СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Земля и космос.Урок географии в 5 классе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока - открытие новых знаний. Вид урока- урок путешествие.

Просмотр содержимого документа
«Земля и космос.Урок географии в 5 классе»

Тема урока: Земля и космос

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: урок-путешествие.

УМК: Учебник: В.П. Дронов География. Землеведение. 5-6 класс. - М.: Дрофа, 2015.

Атлас: География 5 класс. - М.: Дрофа, 2016.

Цель урока: создать условия для изучения главных особенностей космоса

Задачи урока 

образовательные - дать представление о космосе, рассмотреть вопросы об особенностях галактики Млечный путь, скорости света, навигационных созвездиях;

воспитательные – формирование интереса к предмету, любознательности с целью расширения кругозора учащихся.

развивающие - продолжить развитие умения анализировать, сравнивать. Формировать умения работы с картами, схемами, вырабатывать комплексный подход к природным явлениям и процессам Оборудование - раздаточный материал;

-АРМ;

- презентация учителя;

Технология урока:

исследовательская

Методы обучения: - объяснительно иллюстративный; - частично-поисковый.

Форма работы:

Индивидуальная, групповая, фронтальная







УУД:

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию;

- проводить сравнение.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи

УУД: личностные –Л, регулятивные- Р, познавательные- П, коммуникативные -К

Структура урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация учебной деятельности

3 мин.

Добрый день, ребята. У вас на столах в конвертах лежат загадки. Я предлагаю вам их отгадать, чтобы узнать о чём мы с вами будем вести речь на нашем уроке


Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

(Космос)



Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется...

( Земля )




Итак тема нашего урока- Земля и Космос


















Отвечают на загадки







Формулируют тему урока

















Л

Р

К

Постановка учебной задачи

2 мин.

Исходя из темы урока поставьте цель.( изучение особенностей космоса)


Чтобы наш урок прошёл интереснее я предлагаю вам отправиться в путешествие к планете знаний. То новое, что вы узнаете на уроке мы будем фиксировать на закладках, у вас получится мини справочник по теме и в дальнейшем вам будет проще запомнить полученный материал

Формулируют цель



Знакомство с мини-справочником




Л

Р


Первичное усвоение новых знаний.

17 мин.

Люди на земле тысячи лет в ясные ночи видят над головой звёздное небо

-Ребята, кто из вас когда-нибудь смотрел ночью на звёздное небо?
Какие ощущения оно у вас вызывало?

Безграничности


И это правильное ощущение, то что мы видим лишь небольшая часть космоса и он безграничен. Как можно ещё его назвать? - Вселенная

Смотрим и зачитываем определение Вселенной

Вселенная это весь существующий мир


Что расположено во Вселенной ( Галактики )


Ребята, а кто знает как называется галактика к которой принадлежит Земля?

Млечный путь

Зафиксируйте это название в своих справочниках


Как вы думаете, кто и где придумал такое название? ( в древней Греции)

Действительно многие название в космосе: созвездий , галактик придумали древние греки

Найдите и зачитайте миф о млечном пути


Что же собой наша галактика представляет обратимся к тесту учебника ( спиралевидная галактика, сбоку в форме диска )


Ребята а какие галактики ещё видно с Земли?

(Большое и Малое Магеллановы облака, Туманность Андромеды)


В космосе расстояния огромны! На Земле какими единицами измерения расстояний мы пользуемся? ( метр, километр )

А в космосе? (Световые года )

Что же это за единица измерения?( такое расстояние проходит луч света за год)

Найдите в учебнике, чему равна скорость света ( 300 000 км/сек )

Зафиксируйте эту величину в справочниках


Чтобы было понятно насколько это много посчитайте- окружность земного шара приблизительно 40 000 км, сколько раз успеет обогнуть землю солнечный луч за секунду? ( 7,5 раз )


А чему равен световой год нам расскажет Третьякова Лера. Она получила ранее задание и произвела расчёты

300 000 км/сек умножила на 60 ( скорость света в минуту) ещё раз умножила на 60 ( скорость света в час ), умножила на 24

( скорость света в сутки ), умножила на 365 ( скорость света за год ). Получилось световой год равен приблизительно 9,5 триллионов километров!






Отвечают на вопросы





Работа с учебником, словарём








Запись в справочниках




Отвечают на вопросы

Работа с дополнительной литературой




страница 22 и рис 16

Зачитывают информацию из учебника


Работа с учебником







Запись в справочниках



Делают расчёты

300 000 : 40 000 = 7,5





Ученица рассказывает о произведённых расчётах







Л

Р

П

К

Физ. пауза

2 мин


Проводит Бибикова Валя


Первичное усвоение новых знаний.

9 мин

Самые яркие звёзды и созвездия ещё в древности получили собственные имена

Для чего они служили людям? ( ориентирование )


Как называются самые яркие звёзды, которые используют для ориентирования? ( навигационные )


Чем пользуются люди в путешествиях для ориентирования? ( (картами )

Так же существует карта звёздного неба, обратимся к атласам

Почему на ней так же 2 полушария? ( Звёзды которые видят люди находясь в Южном или Северном полушарии Земли )

Мы с вами в каком полушарии живём? ( Северном )

Посмотрите на звёздную карту Северного полушария и скажите, какие созвездия вы уже видели на звёздном небе? ( Большая и Малая медведицы )

И они действительно являются самыми известными навигационными созвездиями северного полушария

Посмотрите на рис. 18 учебника и продемонстрируйте каким образом можно по ним ориентироваться по этим созвездиям

( находим на звёздном небе созвездие Большая медведица, мысленно отсчитываем от края «ковша» 7 его ширин- находим созвездие Малая медведица. Самая яркая звезда её ковша- Полярная. Если встать лицом к полярной звезде, то спереди будет находиться север, сзади- юг, справа- восток, слева- запад )






Работа с учебником





Работа с атласом








Работа с учебником



Демонстрируют приёмы ориентирования

Л

Р

П

К

Первичное закрепление полученных знаний

8 мин

А сейчас давайте проверим как вы усвоили информацию урока


Тест

1.Галактика, в которой мы живем, называется:

  1. Магеллановы облака

  2. Млечный путь

  3. Туманность Андромеды



2.Бесконечный во времени и пространстве существующий мир называется:

  1. Солнечная система

  2. Космос

  3. Галактика



3.Расстояния между звездами измеряются в..

  1. Километрах

  2. Световых годах

  3. Км/с

4.Полярная звезда, которая является навигационной, находится в созвездии:

  1. Южный Крест

  2. Большая Медведица

  3. Малая Медведица







Отвечают на вопросы




К

П

Р

Рефлексия

3 мин.


Ребята, сегодня на занятии вы только приоткрыли завесу тайн такого загадочного Космоса. И на вашем пути к планете Знаний начали зажигаться новые созвездия. Прикрепите звезду к тому созвездию, которое, как высчитаете, соответствует вашей работе на уроке

(Радость- Успех, Неудача- Грусть)

Высказывают своё мнение. Прикрепляют на магнитную доску свою звезду

Р

Информация о домашнем задании

1 мин.

параграф №6, и знать содержание мини справочников

Открывают дневники, записывают домашнее задание







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!