СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зимующие птицы родного края

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зимующие птицы родного края

Просмотр содержимого документа
«Зимующие птицы родного края»

Зимующие птицы родного края.

УПРАЖНЕНИЕ «ЛЕСНЫЕ ПЕСНИ»

Цель: Развитие творческой активности, умения мыслить, анализировать, сопоставлять.

  • Голубь — (воркует).

  • Филин — (ухает).

  • Сорока — (стрекочет).

  • Ворон — (каркает).

  • Воробей — (чирикает).

  • Синица — (пищит).

УПРАЖНЕНИЕ «ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКО»

Цель: Упражнение детей в образовании глаголов с разными приставками: у-, за-, от-, по-.

Ход игры:

Взрослый начинает, а дети договаривают фразу, обозначающую действие птицы. Повторяют фразу полностью.

  • Снегирь с дерева… (Улетел).

  • Снегирь за дерево… (Залетел).

  • Снегирь к кормушке… (Подлетел).

  • Снегирь от кормушки… (Отлетел).

УПРАЖНЕНИЕ «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ»

Цель: Развитие умения анализировать, делать выводы, расширение активного словаря.

Детям нужно выделить лишнее слово, объяснить свой выбор:

  • сорока, скворец, курица, журавль;

  • ворона, синица, воробей, соловей;

  • синица, скворец, трясогузка, утка;

  • сова, снегирь, дятел, сорока;

  • воробей, соловей, ворона, кукушка (не вьёт гнезда);

  • сорока, синица, снегирь, клёст (появляются зимой птенцы).

УПРАЖНЕНИЕ «РАССКАЗ-ОПИСАНИЕ ПО ПЛАНУ»

Цель: Развитие монологической речи.

План:

  1. Как называется птица?

  2. Внешний вид, особенности строения частей тела (клюв, хвост).

  3. Чем питается?

  4. Где проводит зиму? (Зимующая, перелётная, пролётная.)

  5. Дополнительные сведения о повадках, образе жизни птицы, известные детям.

УПРАЖНЕНИЕ «ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ»

Цель: Закрепление знаний о зимующих птицах.

  • Какие птицы зимуют в наших краях?
    (Ворона, воробей, сорока, дятел, клёст, сова)

  • Какие птицы прилетают к нам с севера?
    (Снегирь, свиристель)

  • Какие птицы улетают зимовать в тёплые края?
    (Журавль, лебедь, утка, трясогузка, кукушка, соловей, скворец)

  • Зачем клесту крестообразный клюв?

  • Какая птица охотится ночью?

  • У какой птицы зимой появляются птенцы?

  • Какую птицу называют «лесной газетой»?

ИГРА «КОГО НЕ СТАЛО?»

Цель: Формирование умения образовывать существительные в родительном падеже; развитие памяти, зрительного восприятия.

Материал: картинки с изображением зимующих птиц.

Ход игры:
На столе выкладываются 5–6 картинок зимующих и перелётных птиц, предлагают детям назвать птиц и запомнить их. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одну из картинок. Дети открывают глаза и называют, какой птицы не стало.

ИГРА «ПОЧЕМУ В НАРОДЕ ГОВОРИТСЯ…»

Цель: Развитие логического и образного мышления, обогащение словаря.

  • Лес без птицы и птицы без леса не живут.

  • Знает птица, что без Родины не годится.

  • Всякая птица своим клювом сыта.

  • У каждой пташки — свои замашки.

  • Мала синичка, да коготок остёр.

  • Сорока без причины не стрекочет.

  • Сорока весть на хвосте принесла.

  • Воробьи под кровлю, а совы на ловлю.

  • Сколько кукушка ни кукуй, а к зиме улетать.

УПРАЖНЕНИЕ «УЧИСЬ СРАВНИВАТЬ»

Цель: Развитие речи, мышления.

  • Где зимуют синица и трясогузка?
    (Синица — в наших краях, трясогузка улетает на юг.)

  • В какое время суток добывают себе корм ворона и сова?
    (Ворона — утром и днём, а сова — ночью.)

  • Какой клюв у дятла и у клеста?
    (У клеста — крестообразный, у дятла — прямой.)

  • Чем питаются зимою снегири и клесты?
    (Снегири — семенами растений и ягодами рябины, клесты — семенами еловых и сосновых шишек.)

  • ЗАГАДКИ

  • Что за стол среди берёз
    Под открытым небом?
    Угощает он в мороз
    Птиц зерном и хлебом.
    (Кормушка)

  • Красногрудый, чернокрылый,
    Любит зёрнышки клевать,
    С первым снегом на рябине
    Он появится опять.
    (Снегирь)

  • В тёплый край не улетают,
    На морозе распевают,
    Эти птички-невелички
    Называются…
    (Синички)

  • У этой птички клюв кривой,
    А гнёзда вьёт она зимой,
    Из шишек семечки клюёт,
    Кто это птичку назовёт?
    (Клёст)

  • Эта хищница болтлива,
    Воровата, суетлива,
    Стрекотунья белобока,
    А зовут её…
    (Сорока)

  • ФИЗКУЛЬМИНУТКА «СКАЧЕТ ШУСТРАЯ СИНИЧКА»

  • Скачет шустрая синичка.
    (прыжки)

  • Ей на месте не сидится:
    (прыжки на левой ноге)

  • Прыг-скок, прыг-скок!
    (прыжки на правой ноге)

  • Завертелась как волчок,
    (кружимся)

  • Вот присела на минутку,
    (присели)

  • Почесала клювом грудку
    (стоя — наклоны головы влево, вправо)

  • И с дорожки на плетень:
    (прыжки на левой ноге)

  • Тири-тири
    (прыжки на правой ноге)

  • Тень, тень, тень!
    (на двух ногах — прыжки)

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «НУ-КА, ПОСЧИТАЙ-КА!»

Ну-ка, посчитай-ка!
Десять птичек — стайка.

Вот ворона, галка тут,
Здесь воробушки живут.

Голуби воркуют,
По теплу тоскуют.
Сидя на снегу глубоком,
Растрещалася сорока.

Красногрудый снегирек
Солнышку подставил бок.
Свиристели прилетали,
Всю рябину обклевали.

А синица-озорница
Со сестрицами резвится.
Дятел дерево долбит,
Молча клест в гнезде сидит.

Инструкции:

  • Хлопки в ладоши.

  • Ладони открыты, пальцы растопырены.

  • Загибать пальцы поочередно.