Женщины Ставрополья в Период Великой Отечественной войны
…Да разве об этом расскажешь -
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..
В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один…
На основании Постановления Всероссийского центрального исполнительного комитета в 1934 г. из состава огромного Северо-Кавказского края выделился Орджоникидзевский край с центром в городе Пятигорске. Позже от 29 апреля и 7 августа 1935 по 1943 года Ставрополь был переименован в город Ворошиловск. 26 мая 1937 г. вышло правительственное постановление о перенесении центра Орджоникидзевского края из Пятигорска в Ворошиловск. 12 января 1941 г. Орджоникидзевский край был переименован в Ставропольский.
В воскресный день 22 июня 1941 года над Ставропольским краем раскинулось безоблачное небо. Люди, как обычно, занимались своими житейскими делами, и никто еще не знал, что на рассвете началась Великая Отечественная война, что начали погибать в это утро жители Ворошиловска. Только в 12 часов граждане нашей страны услышали из своих детекторных и батарейных радиоприемников, что началась война. В крае развернулась подготовка боевых резервов для действующей армии, велось военное обучение населения. В Ворошиловске (Ставрополе), Георгиевске, Пятигорске готовили людей для обороны и нападения против гитлеровцев. Работали 2 аэроклуба, 7 специальных школ, где готовили парашютистов.
«Все для фронта! Все для Победы»
ШПАКОВСКИЙ РАЙОН
Село Верхнерусское
Я бы хотела рассказать о своей прабабушке Баландиной Марии Федоровне. Когда я приходила к ней в гости, я спрашивала у нее о том, как она жила во время Великой Отечественной войны. Она рассказывала, что время было поистине ужасное. Был такой момент, когда к ним в хату приходили немцы и не требовали, а просто забирали все, что можно было забрать… Моей прабабушке в начале войны было всего 16 лет, она естественно не воевала на фронту, она с мамой и своими сёстрами работала в колхозных полях. Под натиском грохота и взрывов, они не прекращали работать. Работа длилась с раннего утра и до позднего вечера. Они собирали пшеницы, снопы, заготавливали сено для лошадей и овец, обрабатывали колхозные огороды, для выращивания различных овощей. Для шестнадцатилетней девочки труд был тяжелый и непосильный, но она знала, что от их сегодняшнего труда зависело приближение победы. Я горжусь своей бабушкой и думаю, что именно храбрость и их патриотизм привели к победе в Великой Отечественной войне. Нынешняя молодежь не в состоянии совершить тот подвиг, который совершили наши прабабушки и прадедушки.
Участников Великой Отечественной войны этого села наградили орденом «Отечественная война» 1 и 2 степен; орденом «Славы»; орденом «Красной Звезды»; орденом «Красного Знамени»; орденом «Победы»; а так же были удостоены медали «За отвагу»; «За боевые заслуги»; «За победу над Германией»; медалью «Жукова». Так же на территории села проживают около 50 человек тружеников тыла.

Село Казинка
Село Казинка расположено в нынешнем Ставропольском крае Шпаковского района, которое было основано в 1844 году переселенцами из села Дубовского. В течение четырех лет войны с 1941-1945 из села Казинки, села Петропавловки и хутора Богатого ушло на фронт по неполным данным 593 человека. Славный боевой пусть прошли многие казинцы. В основном это были мужчины – Медведев А.Л., он участвовал в обороне блокадного Ленинграда; Овсяников В.И., он освобождал Белосток и Бобруйск, Горбачёв С.Г., который встретил весть о Победе в австралийских Альпах, в городе Грау; многие другие защитники нашей родины. Говорят, что у войны не женское лицо. Но село также гордится и женщинами – фронтовичками, которые были родом из села Казинка: медсестрами Мещеряковой Р.А., Москвитиной А.Р., Ковалёвой О.А., которые помогали раненым солдатам, спасая их жизни. Родина высоко оценила вклад фронтовичек и фронтовиков – казинцев в общую Победу. Они были награждены боевыми орденами и медалями. Многие посмотрено. Вся тяжесть крестьянского труда в период войны легла на плечи женщин, стариков, подростков. На полях и фермах самоотверженно трудились звеньевые Веревкина М.П., Морозова Е.А., Педан В.А., Овсянникова Е.Е., трактористки Добровольская Е.И., Чернышова Е.Ф., колхозницы Чурсинова К.Ф., Горбачев М. М., и многие другие.
Ковалёва Октябрина Андреевна ушла на фронт добровольцем в возрасте 17 лет. Служить начала в госпитале г. Кисловодска. Октябрина Андреевна находилась все долгие годы войны при госпитале в городе Кисловодск, даже во время оккупации она была эвакуирована вместе с подопечными в город Баку. У Октябрины Андреевны имеются награды: медаль «За оборону Кавказа», медаль «Ветеран труда» и юбилейные медали.

Москвитина Александра Романовна на фронт была призвана в 1942 годе Ворошиловским РВК. У Александры Романовны было воинское звание – младший сержант, она прошла путь с начала войны и до Берлина. Имеет награды: медали «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».
Мещерякова Раиса Алексеевна призвана в 1942 году Ворошилоским ВРК на фронт рядовой в должности фельдшер-медсестра. Раису Алексеевну демобилизовали в 1943 году. Она принимала участие в освобождении Северного Кавказа, участвовала в битве за Сталинград. Прослужила Раиса Алексеевна не долго, потому что получила серьёзное ранение в боях 1943 года. Ей пришлось с боя выносить раненого, в этот момент разорвался снаряд, который сильно ранил её в ногу. Вернувшись домой, она продолжала работать в амбулатории села Казинка.
Мещерякова Раиса Алексеевна (справа) с жителями с. Казинка, ветеранами Великой Отечественной войны, Аксёновым Николаем Алексеевичем и Ковалёвой Октябриной Андреевной.
Воспоминания Мещеряковой Серафимы Николаевны уроженки села Казинка. «Когда началась война мне тогда было 21 год. У меня семья, муж и маленькая дочь. Мужа забрали на фронт, и я осталась с маленькой дочкой на руках. Мужчины, которые работали на технике, ушли на фронт, а нам бабам пришлось всю работу взять на себя. Мне в то время поручили возить зерно на ток. Возили на бричках запряженных быками и лошадьми. Приходилось возить на центральный ток, откуда это зерно отправляли на фронт. В то время мародерничали банды, они грабили обозы, идущие в район. Страшно было. Однажды, когда наша группа перевозила очередную партию зерна, у меня обломалось донышка на бричке. Всем надо было трогаться дальше, нельзя было задерживаться обозу, опасались банд. Зерно в мешках распределили по другим подводам, а я осталась в поле одна со скотиной и поломанной бричкой. В ту минуту было очень страшно. Весь вечер и ночь мне пришлось просидеть в поле, охраняя своих животных. Боялась не только банду, тогда в нашей местности водились волки. Вернулись наши бабы с центрального тока, помогали отремонтировать подводу, и мы вернулись в село. Все четыре года работали с утра до ночи. Что только не приходилось нам делать. Наравне с нами работали дети и подростки. Каждый из нас понимал, что это надо для наших мужей. Часто мы с бабами и детьми собирали посылки на фронт. Несли что могли: тёплые вещи, махорку, продукты, даже умудрялись яйца запекать в тесте. Тяжело нам было, но и им не легче, там на фронте».
Воспоминания Шевкоплясовой Нины Семёновны: «На территории селе во время оккупации работа сельского совета была приостановлена. Дети делали всё, что говорили взрослые. Трудно было, даже приходилось плакать, старались слёзы прятать от взрослых, стыдно было. На работу ходили в чём придется, нормальной одежды не было. За то, что мы, дети, иногда не выходили на работу, родителей наказывали, лишали трудодней. А как можно было ходить, если нечего надеть. Однажды к нам домой пришёл бригадир и стал ругать маму, что я и братья не ходим в школу и на работу. Мама объяснила, что надеть нечего. Не помню, наказали тогда маму или нет, но хорошо помню, что других родителей наказывали. Ещё помню, что нам принесли шинель и ботинки для того, чтобы мы выходили на работу. Вот так и жили. Трудно было, но мы старались жить. Страшно было, когда немцы пришли в село. Они ходили и забирали продукты для своих солдат».
Абрамович Таисия Семёновна рассказывала, что во время войны им пришлось очень тяжело, с взрослыми женщинами приходилось не только работать в поле, но и наравне с ними копать противотанковые рвы, глубиной в 2,5-3 метра. Ров копали днём и ночью. Много с нами было присланных из г. Ставрополя, в том числе, и наши казинцы. Копали вручную без техники».

В результате изучения архивных данных школьного музея, была найдена информация о девушка-трактористках, которые заменили ушедших на фронт мужчин. Девушки артели
«Памяти Владимира Ильича» было 4 трактора на ходу. Лучшими трактористками бригады были Ткаченко Александра, Добровольская Евдокия, Сажина Екатерина, Коровко Евдокия Ивановна.
Село Михайловское
Подробнее я нашла информацию о селе Михайловском во время этой жестокой войны, где уходили на фронт девушки-комсомолки, среди них были Солгалова Варвара – секретарь комсомольской организации колхоза имени Андреева, Екатерина Кононова, Татьяна Кутепова, Мария Шаша, Татьяна Головко, Нина Астанина. Всего 19 человек.
Вот отрывок от письма Варвары Соколовой к своей матери: «На мою долю выпала высокая честь вместе со своими сестрами и братьями защищать Отчизну. Помните и не забывайте свою дочь – фронтовичку! ».
К середине 1942 года начали создаваться партизанские отряды и диверсионные группы в селах, городах и окраинах края. Они формировались исключительно добровольцами из числа партийного, комсомольского и беспартийного актива. Для жителей села, фашисты ввели принудительны неоплачиваемый труд на строительстве дорог и военных укреплений. Из одной только средней школы было призваны на эти работы 40 девушек – подростков. «За отказ от работы – расстрел, за опоздание – строгое наказание, - рассказывала бывшая ученица школы А. М. Редькина. – На работе еды нам немцы не давали. Работали под вооруженной охраной».
Антонина Афанасьевна Богданова училась в то время в первой школе, и оккупацию ей пришлось встретить в селе Михайловском. Когда началась война, она вместе со старшеклассниками, которых не взяли на фронт, и с теми, кто не успел уйти, продолжала работать в колхозе. Об этом периоде вспоминает 89-летний житель города Михайловска, участник войны Бакаушин Иван Александрович: «С приходом фашистов в селе с 6 часов вечера до 6 утра был введён комендантский час. Село на этот период вымерло, все должны были сидеть по домам, только разгулявшиеся немцы на мотоциклах нарушали ночную тишину. В жителей, нарушавших комендантский час, стреляли без предупреждения. В селе начались проблемы с продуктами, товарами первой необходимости. С утра женщины высматривали, из чьей трубы появится дым, и посылали ребятишек за угольками, чтобы развести огонь. Молчало радио, письма с фронта не приходили. В семьях не знали живы ли их мужья и дети. В Михайловске начали готовить списки для отправки молодых людей в Германию».
Антонина Афанасьена Богданова вспоминает: «Время, проведенное жителями оккупации, было очень тяжёлым. Гитлеровцы закрыли школы, перепрофилировали многие административные здания. В первой школе, в которой она училась, гитлеровцы устроили военный госпиталь. Немцы рвались к Кавказу, ожидались тяжёлые бои, и им нужны были медицинские учереждения.» Но им не удавалось в полной мере использовать госпиталь по назначению, так как село было освобождено войсками Красной Армии, они не успели его даже сжечь, срочно покидая занятую территорию. Здание сохранилось и сейчас в нём звучит детский смех и радость. Школа снова стала школой, только теперь начальной школой №24.

Здание школы после освобождения села от немецких оккупантов, 1943 год.
Военнопленные были очень истощены, многие больны. Гитлеровцы их почти не кормили. Тогда молодежью Михайловска, комсомольцами, было принято решение, насколько возможно поддерживать военнопленных. Отправляясь на работу, каждый брал для солдат – военнопленных то, что могло помочь поддержать силы. Это были простые продукты: пара картофелин, варёная свёкла, пареная тыква, кусочек кукурузной лепешки. Передавать такие «гостинцы» надо было так, чтобы фашисты не заметили и не «наказали». Некоторым женщинам удавалось перебросить через колючую проволоку пленным хлеб, картошку, лепешку и одежду, в которой многие нуждались, а также бинты для раненных. Хотя такая помощь советским пленным была опасна для жизни, но они помогали соотечественникам как могли. А оккупанты беззастенчиво грабили колхозников. Забирали всё: продукты и одежду. Буйдиной К.П. было в войну 14 лет, работала она в колхозе, рассказывала: «На том месте, где сейчас остановка поезда (улица Пушкина) немецкие самолеты разбомбили эшелон с солью т люди приходили за ней, но немцы ходили с автоматами и не пускали никого».
Женщины во время Великой Отечественной войны тали за луга и сеялку, они работали днём и ночью. На трудодень колхозники получили 200 грамм хлеба, весь хлеб отправляли на фронт, чтобы приблизить победу. По вечерам женщины пряли шерсть, вязали тёплые носки, варежки и затем отправляли их на фронт. За трудовой подвиг многие колхозники были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Труженики колхоза «Красный пахарь», вторая половина 40-х годов.
Многие мужчины получили медали за их храбрость и отвагу, но медали так же получали и женщины. Анна Яковлевна Наводкида была старшим сержантом, получила орден «Орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги».
В честь односельчан, павшим в этой жестокой войне 3 ноября 1974 года, в центре села Шпаковского был открыт мемориальный комплекс «Огонь Вечной Славы». В основание монумента замурована урна со списками погибших в годы Великой Отечественной войны. Были захоронены у подножья стелы останки воинов, погибших при защите Михайловского в 1942 году.

В честь односельчан, павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 года 3 ноября 1974 года в центре села Шпаковского был открыт мемориал комплекс
«Огонь Вечной Славы».
Село Сенгилеевское
Село Сенгилеевское было оккупировано 2 августа 1941 года.
Жительницы этого села - Дешевых (Давыдова) Вера Павловна и Романенко Мария Петровна участвовали в этой кровопролитной войне в качестве медицинских сестёр. Вера Павловна участвовала в битве под Москвой, а Мария Петровна в освобождении города Киева.

Дешевых (Давыдова) Вера Павловна
«Наши войска начали контрнаступление под Москвой в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года. Несколько медсестёр и врачей привезли в военный городок недалеко от Москвы. Город был полностью разрушен. Раненные прятались в сарае. Грязные, голодные наши солдаты лежали на сырой земле. Кто-то кричал от боли. Некоторые просили воды. Но воды у нас с собой не было. Перед отъездом нам выдали только сухой паёк. Мы оказали раненым первую медицинскую помощь, но накормить их смогли только утром, тогда же привезли и воду». Из воспоминаний Дешевой Веры Павловны.
Подвиг двух сестёр
Известно несколько случаев, когда сенгилеевцы укрывали у себя в домах советских солдат. Две сестры, Скиба Александра Терентьевна и Гайваронская Мария Терентьевна спасли от фашистского плена офицера Ионова Александра Семеновича. После войны между женщинами и Александром Семеновичем завязалась переписка, эти письма хранятся в школьном музее. Из них мы узнали, что он был командиром пулемётной роты 113 отдельной бригады. После бойни с фашистами Александр Семёнов был контужен. Он хотел спасти боевое знамя, для этого он обмотал его вокруг груди, сверху надел гимнастёрку и стал пробиваться к станице Сенгилеевской. Здесь его нашли и спасли Гайворонская Мария Терентьевна и Скоба Александра Терентьевна. По селу шли обыски, но женщины успели спрятать офицера на кровати под перинами. Немцы не догодались искать на кровати, лишь только проткнули перины несколько раз штыком. На следующий день Александр Семёнович ушёл. Он боялся за жизнь женщин. Они прятали у себя 12 советскиз солдат.» Из воспоминаний Ионова Александра Семёновича.

Скиба Александра Терентьевна (на фото сидит) и Гайваронская Мария Терентьевна (на фото стоит)
Это не единичный случай подвига женщин в тылу врага. В период Оккупации наших солдат скрывали у себя Воронина Нина Яковлевна, Марынченко Вера Фёдоровна и Варенникова Анна. А у Демьяна Григория на потолке его хаты прятались не только солдаты, но и сенглилеевские комсомольцы, девушки, которые скрывались от преследования немцев.
255 жителей села Сенгилеевского вернулись с фронта.
Группа ветеранов, вдов и работников тыла села Сенгилеевского. Фото 1983 года.
Поселок Цимлянский
Нелегко приходилось не только тем, кто был на фронте, ну и тем, кто находился в тылу.
В годы войны Сурова Елена Трофимовна, работала чабаном на отделении №4 опхоза «Темнолесский», выполняла трудную мужскую работу. Чтобы хоть как-то прокормить детей. Елена Трофимовна в ночную смену ходила работать на ток и приносила оттуда горсть отходов, собирала лебеду, добавляла жмых и пекла хлеб.
Гончарова Анастасия Стефановна родилась 25 ноября 1923 года в селе Надежда Шпаковского района. В 1934 году семья переехала в хутор Цимлянский. Анастасия Стефановна участвовала в рытье окопов на Кубани. Три месяца люди ежедневно работали от зари до зари. Домой возвращались пешком, почти разутые, раздетые, промёрзшие, голодные. Анастасия окончила курсы трактористов. Выполнила разную работу в поле. А трактор-то – ЧТЗ, маленький, открытый. Одежонка на девушке была дряхлая, едва к сидению не примёрзла. В непогоду Анастасия чистила кошары.
Дубовцова Ксения Ивановна была пекарем. Вместе со своими боевыми подругами пекли хлеб для бойцов. Скрепила дружбу молодых девушек военная стихия. Навсегда сохранила в памяти Ксения Ивановна их имена: Савченко Марии, Грачевой Надежды, Михасик Надежды, Зиновьевой Клавдии, Мартыновой Анны. И в стужу, и в жару пекли они хлеб, снабжая им наших воинов. Сколько сил придавала мягкая, душистая краюха хлеба солдату! Ведь приходилось бывать и под обстрелами, и под бомбёжками. За года войны потеряла Ксения Ивановна немало своих подруг. Когда дождались Победы, все разъехались по своим родным местам. Встречаться не приходилось, но боевое братство осталось в сердцах на всю жизнь.

Дубовцова Ксения Ивановна. Фото из семейного архива, 1998 год.
Классики и считалочки, бантики и челочки – это приметы детства. А были ли они у детей военной поры ? Злая, коварная, она лишила их детства, заставила взвалить на их неокрепшие плечи тяжелую мужскую работу. Дети стали главной опорой в семьях Корнева Александра Ивановича, Лобынцевой Полины Ивановны, Друзьякина Владимира Яковлевича. С ранней зари, когда так сладок сон, дети – в поле. Надо успеть скосить полоску травы, чтобы успела она за день подсохнуть, а на следующий день сложить своими слабыми руками готовое сено. Уборка хлеба – и тут ребята рядом с матерями. Девочки собирали колоски, чтобы не пропало ни одно зёрнышко, работали на току. К вечеру валились с ног от усталости.
Село Татарка
За годы Великой Отечественной войны из села Татарка было призвано в армию более 1200 человек. Погибло в боях, пропало без вести, умерло от ран и болезней, погибло в плену более 500 человек.
Из воспоминаний Косиновой Полины Ивановны: «Когда началась война, мне было всего 15 лет. Мой отец, Демьянов Иван Григорьевич, ушёл первым призывом на фронт. Письма от отца получали очень редко, радовались каждой весточке. Семья была большая (8 детей): приходилось помогать матери по хозяйству. Получить образование мне не удалось. Окончила всего 5 классов, так как началась война. Во врем войны я работала в поле. Работа была очень тяжёлой: сеяли вручную. Многих девушек отправляли рыть окопы. Я тоже рыла окопы. Домой отпускали только на выходных. Однажды нам разрешили поесть, мы только сели и слышим, солдаты кричат: «Прячьтесь в лес, летят фашисты». Все побросали тарелки и убежали в лес. О том, что закончилась война, узнали на работе, когда собирали семена. Вот радость-то была! Все пляшут, поют, выходной в колхозе сделали! Однако после войны, работа в колхозе не убивалась. Я стала работать дояркой, редко уходила в отпуск, потому что уж очень любила свою работу. На пенсию вышла в 1985 году. За это время мне не раз вручали грамоты, благодарственные письма, награждены медалью «За веру и доброту», «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «К 50-летию Победы» «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»»

Косинова Полина Ивановна
Из воспоминаний Косиновой Анны Захаровны: «Когда началась война, все мужчины ушли на фронт. В селе остались старики, женщина и дети. Был только один мужчина – председатель колхоза. Уборка урожая, осенний и весенний сев проходили быстрее и организованнее, чем прежде. В поле выходили и стар и млад, все кто мог быть чем-то полезен, совсем немощные старики смотрели за малыми детками, пока их мамы были в поле. Ужесточились требования, предъявляемые колхозникам. Так каждый член колхоза должен отработать не менее 100 трудодней. Стал вводиться трудовой минимум для подростков. С продуктами было плохо, на день колхозникам выдавали стакан зерна и одну картофелину. Деньги за работу в колхозе не давали, потому что всё шло на помощь нашей армии. Основным источником пропитания был свой огород. Когда фашисты были уже на подходе к селу, колхозники успели спрятать сеялки и зерно в лесу. В июне 1942 года началась оккупация села, которая продолжалась до 21 января 1943 года.»

Работницы колхоза имени Кирова
Село Дубовка
Фашисты пришли в село 3 августа 1942 года, а были изгнаны 20 января 1943 года.
Труженики тыла
Чернявская Вера Григорьевна родилась в хуторе Калиновка в 1925 году. Когда началась война, отец ушёл Родину защищать, а их 16-летних девчонок и женщин мобилизовали в Краснодарский край рыть окопы. Копали противотанковый ров шириной 3 метра, западная сторона с откосом, а другая прямая, чтобы вражеский танк скатился и упёрся в стену. Переправлялись через реку Кубань на лодках, а подводы объезжали п мосту. Однажды послали нас на станцию «Овечка», вспоминает Вера Григорьевна, - грузить бревна на железнодорожные платформы. Мужчины грузили, а девчата помогали. И вдруг видим, как прилетели два самолёта и начали бомбить станцию Всё смешалось, дым, пыль, взрывы. Очень страшно. Мужчины кричат: «Дети! Ложитесь!» Самолёты улетели, а станция горела, горела…
Наступили морозы и нас, детей и женщин отправили домой. Шли пешком, человек сорок. За нами ехала полевая кухня. За упряжкой тоже женщины. Остановились лошадей кормить, и нас зовет женщина, кушать. Хлеб достала, а он ледяной, не отломишь, не отрежешь. Тогда она топором его порубила, нам раздала, а мы его за пазухой грели».
В 1945 годку в наш край пришёл немец, - вспоминает Вера Григорьевна, - жгли хаты. А когда немцев выгнали, пошла на курсы трактористов в школу широкого профиля в станицу Григорополиссую. Училась три месяца, когда окончила курсы и получила удостоверение с отличием, отправилась домой в Калинову, работать. В управлении колхоза «Буденный» хутора Калиновка председатель Жаворонков Денис Иванович говорит: «Куда же тебя послать работать? А где училась, туда и иди!» Так Вера Григорьевна села на трактор. В бригаде ее звали Маленькая Вера, так как была ещё и Большая Вера. У бригадира Гладкова Василия Ивановича, который по броне остался в колхозе, не было помощника, а ещё один тракторист работал на тракторе «Универсал». Так его в помощники к себе берёт бригадир, а Маленькую Верну сажает на «Универсал». В теории Вера Григорьевна всё знала, а в чистом поле – опыта не хватало. Неделю помощник тренировал Веру, потом сделал вывод: справится! Так Вера Григорьевна и сеяла, пахала, и в уборочной стаде хлеб убирала. Тогда комбайны были не такие как сейчас. Комбайн «Сталинец» двумя тракторами тянуть надо было. Так Вера Григорьевна и Мария Чернышева тащили комбайн своими двумя тракторами. На тракторе Веры стоял красный флажок, передовица!
С металлическими колесами на шипах, без кабин, без стартеров и пускачей, эти трактора требовали ухода и силы отнюдь не женские, - не машины, а развалины. Но других тракторов не было. Надо Родину кормить. Надо от врага защищаться. И девушки немало сил отдавали такой пахоте. Поедут пахать – вдоволь наплачутся. Масло им в глаза, и в рот, и по лицу. Руки по локоть в мозольных и ожоговых пузырях. Умывались керосином, руки оттирали землёй. И засыпали в борозде, когда ночью пахали. Темно, ничего не видно. Одна трактористка с фонарём идёт, а другая за ней на этот фонарь едет. И страшно обеим, потому что волки вокруг стаями, как грачи, собирались. Да и трудно было понять, то ли трактористка в тракторе заснёт от усталости, то ли напарница с фонарём, потеряв силы, упадёт под трактор. Косили напрямую. Хлеб был очень засоренный. Барабан часто так забивался всяким мусором, что не хватало сил очистить его. Да и комбайны были в основном на тракторной тяге.
После войны мужчины стали возвращаться с фронта, но мало их, раненные, искалеченные. Некому девчат сменять. Так и продолжала Вера Григорьевна и другие девчата работать на тракторе. А когда появились новые трактора, нужно было проходить снова курсы, а у Веры Григорьевны уже к тому времени (в 1948 году)была семья. Не на кого детей было бросить, дом и хозяйство. Пошла Вера разнорабочей в колхоз. А на её трактор сео и стал работать молодой парень. За доблестный труд Чернявская Вера Григорьевна награждена медалью. Сейчас Вера Григорьевна ветеран Великой Отечественной войны.
Вместе с Верой Григорьевной в тракторной бригаде трудились: Дьяковская Вера Никитична, Кольга Мария Лаврентьевна, Шиховцова Александра Владимировна, Чернышова Мария Антоновна, Полянская Мария Владимировна, Савинова Правсковья Тимофеевна, Чернявская Нина Фёдоровна, Булгакова Мария Ивановна, Соколова Мария Власьевна, Прокопова Прасковья Никитична.
Решитилова Федора Мартыновна родилас в мае 1922 года в селе Дубовка. Закончила 9 классов, перешла в 10-й и началась война. Школу закрыли, а старшеклассников 3 октября 1941 года отправили рыть окопы на Кубань. Потом пришла повестка в военкомат на 29 апреля 1942 года – в армию. Попала запасной полк связи в город Георгиевск. Когда Москва дала приказ отступать, они ночью стали уходить в сторону Краснодара. Федора Мартыновна попала в Туапсе в 552 полк связи, где и прошло распределение. Но и там началась бомбёжка. 22 января 1943 года их переправляли на Малую Землю, полк разбомбили. Потом Федора Мартыновна попала в госпиталь, а после весь остальной военный путь, освобождала Крым, Геленджик, Севастополь. В Новороссийске работала на связном аппарате Морзе, Бодо. Когда пошло наступление Красной Армии связисток переправили в Крым. В 1944 году в Севастополе полк расформировали. Часть попали на фронт в Клин, а 15 человек и в том числе Федору Мартыновну 1 января 1945 года отправили в Москву. Там она работала связисткой, где и встретила Победу. Остались о Москве самые лучшие воспоминания, особенно как водили их, девчонок в Большой Театр. Но пришло время ухаживать за родителями и военкомат отозвал Федору Мартыновну в Дубовку.
После войны в село приехали люди с тяяжёлой военной судьбой - в их числе Короткова Наталья Ефремовна. Родилась 5 сентября 1932 года в деревни Верешковичи Духовщинского района Смоленской области в семье инвалида Гражданской войны. В 1941 года деревня Верешковичи была оккупирована немцами, а семья с детьми и стариками, в том числе и Наталья Ефремовна были отправлены ы концлагерь города Слуцк. Оттуда на работы по хуторам Западной Белоруссии. В августе 1944 года после освобождения территории Красной Армией, Наталья Ефремовна приехала на Родину. В 1952 году окончила школу и поступила в педагогический институт города Клин. По окончании отправлена работать в Читинскую область. В 1976 году переехала в село Дубовка. Работала учителем физики и математики в Дубовской средней школе, а так же заместителем директора. Ушла на заслуженный отдых.
Весть о Победе Советского Союза над гитлеровской Германией дошла до села Дубовки с опозданием: не было радиотелефонной связи с властями края. Как обычно, 9 мая 1945 года все колхозники ушли на работу в полевые бригады. И никто ещё не знал, что война окончилась, и люди праздновали Победу.

Короткова Наталья Ефремовна
Рассказывает звеньевая колхоза Варвара Фёдоровна Нырышкина.
«Утро в этот день было редкость тихое, безоблачное. Из-за горизонта медленно поднималось солнце. Женщины пололи. А на душе у всех женщин моего звена чувствовалась какая-то тревога». Солнце поднялось уже высоко. И вот одна из женщин сказала:
- Гляньте-ка, бабоньки, кажись всадник к нам скачет.
Мы пошли навстречу.
- Война закончилась! – кричит всадник.
Мы сразу не поверили и хотела уточнить, но он стегнув коня, помчался дальше.
- Спешу – на ходу кричал он нам.
В какое-то короткое время мы все стояли как бы в оцепенении, молчали. И вдруг радость охватила нас так, что бросились друг друга обнимать и плакать. В этот день уже никто не работал. Все жители села торжествовали: «Победа! Победа! Война закончилась!». На этом свой рассказ Варвара Фёдоровна закончила.

Здесь нет равнодушных!
Мы все как один в дозоре!
Одна у нас цель, одни у нас радости и горе
Мы встали железной стеной, в тылу и на фронте едины.
Готовые к битвам и жертвам в суровую эту годину.
И ночью и днём, на фронте штыком и гранатой,
И ночью и днём, в тылу станка и с лопатой,
Мы заняты делом одним, одной только думой объяты:
Развеять врага и время приблизить расплаты.
Эффенди Капиев (поэт и фронтовой корреспондент)
Станица Темнолесская.
Огромный вклад за освобождение родина от врагов внесли труженики тыла.
Секунова Пелагея вспоминает, что в военные годы работала в животноводстве. В станице собирала всевозможные тёплые вещи и отправляла посылки на фронт. Когда нагрянули вражеские полчища в станицу Темнолесскую, я побежала по дворам просить станичников разобрать по домам колхозный скот. Часть скота была скрыта за Круглую гору. В январе 1943 года станицу освободила Красная Армия, мне приказали собрать весь скот, который находился у людей и восстановить ферму».
Давыденко Мария Михайловна родилась в 1904 году. В период войны всю свою энергию вкладывала в труд на колхозных полях. Техники в колхозе было совсем мало, рабоих рук не хватало. На коровах пахали землю, серпами жала хлеб, руками носилы снопы. После разгрома врага, Родина высоко оценила труд людей в тылу. Мария Михайловна была награждена «За доблестный труд».
Чайкина Феодосия Кузьминична родилась в 1920 году. В 1942 году в районе Невинномысска копали окопы для защиты от немецких танков. В 1943 году была мобилизована для работы по восстановлению разрушенных городов. Феодосия Кузьминична попала в Волгоград. Город был разрушен, люди жили в землянках. Затем перевели в Москву на строительство института имени Баумана. Работала на военном заводе в городе Кунцево. На данном заводе изготавливали патроны для фронта. Завод был засекречен.
Коростелева Мария Артёмовна родилась в 1926 году. Летом 1941 года начала учиться на тракториста. Училась три месяца. Курсы окончила на отлично и ей доверили трактор. С ранней весны до поздней осени работали в поле. Мария Артёмовна никогда не отказывалась от работы, потому что знала, что делает всё для фронта. После войны её наградили медалью «За доблестный труд».
Солгалова Дина Андреевна вспоминает: «Июнь 1941 года, война. Мужчины ушли на фронт. Шесть месяцев станица была в оккупации. Летом работали в поле. Пололи подсолнечник, свёклу. Были на сеноуборке, хлебоуборке. Работать нас никто не принуждал, я себя чувствовала взрослой».
Залозная Евдокия Федоровна родилась в станице Темнолесская. В 1941 году закончила 9 классов. Из воспоминаний Евдокии Федоровны: «Нас забрали рыть окопы, домой приходили оидн раз в неделю. Часто болели, отогревались на русской печи. Рубили лес в Ставрополе».
Нам завещаны память и слава!
Советский Союз был единственным государством в годы Второй мировой войны, в котором женщины принимали непосредственное участие в ходе боевых действий. На фронте в разные периоды сражалось от 800 тыс. до 1 млн. женщин, 80 тыс. из них были советскими офицерами. Это было связано с двумя факторами. Во-первых, небывалым подъемом патриотизма молодежи, которая рвалась на борьбу с врагом, напавшим на ее родину. Во-вторых, сложной ситуацией, сложившейся на всех фронтах. Потери советских войск на начальном войны привели к тому, что весной 1942 г. была проведена массовая мобилизация женщин на службу в действующую армию и тыловые соединения. На основании постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО), прошли массовые мобилизации женщин 23 марта, 13 и 23 апреля 1942 г. для несения службы в войсках ПВО, связи, внутренней охраны, на военно-автомобильных дорогах, в ВМФ и Военно-Воздушных силах, в войсках связи.

9 мая – самый дорогой праздник, объединяющий всех граждан России, все поколения народа – победителя. Это торжество беспримерного воинского и трудового героизма, неиссякаемой воли и силы духа миллионов сплоченных людей, освободивших родную землю и порабощенную Европу от фашистских захватчиков. Мы гордимся тем, что в числе тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, значатся имена и наших земляков - шпаковцев. Они с честью прошли через военные лихолетье на передовой и в тылу, участвовали в восстановлении родной страны, трудились на общее благо, примером всей своей жизни завещают нам держать достигнутую высоту – высоту созидания, единства и любви к Родине.
Боевой и жизненный путь ветеранов является ярким примером самоотверженности, силы духа и патриотизма, нравственным ориентиром для юного поколения, которое обязано не только сохранить память о великих сыновьях и дочерях Отчизны, но и приумножить славные традиции прошлого.
В Шпаковском районе уделяется больше внимание патриотическому воспитанию молодежи, формированию у подрастающего поколения интереса к событиями Великой Отечественной войны, вовлечению молодых людей в социально значимую деятельность. Ярким подтверждение этому являются такие мероприятия, как несение почётного карала на Посту № 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» города Михайловска, юнармейская игра «Зарница», турнир юнармейских отрядов «Воинская доблесть», краеведческие конференции, поисково-исследовательские проекты, уроки мужества, встречи с конференции, ветеранами, экологические десанты и форумы, благоустройство захоронений защитников Отечества, творческие конкурсы «Солдатский конверт», «Нам этот мир завещано беречь!», «Наследники Победы», создание музейных экспозиций и др.
В светлые дни победного мая наши сердца наполняются радостью общения с ветеранами войны – настоящими героями, которым мы говорим искренне человеческое «спасибо».
Годы властны над жизнью, но не властны над памятью, над бессмертным подвигом советского народа – освободителя, повернувшего «колесо истории» к миру, гуманизму и прогрессу. Никто и никогда не сможет преуменьшить величие нашей Победы, исказить историческую правду о священной войне и её подлинных героях.