Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа села Филиппово
Кирово-Чепецкого района Кировской области
Методическая разработка
воспитательного мероприятия
Журавль – птица 2020 года
Автор: Козьминых Нина Владимировна,
учитель начальных классов МКОУ СОШ
с. Филиппово Кирово – Чепецкого района,
высшая квалификационная категория
с.Филиппово
2020г
Введение
Занятие по теме «Журавль – птица 2020 года» включено в систему мероприятий по духовно-нравственному воспитанию младших школьников в рамках курса внеурочной деятельности «Мой край».
По решению Союза охраны птиц в России ежегодно выбирается символ природоохранной деятельности человека – птица, популяция которой находится под угрозой истребления. В 2020 году им становится серый журавль. Образ журавля закрепился в сознании русского человека как символ памяти о погибших войнах, защитниках родной земли. В год празднования 75-летней годовщины Победы эта тема приобретает особую актуальность.
Содержание занятия соответствует возрасту воспитанников и требованиям ФГОС. Игровые моменты занятия (фотографии – загадки, путешествие по карте Кировской области, физкультминутка) сочетаются с беседой, работой с текстом и практической работой. Использование ИКТ (презентация, видеоролик песни, фонозапись журавлиного клича) на разных этапах занятия позволяет создать целостное представление о журавле, воздействует на эмоциональную сферу личности ребёнка.
Цель: воспитание экологического сознания и любви к природе в процессе поисковой и творческой деятельности через углубление знаний о птице 2020 года – журавле.
Задачи занятия:
Образовательные: познакомить детей с птицей 2020 года - журавлём (внешний вид, образ жизни, место обитания в Кировской области); расширить представление о роли журавля в духовно-нравственном аспекте жизни человека.
Развивающие: развивать познавательную активность ребят к изучению природы, народных истоков; установить символический смысл образа журавля как символа памяти о погибших войнах-защитниках;
развивать мелкую моторику рук через конструирование птицы из бумаги.
Воспитательные: способствовать эмоционально-ценностному осмыслению личного опыта общения с людьми и природой: природа – дом, в котором живёт человек;
воспитывать бережное отношение к журавлям.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы и технологии: эвристическая беседа, моделирование, практическая работа, ИКТ.
Межпредметные связи: окружающий мир, музыка, технология.
Планируемые результаты обучения
Личностные:
сформированы основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, ответственного за сохранение её природного и культурного (исторического) наследия;
осознаны познавательные потребности на основе интереса к изучению животных Красной книги;
сформирован целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов; происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны;
Предметные:
Знать:
о журавле - птице, занесённой в Красную книгу России;
о журавле - символе памяти о погибших войнах.
Уметь:
-наблюдать природу во всех ее проявлениях и любоваться ее красотой;
-выражать свои впечатления в стихах и музыке, поделках, движениях;
-осознавать личную ответственность за прикосновение к живому.
Метапредметные: развитие способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; умение высказывать суждения и подтверждать их фактами.
Формируемые универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД: определять тему и цели мероприятия; определять степень успешности выполнения своей работы; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Познавательные УУД: анализировать, делать выводы, обобщать; высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний; переносить имеющиеся знания в жизненное пространство. Коммуникативные УУД: внимательно слушать и понимать других, отвечать на вопросы учителя; аргументировать свою точку зрения; уважительно относится к позиции другого; оформлять свои мысли в устной форме.
Оборудование: мультимедийная презентация к занятию, видеозапись песни «Журавли», фонозапись голоса журавля, образец бумажного журавлика, материал для парной работы (карта Кировской области, модель кораблика); индивидуальный раздаточный материал (клей, бумага, ножницы).
Методические рекомендации по подготовке и проведению мероприятия
На этапе планирования определить цель, задачи, содержание мероприятия в соответствии с возрастом детей и психолого-педагогической готовностью класса к смене видов деятельности на занятии. Подобрать качественные видео- и звукозаписи, информацию для написания конспекта.
На этапе организации проверить состояние технического оборудования, карты, приготовить карточки, раздаточные материалы. На других занятиях провести замеры времени, чтобы определить временные затраты на отдельных этапах.
Технологическая карта внеклассного мероприятия
| Этапы занятия | Время | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| Орг. момент | 1 мин. | Приветствует школьников. Проверяет готовность к занятию. | Демонстрируют готовность слушать учителя. |
| Проблемная ситуацияОпределение темы и цели. | 5 мин. | Сегодня, ребята, вы узнаете интересную историю. А про кого это история, вы должны догадаться сами. 2 слайд: - Что это? (ноги) - Какие у птицы ноги? Для чего этой птице такие длинные ноги? - Давайте подумаем, где, в какой местности живёт эта птица? - (Она ходит по болоту и не мочит свои перья). 3 слайд: - Вы не догадались, что это за птица? - Какого цвета перышки у этой птицы? (серые, а на конце крыльев чёрные) - Когда эта птица складывает крылья, то можно подумать, что у неё такой хвост. 4 слайд: - Вы догадались, какой птицы клюв? - Какой у неё клюв? (длинный, крепкий). - Как вы думаете, зачем этой птице такой клюв? (для того, чтобы добывать себе пищу в воде). 5 слайд: - Это журавль. Давайте полюбуемся этой птицей. Какая она красивая и величавая! - С какой целью мы проводим наше занятие? | Рассматривают, предлагают свои варианты ответа. - Длинные ноги - ходули. Выдвигают предполагаемый ответ на проблемный вопрос. Определяют тему и цели занятия |
| Эвристическая беседа. Работа с картой. | 3 мин. 2 мин. | 6 слайд. Журавлей всего насчитывается 15 видов. Но этот журавль один из самых крупных и известных видов на земле. Называется он серый журавль. Эта птица занесена в Красную книгу России как вид, популяция которого постоянно сокращается. Как вы думаете, а у нас живут журавли? Да, сейчас мы отправимся на его поиски в заповедник. Что такое заповедник? Готовы? Перед вами карта Кировской области и кораблик (учитель показывает на большой карте). Поставьте свой кораблик рядом с г. Кирово – Чепецком. Какая река протекает в окрестностях Кирово–Чепецка (Чепца). отправляемся по р.Чепце к Нургушскому заповеднику. Поверните к реке Вятке, плывите до Котельнича до знака – этот знак означает, что мы приплыли на место назначения и можем сойти с кораблей. 7 слайд: Вы оказались в краю озёр и малых рек. Это Нургуш. Здесь в заболоченных поймах реки Вятки селятся 2 вида журавлей: серый журавль (ростом 115 см) и красавка (самый маленький из журавлей – всего 95 см). - Как вы думаете, что такое болото? (ответы детей) Давайте вместе разберемся, в чем назначение болот. В природе, реки несут грязные воды с отходами жизнедеятельности человека по своему руслу, часть этой воды попадает в болото. Затем грязная вода проходит через слои рогоза, мха и очищается. Болото – это огромный природный фильтр, оно очищает воду. Здесь находится множество растений, птиц, животных, насекомых. И все они между собой взаимосвязаны. Давайте проследим эту взаимосвязь. Журавль – всеядная птица. Он питается ростками растений, зерном, ягодами, рыбой, лягушками, водными насекомыми» . -Ребята, а журавль птица зимующая, или перелетная? Почем? -Весной птицы летят из далекой Индии в родные края. Давайте отправимся вместе с ними в родной Нургушский заповедник. 8 слайд: карта «Миграция птиц». - Легко ли птицам долететь до родного края? - Какие опасности встречаются журавлям на пути к дому? - Нелегко птицам в пути, многие из них гибнут. Для того, чтобы журавли не исчезли совсем, в России их занесли в Красную книгу, а этот год объявили годом Серого журавля. - Вы устали, давайте станцуем, как журавли, которые вместе с вами добрались до своей родины. | Слушают учителя, предлагают варианты ответа на предложенные вопросы. (=заповедное место, где охраняются редкие виды растений и животных) В заповеднике нельзя убивать животных и птиц, рвать растения, вырубать деревья. Обучающиеся работают по карте в паре. Слушают учителя, предлагают варианты ответа на предложенные вопросы. |
| Физ культ минутка | 2 мин. | Физкультминутка под музыку Мы к болоту с вами вышли, Поднимаем ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветви и пенечки. (Дети встают вкруг) Расправили крылья, плавно качаем головой и машем крыльями. Одну ногу выставляем вперед и вытягиваем шеи друг к другу, руки назад. Сложили руки назад, и присели, бег по кругу, взмахивая крыльями, полетели на место. | Делают упражнения физкультминутки под музыку. |
| Самостоятельная работа с текстом | 5 мин. | Стали наши журавли искать место, чтобы вывести птенцов. Как живут журавли летом, вы узнаете, прочитав текст в парах. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы, выделив ключевые слова цветным карандашом: 1) Как называется дом у журавля? 2) Какие опасности подстерегают птицу? 3) Когда и в какую страну отправляются журавли на зимовку? «Журавль строит свое большое метровое гнездо на земле. Много опасностей таят в себе болотные заросли. Там прячутся волки, беркуты, лисицы. Но журавль – птица большая и сильная, у него острый клюв, и постоять за себя он умеет. Так в заботах проходит ясное лето, и птицы готовятся к отлёту обратно в тёплую Индию. В дни «бабьего лета» журавли собираются в стаи в форме клина. Птицы отправляются в путь. А весной летят обратно». | Слушают инструкцию учителя. Работают в парах. Выслушивают и дополняют ответы. |
| Этическая беседа | 7 мин. | 9 слайд. Журавля в народе считают священным. На него запрещено охотиться. Это единственная птица, которая при перелете в теплые края курлычет людям с неба. Журавль словно прощается с родиной и людьми. Это очень печальный и тоскливый клич. Послушайте его (включение фонозаписи). 10 слайд. Так родилась легенда, что в журавлей превращаются души славных воинов, павших в боях. А потом появилась легендарная песня «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Поэт Гамзатов писал: «…Слова этой песни… имели конкретный адрес — память миллионам павших, не вернувшихся с полей сражений Отечественной войны» (включение видео песни «Журавли»). Сегодня нашей Великой Победе – 75 лет. Эта песня о журавлях, о героях и их беззаветной любви к Родине стала символом этой Победы. Для нас эти образы стали едины. С 2014 года в городах и сёлах страны шагает Бессмертный полк. Символом этого народного движения стал журавль, взлетающий в небо на фоне красной звезды. Ребята, я верю, что вы обязательно увидите летящих журавлей, услышите их песню и вспомните нашу встречу. | Обучающиеся слушают учителя. Прослушивают фонозапись журавлиного клича. Просматривают видеозапись. |
| Практическая работа | 10 мин. | Белого журавля можно сделать из одного листа бумаги, используя только ножницы. (Демонстрация образца). Хотите попробовать? Вот инструкция на моих фото. Слайд 11: Вот какой журавлик у вас получится. Понравился? Давайте попробуем. Слайд 12: Сложите треугольник и отрежьте лишнюю бумагу. Слайд 13: Нарисуйте голову журавля. Вырежьте. Отметьте линии хвоста и перьев. Слайд 14: Нарежьте от линии хвоста равные отрезки (3 см). Разверните лист. Слайд 15: Проденьте бумагу в направлении головы. Ваши журавлики готовы полететь (демонстрация полёта). | Выполняют задания по алгоритму. |
| Рефлексия | 5 мин. | Ваши журавлики готовы полететь (демонстрация полёта). С какими пожеланиями вы отправите его в путешествие? Слайд 16: Продолжите предложение: «Я отправляю своего журавлика в путешествие и желаю ему……….» | Высказывают эмоционально-ценностное отношение к природе |
Информационные источники
https://wildfauna.ru/seryj-zhuravl
http://www.youtube.com/watch?v=e3TziFLnu94 (видео «Журавли»)
https://ru.wikipedia.org/wiki/ («Журавли́» — песня композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова)
http://boobooka.com/zvuki/zvuki-ptic/zvuk-krika-zhuravlej/ (фонозапись журавлиной песни)