СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО. 6 класс. Жанры в изобразительном искусстве.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО. 6 класс. Жанры в изобразительном искусстве.»


Изобразительное искусство. 6 класс.

Тема урока: «Жанры в изобразительном искусстве»

Тип урока: комбинированный. Изучение новой темы.

Цель:

- Формирование целостного представления о жанрах в искусстве.

-Развитие способности анализировать жанр конкретного произведения.

-Создание жанровой картины.

-Формирование эстетического вкуса у учащихся.

Задачи:

- вспомнить какие жанры присущи изобразительному искусству,

- познакомиться с жанровыми картинами художников,

- выполнить жанровую картину в любой технике.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время выполнения

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Предлагаю рассмотреть и проанализировать изображения репродукций картин, размещенных в учебнике на с.138-141 и в рабочей тетради на с.46-47.


-Как вы думаете, что общего у всех репродукций картин?


-Как вы думаете, что различного у всех репродукций картин?

Это и будет темой нашего урока: «Жанры изобразительного искусства». На протяжении учебного курса мы изучали жанры и сегодня проверим ваши знания.

- Что нам для этого надо сделать?

Вспомним жанры и затем выполним творческую работу.

Рассмотрев и проанализировав изображения картин подумайте над содержанием, отвечая на поставленные вопросы.







Вспомнить какие жанры присущи изобразительному искусству.

5 мин.

Актуализация знаний

-Какие жанры вы знаете?



Посмотрите презентацию о жанрах в изобразительном искусстве.


5 мин.

Обобщение темы с помощью презентации.

Вопросы по презентации.

-Что такое портрет?

-Какие виды портрета вы знаете?

- Что такое пейзаж?

-Виды пейзажа?

-Что такое натюрморт?

-Как называется жанр, изображающий животных?

-Какой жанр называется историческим?

- Какой жанр называется батальным?

-Какой жанр называется бытовым?

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы письменно в тетради.






15 мин.

Первичное закрепление

Проверим осознанность восприятия:

Какие жанры картин вы видите в рабочей тетради на с. с.46-47?

Обучающиеся просматривают картины и отвечают на вопросы устно.


3 мин.

Рефлексия деятельности


Продолжите высказывание:

-Я знаю…

-Я понимаю…

-Для меня было открытием…


Обучающиеся осуществляют самооценку собственной деятельности.

2 мин.

Домашнее задание

Учебник с 138-141. Прочитать. Ответить на вопросы устно. Прислать в РСДО рисунок бытового жанра с сюжетом из своей жизни: «Завтрак», «Ужин»,

«Прогулка во дворе», «Приготовление уроков», и т. п.


Обучающиеся выполняют творческое задание в любой технике (можно в технике аппликации)














7

Жанры


















портрет



пейзаж



натюрморт



анималистический



исторический



батальный



бытовой