Государственное бюджетное образовательное учреждение
Республиканский центр дистанционного образования детей-инвалидов
Урок по истории в 5 классе по теме:
«Жизнь египетского вельможи»
Разработала: Бадамшина Э.Г.,
учитель истории и обществознания
высшей категории
Заведующий структурным подразделением __________/ С. Ю. Фоминых
Месягутово, 2021
Тема урока: Жизнь вельможи в Древнем Египте.
Дата проведения: 10.11.2021 год
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цели - дать ученикам представление о жизни древнеегипетских вельмож: их быте, привычках, правах и обязанностях; сформировать умения анализировать исторические факты, определять их существенные признаки.
Задачи:
- образовательные (обучающие) - познакомить учащихся с жизнью древнеегипетского вельможи;
- развивающие - способствовать формированию умений анализа исторического материала с помощью работы с историческими документами; формированию умений распознавать главные признаки и интересы различных общественных групп в рамках социального неравенства, сравнивать с современностью;
- воспитательные - способствовать формированию понимания учениками культурного многообразия мира, уважения к истории других народов, прошлому.
Планируемые результаты обучения:
- предметные УДД: применять понятия исторического знания, приёмы исторического анализа в целях раскрытия сущности жизни и быта древнеегипетских вельмож; расширять опыт оценочной деятельности на уроках истории; изучать и уметь систематизировать информацию из различных исторических документов и современных источников;
- личностные УУД: обретать мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
- метапредметные УУД: уметь самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (классе, его части); определять собственное отношение к явлениям жизни общества; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга, взаимодействовать; полно, доказательно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно или с помощью педагога обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать анализируемые факты и явления.
Учебный материал: учебник: А.А. Вигасин. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М.: «Просвещение», 2014 год.
Электронные образовательные ресурсы:
- http://www.husain-off.ru/hg7n/hg7-a1-11.html
- http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000127/st002.shtml
- http://annales.info/egipet/monte/egram_08.htm
- http://www.hurghada-life.ru/vse-chto-svyazano-s-egiptom/interesnye-fakty-
o-egipte/trapeza-v-drevnem-egipte
- http://annales.info/egipet/avdiev/vide1_3.htm
- http://www.brashstyle.ru/uroki.html
- http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000754/histbibil/faraon/faraon.htm
Интерактивный материал: презентация, видеофильм к уроку, дидактические материалы (компоненты игры «Одень фигуру» из картона и бумаги, распечатки с текстами).
Оборудование: компьютер, веб-камера, микрофон.
Используемые технологии:
- технология развития критического мышления;
- технология развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК)
- здоровьесберегающие технологии;
- информационно-коммуникационные технологии;
- игровые технологии (игра «Одень историческую фигуру»).
Основные термины и понятия: вельможа, фараон, слуги, права, обязанности, служба, гробницы, страна мёртвых.
План урока:
1. Кто такой вельможа в Древнем Египте, его положение в обществе.
2. О чем могут рассказать гробницы вельмож.
3. В усадьбе вельможи. Быт, слуги.
4. Государственная служба, обязанности вельмож.
5. Вельможа во дворце фараона.
Ход урока
1. Организационный момент урока (1 минута).
Учитель приветствует ученика, проверяет готовность к уроку.
Ученик приветствует учителя, организует своё рабочее место (учебник, тетрадь, ручка, карандаши, линейка, ножницы).
2. Актуализация опорных знаний ученика по теме «Древний Египет» (6 минут).
Проверка домашнего задания: устный опрос учащегося
1. Историю какого государства мы с тобой изучаем?
2. Что ты узнал и запомнил о жизни в Древнем Египте во время уроков?
Варианты устного ответа ученика:
- географическое положение
- природные особенности страны
- образование государства во главе с фараоном в Египте в 3000 году до н.э.
- как жили и работали в Древнем Египте земледельцы, ремесленники
Вопросы учителя, направленные на повторение изученного:
- Вспомни, что такое государство?
- Кто такой фараон?
- Где находился Древний Египет?
- Как называлось приспособление для полива садов и огородов в Древнем Египте?
- Что ввозили торговцы в Древний Египет?
- Что символизировала двойная корона египетских фараонов?
- Из чего древние египтяне изготавливали материал для письма?
- Как называлась первая столица египетского государства?
Давай похлопаем себе и скажем, что мы молодцы!
3. Мотивационно-целевой этап урока (5 минут).
Учитель: - Ты хорошо работал на предыдущих уроках и много узнал о Древнем Египте, но мы ещё подробно не говорили о жизни египетских вельмож.
(Учитель показывает схему на доске – жителей Древнего Египта: фараон, вельможи, писцы, воины, ремесленники, крестьяне и т.д.).
Учитель: - Как ты думаешь, что объединяет все эти слова, что они означают?
( Это названия жителей Древнего Египта).
Учитель: - Верно. Посмотри на слайд 2 (Приложение 7) и выполни задание устно. Определить по подсказкам, кто кем был в Древнем Египте.
Учитель: - Сегодня я приглашаю тебя в гости к египетскому вельможе, чтобы мы узнали о его жизни, правах, обязанностях, хозяйстве. Нужно узнать, как жил древнеегипетский вельможа, как выглядел, какую службу выполнял.
Проблемный вопрос: почему в древнеегипетском обществе так почитались и даже обожествлялись вельможи?
4. Физкультминутка (2 минуты)
Учитель: - Чтобы перенестись в Древний Египет и выполнить все задачи, давайте подготовимся! Проводится физкультминутка (выполняются здоровье сберегающие упражнения для рук, глаз).
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 2-3 раза.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 2-3 раза.
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 2-3 раза
Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 2-3 раза.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
5. Усвоение учениками новых знаний, способов действий (20 минут)
О чём могут поведать нам гробницы вельмож.
Объяснение учителем нового материала
Учитель: - Знаешь ли ты, откуда учёные-египтологи получают информацию о жизни вельмож?
Ответы ученика: - Из найденных во время археологических раскопок предметов, исторических документов, рисунков в гробницах.
Учитель: - Верно, молодец!
Учитель: - Для вельможи при его жизни строилась специальная каменная гробница. Её стены украшались с помощью рисунков, надписей, рельефов (Слайд 4). Как мы помним, древние египтяне верили в то, что всё нарисованное или высеченное из камня способно оживать. Вот почему на стенах гробниц изображался сам вельможа, его дети, дом, всё имущество. После смерти знатный человек должен был жить так, как и на земле. Что ты видишь на слайдах? (Слайды 5-8)
Ответы ученика: - Украшения, посуду, одежду и т.д.
Усадьба вельможи.
Учитель: - Итак, как же жил вельможа в Древнем Египте? Посмотрим на слайд 9 (Приложение №4) и на рисунок на стр. 42 учебника. Ты видишь большой, красивый дом. Это усадьба вельможи. Давай опишем её.
Вельможа жил в большом, красивом, дорогом доме, окружённом садом, где были цветы, фруктовые деревья. В центре сада располагался пруд, здесь хозяин мог отдыхать, наслаждаться тенью, прохладой. В комнатах стояла удобная мебель, кресла из резного дерева, украшенные узорами, ларцы для драгоценностей, вазы для фруктов и цветов. Слуги выполняли все распоряжения хозяина, он не ходил пешком - рабы носили его на специальном кресле с навесом. В гробницу ставили и маленькие фигурки работников, потому что египтяне верили, что слуги оживут и будут работать в «стране мёртвых» на своего господина.
Учитель: - Всё верно, спасибо! Посмотри на древнеегипетскую деревянную статую вельможи в учебнике (с. 42) и на слайд 10 (Приложение №3). Давайте опишем знатного человека.
Учитель: - Давайте выполним очень интересное творческое задание «Одень фигуру» слайд 11 (Приложение №6). Вы будете подбирать одежду, украшения, вещи для фараона и вельможи.
Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона (Приложение №5).
Учитель: - В надписях на стенах гробниц вельможи рассказывали о том, чем они занимались при жизни, какие права и обязанности имели. Они надеялись, что в «стране мёртвых» сохранят высокое положение, будут жить вечно и счастливо. Фараон считал знатных людей своими слугами и давал им различные поручения:
Учитель: - Как ты думаешь, почему у вельмож были такие богатые дома, почему к ним почтительно относились? (Слайды 12-13)
Вельможи стояли ниже фараона (бога на земле), но выше крестьян, воинов. Фараон награждал вельмож богатыми дарами. Кроме того, богатое имущество передавалось по наследству в семьях вельмож.
Учитель: - А теперь мы с тобой должны узнать, какую же работу мог выполнять вельможа. Для выполнения задания тебе необходимо прочитать §8, п.3, 4 учебника (5 минут)
Ученик ищет информацию в учебнике.
Ответы ученика: - Вельможи
- управляли работами в царских каменоломнях
- вершили суд, наказывали за тайные заговоры против фараона
- следили за тем, чтобы земледельцы сдавали зерно в казну фараона
- возглавляли военные походы, были военачальниками
Учитель: - Какой вывод ты можешь сделать о службе вельмож?
Ответы ученика: - В Древнем Египте не только простые люди, но и вельможи должны были выполнять приказы фараона, служить ему, но и вельможи. Только виды обязанностей были разными.
Учитель: - Сейчас мы организуем работу с дидактическими материалами. Дан текст, в котором попущены слова. Нужно заполнить пропуски, используя §8, п.1, 2 нашего учебника, а также слова для справок под текстом. На выполнение этой работы даётся 5 минут (Слайд 14, Приложение №1).
Ученик думает, ищет необходимую информацию в учебнике.
Учитель: - Внимание, время вышло, давайте вместе проверим текст, который у нас получился.
Ученик зачитывает полученный текст.
Учитель: - Верно (при необходимости уточняет, исправляет, добавляет).
Учитель: - Я предлагаю тебе выполнить творческую задачу, найти ответ. Вернулся с войны богатый и знатный военачальник фараона. Он вошёл во дворец, чтобы доложить об успешном походе, но не осмелился даже стоять перед царём, а упал к его ногам и лежал, пока фараон не позволил ему подняться. О чём это говорит? Почему даже знатные люди Древнего Египта трепетали перед фараонами?
Ответы ученика: - Фараон воспринимался как бог на земле, это были знаки почитания и уважения.
Вельможа во дворце фараона.
Учитель: - На торжественных приёмах фараон занимал место на троне, он держал в руках жезл и плеть. Это означало, что только он имел право властвовать над всеми, награждать или наказывать всех подданных, включая вельмож. Подойдя к трону, подданные должны были вставать на колени, падать лицом вниз и оставаться в этом положении, до тех пор пока сам фараон не позволит встать и начать говорить. Обращаясь к фараону, вельможа заканчивал речь словами: «Да поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости». (Слайды 15-18)
Учитель: - Все почести, которым фараон одаривал вельможу, знатный человек приказывал перечислить в надписях на стенах своей гробницы. В знак особой милости вельможу, например, могли назначить «носителем царских сандалий». Но в том случае, если фараон гневался на вельможу, он мог отнять у него прекрасный дом с садом, а самого его приказывал побить палками.
6. Рефлексия (итоги урока) (7 минут).
Учитель: - Как ты считаешь, мы выполнили все задачи, достигли цели урока? Чтобы это проверить, предлагаю интеллектуальную игру «ДА или НЕТ».
Учитель: Я утверждаю, что… А ты говоришь: да или нет.
Варианты ответов:
- Вельмож хоронили в гробницах (да).
- Обед вельможи включал лепёшку, луковицу и вяленую рыбу (нет.)
- Фараон мог отдать приказ побить вельможу палками (да).
- Вельможа подходил к трону фараона и ложился лицом вниз на пол (да.)
- Вельможа должен был пахать землю у себя на участке (нет).
- Вельможа не нёс службу (нет).
- Вельможа носил много украшений (да).
- Фараон считал вельможу своим слугой (да).
Учитель: - Молодец! Итак, мы с тобой сегодня узнали, какой была жизнь древнеегипетского вельможи, его служба. Мы смогли доказать, что вельможа жил лучше, чем земледельцы и ремесленники, но подчинялся фараону, должен был выполнять все его поручения, нести службу. Таким образом, не только простые египтяне должны были исполнять приказы правителя. Фараон и вельмож считал своими слугами как бог на земле.
8. Выставление отметок за работу на уроке (2 минуты)
Учитель выставляет учащемуся отметку за работу на уроке и объявляет результаты.
9. Домашнее задание (объяснение - 2 минуты)
Учитель: - Дома ты должен заполнить сравнительную таблицу жизни земледельцев, ремесленников и вельмож, используя §7,8 учебника (Приложение №2)
Приложение №1
Текст
Для каждого вельможи при его жизни строилась ____________ . Её стены украшались ___________________________ . Египтяне верили в то, что всё нарисованное или высеченное из камня может оживать в ином мире. Поэтому _______________ приказывал изобразить ____________________________________ , чтобы после смерти жить, как и на земле. У _______________ был красивый, роскошный, большой дом. Рядом с ним росли _____________, находился ______________ . Одежда вельможи: ____________ . Когда он выходил из дома или принимал гостей, надевал на себя множество различных украшений: _______________. На столах знатного человека была вкусная еда: _________________________________________________________________________ . Вельможу развлекали ______________________________ . Его носили в ____________________________________________________________________________ .
Слова для справок: вельможа, специальное кресло с навесом, каменная гробница, мясо, хлеб, фрукты, сладости, надписи, рисунки, пруд, фруктовые деревья, цветы, тонкие льняные ткани, золотые браслеты, кольца, ожерелья, музыканты, красивые танцовщицы.
Приложение №2
Домашнее задание: используя §7, 8 учебника, заполнить сводную таблицу:
Вопросы для сравнения
Вопросы | Земледельцы | Ремесленники | Вельможи |
В каких домах жили | | | |
Чем питались | | | |
Как одевались | | | |
Чем занимались Как относился к ним фараон | | | |
Приложение №3
Древнеегипетская деревянная статуя вельможи
Приложение №4
Усадьба вельможи. Рисунок нашего времени
Приложение №5
Фараон Рамсес на троне. Древнеегипетская статуя
Приложение №6
Игра «Одень историческую фигуру»
Приложение №7
Определить по подсказкам, кто кем был в Древнем Египте