Просмотр содержимого документа
«Значение формирования пространственных представлений для предупреждения дисграфии»
Значение формирования пространственных представлений для предупреждения дисграфии
Используя личный опыт коррекционно-логопедической работы по коррекции письменной речи и нарушения чтения, предлагаю ряд упражнений, направленных на преодоление ошибок при смешивании учащимися оптически сходных букв (среди букв, смешиваемых при письме по оптическому сходству, можно назвать следующие: В-Д, У-Ч, М-Л, б-д, и-ш-ц-щ, т-п, п-р, х-ж).
Работу по дифференциации смешиваемых букв можно проводить в таком порядке:
Рассмотреть образцы начертания смешиваемых букв (в том числе-поэлементно).
Объяснить различие (в написании элементов и в произношении).
Дать облегчающий запоминание мнемонический приём (например, вписать букву «б» в силуэт белки, «д» - в силуэт дятла).
Тренировать в чередующейся записи смешиваемых букв разным цветом с проговариванием звуков.
Пробовать найти вырезанные из плотного материала буквы на ощупь.
6.Упражнять в списывании слов и текстов, где пропущены смешиваемые буквы, и в записи их под диктовку.
7.Определение пространственных соотношений элементов графических изображений и букв. Одновременно проводится работа по развитию зрительного расчленения графических изображений и букв на составляющие их элементы, по определению сходства и различия между графическими изображениями и буквами.
Рекомендуемые задания:
А) Найти фигуру (букву) в ряду сходных.
Б) Срисовать фигуру (букву) по предложенному образцу и после кратковременной экспозиции.
В) Сложить из палочек фигуры (сначала по образцу, затем по памяти).
Г) Сконструировать буквы из предъявленных элементов).
Д) Реконструировать букву, добавляя (убавляя, заменяя) элементы. Например, сделать из буквы В букву Р, из П – Н, из Ь – В.
Е) Определить различие сходных (зеркально расположенных) фигур (букв).
Ж) Определить различие сходных букв, различающихся лишь одним элементом:
Р – В, З – В, Ь – В.
З) Определить различие сходных букв, состоящих из одинаковых элементов, различно расположенных в пространстве: Р – Ь, П – Н, П – И, И – Н, Г –Т.