1. Ф.И.О. учителя: Семьёшкина Маргарита Юрьевна.
2. Класс: 4 «А». Дата: 14 марта 2013 года.
3. Тема урока: "Живу, а не играю» (Рувим Фраерман «Гайдар и дети».)
4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
5. Цели урока :
совершенствовать навыки осознанного чтения, выбора важной информации из текста, анализа художественного текст
Развивать умение высказывать и аргументировать своё мнение, принимать мнения товарищей; развивать познавательный и читательский интерес, устную монологическую и диалогическую речь; внимание, память.
на примерах героев произведений прививать добрые и светлые чувства, интерес к книгам писателя.
6. Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся будут знать некоторые факты из жизни Гайдара и особенности его творческого стиля
Метапредметные (формирование УУД см. по ходу урока)
Личностные: осмысление своей жизненной позиции, мотивация к совершению позитивных поступков
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1 | Организационный момент 1- 2 мин. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Улыбаются друг другу. Настраиваются на положительную работу. | |
2 | I этап работа до чтения 5-10 мин. а)Мотивация к учебной деятельности б)Актуализация знаний в)Постановка проблемы и формулирование основного вопроса урока | Посмотрите на доску ( на доске карта путешествий) Мы сегодня отправимся в очередное путешествие. Название этого путешествия взято из произведения. Попробуйте догадаться, о ком и о чём пойдёт речь. Каких вы знаете авторов, которые писали о мальчишках? | Чтение названия путешествия. Высказывание детей. Ответы на вопрос (перечисление авторов) | Познавательные УУД устанавливать причинно-следственные связи строить рассуждения извлекать информацию, представленную в разных формах Коммуникативные УУД высказывать и обосновывать свою точку зрения |
Что вы знаете об Аркадии Петровиче Гайдаре? А что хотели бы вы ещё узнать о Гайдаре? Постарайтесь сейчас в текстах найти новые вам неизвестные эпизоды из жизни А.П.Гайдара.( групповая работа) Проверка в виде фронтальной ( каждая группа дополняет) ( показ презентации во время проверки) Оцените работу группы Мы с вами уже знакомы с многими писателями. Фамилии некоторых из них перед вами. Какой вопрос мы задавали каждому из них? Как отвечали писатели на этот вопрос? Установите соответствие между словами и авторами. Как бы Аркадий Петрович ответил на этот вопрос, ваши предположения? Может теперь вы сможете сформулировать наш главный вопрос урока?( табличка с вопросом) А ответ на этот вопрос я предлагаю вам найти в произведении писателя Рувима Фраермана « Гайдар и дети» Знаком он вам? Минка Елизавета поделится информацией о Рувиме Фраермане, которую она нашла. Подумайте, теперь вы можете ответить мне на вопрос: почему мы взяли именно это произведение и этого автора для решения главного вопроса урока? | Прослушивание детских ответов. Дети высказывают свои мысли по заданному вопросу. Работа в группах: вычитывание и анализ текста. Выбор информации. ( работа с карандашом) | Познавательные УУД извлекать информацию, представленную в разных формах Коммуникативные УУД слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности Регулятивные УУД в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями Коммуникативные УУД оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации Познавательные УУД перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую Регулятивные УУД Самостоятельно формулировать тему и цели урока |
Как надо писать для детей? Работа по карточкам Устанавливают соответствие Предположения детей. Дети высказывают свои предположения Как Гайдар писал для детей? Краткий рассказ о Р. Фраермане. ( исследовательская работа) Ответы детей. ( Гайдар и Фраерман были близкими друзьями)Гайдар мог поверять свои творческие замыслы, делиться своими думами и шагать рука об руку только с человеком благородным, мужественным. Таков и есть Р. Фраерман. |
3 | II этап работа во время чтения 15 мин. а) Первичное чтение текста. б) Первичного восприятия Ф И З К в) Перечитывание текста. | Самостоятельное чтение детьми. Что вы ещё узнали об Аркадии Петровиче Гайдаре? О чём рассказал Рувим Фраерман? Что понравилось в рассказе? Что удивило? У Л Ь Т А сейчас мы с вами поработаем с текстом. Я раздаю карточки с вопросами. Ответы , ребята, должны быть подтверждены материалами текста. За каждый правильный ответ, группа получает жетон. 1)Какими качествами должен обладать человек , чтобы заслужить доверие ребят? 2)Как вы понимаете выражение «душевная связь»? 3)Кто первым откликается на призыв Гайдара о помощи? Как он относится к этому поручению? 4) Кто подсказал Гайдару написать повесть «Тимур и его команда»? Во время обсуждения провожу словарную работу: Какие слова встретились непонятные? Оценивание работы групп, подсчёт жетонов. | Читают про себя Ответы детей. Обсуждение М И Н У Ответы на вопросы учителя, аргументирование своей точки зрения с опорой на текст. Внимательно слушают товарищей, стремятся найти и "разгадать" авторские подсказки в тексте. Тиф, прихотливый народ-ребята. | Коммуникативные УУД оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации высказывать и обосновывать свою точку зрения Познавательные ууд вычитывать все виды текстовой информации : фактуальную, подтекстовую, концептуальную Т ___________К______________А Регулятивные УУД Работать по плану, сверяя свои действия с цель Коммуникативные УУД Высказывание и обоснование своей точки зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности. Познавательные УУД Личностные УУД Развитие интереса к чтению, ориентация в нравственном содержании и смысле поступков окружающих людей |
4 | III этап работа после чтения 10-15 мин. а) Концептуальная беседа по тексту. | Давайте вернёмся к нашему главному вопросу. Повторите его. Подумайте, можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос? ( из текста) Открытие таблички на доске. Поверил Рувим Фраерман Аркадию Петровичу, утверждавшему, что он живёт, а не играет? | Дети вспоминают, читают вопрос. Как Гайдар писал для детей? Ищут ответ в учебнике. Живу, а не играю! Восторг детей. Да,он в самом деле не играл. В этом мне пришлось убедиться несколько неожиданным образом. ( пересказ детей , если останется время)) | Познавательные УУД извлекать информацию, представленную в разных формах Коммуникативные УУД высказывать и обосновывать свою точку зрения |
5 | подведение итогов урока 3-5 мин. а) Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности | Составьте синквейн.( дан образец) | Составление синквейна. Прослушивание всех вариантов. Оценка точности синквейна каждой группы. | Регулятивные УУД в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями Коммуникативные УУД высказывать и обосновывать свою точку зрения слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности |
6 | домашнее задание 1-2 мин. Исследовательское, поисковое задание (требующее высокой степени самостоятельности учащихся). | Мы сегодня узнали много интересного и увлекательного об Аркадии Петровиче, я хочу, чтобы к следующему уроку вы нашли материал о тимуровском движении. Я могу вам сказать, что это связано с пионерской организацией, с пионерами. А чтоб вы не забыли, я повяжу, и все присутствующие гости повяжем вам галстуки- символ пионерской организации. | Записывают домашнее задание в дневник. Дети встают и им повязывают галстуки. | |