Урок музыки № 13 в 1 классе. Тема полугодия: “Музыка вокруг нас”. Тема урока: «Разыграй песню». Цели: познакомить с приемами исполнительского развития в музыке; выявить этапы развития сюжета.
Планируемые результаты:
предметные: научатся выразительно исполнять песню, осуществлять первые опыты импровизации в пении, игре, выполнять творческие задания;
метапредметные: регулятивные - формулировать и удерживать учебную задачу; познавательные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; коммуникативные - формулировать собственное мнение и позицию;
личностные: этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.
Оборудование: пианино, компьютер, мультимедийная презентация песни «Почему медведь зимой спит» (муз. Л. Книппера, сл. А. Коваленкова), оформление доски (нарисовано дерево), два стула, маски медведя, лисы и дятла.
Ход урока.
Организационный момент.
- С какими музыкальными инструментами мы познакомились на прошлом уроке? (Флейта, гусли, арфа, свирель.)
- Какие из этих инструментов являются родственными? (Арфа - гусли, флейта - свирель.) Почему? (Ответы учащихся.)
- Сегодня вы будете настоящими режиссерами и актерами, разыграем не сказку, а песню.
Сообщение темы урока.
Тема урока: «Разыграй песню». Угадайте, каких персонажей песни мы будем играть:
Хоть я рыжая сестрица,
а зовут меня ... (лисица).
Хоть я не молоток –
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный. (Дятел.)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь - лесной ...(медведь).
Почему медведь зимой спит, мы с вами сегодня и узнаем.
Работа по теме урока.
1. Работа с учебником (с. 32).
Прочитайте текст песни «Почему медведь зимой спит» (муз. Л. Книппера, сл. А. Коваленкова),но чтобы ее разыграть, нам необходимо не просто ее выучить, а выявить, как это делаютнастоящие режиссеры, этапы развития сюжета, положенного в основу этой песни.
Сколько куплетов в песне? (Три.)
Первый куплет.
Какая картина нарисована в первом куплете? (Картина спокойного леса, медведь тихо идет домой, в свою берлогу.)
Второй куплет.
- В лесу спокойно? (В лесу переполох, шум.) Почему? (Лиса подняла крик.)
- Что с медведем? (Испугался и залез на сосну.) Рассмотрите иллюстрацию.
Третий куплет.
Какую картину мы видим в третьем куплете? (Медведь залез в берлогу, уснул, и в лесу наступил покой.) Рассмотрите иллюстрацию.
Молодцы, вы, как настоящие режиссеры, проследили за развитием сюжета песни и выяснили, что сначала в лесу было спокойно, затем переполох, шум и крик и снова тишина и покой. Теперь вам нетрудно будет подсказать актерам, как нужно играть роли.
2. Слушание музыкального произведения с последующим обсуждением.
Пришло время познакомиться с самой песней. Слушайте. Учитель исполняет песню «Почему медведь зимой спит» (муз. Л. Книппера, сл. А. Коваленкова).
Скажите, мелодия куплетов одна и та же или разная? (Одна и та же.)
Чем различаются? (Разный характер исполнения.)
Как звучала музыка в первом куплете? (Спокойно.)
А как я исполнила конец первого куплета? (Сначала замедляя-темп, а потом очень быстро.)
Как вы думаете, почему я стала петь, замедляя темп, а после сделала небольшую паузу? (Так как сейчас в лесу что-то произойдет.)
Почему строку «Наступил лисе на хвост» я пропела очень быстро? (Потому что все произошло внезапно, быстро.)
Как звучит второй куплет? (Быстро, взволнованно, громко.)
Почему его так исполнила? (В лесу шум, крик.) В жизни лесных жителей переполох, так же звучит и музыка.
Но весь ли куплет я исполняла в быстром темпе? (Нет.)
Как исполнила строчку «И промолвил: "Ты, медведь, должен под ноги смотреть"»?(Назидательно, поучающе.)
Чьи это слова? (Дятла.)
Как звучал третий куплет? (Спокойно.) Почему? (В лесу спокойно, медведь уснул в берлоге.)
Как я исполнила последнюю строчку: «И доволен неспроста, что родился без хвоста»? (Легко, подвижно, радостно.)
Почему? (Медведю радостно, что у него нет хвоста.)
Так почему же медведь зимой спит? (Ответы учащихся.)
Вокально-хоровая работа.
Разучивание песни «Почему медведь зимой спит» (муз. Л. Книппера, сл. А. Коваленкова).
Инсценирование песни.
IV. Итог урока.
Вам понравилось исполнение песни одноклассниками?
Кем вам больше хочется быть - режиссерами или актерами? (Актерами.)