СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Жизнь без наркотиков"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Установите последовательность действия наркотика на человека:

  • наркотик
  • удовольствие (начинается со стремления человека к удовольствию)
  • зависимость (наркотик – это вещество, которое оказывает особое действие на нервную систему, весь организм человека)
  • болезнь (“ломка”, человек тяжело болен)
  • страдание (физическое, психологическое, потеря личностных качеств)
  • смерть

Просмотр содержимого документа
«"Жизнь без наркотиков"»

Тема: Жизнь без наркотиков

Цель: формирование у школьников негативного отношения к наркотикам.

Задачи: Личностные – учиться аргументировать по поводу высказанного.

Воспитательные –формировать у обучающихся представление, что жизнь и наркотик несовместимы; - воспитывать потребность противостоять негативным явлениям в молодежной среде, проявлять дружеское участие к людям, попавшим в трудную ситуацию.

Развивающие - Формировать навыки общения и работы в группах; - развивать наблюдательность, умение рассуждать, доказывать, опровергать.



Образовательные – по ходу занятия, через игровую форму, выяснить, что знают обучающиеся о наркомании; -дать понятия “наркотик”, “зависимость”.





Оборудование: памятки, картинки, карандаши.

Словарь: наркотики, : адская зависимость, риск передозировки, умственная деградация, риск заболевания раком, СПИДом, ранняя смерть.


Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)

(н/с) – Ты меня слышишь…?

(н/с) …как ты меня слышишь?

(н/с) – вы готовы к занятию?

Будем правильно говорить и внимательно слушать.

Речевая зарядка

Прочитайте, соблюдая ударение

Наркотики, зависимость, передозировка, смерть


1 марта объявлен международным Днем борьбы с наркотиками.

Я вас слышу.

Я вас слышу плохо(хорошо).

Я готов к занятию.

Будем правильно говорить.

Будем внимательно слушать


Воспитанники читают слова, соблюдая ударения.


Читают предложение, выделяя главное слово

Актуализация знаний (3мин.)

Работа над вопросами:

1. Как можно осуществить желание быть взрослым?

2.Как можно добиться, чтобы сверстники относились к тебе хорошо, принимали в свою компанию?

3.Как можно преодолеть свое смущение в компании сверстников?

Ответы воспитанников.

Фронтальный опрос.


1 марта объявлен международным Днем борьбы с наркотиками.

И сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить об одной из важнейших проблем многих стран – о проблеме наркомании.

Не секрет, что в мире растет число людей, которые, пытаясь убежать от реальности, используют различные наркотики и галлюциногены. Люди продолжают употреблять их, несмотря на то, что с давних пор отмечались негативные последствия употребления наркотиков: адская зависимость, риск передозировки, умственная деградация, риск заболевания раком, СПИДом, ранняя смерть.

Одни делают это, чтобы устранить боль, другие, чтобы вызвать сон, третьи, чтобы взбодрить себя, обрести состояние внутреннего благополучия.

С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль. Бедуины, отправляясь в дальний поход, запасались смолой, известной под названием марихуаны или гашиша. Смолу курили, чтобы снять психическую нагрузку.

Шахтеры Боливии издавна получали часть жалованья не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, который жевали или курили. Это помогало им восстановить силы. Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотическое вещество. Существует гипотеза, что еще сорок тысяч лет до нашей эры люди познали таинственную силу корней, листьев растений.

Воспитатель:

- К сожалению, в нашей стране начало 21 века стало расцветом наркомании, СПИДа, свободы нравов. Многие молодые люди пробуют наркотики, считая, что Один раз не страшно, что существуют «легкие» наркотики, что всегда можно бросить. Но это заблуждение.

Большим спросом пользуются у подростков амфетамины. Эти препараты являются средствами для работоспособности и похудения. Эти препараты снимают усталость, прогоняют сон. Поэтому часто их используют на молодежных дискотеках для того, чтобы «сохранять форму» на протяжении всей ночи. Знакомство с амфетаминами часто сопровождается «запоями» - в течение нескольких суток подряд подростки могут не спать. Однако цена за такую активность огромна, ведь в это время растрачиваются практически все энергетические ресурсы организма. Поэтому за несколько дней подросток может потерять 10-15 килограммов веса.

Ребята, по данным статистики у нас, в России, каждый третий подросток в возрасте 11-16 лет пробовал употреблять наркотики;

- каждый наркоман ежегодно вовлекает в свой круг 17человек;

- число смертей от наркотиков – среди несовершеннолетних за последние восемь лет выросло в сорок три раза;

- средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет три года;

- дети, рожденные от наркоманов, доживают максимум до четырех месяцев;

- в мире ежегодно заражаются СПИДом более 16 тыс. человек.

Страшная картина…

Главная опасность наркотиков состоит в том, что наркотическое вещество очень быстро вживается в обменные процессы организма человека и становится ему необходимым как воздух. Человек попадает в наркотический плен. Почти все наркоманы начинали с легких наркотиков и, как правило, на этом не останавливались.

Наркотики – это еще и денежная зависимость. Ежедневно наркоману требуется до 400 рублей, чтобы ввести себя в наркотическое состояние. Доходы от продажи наркотиков превышают доходы от продажи нефти.

Ребята, кто может что-то сказать об очевидных признаках, указывающих на, что человек употребляет наркотики.

Назовите слова, которые связаны с понятием “наркомания” (фиксируется на доске).

- Ребята, вашему вниманию предложено 15 слов. (Слайд 3)

Слова: друзья, зависимость, свобода, смерть, удовольствие, страдание, болезнь, карьера, наркотик, здоровье, жизнь, счастье, будущее, семья, богатство.

- Я хочу узнать ваше мнение: “Все ли они связаны с понятием “наркомания”? Если нет, то объясните почему” (На слайде 4 размещены слова, связанные с понятием “наркомания”).

- Ребята, почему человеку трудно отказаться от наркотиков? (Привычка переходит в зависимость).

- Какие еще вредные привычки вы знаете? (Никотин, телевидение, игровые автоматы, компьютер, алкоголь, переедание, нездоровое питание).

- Зависимость – подчиненность другим, чужой воле, чужой власти при отсутствии самостоятельности и свободы.

- Установим последовательность действия наркотика на человека.

  • наркотик

  • удовольствие (начинается со стремления человека к удовольствию)

  • зависимость (наркотик – это вещество, которое оказывает особое действие на нервную систему, весь организм человека)

  • болезнь (“ломка”, человек тяжело болен)

  • страдание (физическое, психологическое, потеря личностных качеств)

  • смерть

Самое главное – сказать «Нет». Сказать твердо, без колебаний. И не потому, что так сказали тебе твои родители, а потому что ты сам этого не хочешь.

Именно отказ – свидетельство вашей взрослости, самостоятельности, силы воли. Не бойтесь сказать наркотикам «НЕТ!»

Ребята, помните, вы молоды, за вами будущее нашей планеты, ведь богатство нации в ее здоровье.

Ребята, я верю вам, что вы выберете жизнь без наркотиков. И сейчас вам предлагается нарисовать рисунок «Молодежь без наркотиков».

Знакомятся с темой занятия.


Воспитанники слушают, участвуют в обсуждении услышанного материала.


Воспринимают материал с/з.

















Прослушивают инструктаж по ТБ.(клей, ножницы)

Воспитанники знакомятся с сайтами

Просматривают картинки и задания.

Участвуют в обсуждении увиденного материала.





.Закрепление материала (5мин)

Над вопросами:

Какая сегодня была тема урока?

Как можно веселиться без наркотиков?

Можно ли решить свои проблемы без наркотиков?

Ответы воспитанников.


Рефлексивно-оценочный этап (2мин)

Работа по вопросам:

Что нового вы сегодня узнали?

Вам было интересно?

Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.

Молодцы! Всем спасибо.

Ответы воспитанников