СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жить по совести

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: углублять представления учащихся о  нравственных качествах человека через  праведное поведение.

Задачи:

  1. Актуализировать знания учащихся о необходимости говорить правду;
  2. Развивать  умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы.

Воспитывать стремление быть честным  с собой и окружающими людьми.

Просмотр содержимого документа
«Жить по совести»

КГУ «Айдабульская СШ»











Открытый урок по самопознанию


«ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ»


4 класс



Учитель самопознания

Ерзакова Татьяна Сергеевна

















Февраль, 2019год


План урока самопознания


Школа: КГУ «Айдабульская СШ»

Урок: 22

Тема: Жить по совести

Ценность: праведное поведение

Качества: говорить правду, не нарушать обещание

Педагог: Ерзакова Т.С.


Цель: углублять представления учащихся о нравственных качествах человека через праведное поведение.

Задачи:

  1. Актуализировать знания учащихся о необходимости говорить правду;

  2. Развивать умение признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы.

  1. Воспитывать стремление быть честным с собой и окружающими людьми.

Ресурсы (материал, источники)

Притча «Осколки в сердце»

Песня «Дорога добра»

Слайдовое сопровождение урока

Фрагмент мультфильма «Теплый хлеб»

(К. Паустовский «Теплый хлеб»)

Музыка для позитивного настроя

Интерактивное оборудование

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Позитивный настрой.

Сад души

Сядьте удобно. Закройте глаза. Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит ласковое солнце. Это солнце любви и тепла. Переливается яркая радуга. Это радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой, послушайте пение птиц, вдохните аромат цветов. Побудьте в этом состоянии тишины и покоя. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки.

- Кто желает поделиться своими впечатлениями?


  1. Проверка домашнего задания.

Беседа по притче А. Кунанбаева «Испытание учителя»

(учебник стр. 78-79)

- Назовите главных героев притчи?

- О чем попросил учитель своих учеников?

- Согласились ли они выполнить его просьбу?

- Почему просияло лицо учителя, и он обнял своего ученика, ведь ученик не согласился выполнить его предложение?

- А как вы понимаете смысл этих слов «даже когда я совсем один, мое «Я» наблюдает за мной?

- Как бы вы назвали свое «Я», которое наблюдает за Вами?

- Если вы дали сами себе обещание что-то сделать, то можете вы не выполнить его?

- А если вы что-то пообещали другому человеку, Вы можете отказаться и не делать этого?


  1. Позитивное высказывание

«Совесть без зубов, а грызет»

(русская пословица)

- Как вы понимаете пословицу?

- Что значит жить по совести?

- Каких людей называют совестливыми?

  1. Рассказывание истории (беседа)

Притча «Осколки в сердце»

Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше.

Прошло 30 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться.

Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.

- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня,– сказал человек.

- Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце всю жизнь, – ответил слепой.


- Какой поступок совершил человек в молодости?

- Как сложилась его судьба в дальнейшем?

- Почему этот поступок не давал ему покоя всю жизнь?

- Почему герой сказал правду слепому?

- Почему нужно выполнять обещания, данные собственому «Я»?

- Почему уважают людей которые говорят правду и выполняют обещания? Кто такой совестливый человек?

- Случалось ли вам осознавать свои ошибки? Как вы исправляли их?

Игра-разминка

Учитель предлагает учащимся подумать и ответить хлопком, в каких ситуациях проявляется честное, правдивое (совестливое) поведение.

Я стараюсь вернуть найденную вещь хозяину без вознаграждения.
Я не завидую подруге, когда вижу ее нарядной и красивой.
Я могу признаться в том, что был не прав.

Я рассказываю секрет, доверенный мне другом.
Я добросовестно выполняю любую работу, в том числе и учебную.
Я уступаю место в автобусе старшим.

Если я не выполню домашнюю работу, то спишу у товарища.

Я с уважением отношусь к окружающим.
Я никогда не беру чужую вещь.

Я иногда подсмеиваюсь над недостатками друзей.



Наедине с собой. Звучит спокойная музыка.

Закройте глаза. Положите руку к сердцу и послушайте, как оно бьется. Прислушайтесь. Помолчите и подумайте: «В моем сердце живет честность, искренность, любовь. Только человек с добрым, открытым сердцем может быть отзывчивым, чутким». Откройте глаза.

  1. Творческая деятельность, групповая работа

Только ли к людям мы должны быть добрыми?

Хорошо, когда человек слышит голос своего сердца, самого точного и беспристрастного свидетеля наших поступков. Замечали ли вы, какой радостью наполняется оно, когда в морозное утро вы сыплете на подоконник теплые хлебные крошки, а воробьи и синички с удовольствием клюют их?


Фрагмент мультфильма «Теплый хлеб»

(К. Паустовский «Теплый хлеб»)

- Осознал ли Филька свою ошибку?

- Готов ли он ее исправить?

- Какой совет вы бы ему дали?

ПИРАМИДА СОВЕСТИ (расставить утверждения в нужной последовательности)                                        

Размышляю над тем, что совершил.

Понимаю, что надо исправить свой поступок.

Исправляю положение.

Наступает мир с самим собой 

Презентация работ.

  1. Групповое пение

Дорога добра

Композитор М. Минков

Автор текста Ю.Энтин

  1. Домашнее задание

  1. Работа в тетради (стр. 63)

Побеседуйте с людьми, которых вы уважаете за их честность и открытость. Это могут быть близкие, знакомые, друзья. Попросите у них совета о том, как жить по совести. Запишите эти советы.

  1. Учебник (стр. 80)

Подумайте над ситуациями и ответьте на вопросы. Легко ли человеку, который обманывает? Почему?

  1. Заключительная минута урока

Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Поместите доброту в свое сердце, живите в ладу со своей совестью. А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу!