Урок литературы в 8 классе
ТЕМА : «Сатирикон» улыбается
Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с журналом «Сатирикон» как явлением литературы 20 века;
- закрепить знания по теории литературы;
- формировать умение работать с дополнительной информацией, выбирая главное;
- воспитывать чувство юмора
Формы урока:
- презентация журнала «Сатирикон»,
Ход урока
В то смутное, неустойчивое время, гиблое время, «Сатирикон» был чудесной отдушиной, откуда лил свежий воздух
А. Куприн.
1 .Слово учителя
Сегодня на уроке мы познакомимся с историей сатирического журнала начала 20 века «Сатирикон», писателями-сатириконцами, посмотрим карикатуры, познакомимся с книгой «Всеобщая история, переработанная «Сатириконом». На уроке работают литературоведы, историки, лингвисты.
Ребята, а что объединяет слова «сатирический», «сатирики», «Сатирикон»?
Дайте определение САТИРЫ. Какие еще виды комического вы знаете?
2. Слово литературоведам.
Итак, презентация журнала «Сатирикон» (история журнала, задачи «Сатирикона», темы сатиры, обложка, писатели-сатириконцы, художники-сатириконцы, карикатуры)
3. Слово учителя.
Среди писателей-сатириконцев прозвучали имена авторов книги «Всеобщая история, переработанная «Сатириконом»- Тэффи, О. Дымова,
А.Аверченко, с которыми нас познакомят ученики, подготовившие
сообщения.
(Выступления учеников с биографическими справками о писателях,
историями происхождения псевдонимов, воспоминаниями о себе, чтением отрывков из произведений).
4. Проверка домашнего задания (беседа)
Дома вы читали первую часть книги «Древняя история»,
принадлежащую перу Тэффи.
Как читался текст?
Какое настроение создал? Благодаря чему?
Как бы вы определили тему этого фрагмента?
5. Слово учителя.
Казалось бы, что можно найти смешного в государственных переворотах, многочисленных войнах, эпидемиях, убийствах и тому подобных событиях былых времен, сведения о которых дошли до нас? (Говорят историки, называя важные исторические события начала 20 века и приводя примеры жестокого воспитания детей в Спарте)
- Почему же писатели обращались к юмору? И что дало право
А.Куприну назвать «Сатирикон» «чудесной отдушиной, откуда лил
свежий воздух»?
(работа с эпиграфом)
Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о сатире и юморе в первой части книги «Всеобщая история, переработанная «Сатириконом»
6. Чтение текста учителем
Задание учащимся: постарайтесь услышать, увидеть, выделить и назвать приемы и средства, с помощью которых создается сатирический эффект. Если непонятны значения каких-либо слов, задайте вопросы лингвистам
7. Работа с текстом (групповая работа)
Приемы и средства сатиры Тэффи:
интонация;
лексика (использование просторечных слов, фразеологизмов, контекстуальных синонимов, антонимов, преувеличений, оксюморонов);
стилистика (смешение стилей: книжного и разговорного);
- синтаксис (построение фраз на уровне абсурда) и др.
Вывод:
Какова же роль юмора? Какое место он занимает в жизни человека?
8. Домашнее задание:
Прочитать оставшиеся главы книги «Всеобщая история, переработанная «Сатириконом», ответить на вопросы учебника.
( Примечание: 2 урок- практикум.
Итог работы с материалом - создание журнала «Наш Сатирикон» о жизни
класса)