ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИОНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ
№ 62 III – IV ВИДА»
«Жить здорово!»
Методическая разработка внеклассного мероприятия, направленного на формирование ЗОЖ
Воспитатель: Н.А.Салихова
2023
Методическая разработка внеклассного мероприятия, направленного на формирование ЗОЖ услабовидящих детей 8-10 лет
Цель: формирование у слабовидящих детей навыков здорового образа жизни и ценностногоотношения к своему здоровью.
Задачи:
Обучающие:
• активизировать познавательный интерес у слабовидящих детей по теме ЗОЖ
• формировать у детей полезные привычки для укрепления собственного здоровья.
Воспитывающие:
• Воспитывать у детей усидчивость, внимательно слушать и выполнять указания педагога,
слушать товарища.
Развивающие:
• развивать интеллектуальные, познавательные способности, стимулировать развитие
творческого потенциала личности обучающихся с нарушением зрения;
• развивать коммуникативные умения работать в коллективе.
Коррекционные:
• Коррекция и развитие личных качеств: навыков самоконтроля, выдержки, снятие
психоэмоционального напряжения;
• формировать навыки социально-адаптивного поведения, умение ориентироваться в
пространстве;
• развивать речевые средства общения для решения различных коммуникативных задач.
Тип занятия: беседа, игра.
Возраст детей: 8-10 лет
Длительность: 40 минут.
Оборудование и материалы: Ладошки красного и синего цвета; карточки картинки на магнитах
(полезные и вредные продукты питания); доска, коврик пазл, маски с надписями (глаза, руки, ноги,
рот, зубы, голова, ухо, спина и т.д.)
Планируемые результаты:
Познавательные УУД - Развитие любознательности и познавательной мотивации, развитие
внимания, воображения.
Коммуникативные УУ - развитие общения взаимодействия воспитанника со взрослым и
сверстниками; умение использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.
Личностные УУД - Проявление позитивных качеств личности слабовидящих обучающихся в
формировании и развитии познавательных, игровых навыков.
Регулятивные УУД - Развивать умение высказывать свое предположение на основе коллективной
работы; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
План.
1. Здоровье – человеческая ценность. Загадки (Цель: раскрыть тему занятия,
продемонстрировать ценность здоровья для каждого человека).
2. А) Игра «Полезные вредные продукты» (Цель: раскрыть понятия вредных и полезных
продуктов)
Б) Здоровый образ жизни. Игра «Наши привычки» (Цель: раскрыть понятия вредных и
полезных привычек для здоровья человека, выяснить какие действия человека ему помогают
и какие вредят здоровью).
3. Игра супермаркет» (Цель: На практике в игровой форме, научить детей выбирать только
полезные продукты)
4. Как сохранить здоровье. Игра «Организм человека» (Цель: на примере продемонстрировать и
закрепить знания о ценности здоровья для каждого человека). Рефлексия.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Ответы детей
Я желаю вам всем хорошего настроения!
А что является признаком хорошего настроения? (улыбка). Давайте друг другу улыбнемся!
- А кто знает, что обозначает слово «здравствуйте»? (ответы детей). - Правильно, когда мы говорим
слово «здравствуйте» мы желаем друг другу здоровья. - Ребята, а что такое здоровье? (ответы детей).
- А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (заботиться о себе и т.д.)
Воспитатель: Отгадаем загадки и узнаем, что помогает нам сохранить своё здоровье.
2.Основная часть
Загадки о (ЗОЖ):
1. Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны.
Закаляет нам натуру,
Укрепляет мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь (спорт).
2. Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (душ).
3. Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
руки мыть не ленится (мыло).
4. Что можно увидеть
с закрытыми глазами? (сон).
5. Чтобы со здоровьем не расстаться,
Надо всегда вовремя… (питаться).
6. Чтоб здоровым всегда быть,
Надо за едой следить.
Реже ешь ты углеводы,
Только чистую пей… (воду).
7. Чтоб быть здоровым без заминок,
Ешь побольше… (витаминов).
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите вкусно покушать? А зачем нужна человеку еда? (ответы детей)
Игра «Полезное-вредное»
Поиграем в игру: «Полезное – вредное»
- У вас на партах по две ладошки красная и синяя (приложение 1). Я называю слова, если
продукт полезный – вы поднимаете красную ладошку, если вредный – синие.
Давайте потренируемся: чипсы – синяя, яблоко – красная.
Продолжаем:
гречка, лимонад, орехи, грибы, жвачка, мясо, рыба, сухарики, груша, морковь, Чупа-чупс,
огурец, свёкла, кока - кола, яблоко, лимонад, мороженное, чипсы, апельсин, торт, бананы.
Игра «Наши привычки»
Описание упражнения: Специалист произносит какое-либо действие. В зависимости от того,
как оно влияет на наше здоровье, дети выполняют условные знаки.
Инструкция: Ребята я буду произносить какое-либо действие. Ваша задача, хлопать в
ладоши если действие полезное, и топать если действие вредит нашему здоровью.
Примеры фраз:
- Надо трудиться;
- соблюдать чистоту;
- закаляться;
- делать зарядку;
- весело жить;
- смеяться;
- заниматься спортом;
- гулять побольше;
- слушать родителей;
- одеваться по погоде;
- мыть руки;
- читать лежа;
- смотреть на яркий свет;
- умываться по утрам;
- смотреть близко телевизор;
- употреблять в пищу морковь,
петрушку;
- тереть глаза грязными руками;
- заниматься физкультурой;
- целый день провести за компьютером;
-лениться;
- мало двигаться;
- ходить зимой без шапки;
- грустить;
- простужаться;
- унывать;
- ссориться с друзьями;
- есть много сладкого
Рекомендации: При демонстрации цветных изображений использовала и соблюдала определенные
требования: яркие, насыщенные, контрастные, натуральные цвета. Особенно это важно на
начальных этапах работы с ребенком, когда зрительное восприятие страдает из-за отсутствия эталона
предъявляемого объекта, отсутствия «прошлого опыта». Можно использовать сохранные
анализаторы: например, для слуха – звуковые маячки, колокольчики и др.
При работе с сюжетными изображениями для отдельных детей (с низкой остротой зрения) следует
исключить несущественные детали, которые не оказывают влияния на содержание и смысл сюжета.
Показывая дидактический материал, наглядные средства ребенку, нужно учитывать не только его
размеры и цвет, но и контрастность фона, на котором он находится, чаще использовать в работе
контур.
Подведение итогов: Давайте подведем итог: что значит слово «Здоровье» и, какого человека можно
назвать здоровым.
Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не
просто отсутствие болезней или физических дефектов (определение ВОЗ).
Здоровый человек — это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого
замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми.
Воспитатель: Мы с вами узнали, какие продукты питания вредные, а какие полезные.
Теперь можно сходить в магазин за продуктами.
Сходим с вами в супермаркет за покупками?
Но в начале сделаем гимнастику для глаз.
Разминка для глаз «Дождик»
Капля первая упала – кап! (смотрим вверх и опускаем взгляд вниз)
И вторая прибежала – кап! (смотрим вверх и опускаем взгляд вниз)
Мы на небо посмотрели (смотрим вверх)
Капельки «кап-кап» запели,
Намочили лица,
Мы их вытирали. ("вытереть" лицо руками)
Туфли – посмотрите –
Мокрыми стали. (опускаем руки и вниз и смотрим вниз)
Плечами дружно поведем
И все капельки стряхнем. (потрясти плечами)
От дождя убежим,
Под кусточком посидим. (присесть за парту, поморгать глазами)
Рекомендации: Обязательной частью занятия, является проведение физкультминуток и
специальных гимнастик для глаз со слабовидящими детьми.
При проведении разминки воспитатель должен предусматривать ограничение некоторых видов
двигательных упражнений: отдельным детям противопоказаны прыжки, наклоны головы и
туловища, подъем тяжестей и т.д.
Игра: «Поход в супермаркет».
Правила игры: девочки – покупатели, а мальчики – контролёры. Покупателям необходимо
приобрести полезные продукты и прикрепить картинки на правую сторону доски, а контролёрам –
изъять из продажи вредные продукты и также прикрепить на левую сторону доски.
(вызываю по несколько человек к доске, выбирают продукты из распечатанных картинок
приложение2)
- Подведем итоги игры:
- Какие полезные продукты вы купили? Почему они полезные? Всё ли правильно? - Какие вредные
продукты изъяли из магазина? Почему они вредные? Никто у нас не ошибся?
- Молодцы, ребята!!
Рекомендации: В школе, у ребенка значительная нагрузка падает на зрительное восприятие,
поэтому необходимо ограничивать его непрерывную зрительную работу и чередовать с разными
видами деятельности. Например, работа с карточками, работа на доске и игра «Организм человек», и
соответственно должна соответствовать возрасту и зрительным возможностям ребенка.
Чтобы представить, насколько значимо для нас наше здоровье давайте поиграем еще в одну игру.
Игра «Организм человека»
Цель: на примере продемонстрировать ценность здоровья для каждого человека.
Описание упражнения: Участникам предлагаются маски с надписью разных органов нашего тела
глаза, уши, сердце руки, ноги и т.д., большой коврик пазл.( приложение 3) на который все дети
должны поместиться, не заступая на пол. Величина коврика, который означает островок здоровья,
подбирается в зависимости от величины группы. На коврике нужно продержаться 30 секунд. Затем к
коврику подбираются различны вирусы, забирают кусочек пазла от коврика и, если ребенок коснулся
пола значит выходит из игры. Задача повторяется несколько раз.
Ход: специалист приглашает участников. Коврик — это островок здоровья. Дети — это организм
человека. Если человек плохо заботится о своем здоровье, на него нападают разные вирусы. Задача
организма: как можно дольше сохранить свое здоровье.
Задача для вирусов: по команде «забирать» часть коврика пазла и выводить детей, которые
коснулись пола.
Материалы: коврик, маски.
Рекомендации: Перед игрой, громко, четко проговаривается название маски, которая будет ребенку
одета, надпись – это крупно напечатанные буквы на контрастном фоне, чтобы ребенок мог прочитать
надпись и у одноклассника.
Подведение итогов: большое спасибо всем участникам. У нас была дружная работа всего
организма, которые сражались за свое здоровье. А теперь на одну секунду давайте представим, что
коврик — это организм человека. А вирусы – это болезни и вредные привычки. Так очень легко
увидеть, как они могут пошатнуть здоровье.
Вопрос: Давайте подумаем, какие вредные привычки могут спровоцировать болезнь человека.
Выходят ребята в масках, например, глаза, зубы, руки, ноги, спина, нос, уши и т.д.
Вредная привычка для глаз – читать в темноте или в движущим транспорте, долго сидеть за
компьютером и телефоном и др. (мнение детей)
Вредная привычка для зубов – не чистить зубы, грызть твердые предметы и др.
Вредная привычка для ног – неправильная обувь, не выполнение гигиенических процедур др.
Вредная привычка для спины – неправильно сидеть за партой, сутулится, падать на спину др.
Итог: Привычки бывают вредные, про которые мы с вами сейчас говорили, мешают человеку
сохранять здоровье.
А есть полезные привычки, и их намного больше. Эти привычки помогают сберечь здоровье.
А какие это привычки? (Мнения детей).
Подведение итогов:
Вы хорошо справились с заданием.
Теперь я вижу, что вы будете беречь свое здоровье.
ЗОЖ – это все, что помогает нам сохранить и укрепить здоровье.
Рефлексия
Молодцы ребята! Понравилось ли вам занятие? Почему?
А в заключение я предлагаю вам сказать пожелания друг другу.
А я вам желаю:
Никогда не болеть, правильно питаться, быть бодрыми и активными, вершить добрые дела, вести
здоровый образ жизни!!!