СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

“Зимние виды спорта.”

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«“Зимние виды спорта.”»

План - конспект урока по физической культуре в 3 классе по теме: “Зимние виды спорта.” Учителя физической культуры Платуновой М.А.

Цели: Сформировать у обучающихся представление о зимних видах спорта.

Пробудить интерес к теоретическим урокам. Расширить кругозор.

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, компьютер, учебные материалы по физической культуре.

Ход урока.

Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

( Слайд №)

Пришла зима веселая

С коньками и салазками

С лыжнею запорошенной ,

С волшебной старой сказкою.

Каждый из вас гулял, зимой по лесу. В зимнем лесу очень тихо. Давайте не будем нарушать эту тишину!

Отгадайте загадки:

  1. Под ногами у меня деревянные друзья. Я на них лечу стрелой, но не летом, а зимой? (ответ: лыжи)

  2. Мы бежим все по лыжне, с винтовкой каждый на спине. И как вид спорта тот зовется, ответить, кто из вас возьмется? (ответ: биатлон)

  3. Рядом идут по снежным горам, быстрей помогают двигаться нам. С ними помощники рядом шагают, нас они тоже вперед продвигают? (ответ: лыжи и лыжные палки)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить? (ученики отвечают)

Цель урока: Знакомство с зимними видами спорта. (слайд №)

Чему будем учиться? Предложите, что сегодня на уроке может произойти?

Будьте внимательны, эта информация пригодиться в конце урока.

Мы будем говорить о лыжном спорте.

Лыжный спорт является одним из популярных занятий в мире. Ходьба на лыжах доступна любому возрасту. (слайды № и №) Во время занятий воспитываются морально-волевые качества, смелость и настойчивость, трудолюбие. Давайте вспомним какие физические качества вы знаете.(перечисляют качества) Какое из всех этих качеств развивается при ходьбе на лыжах? (ответ: выносливость)

История появления лыж.

Слово “лыжи” пришло к нам из испанского языка и как вы думаете, что оно означает?

(ответ: снежные ботинки) Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу, передвигаться по местности. Первые лыжи были ступающие и назывались “Снегоступы”.(слайд №) В 1974 году появились первые пластиковые лыжи.(слайд №) Кроме бытовых нужд и охоты лыжи стали использовать как средство передвижения в военном деле. Царь Иван III при завоевании Югорской земли(Западная Сибирь) послал специальную лыжную рать, которая успешно воевала в суровых условиях Сибири. (слайд №)

Лыжи популярны и в настоящее время. Они необходимы охотникам, лесникам. Без лыж не обходится ни одна исследовательская экспедиция.

А вы знаете где еще применяются лыжи?

Впервые интерес к лыжам как к спорту появился в Норвегии. В 1967 году состоялись первые соревнования по лыжным гонкам, прошли они в Норвегии.(слайд №) С тех пор лыжи стали считаться видом спорта.(слайд №10) Лыжный спорт включает в себя несколько самостоятельных видов спорта. Давайте их назовем!(слайд №) Об одном из них нам расскажет “лыжник №1” (приложение№1)

Физминутка. Олимпийским играм в Сочи посвящается:

  1. Сколько олимпийских колец? (ответ: 5) Делаем 5 приседаний.

  2. Назовите талисманов игр в Сочи? (ответ: заяц, медведь, леопард) Давайте покажем этих талисманов.

  3. Показываем слово “Сочи”

Делаем С

Делаем О

Делаем Ч

Делаем И

  1. 2014

2- 2 раза хлопаем в ладоши

  1. Закрыли глаза

  2. 1 раз подпрыгнули.

4- 4 раза выполняем наклоны в стороны.

Поговорим о современном инвентаре.

Лыжный инвентарь, кто может его перечислить? ( Ученики перечисляют инвентарь)

И как подобрать лыжи расскажет “лыжник №2” Так подбирать лыжи мы научились. А как правильно одеваться на лыжную подготовку расскажет “лыжник №3” (приложение №2)

Как одеваться мы теперь знаем и лыжи подбирать умеем!

Делимся на группы. На каждую группу выдается учебный материал и задание. Группы самостоятельно ищут ответы на задания в учебном материале.

“Викторина” (приложение №3)

Отвечаем, а после проверяем ответы соседа и оцениваем:

0 ошибок – 5

1-2 ошибки – 4

3 и более - 3

“Викторина”

Вопрос №1 Как называются соревнования лыжников?

А) Забег; В) Кросс;

Б) Гонка; Г) Заезд.

Вопрос №2 В каком виде спорта, название спортивного инвентаря в переводе на русский язык означает “Снежные ботинки”?

А) Керлинг;

Б) Скелетон;

В) Лыжный спорт.

Вопрос №3 Какое физическое качество развивает ходьба на лыжах?

А) Сила;

Б) Гибкость;

В) Выносливость.

Вопрос №4 Как называется соревнования, куда входят лыжные гонки со стрельбой?

А) Бобслей; В) Двоеборье;

Б) Биатлон; Г) Шорт- трек.

Вопрос №5 Какой медалью награждают победителя лыжных гонок?

А) Шоколадной; В) Золотой;

Б) Серебряной; Г) Медной.

Вопрос №6 Как называется веревка на лыжной палке?

А) Удавка; В) Темляк;

Б) Петля; Г) Земляк.

Вопрос № 7 Где проходили первые соревнования по лыжным гонкам?

А) Австрия; В) Норвегия;

Б) Канада; Г) Россия.

Подведем итоги нашей работы.

- Цель урока нами достигнута?

- Что запомнилось на уроке?

- Что показалось вам трудным на нашем уроке?

- О чем хотели бы еще поговорить на уроке физической культуры?

- Эти уроки полезны или нет?