Тема: «Значение птиц. Зимующие птицы».
Цель: формирование у младших школьников познавательного интереса к
природе и ее обитателям.
Задачи:
уточнить знания детей о зимующих птицах, об особенностях их обитания и роли человека в жизни зимующих птиц;
развивать умение находить взаимосвязи в природе, сравнивать и анализировать, уметь работать в группах;
воспитывать интерес к птицам и желание помогать пернатым в трудное для них время.
I. Организационный момент
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте их поприветствуем.
- О чём я всегда вам напоминаю в начале занятия?
1 ученик: На занятии всегда говорим красиво, громко и неторопливо!
2 ученик: Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим!
- Верно. Присаживайтесь на свои места.
II. Определение темы занятия
- Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, вам надо разгадать загадки:
В теплый край я не летаю,
Я под крышей обитаю.
Рядом кошка? Не робей! —
Так чирикал … (воробей).
Во дворе я — королева.
Вон мой дом,
На ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Болтлива птичка — спору нет,
Расскажет новость и секрет!
Красива с виду, белобока.
Кто? – Длиннохвостая … (сорока).
Надо очень тихо идти,
Чтоб ее не вспугнуть и найти.
Где-то сидит высоко на суку
И считает года – ку-ку.
Вот впереди опушка,
А вот и она…(кукушка)
доска.
- Посмотрите внимательно, мне кажется здесь кто-то лишний. (Кукушка)
- Почему? (Потому что она улетает в теплые края, а воробей, сорока и ворона остаются на родине.)
- Верно. Ребята, каким выражением можно назвать воробья, ворону и сороку? (Это зимующие птицы.)
- Правильно. Вы уже, наверное, догадались, какая тема нашего занятия? (Тема нашего занятия – «Зимующие птицы».)
- Сегодня на занятии мы узнаем, какие еще птицы остаются зимовать на родине, и не улетают в теплые края, и почему.
III. Актуализация знаний
- Давайте соберем из частей картинку и узнаем еще некоторых зимующих птиц.
- Называйте, кто у вас получился? (Синица, голубь, снегирь, дятел.)
- Как вы думаете, почему эти птицы не улетают в теплые края? (ответ детей)
- Правильно, им не нужно улетать в теплые края, потому что они умеют добывать себе пищу даже в сложных условиях. Как вы думаете чем они питаются? (Эти птицы питаются семенами, ягодами рябины, делают себе запасы осенью.)
- Что для птиц страшнее всего зимой: холод или голод? (Голод)
- Почему? (За короткий зимний день птицы не успевают утолить голод.)
- Верно, сытой птице холод не страшен, а голодная она замерзнет быстро.
- Как мы можем помочь птицам зимой? (Повесить кормушки и каждый день насыпать в них семечки.)
- Да, необходимо помочь птицам в это трудное для них время.
IV. Развитие грамматического строя речи
- Посмотрите на картинку. (дети и кормушка)
- Как вы думаете, кто повесил кормушку? (Ответы детей.)
- Какие птицы прилетели к кормушке? (К кормушке прилетели воробьи и синицы.)
- Давайте посчитаем сколько птиц на картинке? Чтобы вам легче было считать, у вас на столе лежат карточки.
-Начинайте со слова «одна». (Одна синица, две синицы, три синицы, четыре синицы, пять синиц. Один воробей, два воробья, три воробья, четыре воробья, пять воробьев, шесть воробьев.)
- Кого больше? (Воробьев больше, чем синиц.)
- Что делает эта синица? (Синица сидит на ветке. Синица клюет зерна в кормушке. Синица прилетела к кормушке. Синица села на ладонь девочки.)
- Что делает этот воробей? (Воробей смотрит в другую сторону. Два воробья сидят на ветке. Три воробья клюют зерна.)
- Что вы можете сказать о синицах? Они какие? (Быстрые, пугливые, ловкие, желтогрудые.)
- Воробьи какие? (Важные, коричневые, медлительные.)
- Давайте покажем, какие птицы активные.
Физкультминутка
Птички прыгают, летают, (Прыжки на месте)
Крошки птички собирают. (Шагаем на месте)
Перышки почистили, (Наклоны головы)
Клювики почистили. (Покрутили кулаки)
И летают и поют, (Машем руками)
Снова зернышки клюют. (Шагаем на месте)
Дальше полетели, (Машем руками)
Все на место сели. (Ученики садятся за парты)
-Ребята мы столько всего сказали про наших птичек ,а теперь давайте их сравним. Игра назови наоборот.
V. Работа с текстом
- Несмотря на то, что птицы такие активные, зима для них – очень тяжелое время года.
- Послушайте рассказ о том, что сделали дети для зимующих птиц.
Дима, Маша и Таня сделали для птиц кормушку. Дети повесили ее на дерево в парке. Ребята каждый день насыпали в кормушку семечки, чтобы помочь птицам пережить сильные морозы.
- давайте еще раз прочитаем этот текст по предложениям, а после ответим на вопросы.
Вопросы:
-Что для птиц сделали Дима, Маша и Таня?
-Где дети повесили кормушку?
-Что ребята каждый день насыпали в кормушку?
-Зачем ребята каждый день насыпали в кормушку семечки?
-Кто хочет попробовать рассказать по картинке полностью этот рассказ.
VI. Итог занятия
- О ком мы сегодня говорили?
- Назовите зимующих птиц.
- Что мы можем сделать для птиц, чтобы помочь пережить им холодную зиму?
VII. Рефлексия
- Снежинки
VIII. Домашняя работа
- Ребята, давайте не будем забывать о зимующих птицах. Дома с родителями я вам предлагаю сделать кормушки, а мы сходим в парк и их развесим.