СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Жизнь животных весной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ОПМ для детей с ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«"Жизнь животных весной"»

Урок окружающего природного мира в 3 классе (умственная отсталость)

Тема «Жизнь диких животных весной»

Учитель: Балабанова Зинаида Сергеевна


Ход урока:

Цель урока: Дать представление об изменениях в жизни диких животных весной.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Закрепить знания о признаках весны.

- Повторить понятие «дикие» животные, познакомить с особенностями жизни «диких»    животных весной.

Коррекционно-развивающие:

- Расширить словарный запас теме "Дикие животные", за счет существительных-названий детёнышей животных.
- Способствовать развитию слухового и зрительного внимания.

- Способствовать развитию координации движений, мелкой и общей моторики;

- Способствовать развитию фразовой речи;

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать бережное обращение к животным, способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным.

Планируемые результаты:

Личностные:

Проявлять

- интерес к изучению темы;

- уважительное отношение к миру животных;

Предметные:

Рассказывать и показывать

- группы и виды диких животных, среде их обитания;

- об особенностях жизни диких животных;

Метопредметные:

Познавательные УУД:

- раскрывать значение понятия «дикие» животные, где живут, чем питаются при помощи предметных картинок;

- применять свои знания при показе и составлении рассказа(по мнемотаблицам) о жизни диких животных.

Регулятивные УДД:

- выполнять учебные задания в соответствии с целью и задачами;

Коммуникативные УУД:

- формулировать ответы жестами,словами предложениями;

- умение общаться с детьми, взрослыми;

-использовать речевые средства для представления результата.


1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

У нас ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Время даром не теряем!


2. Введение в тему урока.

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке. Давайте покажем с каким настроением вы пришли на наш урок. (выбор рисунка в уголке настроения)

Скажите мне, пожалуйста, какое время года наступило? Отгадаем загадку.

Если снег по всюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело,

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит к нам пришла ….( Весна.) (картинки)


3. –Ребята, давайте вместе назовем (покажем) приметы , по которым мы определяем, что наступила весна?

• На улице стало теплее

• Солнце светит ярче

• Снег растаял

• Появились почки на деревьях

• Появилась первая травка

• Птицы прилетели

• Звери просыпаются от спячки

• Появляются насекомые…(картинки)



4. Гимнастика для глаз «Лучик» 

Дети стоят в кругу. –Давайте представим, что сегодня теплый и солнечный денек. Давайте поиграем с солнышком и его лучиком:


5. – Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесу.

- Давайте закроем глазки, считаем до трех «1,2,3 уже в лесу мы посмотри».

-Ребята, прежде чем мы пойдем дальше, надо вспомнить, как нужно вести себя в лесу (повторяем правила поведения в лесу).

-Ну вот мы и в лесу, давайте вдохнем поглубже воздух. (запись пения лесных птиц, шум ветра) С приходом весны происходят свои изменения у животных в лесу.

-Ребята, как вы думаете, каких зверей мы можем встретить в лесу? Я вам загадаю загадки:

А) Хозяин лесной, просыпается весной

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез

А зимой он спит в берлоге

От мороза пряча нос ….Кто это,ребята? (Медведь)

(Смотрим картинку с изображением медведя)

Итак, давайте еще раз назовем это животное - мед-ведь(повторяем несколько раз)

Рассказ учителя:

-Весной от зимней спячки просыпаются медведи. Медведь оголодал за зиму, исхудал. Он ходит по лесу и ищет себе пищу. Ест все что ему попадется –орехи, траву, коренья растений, ест насекомых, птиц и их яйца. Очень любит рыбу. В конце зимы у медведей рождаются медвежата. Рождаются они очень маленькими и слепыми. Малыши греются около матери, пьют молочко. А весной медведица выводит их из берлоги и учит находить себе корм.(при рассказе дети смотрят на картинку)

Ребята, о ком мы сейчас говорили? (Повторим – мед-ведь)

Б) Серый он и весь в иголках,

Словно он не зверь, а ёлка.

Хоть колюч молчун лесной -

Все же добрый, а не злой…. Кто это,ребята? (Еж)

(Смотрим картинку с изображением ежика)

Итак, давайте еще раз назовем это животное – еж (повторяем несколько раз)


-Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они похудели и начинают усиленно питаться насекомыми, дождевыми червями, мышками. Весной ежиха выводит потомство, своих детей она кормит молоком. Ребята, о ком мы сейчас говорили? (Повторим – еж)


-Ребята, а что общего между ежом и медведем? (покажем: спят, детенышей кормят молоком)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Скачут, скачут во лесочке      (прыжки на месте)

Зайцы- серые клубочки.         (руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки)

Прыг- скок, прыг- скок-         (прыжки вперёд-назад, вперёд-назад)

Стал зайчонок на пенёк.        (встать прямо, руки на пояс)

Всех построил по порядку,       (повернули туловище вправо,  правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону)

Стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.           (шаги на месте)

Два! Руками машут вместе,         (руки перед собой, выполняем движение «ножницы»)

Три! Присели, дружно встали.     (присесть, встать)

Все за ушком почесали.              (почесать за ухом)

На «четыре» потянулись.            (руки вверх, затем на пояс)

Пять! Прогнулись и нагнулись.    (прогнуться, наклониться вперёд)

Шесть! Все встали снова в ряд,   (встать прямо, руки опустить)

Зашагали как отряд.                     (шаги на месте)

В) Еще одна загадка для вас:

Длинное ухо, комочек пуха

Прыгает ловко, любит морковку. Кто это, ребята? (заяц)


- Зимой он белый, а летом, весной и осенью серо-коричневый. Весной у зайчихи рождается потомство, зайчата рождаются зрячими в теплых шубках. Мама зайчиха их покормит и убегает от них, а зайчики разбегаются в разные стороны и прячутся под кусты, лежат тихо и не пищат. Побежит мимо друга зайчиха, увидит зайчат и накормит. У зайцев все зайчата общие.Ребята, о ком мы сейчас говорили? (Повторим – за-яц)

Г) Послушайте еще загадка:

Хвост пушистый

Мех золотистый

В лесу живет

Кур в деревне крадет…. Кто это, ребята? (лиса)


-Весной рождаются детеныши и у лисы. Лиса роет нору или находит подходящее логово. И там растит своих деток. .Ребята, о ком мы сейчас говорили? (Повторим – ли-са)

Скажите, о каких животных мы сегодня говорили: о диких или домашних?

Покажите на картинке. Почему это дикие животные?


5. Закрепление изученного материала.

Игра «Собери пазл». А сейчас ,ребята, соберем изображения диких животных, о которых мы говорили.(самостоятельно или с помощью учителя)

6. Итог урока.

-Ребята, нам пора возвращаться, наша прогулка по лесу закончилась Закройте глаза:

1,2,3Вот мы в классе, посмотри...

-Понравилось путешествие? Давайте выберем рисунок в уголке настроения.

-Каких животных мы встретили в лесу?( показать на картинках, учитель называет)

- Прозвенел сейчас звонок , наш закончился урок. Спасибо, ребята, за работу. Мне с вами сегодня было хорошо.