СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Журнал «Крестьянка» за 1968- 1969 годы, как исторический источник изучения советского времени

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследовательская работа

Просмотр содержимого документа
«Журнал «Крестьянка» за 1968- 1969 годы, как исторический источник изучения советского времени»







Журнал «Крестьянка» за 1968- 1969 годы,

как исторический источник изучения советского времени



Автор

Дадыкина И.Н., учитель истории и обществознания

высшей категории МБОУ «Татарско – Бурнашевская средняя

общеобразовательная школа» Верхнеуслонского муниципального

района Республики Татарстан
























Введение

В нашем детстве и юности Интернета не было, но информационного голода страна не испытывала. Всё самое важное и интересное мы находили в книгах и периодической печати. Каждая советская семья выписывала несколько наименований газет и журналов: «Здоровье», «Огонек», «Сельская молодежь», «Юность», «Работница», «Крестьянка». Выхода каждого нового номера любимого журнала ожидали с нетерпением. Чтение журнала начиналось уже у почтового ящика.

Волей случая у меня в школьном краеведческом музее оказалась подшивка журнала «Крестьянка» за 1968-69гг. (см. Приложение №1)

Подшивка бережно хранилась вот уже более пятидесятилетий. Целью работы является изучение и анализ женского советского журнала «Крестьянка» за 1968-1969гг.

Цель исследования определяет соответствующие задачи:

1.Изучить и проанализировать основные рубрики журнала.

2.Рассмотреть, как события в стране отражались на страницах журнала.

3. Проанализировать основные проблемы, затрагиваемые на страницах журнала.

4. Прочитать рассказы, напечатанные в журналах.

5. Рассмотреть полезные советы и женскую моду, предлагаемую в журналах.

Объект исследования: 24 номера журнала «Крестьянка» за 1968-69 гг.

Гипотеза Средства массовой информации играли большую роль в жизни в формировании советского человека.







Основная часть

В начале своей работы обращаюсь к интернет источникам, нахожу следующую информацию. «Журнал « Крестьянка» выходил с июня 1922 года по декабрь 2015 года. Первый номер «Крестьянки» вышел тиражом пять тысяч экземпляров. В 1968 году тираж журнала составлял 5,6 млн экз.; тираж 1970—1971 гг. — 6,1 млн экз. (цена номера — 10 копеек); тираж 1988 года — 19 млн экз. (цена номера 25 копеек); тираж 1989 года — 21 млн экз.; тираж 1990 года — 22 млн экз. (цена номера 25 коп.). В 1973 году тираж достиг отметки в 6,3 млн экземпляров. В первом выпуске журнала опубликовано обращение Председателя ВЦИК М. Калинина к читательницам, в котором разъяснялась роль издания в приобщении тружениц к общественной и культурной жизни страны. В листке-приложении для обучения неграмотных и малограмотных излагалось популярно содержание декрета 26 декабря 1919 года «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Юридически журнал основан Отделом по работе среди женщин ЦК РКП(б), на начальном этапе конкурировал с другими ежемесячниками: «Работница и крестьянка» (1932—1941), «Женский журнал» (1926—1930) и т. д.»[12]

Так же интересно было прочитать в интернете что: «у издания была сеть женщин-селькоров. К каждому выпуску прилагалось бесплатное пособие — уроки кройки и шитья, вязания, моды и т. д. В журнале публиковались вкладки — бесплатные приложения. В 1972 году журнал «Крестьянка» награждён орденом Ленина. На страницах журнала выступали М. И. Калинин, Н. К. Крупская, М. И. Ульянова, А. И. Ульянова-Елизарова, А. В. Луначарский, для него писали Демьян Бедный, Максим Горький, А. С. Серафимович, А. Т. Твардовский и другие именитые писатели. До 1991 года издателем формально было издательство ЦК КПСС «Правда». В 2005 году бренд был продан новому издателю, которым стал Издательский дом Родионова. По оценкам экспертов, сумма сделки — три миллиона долларов.»[12]

Дальше в том же интернете нахожу. « В 2008 году Марина Леско провела ребрендинг издания в результате чего рейтинг журнала вырос до 892,7 тысяч читателей. В 2010 году макет журнала и его концепция претерпели существенные изменения. Новым главным редактором журнала стала Наталья Щербаненко, а главной темой — загородный дом и всё, что его окружает.  Шеф-редактором обновленной «Крестьянки» стала Анна Бабяшкина. В конце 2015 года вышел последний выпуск.» [13]

Подвожу итог поисков в интернете, получается: что журнал начал выходит в печать в 1922 году и радовал читателей до 2015 года. Рубрики журнала были разные подобранные с целью «лучшего устроения женской жизни», «форм женского быта». Нужно выявить какие именно рубрики существовали и в конце 60 гг. ХХ века. Стоимость журнала в 60 годы -10 копеек.

Вот передо мной журналы. На обложках девушки и женщины изящные, красивые, грациозные и обязательно нарядные. Наверное, читательницы им подражали, на них равнялись, в том числе и моя бабушка. Кто они? Читаю «на

первой странице обложки (№1, 1968г) - птичница Ирина Кочанова. На Голицыной птицефабрике Одинцовского района Московской области в её ведении десять тысяч цыплят. Ирина не только работает но, ещё и учится в девятом классе вечерней школы». [1] (см. Приложение №2 ) .

В №8 за август 1968года портрет доярки Ларисы Красотиной – работа художника П. Бенделя и надпись (см. статью Мы выбираем свою дорогу».(см . Приложение №3) Читаю статью и узнаю, что, работала Лариса в городе имела специальность прядильщицы, но тянуло ее домой, вернулась, стала работать на только что механизированной ферме, овладела машинной дойкой, зарабатывает по 130-140 рублей месяц, но есть и проблемы. «Одно плохо три раза в день приходим на ферму, последнюю дойку заканчиваю в 11 часов вечера. Поэтому нельзя продолжить учёбу. Нужно чтобы была двухсменка или работала подсменная доярка». [2] В 1968 году Лариса получила первое место на конкурсе мастеров машинного доения по Московской области.

В страницах самих журналов также много фотографий молодых девушек, которые остались в селе и работают трактористами, комбайнерами, полеводами, пастухами, воспитателями, почтальонами, чабанами и. т. д. (см. Приложение №4 ) Они из разных уголков СССР, все героини комсомолки, все ударницы труда, имеют награды. У меня возникает вопрос как у сельского жителя, почему в селах так много молодежи? В настоящее время в селе практически никто из молодежи не спешит остаться. Нет работы, нет жилья. На страницах журнала, нахожу ответ, в сельской местности много строится квартир, домов культуры, комбинатов бытового обслуживания, расширяется сеть общественного питания, идет строительство новых производственных корпусов, в село поступает новая техника. А главное есть работа хорошо оплачиваемая. Конечно, можно сделать вывод, что журнал выражал единую партийную идеологию того времени и таким образом формировал мировоззрение советских читателей. Но, старожилы нашего села отмечают что, именно в конце 60 ых - начале 70- ых годов ХХ века села и нашего района начинают преобразовываться. Появляется гарантированная заработная плата, происходит газификация сел, идет строительство совхозных квартир и многое другое.

В 60-е годы в журнале печатают яркие иллюстрации, как современных художников, так и известных художников прошлого. (см. Приложение №5). «Читательницы, говорит моя бабушка, вырезали их, и украшали ими свои дома». В интернете нахожу информацию, что даже Сталин, таким образом, украшал собственную дачу. « Почему-то больше всего он любил репродукцию картины «Девочка с ягнёнком». Увидев как-то в журнале «Крестьянка», Сталин собственноручно вырезал её и поручил поместить в рамку. Потом всюду возил «картину с собой». [1]

Листаю подшивку и делаю вывод «Крестьянка» основное внимание уделяла производственным темам. На страницах журнала за 1969 год работает «Клуб женщин – механизаторов имени Паши Ангелиной». (см. Приложение №6)

Узнаю, что в 1969 году Совет министров СССР принял постановление «О более широком привлечении женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве». [3]Постановление должно развить массовое движение женщин – механизаторов, создать все условия для того чтобы пополнить ряды сельских тружениц отличными специалистами своего дела. В постановление много внимания уделено технической подготовке женских кадров, организации сельских профессионально- технических училищ с трёхгодичном сроком обучения, где будут готовиться квалифицированные механизаторы для работы в различных отраслях сельского хозяйства. В журнале №8 за 1969 год рассказывается о девушках колхозных стипендиатках обучающихся в Курском СПТУ – 11. (см. Приложение №7) «По решению правления девушки направлены на обучение механизаторским специальностям и во время учебы получают стипендию 40 рублей из фонда колхоза. Комсомолки хорошо учатся и скоро вернуться в родное село квалифицированными специалистами.»[4] И далее в каждом номере о женщинах механизаторах, водителях, комбайнерах.

Именно в 1969 году по решению Министерства сельского хозяйства СССР проводился Всесоюзный конкурс - соревнование трактористок. «Конкурс призван помочь пропаганде передового опыта, повышению мастерства, росту производительности труда. Всесоюзному конкурсу - соревнованию предшествуют внутрихозяйственные, районные, областные, краевые, зональные и республиканские соревнования. Трактористки, занявшие первые места в зональных и республиканских соревнованиях, участвуют в финале конкурса. Сейчас вся наша страна встала на трудовую вахту в честь 100- летия со дня рождения В.И. Ленина. Широко развёртывается борьба за высокий урожай, за лучшее использование техники. Вот почему сегодня с новой силой звучит боевой призыв: «Девушки и женщины на, трактор!» [5]

Призывы к ударной работе в каждом номере журнала в том же №8 за 1969год « Ныне один из главных фронтов борьбы за новый подъём экономики на полях страны. Идет уборочная. Наступило время, венчающее исполинский,

поистине бесценный труд всего года. Тем сильнее должна быть общая забота о судьбе урожая. Где бы вы не работали на комбайне, на току, за рулём машины, доставляющей хлеб к башням элеватора,- пусть главные помыслы будут об одном: как можно быстрее не утратив ни колоска, ни зёрнышка, управиться с уборкой хлебов, заполнить отборным зерном закрома Родины, засыпать семенные и фуражные фонды». [5] И далее слова генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева « от наших экономических достижений – зависит обороноспособность советской страны и в немалой степени всего социалистического содружества, возможность противодействовать империалистической политике агрессии и войны». [5] Что и говорить умела власть агитировать советских людей к работе.

Получается, пресса формировала образа героя труда, пропагандировала трудолюбие, патриотизм. Советский журнал «Крестьянка» в основном освещал положительные стороны советской действительности. Убедительность описания, глубина воздействия на аудиторию достигались за счет конкретизации, обращения к примерам, описания трудовых будней и подвигов. Удивляет что, женщины в статьях очень активны, неравнодушны они не оставляют без внимания проблемы колхоза, выступают с конкретными деловыми предложениями, требовательны к себе, честны по отношению к окружающим. В статье «Звеньевая» ( №7, 1969) (см. Приложение №8) написано: «Совещание было бурным весь цвет Правобережного района присутствовал на нём. Подводились итоги, брались новые обязательства. Председатель артели вынес предложение вызвать на соревнование соседний колхоз «Путь коммунизма». Возражений не было. Вдруг из зала раздался женский голос. - Слова прошу! Ну, Зина опять что – то придумала, - решил председатель и невольно оглянулся по сторонам. - Я хочу, чтобы мы вызвали на соревнование лучший колхоз района, тот который имеет урожайность выше нашего, не тот который имеет низкую урожайность. Вот тогда это будет честное соревнование и открытое». [6]

Заинтересовала меня рубрика в журнале под названием «Конструкторы – животноводам страны.» Вот предлагается и внедряется сенажная башня БГС-500(Башня чудес), передвижной доильный агрегат ПДА-1, предназначенный для доения коров в стойлах со сбором молока в молочную флягу, доильный установки УДТ-6,УДЕ -8 (Ёлочка) ,УДС- 3А,ДАС-2Б,АД-100А, молокопровод АДМ -8, снабжённый специальными счётчиками, автомат для промывки молокопровода. Успешно прошли испытания пневмоустановки для транспортировки навоза от коровников к навозохранилищу и многое другое.

Также в журнале «Крестьянка» стали действовать рубрики «Советуют агрономы» и «Участники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки», где регулярно публиковались материалы о развитии новых технологий. (см. Приложение №9)

Делаю вывод, что женское периодическое издание довольно оперативно реагировало на изменение экономической ситуации и политику правительственных реформ. В конце 60-х гг. «Крестьянка» открывает рубрики «Вести хозяйство интенсивно», «Пост эффективности и качества», где авторы знакомили аудиторию с методами «работы передовиков... добившихся высокой эффективности труда и выпуска продукции... хорошего и отличного качества». [7]

Не оставляет журнал без внимания и нерешенные проблемы жителей села как личные так и коллективные. Появляется рубрика «По следам неопубликованных писем». (см. Приложение №10) Редакционные коллегии стали проявлять больше инициативности и самостоятельности при решении конкретных проблем. Неуплата алиментов, культурный досуг на селе, отсутствие магазина, яслей, бани, должности по специальности, невыплата премии, ремонт клуба, грубость бригадира начальника, отказ в подписке журнала «Крестьянка» и даже электрификация деревни и многие другие проблемы вот небольшой перечень проблем, которые решал журнал. Хотя эта рубрика печаталась на последних страницах и мелким шрифтом, она обращает

на себя внимание. Таким образом, работа с письмами являлась главным связующим звеном между аудиторией и редакцией. Судя по письмам, печатавшимся в журнале, читательницы ассоциировали «Крестьянку» с властью, которая могла решить многие их проблемы. И решала!

Журнал также информирует свою аудиторию о событиях политического характера, имевших большое значение: например, писали об XIV съезде советских профсоюзов (№4, 1968), знакомили с новым проектом закона о браке и семье (№6, 1968), проектом нового устава сельхозартели №8, 1968), полете человека в космос, освещал события III Всесоюзного съезда колхозников (№12,1969). Десятый номер журнала в октябре 1968 года, полностью посвящен юбилейной дате 50 летию ВЛКСМ. (см. Приложение №11)

Наряду с постоянным авторским составом публикуются статьи непрофессиональных авторов — работниц и крестьянок, ученых, партийных работников и руководителей. На страницах журнала публикации космонавта Валентины Терешковой, маршала Советского Союза С.М. Будённого, поэта песенника М.В. Исаковского, актрис Нины Гуляевой, Татьяны Дорониной, певицы Эдиты Пьеха и многих других. (см. Приложение №12)

Ленинская тема в каждом номере журнала за 1969 год под рубрикой «Страницы великой жизни», ровно за год до 100 летнего юбилея со дня рождения вождя. Статьи с разными названиями «Вождь мирового революционного пролетариата России», «В сибирской ссылке» (№5, 1969г) «Из искры – Пламя», «Ленин и дети» ( №6, 1969) « На первый штурм царизма. 1905-1907гг» (№7,1969). «В период нового революционного подъёма 1910-1914гг» (№8,1969) и другие. В журнале №4 за 1969 год пишут о доме музее в Ленино- Кокушкино Пестречинского района РТ. «С 1939 года действует музей Ленина в доме деда по матери. Впервые Володю Ульянова привезли сюда в 1975 году. – вспоминает Анна Ильинична сестра Ленина. Поездки в село Кокушкино были ежегодными.

Местным жителям Володя запомнился простым, сердечным, общительным, жизнерадостным подростком. Дружа с деревенскими сверстниками он, конечно же, бывал в их избах, видел беспросветную нищету и забитость крестьян. Именно в Кокушкино после участия в студенческой четырёхчасовой сходке он был сослан под негласный надзор. Власть хотела запугать юношу, заставит его отказаться от борьбы. Но, за год, проведенный, в селе он прошел университетский курс и получил диплом юриста».[8]

К образу активной женщины – труженицы журнал добавляет образ женщины борца за мир. В журнале работает рубрика «По белу свету» в ней рассказывается о войне во Вьетнаме, о сборе средств в «Фонд мира» о делегациях иностранных женщин посетивших Советский Союз, знакомят с жизнью сельских жителей в разных странах Сирии, Зимбабве, Индии, Судана и других. Знакомят с женщинами коммунистами из Соединённых Штатов Америки, рассказывают о нелегкой судьбе американских фермеров, в статье «Почему же разоряются фермеры США?» (№5, 1969) Ответ на вопрос даёт кандидат экономических наук Н. Морозов. « Чтобы выжить в конкурентной борьбе с более сильными соседями, фермер вынужден постоянно думать о приобретении новых машин, лучших семян и пород скота, применении новых технологических приёмов. Фермеры большую часть капитальных вложений в хозяйство делают за счет займов. Расходы же на покупку машин, техники, удобрений, продуктов питания из года в год увеличиваются, так как их стоимость и стоимость услуг возрастают. В тоже время цены на сельскохозяйственную продукцию остаются почти неизменными».[9] В годы «холодной войны» такая идеологическая пропаганда была нормой и советский читатель, конечно, жалел «бедных» американских фермеров.

Хорошо показана, роль Комитета советских женщин под руководством Героя Советского Союза летчика – космонавта Валентины Терешковой.

«14 июня 1969 года в Хельсинки начнет работу Всемирный конгресс женщин. Основная тема Конгресса – «Роль женщины в современном мире». Делегацию советских женщин в составе 14 человек возглавляет Валентина Терешкова».[10] «Стремление женщин к миротворчеству поддерживалось за счет деятельности женских комитетов, главной целью которых стала реализация антивоенных программ».[10]

Помимо статей, очерков журналистов, участников женского отечественного и зарубежного движения, журналы публиковали отчеты о проводившихся женских конференциях, их программы, выступления. Достижение контраста между социалистическими и капиталистическими странами обеспечивалось за счет выявления «недостатков» и «преимуществ» в условиях жизни, деятельности женщин, защиты материнства и детства.

Юбилеи известных людей еще одна рубрика журнала. Статья «Секретарь «Правды» рассказывает о Марии Ильиничне Ульяновой и вышла к юбилею 90 лет со дня рождения (№2 1968). К 100 летию М Горького вышла статья «Вновь на Родину» ,(см. Приложение №13 ) (№3, 1968) ,75 летию Маяковского «Маяковский сегодня» (№7,1968 журнал №1, 1968 год рассказывает о лауреате Ленинской премии Михаиле Светлове и печатает его стихи в первую очередь знаменитую «Гренаду». Из журналов можно узнать, кому присуждены Государственные премии. «Сергею Залыгину за роман «Солёная падь», Марку Донскому, Елене Фадеевой, Зое Воскресенской за художественный фильм «Сердце матери», Георгию Свиридову за кантату для хора и оркестра «Курские песни».

В каждом журнале текст и ноты песен разных авторов Николая Добронравова и Александры Пахмутовой «Если отец герой», Роберта Рождественского и Оскара Фельцмана «Огромное небо», Игоря Шаферана, Евгения Птичкина «У всех по разному», Игоря Шаферана и Оскара Фельцмана «Наши младшие сестрёнки» и другие.

Рубрика «И такое бывает» (см. Приложение №14) рассказывает об интересных случаях в жизни человека и животных. « Три года в заполярном посёлке Никель живёт у А. Крючкова лебедь. Он охотно лакомится не только рыбой, но и сахаром и печеньем. Кошки и собаки избегают встреч с птицей: его клюв так крепок, крылья настолько сильны, что лучше с ним не связываться. Осенью лебедь не улетает в тёплые края, а зимует на суровом Севере.» [ 11]

Рубрики «Полезные советы» и «Для молодой хозяйки» дают множество рецептов приготовления блюд вот, например: « Хворост» «Лимонные квадратики», «Сладкие пудинги». Знакомят с кухней народов мира и Советского Союза белорусской, киргизской, венгерской, чешской, румынской. Различные салаты из фасоли, салаты из грибов, картофеля, яиц, капусты. (см. Приложение №15)

Популярной темой в женском журнале стал вопрос о воспитании детей. Рубрика, «Почитайте детям», в ней сказки, загадки, рассказы, стихи, песни, смешные рисунки. (см. Приложение №16) Все это направлено на формирование нравственности у подрастающего поколения. Кроме того, в журнале печатались образцы детского творчества (стихи, сочинения, рисунки) и письма детей. Были также советы психологов, педагогов, медицинских работников как воспитать детскую выдержку, трудолюбие, побороть детский эгоизм, что читать детям в три четыре года, как устроено сердце ребёнка, как развивать способности детей и другие. В них затрагивались самые разнообразные темы: воспитание подростков, проблема наказания детей, необходимость игрушек в жизни ребенка, вопросы гигиены и др. 

В каждом номере журнала рассказы о любви, дружбе, родителях, природе, войне. Внимание прессы к личному миру соотечественницы было неслучайным. «Средства массовой информации регулировали и координировали поведение и сознание аудитории. От политики ориентирования читателей на выполнение производственных, политических

задач журналы перешли к программе регулирования общественной ситуации посредством создания морального облика женщины. Журнал представлял формулу счастья советской женщины в соответствии с принципами теории об общественном благе» [12]

Очень мне интересно было изучать страничку мод того времени зимние и летние коллекции, коллекции для детей и подростков, платья для выпускного и домашние наряды (см. Приложение №17). Все коллекции скромные без излишеств, достаточно, на мой взгляд, удобны и практичны. Читаю в интернете отзывы теоретиков моды. « Советский дизайн одежды, как считалось, следовал трем фундаментальным принципам, каждый из которых, отличал советскую моду от западной. Во-первых, она должна была находиться в русле мировых модных тенденций, выборочно используя все лучшее и современное, но без крайностей и экстравагантных излишеств. Во-вторых, советская мода должна широко использовать национальные традиции и народные мотивы в одежде. В-третьих, она должна быть «жизненной», то есть более функциональной и практичной, чем западная».[14] Много полезных советов от врачей –косметологов по косметики, уходу за лицом, руками и волосами.

В целом журнал заинтересовал моих одноклассников. И они с интересом стали его просматривать. Думаю, данный музейный экспонат будет интересен и последующим поколениям школьников. Которые будут изучать советскую эпоху а учитель или экскурсовод интригующе скажет : «Посмотрите сделано в СССР!».














Заключение

Мною было изучено 24 единицы журнала «Крестьянка» за 1968- 1969гг. Сейчас можно с уверенностью сказать, что редакция журнала «Крестьянка» конце 60 ых годов ХХ века под руководством главного редактора И.А. Кобчиковой полностью справлялась с задачей формирования советского мировоззрения. Журнал прочно вошёл в жизнь советского сельского жителя. Он на ряду, с другими периодическими изданиями служил для людей источником знаний, помогал узнавать новости и события, происходящие в мире. Так же большую роль играл в формировании нравственной и социальной культуры женщины.

Каждый год редакция журнала обновляла рубрики, старалась красочно иллюстрировать журнал, следил за модой, новыми направлениями в музыкальном искусстве. Много страниц журнал уделял сельской теме. В целом мне современному подростку, который имеет возможность пользоваться информацией из интернета, журнал очень понравился, а что говорить о сельской молодежи тех лет. Так что, права была моя бабушка, которая говорила, что читать журнал начинали уже у почтового ящика. К сожалению, она сохранила только эти журналы, говорит, что были и другие, но их уже не смогла сохранить. Спасибо моей бабушке за уникальную возможность прикоснуться к советской реальности, через средство массовой информации и за то, что подшивку она передала в школьный краеведческий музей.

Итоги проделанной работы.

1.Изучила и проанализировала основные рубрики журнала.

2.Рассмотрела, как события в стране отражались на страницах журнала.

3. Проанализировала основные проблемы, затрагиваемые на страницах журнала.

4. Прочитала рассказы, напечатанные в журнале.

5. Рассмотрела полезные советы и женскую моду, предлагаемую в журнале.



Список использованной литературы

1. Крестьянка. 1968 -№1. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.32.

2. Крестьянка. 1968 -№8. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.8.

3. Крестьянка. 1969 -№1. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.3.

4. Крестьянка. 1969 -№8. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.23.

5. Крестьянка. 1969 -№8. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.20-25.

6. Крестьянка. 1969 -№7. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.15.

7. Крестьянка. 1969 -№10. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.10.

8. Крестьянка. 1969 -№4. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.12.

9. Крестьянка. 1969 -№5. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.19.

10.Крестьянка. 1969 -№6. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.5.

11. Крестьянка. 1968 -№3. Издательство Ордена Ленина типография газеты «Правда». М– С.30.

12.https://ru.wikipedia.org/wiki/

13.http://lhistory.ru/statyi/sovetskoe-znachit-otlichnoe

https://cyberleninka.ru/article/n/zhenskie-zhurnaly-sssr-v-1945-1991-gg-tipologiya-problematika-obraznaya-transformatsiya/viewer

14.https://www.hse.ru/edu/vkr/296288363

18

Приложение № 1. Подшивка журналов. Теперь музейный экспонат

















Приложение №2

Птичница Ирина Кочанова. На Голицыной птицефабрике Одинцовского района Московской области в её ведении десять тысяч цыплят. Ирина не только работает но, ещё и учится в девятом классе вечерней школы».

















Приложение №3

Портрет доярки Ларисы Красотиной – работа художника П. Бенделя.

В 1968 году Лариса получила первое место на конкурсе мастеров машинного доения по Московской области.

















Приложение №4





















Приложение №5

В 60-е годы в журнале печатают яркие иллюстрации, как современных художников, так и известных художников прошлого







Приложение №6

На страницах журнала за 1969 год работает «Клуб женщин – механизаторов имени Паши Ангелиной».









Приложение № 7

В журнале №8 за 1969 год рассказывается о девушках колхозных стипендиатках обучающихся в Курском СПТУ – 11















Приложение №8

Статья «Звеньевая»

















Приложение №9

Также в журнале «Крестьянка» стали действовать рубрики «Советуют агрономы» и «Участники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки», где регулярно публиковались материалы о развитии новых технологий.



























Приложение №10

Появляется рубрика «По следам неопубликованных писем».







Приложение №11

Десятый номер журнала в октябре 1968 года, полностью посвящен юбилейной дате 50 летию ВЛКСМ.







Приложение №12

На страницах журнала публикации космонавта Валентины Терешковой, маршала Советского Союза С.М. Будённого, поэта песенника М.В. Исаковского, актрис Нины Гуляевой, Татьяны Дорониной, певицы Эдиты Пьеха и многих других.







Приложение №13

К 100 летию М Горького вышла статья «Вновь на Родину».













Приложение №14

Рубрика «И такое бывает» рассказывает об интересных случаях в жизни человека и животных.















Приложение №15

Рубрики «Полезные советы» и «Для молодой хозяйки» дают множество рецептов приготовления блюд.















Приложение №16

Популярной темой в женском журнале стал вопрос о воспитании детей. Рубрика, «Почитайте детям», в ней сказки, загадки, рассказы, стихи, песни, смешные рисунки.









Приложение №17

Все коллекции скромные без излишеств, достаточно, на мой взгляд, удобны и практичны.