СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Животные живого уголка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект был разработан с учетом индивидуальных особенностей обучающихся класса. Конспект был успешно апробирован, обучающиеся усвоили материал.Также на уроке была использована мультимедийная презентация. 

Просмотр содержимого документа
«"Животные живого уголка"»

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Северный педагогический колледж»












Конструкт   урока   окружающего мира

на тему «Животные живого уголка»


2 класс








Разработчик:

Байгозина Р.Е,

студентка 346 группы,

специальность 44.02.02 «Преподавание

в начальных классах»







Руководитель практики: Евсеенко Людмила Николаевна

Методист: Ландышева Елена Викторовна


Педагог-наставник: Половова Наталья Владимировна





Серов

2016


Тема урока: «Животные живого уголка»



Тип урока: урок изучения нового материала


Цель урока: Создание условий для формирования представлений детей о животных живого уголка


Задачи:


1) образовательные: узнать на какие группы можно разделить животных;

2) развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, условия их содержания, делать выводы на основании рассуждений;

3) воспитательные: учиться замечать и ценить особенности мира животных, воспитывать любовь к природе и её обитателям, чувство ответственности за жизнь комнатных животных, домашних животных.

Ключевые понятия: Животные живого уголка, аквариум, террариум.


Оборудование учителя: учебник – окружающий мир, 2 класс


Оборудование учащихся: тетрадь, учебник, 2 класс

Педагогический инструментарий: здоровьесберегающие технологии;

Методы: словесный, наглядный, практический.


























Планируемые результаты


  1. Личностные:


Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам окружающего мира.


  1. Метапредметные (УУД):


  • Личностные:

умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;

  • Регулятивные:

умение принять и сохранить цели и задачи учебной деятельности;

  • Познавательные:

умение работать с информацией, выделять полезную информацию для себя;

  • Коммуникативные:

умение донести до окружающих свою точку зрения, используя нормы этики;

  1. Предметные:

Обучающиеся узнают и усвоят материал о животных живого уголка;






















Этапы

Ход урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Пятиминутное чтение!

Здравствуйте, дети!

Я вас очень рада видеть, присаживайтесь!

Здравствуйте!

Дети слушают учителя

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Мотивация к учебной деятельности.

В школе прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

Сядьте вы за парты тихо,

Руки – палочкой красиво,

На меня вы посмотрите,

И немного улыбнитесь!



Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация знаний и фиксирование места затруднения






















Выявление места и причины затрудненияПостановка проблемы

Вспомним, какая была тема прошлого урока.

Какие бывают растения

А чем отличаются дикорастущие растения от комнатных?

















Ребята, мы изучали с вами различных животных. На какие две группы их можно разделить?

О каких животных разговор пойдёт сегодня, вы узнаете, отгадав данный кроссворд. Работа в парах.

1. Среди двора стоит копна:

Спереди вилы, сзади метла.

2. Четыре ноги,

Пятый хвост,

Шестая грива.

3. С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык.

Доится, а не корова,

Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.

4. Ноги тонки, голос звонкий,

А хвост – закорючкой.

Какое слово получилось в выделенной строчке?

Как назвать всех этих животных?

Какие из них могут жить и в городских квартирах?

Как называются животные, которые живут с человеком в квартире, комнате?

Каких ещё животных можно увидеть у горожан?

Для чего они нужны человеку?

Что бы вы хотели узнать об этих животных?





Физминутка

«Комнатные растения»


Дикорастущие и комнатные


За комнатными ухаживает человек, они растут в помещениях, а дикорастущие растут в природе и за ними никто не ухаживает


Домашние и дикие







1. Корова

2. Лошадь

3. Коза

4. Собака






Кошка





Отвечают





Комнатные,



Птиц,черепах, хомячков и т. д.Они интересные, красивые и т. д.Их особенности, повадки, в каких условиях их содержат

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция.

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

Построение проекта выхода из затруднения Открытия новых знаний









































































У всех ли людей есть домашние питомцы? У кого есть домашние питомцы поднимите руку! Вы сегодня будете моими помощниками.

Где можно на этих животных посмотреть?

Так как в школе у нас нет такого живого уголка мы отправимся в виртуальную экскурсию.

Посмотрите на экран. Каких животных вы здесь видите?

Сейчас об этих животных мы узнаем с вами подробней.

Канарейки.

Дикие предки не отличались разнообразием форм, окраски и пения. Теперь любители вывели множество оригинальных разновидностей. В период размножения в клетку, где содержатся канарейки, самец и самка, -ставят гнездо, сплетённое из верёвок или проволоки, кладут в клетку кусочки ваты, мха, обрывки бечевок. Самка откладывает 3-4 яйца. Глаза у птенцов открываются на 7 день, тогда же начинают пробиваться пкрья, а через 20 дней птенцы пробуют летать. Попугайчики – очень красивые птицы. Они легко переносят неволю и живут в клетке по нескольку десятков лет. Всего известно более 300 видов попугаев. Попугаи общаются резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Но они могут научиться подражать человеческой речи, повторяя отдельные слова и даже целые фразы. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются .Морские свинки – это маленькие симпатичные грызуны, завезённые к нам из Америки. Они неприхотливы в еде, быстро размножаются, но очень подвержены всевозможным заболеваниям: плохо переносят сырость, сквозняк, легко простужаются. Содержать их надо в светлом сухом помещении, но в специальной клетке, которую необходимо убирать каждый день. Кормят их морковью, свёклой, сеном, овсом, отрубями. В пищу обязательно добавляют соль. Каждый день в клетку нужно ставить чистую воду.





А вот информацию про хомячков вы узнаете из учебника. Старица учебника 83

Взгляните на экран, перед вами аквариумные рыбки. Родина большинства аквариумных рыбок – жаркие страны. Поэтому у нас они могут жить только в теплых помещениях. В аквариуме.

Нет



Поднимают руки.


В живых уголках








Ответы детей








































Открывают учебник


Читают, остальные слушают

Отвечают












Слушают






Читают





Это такие рыбки которые живут в аквариуме

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Открываем рабочие тетради на странице 55. Выполняем №1. Узнай аквариумных рыбок по силуэтам. Укажи стрелками их названия. Проверь себя по учебнику. Кто выполнил данное задание открываем учебник на странице 80. Кто не допустил ни одной ошибки, поднимите руки. 2 ошибки и т.д

Страница в рабочей тетради 57 №5 Нарисуй своего любимого домашнего питомца. Приступаем.



Выполняют




Поднимают руки








Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Что для вас было самым трудным на уроке? Как вы оцениваете нашу работу на уроке?



Домашнее задание.


Дети отвечают на вопросы

Познавательные

общенаучные: умение структурировать знания;оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать мысли.



Работа в парах.

1. Среди двора стоит копна:

Спереди вилы, сзади метла.

2. Четыре ноги,

Пятый хвост,

Шестая грива.

3. С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык.

Доится, а не корова,

Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.

4. Ноги тонки, голос звонкий,

А хвост – закорючкой.

Какое слово получилось в выделенной строчке?