ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
«САРАПУЛЬСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
«ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»
Музыка и движение
Отрытый урок в 5 ТМНР
Автор: Ижболдина Нина Васильевна,
учитель музыки
Сарапул, 2024
Тип урока: урок повторения и обобщения пройденного материала.
Цель: создание условий для творческой активности обучающихся, развития познавательного интереса к музыке и осознания её важной роли в жизни людей.
Задачи:
Воспитательные:
1. Формирование интереса и любви к музыке, обогащение музыкальных впечатлений, культуры слушания.
2. Воспитание в детях чувство эмпатии, сопричастности к происходящему, доброжелательности, вежливости.
Развивающие:
1.Способствовать развитию творческих способностей детей: музыкально-ритмическому, тембровому слуху, вокальному мастерству
2. Развитие мышления, речи, памяти, внимания, чувства ритма, танцевальности.
Образовательные:
Актуализировать полученные раннее знания о музыке, обобщение материала по разделу «Зимние сказки»
Расширение знаний о музыке, понятий «длинные и короткие звуки»
Распознавание звучания музыкальных инструментов.
Развитие слуховых и двигательных восприятий, танцевальных, певческих, хоровых умений, освоение игры на доступных музыкальных инструментах, эмоциональное и практическое обогащение опыта в процессе музыкальных занятий, игр.
Умение слушать музыку и выполнять простейшие танцевальные движения.
Умение проявлять адекватные эмоциональные реакции от совместной и самостоятельной музыкальной деятельности.
Реализация задач осуществляется через различные
виды музыкальной деятельности:
- ансамблевое пение;
- слушание музыкальных композиций;
- движения под музыку;
- исполнение ритмических рисунков;
- пластиковая и пальчиковая гимнастика.
Используемые методы и приемы обучения:
- наглядно – слуховой (аудиозаписи);
- наглядно – зрительный (мультимедиа);
- словесный (рассказ, беседа, художественное слово);
- практический (показ приемов исполнения, импровизация);
- нейро-психолоический прием (движение снежинок с помощью полиэтиленовых пакетов);
- метод проблемного обучения.
Открытый урок. Зимние забавы
Звучит Снежная песенка. На экране презентация. Входят дети, рассаживаются.
Учитель: Пожаловала к нам Зима, а мы и рады!
Давайте поздороваемся друг с другом. Где наш заветный колокольчик?
(появляется колокольчик. Приветствие)
В КОЛОКОЛЬЧИК Я ЗВОНЮ,
Поздороваться хочу:
Динь-дон, динь-дон,
Поздороваться хочу.
Здравствуй, (Имя)
В добрый день, зимний час,
Будет весело у нас!
Колокольчик прозвенел,
нам начать урок велел.
Динь-дон, динь-дон
нам начать урок велел.
В с чего у нас сегодня начался урок? (ответы детей)
С песенки о зиме.
Вы заметили – вроде бы совсем недавно зима к нам пожаловала, а уже скоро ей придет конец.
Сколько месяцев у зимы? (ответы детей)
(Включается кадр с композиторами)
Мы помним, что музыку зимы, как и всех времен года, писали разные композиторы. Вспомните, как называется эта пьеса и кто её написал (Декабрь. П.И.Чайковский)
С какого месяца начинается зима (Декабрь)
А давайте найдем инструменты, которые звучат в этой пьесе
Вот с него, с декабря, все и начинается!
А что все, ребята (включается кадр, дети перечисляют.)
Кадры-картинки «Зимние забавы».
А как назвать наш урок!
Кадр название урока «Зимние забавы». Молодцы!
И так мы начинаем:
Кадр. «Чистоговорки»
Тогда ответьте мне на вопрос:
Без чего Зимы не бывает?
Без снега. (Шкатулка) Конечно, без снега, без снежинок. Позабавимся?
Кадр «Снег за окном» Упражнение со «снежинками».
А у снегу нынче – и двор, и дом, и все кругом. Пойдемте погулять. «Зимняя прогулка»
Помните, какие самые главные забавы мы встречам зимой? Куда приглашала нас Снежинка.
Кадры Снежинка приглашает.
Зимняя сказка.
Как здорово путешествовать со Снежинкой, она нас устраивает разные встречи. Вот, например, с кем. Загадка.
«Словно в белый пуховик нарядился… подскажите снеговик»
Лепим мы снеговика. Какой он веселый, замечательный, какое имя мы ему дали? СнЕжик!
Наш Снежик приглашает нас на свою зарядку. Становись!
Кадр. Видео. Зарядка со снеговиком.
Смотрите Снежка, наша подружка снежинка приготовила нам еще один сюрприз. Встречу. С кем? Смотрите. Кадр встречи Снеговика и гнома. Вот это встреча. Наши Зимние забавы просто не предсказуемы. Или это какой-то намек? Конечно. Пора и нам песенку спеть. Исполняется «Песня про гнома». Солист Владислав Каменских.
А для нашей снежинки мы приготовили наш подарок. Зимний оркестр. «Звуки зимы»
На этом наши Зимние забавы не заканчиваются. Снежка предлагает нам еще и поиграть. Становимся в кружок и поехали. Игра «Весёлая снежинка».
Подведем некоторые итоги: Где мы сегодня были, что повторили, что нового узнали, что не забыли. Как назывался наш урок. Все получают оценку «Отлично».
Последний кадр. Колокольчик. Попевка.
| Технологическая карта урока музыки, соответствующего ФГОС |
| № п.п. | Название этапа урока | Цели этапа урока | Содержание этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность обучащихся | Формы работы | Результат БУД |
| 1. | «Организационно-мотивационный». | Войти под музыку в ритме песни с настроением под звучание «Снежной песенки» | Звучит «Снежная песенка». На экране 1 кадр презентации. Входят дети, рассаживаются | Устное сообщение учителя. Рассаживает детей по САНПиН | Занимают свои места в классе на стулья, поставленные полукругом. Подготовка обучающихся к работе. | Активное участие, с применением метода «боди перкуссия» | Учить спокойно слушать речь взрослого |
| | Приветствие | Выполнение приветствия с колокольчиком. | Пожаловала к нам Зима, а мы и рады! Давайте поздороваемся друг с другом. Где наш заветный колокольчик? (появляется колокольчик. Приветствие) В КОЛОКОЛЬЧИК Я ЗВОНЮ, Поздороваться хочу: Динь-дон, динь-дон, Поздороваться хочу. Здравствуй, (Имя) В добрый день, зимний час, Будет весело у нас! Колокольчик прозвенел, нам начать урок велел. Динь-дон, динь-дон нам начать урок велел. | Достает из музыкальной шкатулки колокольчик. Исполняет попевку, здоровается с первым учеником, передает колокольчик. Помогает исполнить попевку тем, кто трудно говорит. | Музыкальная игра «Колокольчик» исполняют попевку, здороваются друг с другом | Участие в игре, пропевая и играя колокольчиком | Здороваются с улыбкой друг с другом, передают колокольчик. Правильно держат музыкальный инструмент и играют на нем |
| 2. | «Постановка цели и задач». | Активизировать мышление обучающихся с помощью ключевого слова | Заметили ли вы, с чего у нас сегодня начался урок? Вы заметили – вроде бы совсем недавно зима к нам пожаловала, а уже скоро ей придет конец. Нам с вами предстоит сегодня вспомнить, где, с кем мы и куда отправлялись в путешествия зимой, чему мы научились. И так: Сколько месяцев у зимы? Сейчас прозвучит знакомая вам уже пьеса. Как она называется? Кто её написал? | Задает дополнительные вопросы, подвоя детей к ключевому слову «Зима». Помогает артикулировать звуки, не спеша отвечать на вопросы. Включает кадр с композиторами и звучание пьесы «Декабрь» П.И. Чайковского | Отвечают на вопрос. С песни о Зиме Называют месяцы. Слушают музыку. называют имя композитора П.И.Чайковский Называют пьесу. | Устные ответы. | Отвечают на вопросы, активно артикулируя звуки. Воспоризводят изученный материал прошлых уроков |
| 3. | «Формулировка темы урока». | Формулировка Проблемы урока | Вот все с него, с декабря, зимой и начинается! А что Всё начинается с декабря? | Организовывает погружение в проблему. Включается кадр с изображениями зимних забав. Подводит детей к формулировке темы урока | Перечисляют занятия детей зимой, которые является темой урока. Отгадка «Зимние забавы» | Беседа. Активное участие в рассматривание картинок и нахождение в них подсказок к названию темы урока | Рассматривают картинки. Проговаривают занятия детей зимой. Пытаются придумать название темы урока |
| 4. | «Актуализация знаний (повторение пройденного материала прошлых урока)». | Включение детей в размышления | Ура! Зима споем знакомые наши чистоговорки, пытаемся правильно (Кадр. «Чистоговорки») Тогда ответьте мне на вопрос: Без чего Зимы не бывает? Вспомним: кто живет в нашей волшебной музыкальной шкатулке. Давайте и мы с вами превратимся в снежинок. | Предлагает обучащимся вспомнить прошлые урок и и материал к ним. Включает кадр «Снежинки за окном», затемняет, показывает основные движения упражнения с пакетиками. Применение нейро- психологического приема (правая, левая рука) | Пропевают чистоговорки. Отвечают на вопрос учителя. Без снега не бывает снега. А снег это скопление множества снежинок. Вспоминают, что в шкатулке живет хозяин «Скрипичный ключ», зимой он хранит в ней Снежинку. | «Мозговой штурм» | Развивают память. Вспоминают движения, выполняемые с помощью маленьких пакетиков «Снежинок» |
| 5. | «Применение знаний в практической деятельности». | Включение в практическую деятельность, повторение и исполнение песни, танца, упражнений, загадок, | А в снегу нынче – и двор, и дом, и все кругом. Пойдемте погулять. «Зимняя прогулка» Помните, какие самые главные забавы мы встречам зимой? Давайте вспомним, ребята, куда нас приглашала «Снежинка» и с кем мы встречались в наших путешествиях. Включается кадр «Снежинка приглашает» Включает кадр «Зимняя сказка». Давайте вспомним, как мы радостно веселились на елке. А сейчас отгадайте загадку. Отгадав загадку, мы вспомним и повидаемся с веселым героем. «Словно в белый пуховик нарядился… подскажите снеговик» А как он появился в нашем путешествии? Мы его слепили сами. А как, давайте вспомним, как лепят снеговика. От снежинки до снежка Лепим мы снеговика, Раз снежок, два снежок, И слепился колобок, Снежный, ровненький, игристый, Очень даже серебристый. С ним мы будем зажигать, Петь на Елке, танцевать. Какой веселый снеговик. Помните, как мы его назвали? Вот какое чудесное имя СнЕжик. Он нас пригласил на веселую гимнастику. Включается кадр «Гимнастика со снеговиком». Смотрите Снежка, наша подружка снежинка приготовила нам еще один сюрприз. Встречу. С кем? Смотрите. (Кадр встречи Снеговика и гнома). Вот это встреча. Наши Зимние забавы просто не предсказуемы. Или это какой-то намек? Конечно. Пора и нам песенку спеть. Исполняется «Песня про гнома». Солист Владислав Каменских. Так давай порадуем наших гостей, Снежинку и всех друзей музыкальной зарисовкой , ритмическим упражнением про снежинки. И одновременно вспомним, что звуки по длительности бывают… Какие снежинки будут длинными звуками, а какие короткими (Включается кадр «Ритмы Зимы») | Нацеливает на практическое задание. Помогает выполнить пальчиковое упражнение. Показывает танцевальные движения. Загадывает загадку Помогает ответить Применяет пластический прием работы с руками, по отдельности в парах, все вместе. Одновременно включаются кадры возникновения Снеговика в презентации. Задает наводящие вопросы. Помогает выполнять движения, показывая и комментируя их. Включается кадр встречи Снежинки Снеговика и Гнома. Предлагает спеть песню «Про Гнома» | Исполняют песню Слушают музыку. Выполняют практическое задание. Отвечают на вопросы учителя, перечисляют Зимние забавы. Выполняют танцевальные движения. Дают ответ на загадку «Снеговик» Отвечают на вопрос учителя Выполняют пластический прием. Выражают чувства появления Снеговика на экране. Называют имя Снежик. Выполняют движения со Снеговиком Исполняют песню с помощью Мнемотаблицы на экране. Аплодируют себе. . Отвечают: длинные (долгие) и короткие. Большие снежинки, звуки длинные, маленькие - короткие | Практические задания в игровой, танцевальной форме | Продолжать формировать умение адекватно реагировать на задания учителя. Формировать интерес к выполнению Ритмических заданий, коллективному творчеству |
| 6 | «Итоговая проверка понимания». | Дать оценку понимания новых терминов | Весело у нас сегодня, правда, ребята. Все ли мы успели вспомнить? Какие слова на нашем уроке были главными. Подводит к словам: Музыка, Зима, Забавы , Путешествие | Дает оценку выполнения задач урока. Повторяет вместе с детьми формулировку темы. | Отвечают на вопросы: слушали знакомую пьесу П.И.Чайковского «Декабрь». Вспомнили все про Снежинку и её путешествие Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока с помощью педагога | Устная речь | Продолжать формировать звуки и предложения. |
| 7. | «Музыкальная игра» | Развитие движения под музыку. | Последняя забава осталась у нас на уроке. Снежинка еще стала веселей и пригласила нас поиграть. | Предлагает поиграть в игру «Веселая Снежинка» | Выключаются в игру | Подвижная игра | Развитие умения двигаться под музыку, отличать начало движения снежинки и начало выполенния задания |
| 8. | «Итог урока». Самостоятельно делают выводы | Развитие умения оценки себя и своих товарищей | Вот и подходит к завершению наш урок. С каким предметом связан наш урок. | Подведение итога. Связь с другими предметами. Выставление оценок. | Пытаются сделать выводы с помощью учителя с ИЗО | | |
| 9. | «Домашнее задание». | Привлечь к выполнению поисковой работы с помощью родителей | Вспомнить песни про Новый год и Зиму. Вместе с родителями найти старые открытки праздника. | Объясняет домашнее задание. | Получают задания на листках | | |
| 10. | “Рефлексия деятельности (итог урока)” | Развитие умения оценивания | Наш урок подходит к концу. Нам необходимо оценить вашу активность на уроке. Включается кадр: Вот звонок звенит-звенит, А Снежиночка летит-летит, А Снежиночка летит-летит, За урок благодарит! | Контрольно-оценивающая деятельность , организует рефлексию: предлагает заполнить карту самооценки. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Приемы самооценивания | |
Технологическая карта урока музыки, соответствующего ФГОС
| Тема урока | «Зимние забавы» |
| Тип урока | Повторение и обобщение пройденного материала |
| Место урока в изучаемой теме и его вид | Обобщающий урок раздела «Зимние сказки» |
| Цель урока | Создание условий для приобщения к музыкальной культуре обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) как к неотъемлемой части духовной культуры. |
| Задачи: | Воспитательные: 1. Формирование интереса и любви к музыке, обогащение музыкальных впечатлений, культуры слушания. 2. Воспитание в детях чувство эмпатии, сопричастности к происходящему, доброжелательности, вежливости. Развивающие: 1.Способствовать развитию творческих способностей детей: музыкально-ритмическому, тембровому слуху, вокальному мастерству 2. Развитие мышления, речи, памяти, внимания Образовательные Развитие слуховых и двигательных восприятий, танцевальных, певческих, хоровых умений, освоение игры на доступных музыкальных инструментах, эмоциональное и практическое обогащение опыта в процессе музыкальных занятий, игр. Умение слушать музыку и выполнять простейшие танцевальные движения Умение проявлять адекватные эмоциональные реакции от совместной и самостоятельной музыкальной деятельности. |
Самоанализ урока «Снежные забавы» в 5ТМНР
Одним из важнейших средств в процессе социализации и интеграции в общество детей с ТМНР является музыка. Физические недостатки могут ограничивать желание и умение танцевать, но музыка побуждает ребенка двигаться иными способами. У человека может отсутствовать речь, но он, возможно, будет стремиться к подражанию и «пропеванию» мелодии доступными ему средствами. Задача педагога состоит в том, чтобы музыкальными средствами помочь ребенку научиться воспринимать звуки окружающего мира, развить эмоциональную отзывчивость на музыкальный ритм, мелодику звучания разных жанровых произведений. Участие ребенка в музыкальных выступлениях способствует его самореализации, формированию чувства собственного достоинства. Таким образом, музыка рассматривается как средство развития эмоциональной и личностной сферы, как средство социализации и самореализации ребенка. На музыкальных занятиях развивается не только способность эмоционально воспринимать и воспроизводить музыку, но и музыкальный слух, чувство ритма, музыкальная память, индивидуальные способности к пению, танцу, ритмике. Программно-методический материал включает 4 раздела: «Слушание музыки», «Пение», «Движение под музыку», «Игра на музыкальных инструмента». Все эти четыре части содержания программы я пытаюсь применить на каждом уроке определенной темы. Таким образом, используя комплексный подход к музыкальному развитию обучающихся.
Урок «Снежные забавы» как повторительно-обощающий нес в себе итог не только разделу «Зимние сказки», но и тому, что Зима скоро должна уйти, а ей на смену обязательно придет долгожданная Весна.
На уроке «Снежные забавы» из программного содержания мной выбрано слушание музыки, как повторение её прослушанных произведений П.И Чайковского для более полного запоминания имени композитора и его произведения «Декабрь». Характеристика «веселая» и «грустная» музыки, вопрос, что можно делать под эту музыку, позволила детям понять, что под светлую музыку Чайковского можно танцевать, и это танец, по их мнению, должны были танцевать снежинки. Этот эпизод урока стал его прологом. Слушая пьесу, дети без трудностей определили основные звучащие музыкальные инструменты, и нашли их на картинках. Учитель дополнил название тех, которые еще не очень знакомы. Узнавание знакомых мелодий, исполненной на разных музыкальных инструментах знакомой танцевальной музыки, является одной из важных задач в проведении музыкальных занятиях. Из терминов на уроке уделено внимание таким , как длинные и короткие звуки, использованные во время исполнения ритмического упражнения «Ритмы Зимы». Пение: исполнение обучающимися уже выученных песен, повторение новогоднего репертуара позволило детям вернуть праздник и еще раз порадоваться полученным подаркам от Деда Мороза.
Изучая материалы по музыкальному развитию обучающихся с ОВЗ, встретилась с понятием Body Percussion (перкуссия тела) – направление, в котором в качестве инструмента используется тело, а не голос. Это техника владения своим телом как «музыкальным инструментом» с элементами танца. Научившись виртуозно им управлять, можно овладеть универсальным и понятным в любой точке земли языком ритмов и движений. Этот метод использован мной во время исполнения упражнения «Полет снежинок» и «Ритмы Зимы».
Сам урок не выглядел как структурированный, а нес в себе формат развлекательного мероприятия. Таким я вижу каждый урок, все этапы которых подчинены одной теме и его этапы переходят один к другому, исходя из видов деятельности.
Ссылка для использования презентации https://docs.google.com/presentation/d/1t5OzKRJhem5YrzhZilD4Wy88XSzKaMAxcusJ8ON9_xI/edit#slide=id.p3