.
( слайд)
Тишина
Как-то осенью ехал я поездом из Саян. Я сошёл в Шарье, пересел на пригородный поезд Киров-Кострома и через несколько часов уже трясся на верхней полке по перелескам Костромщины. Справа и сзади осталось величественное Галичское озеро.
Старинный городок, почти ровесник Москве, лежал на широком выступе берега в предутренней дымке. Город казался погруженным в медлительные величавые воспоминания. О тех временах, когда Галич был далёкой заставой на таёжном севере Руси в океане бесчисленных черемисских племен.
И начинаешь верить, что нет на земле места спокойнее и тише.
(Достоверность фактов, документальность, изобразительно-выразительные средства ( слайд):
Эпитеты:
Величественное
Предутренней
Медлительные
Величавые
Бесчисленных
Олицетворение:
Городок лежал
Работа с учебникомс.140 Разновидность очерка
5. Самостоятельная работа. (слайд.)
Найти соответствия
А) жанр новостной журналистики, вторичный текст, представляющий собой подборку сообщений, констатирующих наличие события в настоящем, ближайшем прошлом или ближайшем будущем | 1. репортаж |
Б) небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий (обычно социально значимых) | 2. очерк |
В) жанр, представляющий событие или проблему в сатирическом или, реже, юмористическом освещении | 3 статья |
Г) рассказ о событии ведется (в электронных СМИ) или как бы ведется (в прессе) одновременно с развертыванием действия | 4. фельетон |
5) Работа на карточках в парах:
– Сейчас вы попробуете определить жанр текста и доказать правильность своего выбора.
1 карточка
Адвокат на суде решил защищать обвиненную в воровстве чайника старушку:
- Много бед, много испытаний пришлось вынести России за ее существование. Печенеги терзали ее, половцы, поляки. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… Старушка украла старый чайник, ценою в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно.
Речь оказалась решающей для присяжных заседателей. Они единодушно высказались за оправдание старушки.
2 карточка
На каждом спектакле Высоцкий играл, как в последний раз, особенно в конце жизни. И для меня он тогда открыл формулу таланта, что ли.
Когда я думаю о Высоцком, вспоминаю его в театре, на репетициях, на гастролях, просто в кругу друзей, я вижу его маленькую складную фигурку, и мне его до спазм в горле жалко. Я понимаю, какая была у него уникальная способность собрать и отдать людям. Ощущение жизни как высшего долга.
3 карточка
- Ни шагу назад! Пусть трус и малодушный, для кого своя жизнь дороже Родины, дороже сердца Родины нашей – Москвы, гибнет без славы, ему нет и не будет места на нашей земле.
Встанем стеной против смертельного врага… Над Москвой нависла угроза…
Настанет час, когда мы перейдем к решающей фазе войны – наступательному удару по германскому фронту. Но чтобы перейти к этой фазе войны, нужно сейчас, и немедленно, остановить врага…
4 карточка
Как передает наш корреспондент, вчера над центральными районами Пензенской области прошла небывалой силы гроза. В ряде мест были повалены телеграфные столбы, порваны провода, с корнем вырваны столетние деревья. В двух деревнях возникли пожары в результате удара молнии.
К этому прибавилось еще одно стихийное бедствие: ливневый дождь местами вызвал сильное наводнение. Нанесен некоторый ущерб сельскому хозяйству. Временно было прервано железнодорожное и автомобильное сообщение между соседними районами.
2) – определяем жанры в парах.
5. Рефлексия. На листочках
- А теперь давайте вспомним, о каких жанрах публицистического стиля сегодня на уроке шла речь? Что нового вы для себя сегодня узнали? Что для вас было интересным?
- Итак, урок наш подошел к концу.
6. Итоги урока.
(Выставление комментированных оценок за работу на уроке)
7. Домашнее задание.
- теория с.139-140
- Домашним заданием вам послужит работа с текстом (текст раздается на карточках). Текст этот имеет для нас большое значение, так как он представляет собой эссе и служит основой для написания сочинения-рассуждения при подготовке к ЕГЭ.
Вам будет необходимо:
- определить проблему текста;
- определить авторскую позицию;
- подобрать аргументы к своей собственной точке зрения.
На следующем занятии мы будем готовиться писать сочинение по данному тексту.
ОТРЫВОК ИЗ ЭССЕ С. ЦВЕЙГА «КНИГА КАК ВРАТА В МИР»
Я пытался представить себе, что это значит - не уметь читать, я пытался вообразить себя на месте этого человека. Вот он берёт газету – и ничего в ней не понимает. Вот он берёт книгу и взвешивает её на руке – чуть полегче, чем кусок дерева или железа, четырёхугольная, пёстрая ненужная вещь, - и он снова откладывает её, не зная, что с ней делать. Вот он останавливается перед книжным магазином – и все эти красивые… прямоугольники с золотым тиснением на корешке для него всё равно что бутафорские фрукты… Вот при нём называют священные имена Гёте, Данте, Шелли, а они ничего не говорят его сердцу…
Он не ведает, бедняга, сколько наслаждения внезапно дарит человеку одна-0единственная строка, сверкнувшая, будто серебряный месяц из-за тёмных туч… Он замурован в самом себе, ибо не знает книги, он влачит тупое существование троглодита, и нельзя понять, как он, отторгнутый от мира, выносит эту жизнь и не задохнётся от собственной скудости. Как можно жить, не зная ничего иного, кроме того, что случайно увидел глаз или услышало ухо, как можно дышать без дуновения мира, который струится из книг?