СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЖУКОВА И. И. Урок "Притяжательные прилагательные", 2019-7

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока ЖУКОВОЙ И. И. "Притяжательные прилагательные"

Просмотр содержимого документа
«ЖУКОВА И. И. Урок "Притяжательные прилагательные", 2019-7»

И. И. Жукова, ГУО «Гимназия № 18 г. Минска»

Урок

Тема. Притяжательные прилагательные

Задачи урока:

  • образовательная: организовать дея­тельность учащихся по изучению и первич­ному закреплению понятия «притяжатель­ные прилагательные» и знаний их грамма­тических признаков, формированию умений образовывать притяжательные прилагатель­ные, выделять их суффиксы и различать ка­чественные, относительные, притяжательные имена прилагательные;

  • развивающая: создать условия для раз­вития речи, внимания, мышления учащих­ся; совершенствования навыка составления предложений с притяжательными прилага­тельными;

  • воспитывающая: содействовать воспи­танию интереса к русскому языку, формиро­ванию культуры общения.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов дея­тельности.

Оборудование: мультимедийная презен­тация, раздаточный материал, толковый и этимологический словари.

Ход урока

  1. Организационный этап.

  2. Этап подготовки учащихся к учебно-­познавательной деятельности.

  1. Формирование мотивации к учению.

Учитель читает притчу «Всё в твоих руках».

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый спо­собный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лап­ками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

  • Скажите, какая бабочка у меня в ру­ках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

  • Всё в твоих руках.

  • Как вы понимаете смысл этой притчи? С какой целью, как вы думаете, я её вам прочитала? (Ответы учащихся.)

  • Действительно, ученик представлял себе только два варианта ответа учителя. Но реальный мир не имеет простых решений, он многоцветен. Видеть мир, в том числе и язык, во всём многообразии очень важно и полезно, и нам этому стоит учиться. Всё за­висит от нас самих.

  1. Определение темы и целей учебно­-познавательной деятельности.

  • Посмотрите внимательно на слайд. На нём изображены хвосты разных животных. Кому они принадле-жат? Ответьте на вопрос с помощью прилагательных.

  • Назовите, пожалуйста, тему урока.

Учащиеся называют тему урока (с по­мощью учителя).

  • А теперь вместе определим задачи на­шего урока:

  • узнать, какие прилагательные относят­ся к притяжательным;

  • научиться образовывать притяжатель­ные прилагательные;

  • научиться различать качественные, от­носительные, притяжательные имена при­лагательные.

  1. Актуализация опорных знаний и спо­собов деятельности.

  • Какие разряды имён прилагательных мы изучили?

  • Назовите их отличительные признаки.

  • Назовите безударную гласную в корне слова притяжательные.

  • Подберите к этому слову однокорен­ные. (Тянуть, тяга, притянуть, притяже­ние.)

  • Как вы думаете, какие прилагатель­ные относятся к притяжательным? Что они обозначают? (Прилагатель-ные обозначают принадлежность чего-либо лицу или живот­ному.)

  1. Этап изучения нового материала.

1. Образование притяжательных прила­гательных.

  • Чтобы узнать, какие суффиксы при­нимают участие в образовании притяжатель­ных прилагательных, послушайте лингви­стическую сказку.

На слайдахиллюстрации к сказке, суффиксы -ов,-ин, -ий, перечёркнутое окон­чание -ий.

Однажды к Синтаксису пришли слово­сочетания пиджак отца, платок бабушки, хвост лисы. Вперёд выступило слово пид­жак:

— Уважаемый король! По вашему при­казу мы стали объединяться в словосочета­ния. Но имена существительные, которые получили роль зависимых, не хотят подчи­няться.

— Но ведь мы не прилагательные, род, число и падеж которых зависит от того сло­ва, рядом с которым они стоят, — вмешалось слово отец. — Помогите нам, замените нас прилагательными.

Задумался Синтаксис. Отменять свой приказ ему не хотелось. Позвал он королеву Морфологию.

— Я не возражаю против новой группы имён прилагательных, — сказала она. — Но есть ли у короля Словообразование нужные нам суффиксы?

Пригласили короля Словообразование. А тот, толком не разобравшись, взял с собой только два суффикса — -ов и -ин — да не­сколько окончаний. Присоединили -ов к осно­ве слова отца — получилось прилагательное отцов. Присоединили суффикс -ин к осно­ве слова бабушки — получилось бабушкин. А как же быть с существительным лисы? И рискнул тогда король Словообразова­ние вместо суффикса подставить оконча­ние -ийлисий. А чтобы притяжательные прилагательные, образованные таким спо­собом, не догадались о его незадачливости, повелел король считать -ий суффиксом. Так возникла новая группа имён прилагатель­ных.

— Назовите суффиксы, которые образу­ют притяжательные прилагательные, ( -ов-, -ин-, -ий-)

— Прочитайте первые два абзаца теорети­ческого материала на с. 166 учебного пособия, назовите суффиксы, которых не было в сказке. ( -ев-, -ын-, -й-)

— Как вы думаете, какие суффиксы осо­бенно коварные? (-ий-, -й-) Почему? (Суф­фикс -ий- можно перепутать с окончанием прилагательного -ий; в притяжательных прилагательных) женского и мужского рода суффикс -й- прячется в буквах я, е: заяч[-й-а], белич[-й-е.)


  1. Этап первичной проверки понимания изученного.

1. Выполнение упражнения 336 (работа у доски).

Дом отца — отц-ов дом; рюкзак Алек­сея — Алексе-ев рюкзак; гнездо журавля — журавл-ин-ое гнездо; платок мамы — мам-ин платок; рожок пастуха — пастуш-ий рожок; плавник рыбы — рыб-ий плавник; песня со­ловья — соловь-ин-ая песня; панцирь чере­пахи — черепаш-ий панцирь.

  • Устно объясните правописание бе­зударной гласной в словах панцирь, плавник.

Этимологическая переменка

Слово черепаха образовалось от слова череп, которое может служить провероч­ным. Черепаха получила своё имя благодаря твёрдому, как череп, покрытию.

Соловей — эта певчая птичка, довольно невзрачная на вид: один лишь желтоватый цвет на её пёрышках. По этому признаку ей и было дано название, ведь слово соловый означает ‘желтоватый’ и помогает проверить корневую гласную.

2. Работа с раздаточным материалом «Знаю ли я сказки?» (в парах).

  • Вставьте притяжательные прилагатель­ные, выделите суффиксы, укажите род, па­деж прилагательных. Назовите сказку, из которой взяты примеры.

  1. Лисичка сидит да приговаривает: «Мёрзни, мёрзни, _________________ хвост».

  2. «Кто там бежит?» — спрашивает лиси­ца, услышав __________________ лай.

  3. Поселилась лиса в ______________ избёнке, а зайчика выгнала.

Проверка по образцу (слайд).

1. Лисичка сидит да приговаривает: «Мёрзни, мёрзни, волч-ий- (м. р., И. п.) хвост. («Лисичка-сестричка и серый волк».)

2. «Кто там бежит?» — спрашивает лисица, услышав собач-ий (м. р., В. п. ) лай. («Лиса и Тетерев».)

3. Поселилась лиса в заячь[й]ей (ж. р., П. п.) избёнке, а зайчика выгнала. («Лиса и Заяц».)

3. Лингвистическая загадка.

— На слайде вы видите знакомые всем строки:

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей.

— Как вы думаете, какое слово нас инте­ресует? К какому разряду вы его отнесёте? Почему?


Работа с толковым словарём

В древности на Руси сваи, на которых ставили дома в болотистой местности, обра­батывались по специальной древней техно­логии дымом, как бы коптились, чтобы вы­держивать влагу. Процесс обработки дымом назывался курением. Ножки, обработанные дымом, сначала называли «обкуренные нож­ки», а потом — «курьи ножки». Поэтому избушка на курьих ножках — это избушка на ножках, обработанных дымом. Значит, курьи ножки — это относительное, а вовсе не притяжательное прилагательное.


V. Этап изучения нового материала (про­должение).

Особенности склонения имён существи­тельных, являющихся по происхождению притяжательными прилагательными.

Учащиеся читают правило и изучают таблицу в учебном пособии (с. 166).

— В чём заключаются особенности скло­нения имён существительных, являющихся по происхождению притяжательными при­лагательными?

Историческая справка о происхождении отчеств (заранее подготовленный учащийся)

Отчества упоминаются только с 945 года. Они не были такие, как сейчас. В Древней Руси использовали не только имя отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. И чем древ­нее был род князя, тем дольше звучало его полное имя-отчество (Владимир, сын Свято­слава, внук Всеволода, правнук Олега, пра­правнук Святослава, прапраправнук Яро­слава, пращур Великого Владимира). Но это было не слишком удобно, поэтому с XV века к отчествам древнерусских князей и знати Московской Руси добавлялся суффикс -вич. Такое же право давалось незнатным людям лично царём за особые заслуги. Этот суф­фикс превратился в особый термин приви­легированности и стал восприниматься как титул. Купцы, мещане могли иметь полуотчество (-ов, -ев): Иван Петров; холопы, т. е. крестьяне, должны были именоваться только по именам.


VI. Этап первичной проверки понимания изученного (продолжение ).

1. Работа со словосочетаниями.

— Запишите на доске словосочетания, по­ставив существительные в форму творитель­ного падежа, выделите окончания.

Писателем Петров..м, городом Моги­лёв..м, к..мп..зитор..м Бородин..м, под горо­дом Пушкин.. м.

— Продолжите ряд, записав два само­стоятельно составленных на это правило сло­восочетания.

Этимологическая переменка

— Можно ли проверить слово компо­зитор словом компот? Оказывается, да. У этих слов есть общий латинский корень ропеrе («класть, ставить»). Более того, и эти­мологическая приставка у них абсолютно одинаковая: тоже латинская приставка ком-, синонимичная русской со- в словах сотруд­ник, сочувствие. Композитор буквально зна­чит «составитель, сочинитель», а компот — «сложенное вместе» (из разных фруктов и ягод). Этимологическими родственниками композитора и компота являются также композиция (буквально «состав»), компонент («составная часть чего-либо»). Поэтому смело будем проверять композицию компотом, но не будем забывать, что в современном рус­ском языке эти слова приставки не имеют, а состоят из корня и окончания.


2. Найди соответствие.

— Установите соответствие между фами­лиями и видами профессиональной деятель­ности их носителей, укажите суффикс.

А. Скорняков

Б. Олейников

В. Паперников

Г. Пономарёв

Д. Житников

1. Служил в церкви

2. Шил тулупы

3. Торговал хлебом

4. Делал бумагу

5. Изготавливал растительное масло


3. Выполнение упражнения 341.

— Прочитайте текст. Определите тип речи. По каким признакам вы отличаете ху­дожественное описание от научного? Встре­чали ли вы такое растение?

Демонстрируется изображение иван-чая.

— Знаете ли вы о его полезных свойствах?

Легенда об иван-чае (заранее подготов­ленный учащийся)

Жил в одном селе под Питером паренёк Иван, любил щеголять в красной рубахе. Боль­шую часть времени односельчане видели его в лесу, на опушках, среди цветов и трав. Любил он лес, изучал целебные свойства растений. Завидев мелькавший среди листвы алый цвет, говорили: «Да это Иван, чай, ходит!»

Никто и не приметил, в какой момент за­пропастился Иван, но на опушках у околиц вдруг появились невиданные раньше красивые алые цветы. Люди, их увидев, принимали цве­ты за рубашку Ивана и стали снова говорить: «Да это Иван, чай!» Так и пристало название к неожиданно появившимся цветам.

Привыкли к ним люди: красивые цветы да душистые. А однажды попали цветы в ко­телок с кипятком, и оказался отвар прият­ным и освежающим. Так и начали в том селе Копорье, что под Петербургом, делать из ли­стьев и цветов иван-чая целебный напиток.

— Какие разряды прилагательных ис­пользованы для описания иван-чая и мест, где он растёт?

— Выпишите притяжательные прилага­тельные вместе с существительными, обо­значьте суффикс.

— Почему вы выбрали именно эти при­лагательные? По каким признакам они от­личаются от остальных?


VII. Этап подведения итогов урока.

— Давайте вместе определим, насколько вы были успешны в достижении целей на­шего урока.

— Какие прилагательные относятся к притяжательным?

— Как образуются притяжательные при­лагательные?

— Какой из названных вами суффиксов, образующих притяжательные прилагатель­ные, является коварным и почему?


VIII. Этап информирования о домашнем задании, проведение инструктажа по его вы­полнению.

1.Упражнение 340.

2. Составить лингвистическую сказку о притяжательных прилагательных или узнать историю своей фамилии (на выбор).


IX. Этап рефлексии.

— Как вы думаете, где в дальнейшем вам пригодятся знания, полученные на уроке? Охарактеризуйте своё эмоциональное состоя­ние с помощью известных вам фразеологиз­мов (на слайдекартинки и фразеологиз­мы).

Заблудился в трёх соснах.

Бил баклуши.

Зарубил на носу.

Каша в голове.

Мотал на ус.

Светлая голова.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс