СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Значение и грамматические признаки глагола

Нажмите, чтобы узнать подробности

Значение и грамматические признаки глагола

Просмотр содержимого документа
«Значение и грамматические признаки глагола»












Конспект урока русского языка

по теме «Значение и грамматические признаки глагола»


4 класс










Выполнила:

Прудей А.А.







Екатеринбург

2017


Тема: «Значение и грамматические признаки глагола»

4 класс

Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о глаголе в процессе смены видов деятельности.

Актуальная цель: создание условий для развития умений находить глаголы в тексте, определять время глаголов, устанавтивать зависимость количества форм от характера вопроса (вида) глагола в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с временами глагола, научить употреблять глагор в разных временах в процессе работы с глагольными формами.

  2. Развивающая: развивать орфографическую зоркость, речь, внимание в ходе чтения текстов

  3. Воспитывающая: формирование уважения, интереса к языку как части национальной культуры в процессе чтения текста.


Планируемые результаты:

Предметные:. владеют понятием: время глагола

Личностные: осознают важность знания глагола и его времени

Метапредметные: Регулятивные: определяют время глагола, работают по алгоритму.

Познавательные : умеют делать вывод: для того, чтобы определить время глагола, нужно поставить к нему вопрос

Коммуникативные: строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформляют свои мысли в устной форме.

Оборудование: учебник, презентация.

Тип урока: Урок повторения, углубления и обобщения изученного

Вид урока: традиционный

Принципы: психологической комфортности, деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, вариативности.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Приемы: словесные, наглядные, технические

Литература: Бунеева Е.В., Исаева Н.А., О.В.Пронина Русский язык 4 класс, учебник;

Бунеева Е.В., Исаева Н.А., Методические рекомендации для учителя по русскому языку



Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(личностные, предметные, метапредметные)

1.Организационно -

мотивационный

Задача:

подготовка учащихся к

работе на уроке; обеспечение

благоприятного микроклимата.

Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

- Здравствуйте дети!

Вы готовы начать урок?

Какое нужно настроение, чтобы урок для вас был удачным?

Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

Доброжелательный настрой на урок.


-Здравствуйте!

Дети слушают учителя.

Подготавливаются к уроку.

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания,

учатся слушать и понимать учителя.

2.Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала

– Откройте тетрадь. Какая сегодня дата?


Что вы изучали на прошлом уроке?

Для чего нам нужно знать глагол?

Запишите под диктовку

За одну ночь вершины гор побелели от снега.

Обозначьте орфограммы, сделайте синтаксический разбор.





Назовите словосочетания с вопросами.




Запишите два глагола, которые стояли бы в той же форме, что и сказуемое данного предложения.

Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ


Записать дату

Комментированная запись числа.


Что бы правильно красиво говорить


Записывают предложение







Вершины(чего?)гор

Побелели (от чего?) от снега

Побелели (когда?) за ночь

За ночь (какую?) одну

Потемнели , подобрали


Предметные УУД: закрепляют знания о глаголе

Обозначают орфограммы

Умеют делать синтаксический разбор

Умеют находить словосочетания и задавать к ним вопросы

Коммуникативные УУД

Развивают умение слушать и понимать других.

Регулятивные УУД: работают по алгоритму

2. . Создание проблемной ситуации .Актуализация

знаний. Планирование

деятельности.

Задача: создание ситуации

противоречия и

формулировка проблемы

Формулирует задание, которые создают противоречие и приводят к проблеме.



Посмотрите на группу опорных слов.

Время

окончания -ет, -ат, -ишь

– Какую информацию можно извлечь из 2-й строки?

– О чём «говорят» эти части слов?


– Сформулируйте тему урока.

Выявляют, проговаривают, осознают противоречие.

Формулируют проблему в разных вариантах.







Конкретно о времени: прош., наст. или буд.

Изменение глагола по временам. Прошедшее, настоящее и будущее время.

Коммуникативные УУД

Развивают умение слушать и понимать других.

Познавательные УУД:

умеют извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.


3.Открытие новых знаний

Задача решение проблемы:

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану



- Как определить время глагола?

– На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем, прошедшем и будущем времени?

– Что обозначают глаголы в настоящем, прошедшем и будущем времени?

Прочитайте следующие записи. Что вы заметили?

прош.вр. буд.вр. наст.вр.

Человек плыл, варенье кипит, бревно плыло,

наст.вр. буд. вр прош. вр.

груша созреет, считать саженцы, рос гриб

– Исправьте ошибки.


Прочитайте текст в упражнении 237

Назовите глаголы. Определите время?

Прочитайте слова в двух столбиках на стр 68 Что вы заметили?

– Прочитайте синонимические ряды.

– В чём особенность слов оговор, наговор, напраслина, навет?

– Подберите к этим словам распространённые, привычные синонимы.

– Запишите эти слова. Какие орфограммы в них подчеркнёте?

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника

Задать вопрос.

Что делает? Что (с)делал? Что сделает (будет делать)?

Действие, которое происходит, происходило или будет происходить


Время у глаголов определено неправильно

прош.вр. наст.вр. прош.вр.

Человек плыл, варенье кипит, бревно плыло,

буд.вр. наст. вр прош. вр.

груша созреет, считать саженцы, рос гриб





Эти слова синонимы.



Рядом стоит помета разг


Ложь, враньё.

Личностные результаты

осознают важность знания глагола и его времени Познавательные УУД:

умеют делать вывод: для того, чтобы определить время глагола, нужно поставить к нему вопрос

Коммуникативные УУД

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформляют свои мысли в устной форме.

Предметные УУД:

Знают вопросы глагола, знают как определить время глагола, умеют видеть синонимы и синонимичные ряды, выделяют орфограммы



4.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых умений и знаний

Даёт задание проблемного характера

на продукт применения знаний и умений

. Упр. 238






Сколько форм времени вы образовали от каждого глагола?


Какой вывод можно сделать?


Выполнение заданий проблемного характера.


Спать(что делать?) Проспать(что сделать?)

Наст.в.Сплю(что делаю?)

Прош.в. спал(что делал?) Проспал(что сделал?)

Буд.в. буду спать(что буду делать?) просплю(что сделаю?)

Спать(3 времени)

Проспать(2времени)

От каждого глагола в неопределённой форме можно образовать 3 или 2 формы времени. От глаголов, которые отвечают на вопрос что делать?, образуются три формы времени, а от глаголов, которые отвечают на вопрос что сделать?, образуются только формы прошедшего и будущего времени.

Регулятивные УУД:

Осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

Предметные УУД:

Находят закономерности в изменениях глагола во времени

Коммуникативные УУД:

Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформляют свои мысли в устной форме.


5.Итог урока

Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме


Организаций обобщения.

– Что нового вы узнали?

Дополните схему, вписав формы времени.







Обобщение, самоанализ, самооценка.

Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока, заполняют схему

Регулятивные УУД:

Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Предметные УУД:

Систематизируют и закрепляют знание о временах глагола

6.Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.

Упр 236 стр 66

Осмысление домашнего задания.

Дети внимательно слушают, записывают задание в дневник, задают вопросы.

Коммуникативные УУД: осознают домашнее задание



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!