«Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету «Deutsch 7».
Тема занятия: Auf dem Lande
Цели: Обеспечение условий для усвоения и закрепления изученного лексического и грамматического материала по теме «Жизнь за городом», способствующих развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений, коммуникативной культуры;
Задачи:
познавательные
- знакомить с особенностями жизни в деревне;
воспитательные-
- воспитывать уважительное отношение к труду, привлечение внимания учащихся к значимости сельскохозяйственного труда;
развивающие
-расширять кругозора учащихся, формировать способности к сравнению и сопоставлению, развивать творческие способности учащихся;
учебные
- развивать навыки поискового чтения и аудирования,
-развивать навыки построения предложения, соблюдая лексические и грамматические нормы.
Образовательные ресурсы:
УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012, мультимедийных проектор, презентация Power Point, раздаточный материал (рабочие карточки)
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты (предметные):
активно использовать в речи лексику по теме;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
делать обобщения на основе анализа изученного лексического материала; пользоваться языковой догадкой;
закрепить грамматический материал (отрицания kein und nicht, отработка артикля).
формировать у учащихся специальные учебные умения (выделять главное в тексте, сопоставлять),
повысить мотивацию к изучению немецкого языка.
привить чувство уважения и толерантного отношения к культуре другого народа друг к другу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
проявляют чувство уважения друг к другу
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения;
Методы обучения:
Виды учебной деятельности:
сравнение, сопоставление, анализ
составление высказывания по алгоритму
планирование учебного сотрудничества
накопление опыта в составлении высказываний
контроль, коррекция
Описание технологий
| Информационно-коммуникационные технологии | -демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения; -обеспечение практической направленности обучения; |
| Проектная методика | -создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации; |
| Здоровьесберегающие технологии | -разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала; -использование приема релаксации; |
| Технология сотрудничества | Работа в технологии сотрудничества построена на взаимодействии учащихся внутри группы |
| Игровые технологии | Расширение кругозора, познавательная деятельность, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности . развитие мотивации учебной деятельности, обучение общению |
| ИКТ, интерактивные технологии | Стимулирование познавательной деятельности и самостоятельности учеников, развитие личности ученика |
Модель урока
Организационный момент: мобилизирующий этап, этап целеполагания.
Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков (речевая разминка с повторением активного словарного запаса и выполнение ряда заданий на закрепление лексики)
Этап творческой самореализации обучения (проверка домашнего задания с выполнением дополнительных упражнений для проверки понимания прочитанного текста, аудирование: прослушивание аудиозаписи и выполнение заданий для проверки понимания прослушанной информации).
Этап рефлексии.
Ход урока:
I. Организационный момент: мобилизирующий этап, этап целеполагания.
Der Lehrer: Guten Tag, Kinder! Wir haben heute gute Stimmung. Und das ist schön. Ich wünsche ihnen gute Stimmung in der Stunde, viel Erfolg, Spaß und natürlich ausgezeichnete Noten.
Seht bitte auf die Leinwand an. Was ist das? Ja, richtig. Das ist ein Dorf. Wir sprechen heute über das Leben und die Arbeit auf dem Lande und bestimmen die Vorteile und die Nachteile des Lebens in einem Dorf. So bestimmen wir das Thema unserer heutigen Stunde - “Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes”.
II. Фонетическая зарядка
Der Lehrer: Also, wir beginnen jetzt unsere Arbeit.
1)Работа по слайдам презентации. (Слайды 2-7)
Sagen sie bitte
-Welche Geflügel kann man auf dem Lande sehen?
-Welche Haustiere gibt es im Dorf?
-Nennen bitte alle landwirtschaftliche Maschinen
-Sagen sie bitte, welche Feldarbeiten gibt es im Frühling, im Herbst, im Sommer, das ganze Jahr.
2) Учащиеся выполняют разного рода задания для проверки усвоения лексического материала, предложенные в рабочих карточках c выполнением самоконтроля.
Der Lehrer:.Zwerg Nase will wissen, wie ist es richtig. Auf ihren Schulbänken haben sie einige Arbeitsblätter. Sehen sie den ersten Blatt durch und machen sie die Sätze komplit. (Приложение 1 слайды 8,9)
1.Die Kolchosbauern haben a)Treibt man Viehzucht
2.Auf dem Lande b)Die Gemuse im Garten jaten
3.Mit dem Pflug c)Alle Hande voll zu tun
4.Die Kinder helfen d) Pflugt man den Boden
5.Die Kuhmelkerinen e) Erleichtern die Arbeit
6. Landwirtschaftliche Maschinen f) Melken Kuhe
Der Lehrer: Immerklug bittet um die Hilfe. Das ist den zweiten Arbeitsblatt. Übersetzen wir die Sätze. (Приложение 2. слайд10)
Весной начинаются полевые работы.
Школьники помогают собирать урожай.
Колхозники пашут землю и сеют зерно.
Дети помогают кормить птицу и скот.
В деревне занимаются разведением скота.
III. Основная часть урока. Этап творческой самореализации.
1) Der Lehrer: Und jetzt kontrollieren wir unsere Hausaufgabe. Um es zu machen, nehmen wir den dritten Blatt bnd machen wir die Aufgabe 1 ,2.
Проверка домашнего задания. (Приложение 3 слайды 11-13)
Для проверки понимания прочитанного дома текста учащиеся выполняют ряд заданий в рабочих карточках с произведением самоконтроля.
Liest den Text und mache die Übungen zum Text. (Прочти текст и выполни задания)
Mein Dorf.
Mein Dorf heißt Ukrainka. Das Dorf ist nicht groß? Aber alt und sehr grün. Im Zentrum des Dorfes steht ein neues modernes dreistockiges Schulgebäude mit dem großen Schulhof und dem Obstgarten. Nicht weit von der Schule befindet sich eine Bibliothek mit dem hellen und gemütlichen Lesesaal.
Die Kolchosbauern treiben Viehzucht. Sie pflegen und futtern die Rinder und melken die Kühe.
Im Frühling beginnen die Feldarbeiten und die Bauern haben alle Hände voll zu tun. Die landwirtschaftlichen Maschinen erleichtern die Arbeit. Vom frühen Morgen bis späten Abend arbeiten auf den Feldern viele moderne Traktoren, Sämaschinen und Mähdrescher. Die Bauern bearbeiten den Boden, säen das Korn, mähen und dreschen die Getreide.
Die Schuler helfen den Bauern in den Ferien. Sie arbeiten im Garten. Die Kinder pflügen die Bäume. Im Sommer und im Herbst helfen sie den Bauern die Ernte einbringen.
Richtig oder falsch. (Соответствует тексту + , не соответствует -)
Die Dorfbibliothek hat einen hellen und leeren Lesesaal.
Die Schule hat einen Obstgarten.
Die landwirtschaftlichen Maschinen erleichtern die Arbeit.
Hier treibt man Kaninchenzucht.
Die Melkerinen melken die Ziegen.
Im Winter haben die Bauern haben alle Hände voll zu tun.
Die Bauern bearbeiten den Boden.
Die Rentner helfen den Bauern die Ernte einbringen.
Die Schuler arbeiten im Garten.
Macht die Sätze komplikt (Подбери концовку(2 столбик) к началу(1 столбик) предложения. Внеси данные в таблицу.)
1.Im Zentrum des Dorfes steht a) erleichtern die Arbeit.
2.Die Bauern haben b) mähen und dreschen die Getreide.
3.Die Kolchosbauern c) arbeiten im Garten.
4.Die landwirtschaftlichen Maschinen d) ein dreistöckiges Schulgebäude
5.Die Bauern e) alle Hände voll zu tun.
6.Die Schüler f) treiben Viehzucht.
Предлагаю немного расслабиться.
Der Lehrer: Jetzt erholen wir uns ein wenig (слайд 14). Rechnen wir einige Rätsel. Sei aufmerksam!
Auf der Wiese ruhig liegen
Junge, weiße, schöne ...
In dem Hofe sind alleine
Schmutzige und große ...
Bunte, kleine Elemente
Sind im Wasser. Das sind ...
Fressen Grass mit großer Mühe
Nun gewiss das sind die …
Laufen, springen durch die Erde
Starke, schöne, klüge …
Frisst das Korn und Frisst das Grass. Wer ist das? Das ist …
Wer ist der brave Wachtermann, der Knochen frisst und bellen kann?
2) Аудирование. Работа в парах.(Приложение 4 слайды 15-17).
Der Lehrer: Jetzt hören wir einen Dialog. Machen wir einige Aufgaben in dem vierten Arbeitsblatt, um zu kontrollieren, ob wir alles richtig verstanden haben. Sei aufmerksam!Wir hören den Dialog 2 Mal.
Прослушай запись 2 раза и выполни задание к нему.
Die Hauptfiguren: Anna und Karin
А1. Wo haben die Mädchen die Ferien verbracht?
Anna -? Karin -?
in der Stadt / im Dorf bei Oma
A2. Was unternahmen sie dort?
Anna -? Karin -?
ins Kino gehen
Kaufhauszentrum besuchen
wandern gehen
Bowling machen
Tiere füttern
Rad fahren
in Cafes sitzen
A3. Worum ist es dort interessant?
Anna -? Karin -?
etwas zu tun gibt
zu wenige Menschen
kann nicht langweilen
zu viel Arbeit
interessante Sachen
IV. Этап рефлексии.
Der Lehrer: Vielen Dank für die. Ich bin mit unserer Zusammenarbeit zufrieden
Wir haben sehr viel und tüchtig gearbeitet. Alle haben daran aktiv teilgenommen.
Was haben wir auf der Stunde gemacht? Haben wir das Ziel erreicht?
Wer bekommt eine Fünf? Und eine Vier? Wer bekommt eine Drei? Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
Учащиеся рассказывают о проделанной на уроке работе, удалось ли выполнить все поставленные задачи и объективно оценивают работу каждого учащегося.