СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жизнь дана.мероприятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Жизнь дана.мероприятие»



ФИО участника экзамена.

Швецова Евгения Юрьевна.

Тема мероприятия.

«Жизнь дана на добрые дела».

Цель мероприятия.

Расширение представлений учащихся о добре и о важности добрых дел для социума.

Задачи мероприятия

Способствовать формированию у детей представлений о важности совершения добрых дел в обществе.

Формировать представления о волонтерских движениях родного города Омска.

Развивать способность различать и оценивать поступки и взаимоотношения с позиции моральных норм.

Форма (ы) мероприятия.

Беседа, встреча с представителем волонтерской организации.

Методы и средства воспитания, используемые в мероприятии.

Методы: словесный (беседа), наглядный (Презентация), практический (упражнения в поведении).

Средства: слово учителя, рассказ приглашенного волонтера, презентация.



Ход мероприятия

Этап планируемого мероприятия.

Деятельность классного руководителя.

Деятельность обучающихся.

Подготовительный этап.

На воспитательное мероприятие приглашен представитель волонтерского отряда города Омска «РМЦ» с рассказом о деятельности и социальной значимости волонтеров.

Учащиеся разделены на 5 групп по 4 человека, группы сформированы в соответствии с индивидуальными особенностями всех учащихся.

Основной этап.

-Здравствуйте дети, добро пожаловать на наше мероприятие!

Наше мероприятие я предлагаю начать с весёлой песни!

(Играет припев песни Барбарики «Что такое доброта?»)

Сегодня мы говорим о доброте, тема нашего мероприятия «Жизнь дана на добрые дела». (1 слайд)

Но у добра есть сестрица-противоположность, как вы думаете, что это?

- Что есть зло?


- А что для вас доброта?


Как вы думаете, для чего мы с вами живём? Чтобы приносить добро или зло?


Тема нашего мероприятия «Жизнь дана на добрые дела».

А какую цель мы с вами поставим на сегодня?




1 задание

Предлагаю вам в группах рассмотреть ситуацию на картинке.

(2 слайд)

- Какое действие происходит на этой картинке?




-Этот поступок добрый или злой?




- Рада, что вы это понимаете!



- Были ли у вас подобные ситуации? Подговаривали ли вы своих друзей на подобное? Что из этого вышло и какой урок из своего поступка вы вынесли?

-Вы отлично проанализировали картинку и происходящее на ней! Спасибо вам большое за такие честные рассказы и выводы!


2 задание

-Сейчас вам предстоит в ваших группах инсценировать ситуацию. У каждой группы карточка с указанием, добрый или же злой поступок вам нужно нужно будет продемонстрировать. Но сюжет вы продумываете сами и не говорите другим группам, что вам было предложено изобразить. Затем мы все будем угадывать, сюжет какой категории был показан.

(только одной группе будет предложено показать скверную ситуацию).


-Вернёмся к злому поступку. Предлагаю подискутировать по теме этой инсценировки.

-Как вы считаете, можно ли понять как поступок негативного героя?

-Что может заставить человека совершить нечто злое?

-Как можно исправить действия персонажа, чтобы поступок стал добрым?







- Всегда легче проявлять добро к близким и любимым людям, ведь они и сами не раз нам помогали. А насколько часто вы видите, что посторонним людям нужна помощь?


Встреча с представителем волонтерской организации.

Я предлагаю более подробно ознакомиться с деятельностью волонтеров, для этого сегодня к нам в гости пришел представитель волонтерской организации города Омска «РМЦ» с рассказом об их деятельности.

Даёт ряд вопросов об уходе за животными.



- Мы узнали о волонтерском движении в нашем городе. Пока что вы еще маленькие, чтобы вступить туда, но как мы можем помогать другим людям, обществу? Как можно помочь нуждающимся?


(Учащиеся приветствуют учителя).










Зло.

Что-то вредное, противоположное добру.

Радость и теплые отношения с близкими.



Мы живём, чтобы совершать добрые дела.




Узнать больше о добрых делах и их важности для общества.







- На этой картинке дети распускают слухи о мальчике, подговаривают с ним не общаться.


-Этот поступок злой, потому что портить взаимоотношения между людьми очень плохо, ведь обиженный мальчик может быть на самом деле очень светлым душой.





(Делятся жизненным опытом).













Продумывают и демонстрируют свои ситуации.













Рассуждают по теме.




























Дети рассуждают и рассказывают, как ухаживать за животными.


Мы можем принимать участие во всевозможных акциях, благотворительных сборах и выходах. Например, с классом можно выходить в больницы, детские дома, приюты для животных - там всегда помощь нужна.

Заключительный этап.

Наше мероприятие подходит к концу, предлагаю провести итоги. Что мы сделали за сегодня? Что нового узнали для себя? Может, поменяли своё мнение на счёт чего-либо?


-Предлагаю вам оставить память о сегодняшнем мероприятии и сделать это с пользой. Вы получаете листочки, где написаны имена ваших одноклассников. С данным вам одноклассником вы должны совершить доброе дело сообща.


На следующих мероприятиях мы поделимся друг с другом, сколько добрых дел успели совершить!





Высказывают своё мнение и впечатления.







Получают карточки с именами.