СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь бесценный дар ( 9 класс)

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по самопознанию на тему: "Жизнь-бесценный дар" для учащихся 9 классов.

Просмотр содержимого документа
«Жизнь бесценный дар ( 9 класс)»

КГУ «Научно-исследовательский специализированный

Центр-школа-комплекс развивающего обучения «Восток»

для одаренных детей» управления образования ВКО








Краткосрочное планирование на урок самопознания по теме «Жизнь – бесценный дар»

в 9 классе

(в рамках участия в областном заочном конкурсе уроков по предмету «Самопознание» среди учителей школ области «Ради детства на земле», посвященного 75-летию С.А. Назарбаевой, Президента фонда «Бөбек», автора проекта «Самопознание»)






Назырова З.Б.,

учитель самопознания

КГУ «НИСЦ РО «Восток»

для одаренных детей» УО ВКО




г. Усть-Каменогорск, 2016 г.



Дата проведения урока: 04.02.2016 год

№23

Ценность: любовь, видеть хорошее во всем, искренность, сострадание, симпатия, чуткость.

Качества:любовь к жизни, достоинство, совесть, добро, уважение.

Цель преподавания:расширение представления учащихся о человеческих ценностях.

Цель обучения: знать составляющие понятия «ценность», выделять ценности, понимать их значимость в жизни человека.

Задачи преподавания:

  1. Осмысление составляющих понятий «ценность»,

  2. Развитие умения выделять ценности, понимать их значимость в жизни человека.

  3. Прививать нравственно-духовные ценности.

Оборудование:

Презентация к уроку.

Ленты разных цветов, воздушные шары.

Шкатулка с ценностями.

Стикеры.

Заготовки на ватманах (пейзаж степи, воздушный шар)

Аудиоматериалы: музыка для релаксации, для игры.

Видеоматериалы: притча «О ценностях жизни».



Этапы урока

Деятельность

педагога

Деятельность учащихся

Тайм менеджмент

Форма организации учительской деятельности

1.Позитивный настрой


Чтение текста учителем под спокойную музыку.

Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки.

Расслабившись, слушают музыку и слова учителя


2 минуты


Фронтальная



2. Деление на группы

Учитель делит учащихся на группы по стратегии «Шанырак»:

Учащиеся должны выбрать понравившегося цвета ленту, сесть за парту с шариком соответственного выбранного цвета.

Учащиеся выходят в круг и каждый выбирает ленту понравившегося цвета, рассаживаются за парты, на которых прикреплены воздушные шары понравившегося цвета ленты.

5 минут

Фронтальная


3.Позитивное

высказывание

(цитата урока)

4. Беседа

Учитель предлагает учащимся осмыслить слова С.А. Назарбаевой и высказать собственное понимание высказываний.

1.Цель жизни для каждого человека - любить и быть любимым

2.Быть Человеком — это огромное достоинство.

Учащиеся осмысливают услышанное и высказывают собственное мнения, аргументируя ответ.

2 минуты


Фронтальная/

индивидуальная

5.Творческая работа в группах.

Подарок учителя

(притча «О

ценностях жизни»).

Предлагает посмотреть притчу, обсудить в группах, ответить на вопрос (у каждой группы на ленточке шарика размещен вопрос для обсуждения).

После просмотра притчи обсуждают в группах по вопросам, аргументируя собственную точку зрения.

Вопросы:

1 группа

Зачем старик купил цветные шарики?

2 группа

О чем задумался герой после прослушивания радиопередачи?

3 группа

Как Вы поняли эту притчу?

4 группа

Чему учит нас притча?

11 минут

Фронтальная/ групповая

6. Упражнение – игра «Шкатулка ценностей»

Учитель объясняет условия игры.

Задания для «Шкатулки ценностей»

1.Привести пример песни с ценностью.

2. Привести пример литературного произведения про любовь.

3.Выполнить упражнение, укрепляющее здоровье.

4. Назвать традиции семьи.

5. Привести примеры поговорок и пословицо Родине.

Учащиеся становятся в круг. Звучит музыка, дети по цепочке передают по кругу шкатулку. Когда музыка закончится, тот, кто держит шкатулку, достает оттуда свернутый листочек и затем выполняет все, что там написано. На каждом листочке написано действие с ценностью.

7 минут

Фронтальная/

индивидуальная

7. Творческая деятельность «Ценности»

Педагог объясняет задание.

Учитель раздает стикеры каждому учащемуся, предлагает написать на них свою главную ценность, прикрепить стикер на ватман, размещенный на доске.

Учащиеся на стикерах записывают важную для них ценность, прикрепляют стикер на ватман, размещенный на доске, ответ аргументируют.

7 минут

Индивидуальная

8. Групповое пение

Учитель предлагает детям исполнить песню «Мой мир» на слова. Н. Платицына, музыка В.Сушко.

После исполнения песни педагог предлагает ответить на вопросы:

Какие ценности являются ведущими в данной песни и почему?

Ценны ли данные категории для вас? Аргументируйте ответ.


Учащиеся совместно с учителем исполняют песню «Мой мир» на слова Н. Платицына, музыка В.Сушко.


После исполнения песни отвечают на вопросы учителя, аргументируя собственную точку зрения.


4 минуты

Фронтальная/

индивидуальная

9. Рефлексия. Обратная связь. Голос ученика.

Учитель предлагает учащимся на стикерах записать свое мнение, ответив на вопросы по стратегии «Мини-обзор»:

  1. Назовите самый интересный, наиболее понравившийся вам этап урока. Аргументируйте ответ.

  2. Какой фрагмент урока хотелось бы еще обсудить и почему?

Учащиеся на стикерах отвечают на вопросы, обосновывая собственную точку зрения.

Ученики обмениваются мнениями.

5 минут

Индивидуальная

10. Итоговое обобщение

Слово учителя:

Мир многоцветен, и каждый из нас сам выбирает цвет своей жизни. Самое главное, что вы видите многоцветие мира, слышите мелодии жизни, можете обнять друг друга, прийти в гости, сделать друг другу подарок. Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите смысл жизни, цените жизнь, каждый ее миг. Автором этих прекрасных строк является Сара Алпысовна Назарбаева – основатель проекта нравственно- духовного образования «Самопознания».

Сару Алпысовнуназывают духовным учителем, она считает, что цель жизни каждого человека- творить добро.

Так давайте же будем менять свою жизнь к лучшему и жить в гармонии с окружающим миром и самим собой!

Ученики слушают учителя.

1 минута

Фронтальная

11. Домашнее задание

Выписать в тетрадь цитаты великих людей о смысле жизни и ценностях.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

1 минута

Фронтальная