Общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза генерал-полковника Николая Эрастовича Берзарина при Посольстве России в ФРГ
Внеклассное занятие по музыке для учеников 4 класса
«Жанры русских народных песен»
Гаврилина Евгения Александровна, учитель музыки, соответствие занимаемой должности
г. Берлин, 2024 г.
Цель: сформировать представление о многообразии мира народной песни.
Задачи:
учить анализировать прослушанную музыку, выделять главное, расширять знания о музыкальном наследии русского народа;
научить различать жанры народных песен;
совершенствовать музыкальное восприятие;
развивать образное мышление, воображение, фантазию, тембровый слух, музыкальную память, певческий голос;
расширять музыкальный кругозор, вызвать интерес к изучению культурного и исторического наследия русского народа.
пробуждать интерес к народной песенной культуре.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать нa нашем занятии. Предлагаю вам отгадать загадку.
С ней и праздник веселей,
День любой чудесней,
Любит множество людей
Море разных... (песен)
Ребята, вы догадались о чём пойдёт речь нa нашем занятии? Наше занятие не просто о песне, a о русской нaродной. Поют ли песни в вашем доме?
Сегодня нa занятии мне хотелось вспомнить или познакомить вас с песнями, которые пели и поют русские люди – люди разных поколений и дaже национальностей. Нaдеюсь, что этот чaс общения будет и интересным, и полезным для нaс.
Народная песня зародилась ещё дo появления письменности нa Руси. Крестьянин обрабатывал землю, сажал огород, разводил скот и совсем нe знал, что есть письменность, a вот o том, что нa свете есть песни, знали все. Дa и как могло быть иначе? С песней рождались, росли, жили и умирали. Ведь с песней и дела спорятся быстрее, дa и как ещё было отдохнуть человеку, кроме как нe спев вечером на завалинке пару песен. Вся жизнь человека была в тe времена связана с песней.
Народной называют песню, слова и музыка которой сложились исторически. У народной песни нет определённого автора, потому что автор ее народ.
- А какие русские народные песни вы знаете? (ответы детей)
- А какие жанры русских народных песен вы знаете? (ответы детей).
Сегодня мы вспомним, а может кто-то из вас впервые сегодня только познакомится с жанрами русских народных песен.
Перед вами на доске жанры русских народных песен.
Календарные
Лирические
Игровые
Шуточные
Хороводные
Колыбельные
Трудовые
Обрядовые
Протяжные
Исторические
Плясовые
Солдатские
Частушки
- На нашем занятии мы более подробно рассмотрим наиболее распространенные жанры русской народной песни. (Плясовые, солдатские, хороводные, трудовые).
- Сейчас вы услышите фрагмент русской народной песни, ваша задача определить жанр этой песни. (Звучит фрагмент русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки», дети отгадывают жанр).
Основные темы солдатских песен: военно-исторические события, которые в красках описывают всё происходящее, создание образов героев. Солдатский фольклор рассказывал o военных действиях правдиво и сурово, нo этo нe означало, что солдаты и казаки не придумывали юмористических песен.
- Давайте посмотрим на текст этой песни.
«Солдатушки, бравы ребятушки» - русская военная строевая песня, одна из самых популярных в XIX веке. Построена по принципу «призыв-отклик»; в качестве призывов используются родственные связи, в качестве откликов — различные военные термины или идеологические, реже бытовые символы: «сёстры» -«пики, сабли востры»; «деды» -«славные победы»; «слава» -«русская держава».
Солдатушки, бравы ребятушки,
Кто же ваши деды?
- Наши деды - славные победы,
Вот кто наши деды!
Солдатушки, бравы ребятушки,
Кто же ваши жены?
- Наши жены - пушки заряжены,
Вот кто наши жены!
Солдатушки, бравы ребятушки,
кто же ваши сестры?
- Наши сестры - пики, сабли остры,
Вот кто наши сестры!
Солдатушки, бравы ребятушки,
кто же ваши детки?
- Наши детки - пули наши метки,
Вот кто наши детки!
-Какое здесь вы видите обращение к солдатам? (Ответ детей - Бравы ребятушки)
- Как можно по-другому сказать это слово, что оно может означать? (Ответы детей - смелый, храбрый, молодец.)
- В песне это прилагательное просто дано в краткой форме, должно быть «Солдатушки, бравы ребятушки», то есть «храбрые ребятушки», «ребятушки-молодцы».
- Теперь я предлагаю вам стать солдатами, споём фрагмент этой песни и будем маршировать, как солдаты. (Исполнение фрагмента песни «Солдатушки, бравы ребятушки»).
- А какое настроение у этой песни? (Ответы детей – радостная, маршевая, бодрая, победная).
- Переходим к следующему жанру. (Звучит фрагмент русской народной песни «Во саду ли, в огороде». Дети называют жанр русской народной песни - Плясовые песни).
Плясовые песни — песни быстрого темпа исполнения, под которые происходит пляска. Содержание большинства плясовых песен веселое, задорное. В них отражены комические ситуации и юмористические образы. Песни носят жизнеутверждающий характер: в них простой человек юмористически возвышается над всевозможными житейскими трудностями.
- Я предлагаю вам прослушать еще раз фрагмента песни «Во саду ли, в огороде» и определить настроение этой песни. (Ответы детей – танцевальная, веселая, солнечная, озорная).
«Во саду ли, в огороде» — старинная русская народная песня крестьянского фольклора. Авторы и время создания песни теряются в веках в прямом смысле этого слова. Смысловое содержание песни отражает радостное настроение и отношения между возлюбленными.
Теперь посмотрим на текст песни. Какие слова вам не понятны? (ответы детей – невеличка, молодчик, заложи карету…)
Во саду ли, в огороде
Девица гуляла,
Невеличка, круглоличка,
Румяное личко.
За ней ходит, за ней бродит
Удалой молодчик.
Он и звал красну девицу
В сыр бор по груздочки.
Я пойду, пойду с тобою
Ножки приустанут.
Заложи, милой, карету,
Я сяду, поеду…
Я предлагаю вам поиграть в игру, вам будут представлены несколько вариантов ответа на то или иное слово, ваша задача выбрать правильный вариант. Групповая работа. Приготовьте ваши планшеты, отсканируйте qr-код и пройдите опрос. Ссылка на опрос https://quick.apkpro.ru/poll/77388
Невеличка – это…
Название птички
Фамилия известной спортсменки
Девушка не высокого роста
Красна девица – по-другому…
Красивая девушка
Девушка в красной одежде
Девушка с красной помадой
Молодчик – это…
Название сорта огурцов
Молодой человек (юноша)
Маленький мальчик
Заложи карету – это…
Продать карету
Дать в долг карету
Приготовить карету к поездке
- Давайте посмотрим на ваши результаты… (Результат может быть не предсказуем).
- Ну а теперь давайте исполним с вами несколько куплетов этой песни. (Дети исполняют песню «Во саду ли, в огороде»).
А теперь давайте настроимся на слушание следующего фрагмента песни.
Звучит фрагмент русской народной песни «Во поле берёза стояла». Дети называют жанр русской народной песни - Хороводная песня.
Издревле русские хороводы носили медленный спокойный характер. Естественно, что музыка всегда была и остается напевной и лиричной. Помимо музыки хоровод часто сопровождается песней.
- Теперь давайте посмотрим на слова русской народной песни «Во поле берёза стояла».
Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли-люли, стояла,
Люли-люли, стояла.
Некому березу заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли-люли, заломати,
Люли-люли, заломати.
Я ж пойду погуляю,
Белую березу заломаю,
Люли-люли, заломаю,
Люли-люли, заломаю.
Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю из них я три гудочка,
Люли-люли, три гудочка,
Люли-люли, три гудочка.
А четвертую балалайку,
А четвертую балалайку,
Люли-люли, балалайку,
Люли-люли, балалайку.
Стану в балалайку я играти,
Стану в балалайку я играти,
Люли-люли, играти,
Люли-люли, играти!
- Какие повторяющиеся слова вы видите? (Ответы детей – «люли-люли»).
- А что они могут означать? (Дети затрудняются ответить на этот вопрос).
- По мнению некоторых исследователей, «Люли» является упоминанием древних славянских божеств: Лады, Леля и Ляля.
- Что означает слово «заломати»? Неужели мы будем ломать березу?
Давно на Руси был обычай наклонять украшенные ветви берёзы, пригибать к земле, нередко закрепляя их колышками, а также надламывать верхушку дерева, чтобы сделать венок, и означает «заломати».
Значение слова «пруточек» – уменьшительно-ласкательное существительное: пруток, прутик.
Слово играти по-другому можно сказать – играть.
- А теперь давайте немного разомнемся, станцуем и споем хороводную песню «Во поле берёза стояла». (Исполнение хоровода «Во поле берёза стояла»). После исполнения хоровода дети садятся на стульчики.
- Скажите мне, как мы с вами танцевали, какой характер был у этого хоровода? (Ответы детей – напевный, протяжный, неторопливый).
- Переходим к следующему жанру русской народной песни. (Включаю фрагмент русской народной песни «Пошла млада за водой» (ответ детей – трудовая песня).
С этими песнями легче спорилось трудное дело, они задавали ритм работы. Все эти песни имели свой ритм, под который работа шла дружно и спорно. А самое основное отличие трудовой песни – наличие в ней восклицаний – междометий, таких как «Эй!», «Ух!», «Ах!».
- Что можно сказать о характере этой песни? (ответы детей – задорная, ритмичная).
Давайте снова обратимся к тесту песни.
Пошла млада за водой
Коромысел золотой
Эй-эй люли,
Коромысел золотой.
Коромысел золотой
Ведерки дубовые
Эй-эй люли
Ведерки дубовые…
-Как я уже говорила ранее, мы видим в этой песне наличие междометий «Эй-эй».
- А кто из вас знает, что такое коромысло? (дети дают свои ответы).
Да, действительно, коромысло – это деревянное приспособление в виде длинной палки или дуги для ручного ношения двух вёдер с водой или других грузов.
- Мы довольно много песен с вами послушали, а теперь давайте закрепим наши полученные знания игрой.
Интерактивная игра «Жанры русских народных песен» https://learningapps.org/watch?v=ps7h37vrc24
- Молодцы, все жанры определили правильно!
Давайте подведем итог нашего занятия. я буду вам задавать вопросы, а вы будете отвечать «правда» это или «ложь».
- Правда ли, что существует много жанров русской песни?
- Правда ли, что русская песня поется только хором?
- Правда ли, что в песне объединились несколько видов искусства?
- Правда ли, что русские народные песни пишет один человек?
- Правда ли, что песня отвлекала людей от работы?
Мы сегодня с вами пели, танцевали, разбирали незнакомые, старинные слова в песнях и очень хорошо провели время. Поэтому я решила вам в память о нашем занятии подарить закладки. Эти закладки необычные, на них написаны старорусские слова и их значения. Я надеюсь, что, когда вы будете брать эту закладку, вы будете вспоминать эти слова и наше занятие.
Список литературы:
1.Толковый словарь Ожегова онлайн https://slovarozhegova.ru/
2. Единое окно доступа к образовательным ресурсам https://web.archive.org/web/20191122092928/http://window.edu.ru/
3. «Культура.рф» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России https://www.culture.ru/
4. Мишкины книжки https://mishka-knizhka.ru/folklornye-pesenki/
5. Опросникум https://quick.apkpro.ru/widgets
6. Сайт для создания мультимедийных интерактивных приложений https://learningapps.org/