Технологическая карта урока
Учитель истории и обществознания: Минина Алена Тулеубаевна
Предмет: История Класс: 8 |
Автор УМК | Учебник. Н. М. Арсентьев, А. А. Данилов, И. В. Курукин, А. Я. Токарева под ред. А.В. Торкунова «История России XVIII века. 8 класс». В 2 ч. М., Просвещение, 2019г. |
Тема учебного занятия | Урок 13. Значение петровских преобразований в истории страны. § 12 |
Тип, форма учебного занятия | Комбинированный урок Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П – парная,, Г - групповая |
Цель урока | Создать условия для формирования представления о значении и особенностях Петровских реформ. |
Задачи урока | Учебные: - обобщить знания о личности Петра I и его реформах; - осмыслить значение петровских реформ; - выявить положительные и отрицательные черты данного исторического периода; - расширить представления о роли и значении личности в истории. Развивающие: - продолжить формирование умений работать с учебным текстом, исторической картой, историческими документами, изучать и систематизировать информацию устанавливать взаимосвязи причин и следствий; - применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений; - совершенствовать навыки устной речи, умение грамотно, точно выражать свои мысли; - развивать внимательность, наблюдательность, умение давать объективную оценку процессов, явлений, фактов. Воспитателные: - содействовать в ходе урока формированию эмоционально – ценностного отношения к изучаемому прошлому; - формировать умение давать оценочные суждения о Петровских реформах: их своевременности, целесообразности, способах внедрения, результатах. |
Основные вопросы изучения материала | 1. Характер Петровских реформ. 2. Успехи и неудачи преобразований. 3. Россия — великая европейская держава. |
Элементы технологий | системно – деятельностного обучения, развивающего, проблемно-диалогового, коммуникативного, здоровьесберегающего обучения. |
Методы и приемы | Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельной работы по осмыслению и усвоению нового материала, учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков, эвристическая беседа, рассказ, организация работы с документом и текстом параграфа, обучение решению учебных проблем. |
Ресурсы урока | 1. Презентация PowerPoint. 2. Иллюстрации учебника. 3. Карта «Россия в XVIII веке», 4. Карточки-задания для проверки д/з. 5. Дидактические карточки с заданием для самостоятельной работы. |
Основные понятия и термины | Модернизация, великая держава. |
Основные даты, периоды | 1721 г. — провозглашение России империей |
Персоналии | Пётр I |
Задание на самоподготовку | § 12, стр. 79, вопрос 3 написать эссе – «5», вопрос 2 –письменно в тетради – « 4», вопрос 2 устно – «3» Дополнительное задание |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Умение объяснять значение основных понятий и представлений темы; устанавливать причинно-следственные связи явлений, процессов. Объяснять понятия: модернизация, великая держава, современники, потомки Научатся определять нравственные и культурные ценности людей прошлого, последствия и значение преобразований в стране. Характеризовать деятельность исторических персоналий, сравнивать результаты. Раскрывать на примерах последствия исторического процесса. | Умение ставить учебные цели, задачи; классифицировать, структурировать и систематизировать информацию; работать с разными видами текстов; анализировать объекты с целью выявления общих признаков; структурировать и рефлексировать полученные знания. | Обладание мировоззрением, соответствующим современному уровню развития науки и общественной практики; коммуникативными навыками сотрудничества в учебной деятельности. Аргументировано оценивать конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности. |
Организационная структура урока |
Этапы урока | Деятельность преподавателя Учебные задачи (ситуации, вопросы и задания, проекты) для организации образовательного процесса | Основные виды деятельности обучающихся (на уровне учебных действий: регулятивных, познавательных, коммуникативных, личностных) |
Ориентировочно-мотивационный этап |
Организационный этап | Проверка готовности к уроку. Приветствие Запись в тетради даты проведения урока. Оставьте место для темы урока. Оценка за урок формируется по следующим критериям: первичный (знания и умения по изученному материалу), работа на уроке, работа в тетради(фиксация понятий, алгоритма) | Настраиваются на восприятие материала и знакомятся с требованиями к уроку. |
Актуализация | Преобразования, которые проводились в России в первой четверти XVIII в., связаны с именем царя Петра I. Он оказался одним из самых влиятельных правителей в истории нашего государства. Петр Алексеевич резко отличался от предшествующих правителей, поскольку был склонен к новаторству и был уверен, что правитель не обладает высшей мудростью и должен непрерывно учиться на опыте своём и чужом. Как это происходило вы изучили на предыдущих уроках. А сегодня для погружения в петровскую эпоху предлагаю выполнить следующее задание-игру: необходимо в рамках темы назвать любые понятия, процессы, личности и события. Условие: называем без остановок, без повторений, все по очереди, по цепочке, кто не сказал – выбывает из игры. Я – первая. Северная война (Предполагаемые ответы: Рекрутская повинность, мануфактура, посессионые крестьяне, Учреждение Сената, Синод, Табель о рангах, Навигацкая школа и т.д.) | Беседа. Актуализируют межкурсовые, предметные знания. |
Опрос по заданию на самоподготовку Перенос знаний в иную ситуацию (ОГЭ) Формирование мотива действий (целеполагание, постановка проблемы урока) | Спасибо, ребята! Вы – молодцы! (слайд 1 с портретом Петра1) То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлемой душой На троне вечный был работник. А.С. Пушкин. Давайте подтвердим слова поэта утверждениями, которые вам известны. Работа с классом. Делю класс на 20чел и 5 чел. -
«Верно ли утверждение?» Выполнение в тетради, взаимопроверка -20 человек, 2. 5 человек – индивидуальные карточки 1.А) В результате Северной войны Россия значительно увеличила свой престиж в Европе. Б) В начале XVIII века в России появилась целая сеть школ и учебных заведений В) Сближение с Западом проявилось в том, что Петр1 прилагал массу усилий к тому, чтобы русский человек и внешностью походил на европейца Г) Новая столица Санкт-Петербург была основана в 1703 году Д) На рубеже XVII –начала XVIII вв. Россия имела выход в Балтийское море Обменяйтесь тетрадями и проведите проверку (слайд с правильными ответами). Критерии 5 правильных -5; 4 правильных -4; 3- правильных- 3 2.Индивидуальные карточки – тест. (Приложение 2) (правильные ответы на слайде), самооценка А теперь посмотрите на экран. Перед вами фотографии скульптур «Медного всадника» Фальконе, и шемякинского «Петра 1» в СПб, репродукция картин А.Д. Кившенко «Военные игры потешных войск», Н.Н. Ге «Петр1 допрашивает царевича Алексея» - Как вы думаете, почему скульпторы и художники изобразили Петра Великого по-разному? (предполагаемые ответы: различная оценка деятельности царя) Современники Петра разделились на два больших лагеря: сторонников и противников его преобразований. Так, еще в XVIII в. великий русский ученый – патриот М. В. Ломоносов славил Петра, восторгался его деятельностью; в XIX в придворный историк Н.М. Карамзин, не желавший радикальных перемен, обвинял Петра в измене «истинно русским» традициям. В наши дни все чаще звучат утверждения, что реформы проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил (А.Б.Каменский). Таким образом, оценка деятельности Петра является неоднозначной и вызывает некий спор современников и потомков. Для начала дадим определение: кто такие? Современники….. Потомки….. Попробуйте сформулировать вопрос, на который нам необходимо сегодня ответить на уроке. Проблемный вопрос: Почему оценка деятельности Петра Великого уже более двух веков вызывают яростные споры историков? (слайд) Тема урока: Значение петровских преобразований в истории страны. (запись в тетрадь) (слайд) Задачи для учащихся: - обобщить знания о личности Петра I и его реформах; - осмыслить значение петровских реформ; - выявить положительные и отрицательные черты данного исторического периода; - расширить представления о роли и значении личности в истории. Гипотеза: на разных исторических этапах существуют как положительные, так и отрицательные оценки петровских реформ. С первой задачей мы справились на 1 этапе урока успешно, перейдем к решению следующей. | Учащиеся выполняют задания,отвечают на вопросы. Инициативное сотрудничество; умение выражать свои мысли; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; построение логической цепи рассуждений. Выполнение задания в формате ОГЭ. Высказывают свою точку зрения. Устанавливают причинно-следственные связи исторических процессов, прогнозируют их последствия. Участвуют в диалоге, посредством ранее полученных знаний определяют тему урока. Определяют цель и задачи урока. Формулируют проблему урока посредством учебной ситуации. Планируют дальнейшую деятельность по решению учебной задачи. |
Построение учебной задачи. | Работа в группах. Мы поработаем с вами журналистами. Наша газета называется « Ведомости». Кто знает, когда она была основана? (2 января 1703 года). Бурная деятельность монарха-новатора вызвала многочисленные отклики. Поступило большое количество отзывов. Нам необходимо за 15 минут разобрать поступившую корреспонденцию на положительные и отрицательные отзывы. Сейчас группы получат почту с мнениями именитых историков о деятельности Петра I ,результатами реформ и фактический материал (Приложение 4 ). Ваша задача: сопоставить приведенные факты, обоснования и мнения современников и потомков, самостоятельно сделать вывод по цитате. Оформить заметку в газету. Для решения этой задачи воспользуемся формулой ПОПС (Приложение 3) - слайд. Объясняю применение метода. Для того, чтобы успешно выполнить работу, предлагаю выполнить дыхательную гимнастику. | Беседа. |
Операционно-исполнительский этап |
Динамическая пауза | Выполняют дыхательную гимнастику | Смена деятельности. Физическая и эмоциональная разгрузка. |
Основная часть занятия. Решение учебной задачи. Применение нового знания. | Шаги для выполнения: 1.Разделить на группы. Назначить ответственного, (он запишет фамилии участников группы) 2.Зафиксировать у себя в тетради схему ПОПС 3.Открыть почту. Сопоставить мнения, результаты и факты 4.Оформить мнение группы в виде заметки в газету по представленному шаблону: 1 часть ответа это: Позиция: «Я полагаю, что...», «Я считаю, что…», «На мой взгляд...», «По моему мнению…», «Я согласен с...», «Я не согласен с…» Так ПОПС формула помогает выразить позицию говорящего, его отношение к обсуждаемой теме – мнения историков 2 часть ответа Объяснение: «Потому что…», «Так как…», «Поскольку…» С помощью этих слов говорящий преподносит слушателям свое мнение, приводя веские аргументы, обоснованные доводы, доказывает свою позицию – обоснования 3 часть ответа Примеры: «Я могу доказать сказанное несколькими примерами», «В качестве доказательства сказанного приведу несколько примеров» В этой части ответа ПОПС формула предлагает назвать несколько проверенных фактов, говорящих об истинности высказывания – аргументы, факты 4часть ответа: Следствие: «Таким образом…», «Следовательно…», «Поэтому», «Из всего вышесказанного я делаю вывод…» Завершающая часть ответа содержит вывод, который подчеркивает и подтверждает позицию говорящего по данной теме - выполнить самостоятельно 1.Представители от групп выступают и закрепляют на импровизированной газете заметку. Таким образом, получаем уникальную возможность получить информацию о степени «погружения» ученика в материал. 2.Какой оценки деятельности Петра придерживаетесь вы? 3. (Д/З) Используя материал учебника стр.74-79, выполните задание рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем», №2 (высказывания Погодина М.П. и Соловьева С.М.) 4. Проверка фиксации в тетради вывода по выбранной цитате. 5. Подведение итогов. Оценивание. | Выделяют признаки и формулируют понятие. Анализ объектов с целью выделения признаков; поиск и выделение необходимой информации, её систематизация; управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий. Устанавливают причинно-следственные связи исторических процессов, их последствия. Систематизируют информацию. Работают с текстом учебника, историческим источником. Анализируют информацию, отвечают на вопросы. Характеризуют деятельность исторических персоналий. Обосновывают суждение. |
Рефлексивно-оценочный этап |
Закрепление (смысловая, личностно-значимая, эмоциональная рефлексия) | 1. Давайте ответим на проблемный вопрос урока. Почему оценка деятельности Петра Великого уже более двух веков вызывает яростные споры? Вывод: Споры вокруг реформ Петра I продолжаются более двух веков – слишком противоречивыми были его преобразования и их последствия. Реформы помогли мобилизовать силы страны. Созданная в короткий срок промышленная база дала возможность догнать и даже по некоторым показателям перегнать страны Западной Европы. Но оборотной стороной этого рывка стал поворот промышленности (прежде всего тяжелой) на крепостнический путь развития. Именно в это время Россия сформировалась как имперская держава с модернизированным административным устройством, принципиально изменилась роль страны в международных делах, появился современный тип светской культуры, но одновременно обозначились экономические, социальные, межнациональные проблемы, которые так или иначе должны были решаться в будущем. 2. С какой целью мы выясняли сегодня мнения историков о деятельности Петра 1? (Предполагаемый ответ: « Оценить значение петровских реформ в истории страны») Как я этого достиг? Каковы результаты моей деятельности? Насколько мне необходимо то, что я сделал? | Отвечают на вопросы. Выявляют особенности деятельности исторической личности. Дают оценку последствиям исторического события, процесса. Конкретизируют суждение примерами. Оценивают и планируют результаты своей познавательной деятельности. Анализируют свое эмоциональное состояние. Отражают чувства, ощущения, возникшие во время работы. |
Задание на самоподготовку | § 12, задание3 – на «5» § 12, задание 2 – на «4» § 12, задание 2(одно высказывание) – на «3» | Знакомятся с дифференцированным заданием на самоподготовку. Задают уточняющие вопросы. |
Приложение 1.
Н.М. Карамзин (1766–1826) — русский историк
«Мы стали гражданами мира, но перестали быть, в некоторых случаях, гражданами России. Виною Петр»
И.С. Аксаков (1823–1886) — русский публицист,
«Русская земля подверглась внезапно страшному внешнему и внутреннему насилованию. Рукой палача совлекался с русского человека образ русский и напяливалось подобие общеевропейца. Все, что только носило на себе печать народности, было принято осмеянию, поруганию, гонению: одежда, обычай, нравы, самый язык - все было искажено, изуродовано, изувечено»
С.М. Соловьев (1820–1879) — русский историк
«…Необходимость движения на новый путь была сознана, обязанности при этом определились; народ поднялся и собрался в дорогу, но кого-то ждали, ждали вождя, вождь явился»
В.О. Ключевский (1841 - 1911) — русский историк
«Человек, сочетавший в себе несовместимое: стремление к просвещению и деспотизм, строивший и казнивший своими руками, сеявший среди соотечественников ужас и обожание, тот, кто во имя «общего блага», любя и служа Отечеству, «Россию поднял на дыбы»».
М.В.Ломоносов (1711–1765) — первый русский выдающийся учёный
«…непамятозлобивый, слабостям человеческим терпеливый и больше подданных приятель, нежели повелитель, в предприятиях и трудах твердый и непоколебимый, бережливый домостроитель и наградитель щедрый, в сражениях неустрашимый воин и предосторожный военачальник, в союзах надежный друг и остроумный политик, во всем Петр Великий»
Приложение 2.
1)Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
События | Годы |
А)Год провозглашения России империей | 1)1725 |
Б)Год смерти Петра Великого | 2)1700 |
В)Вечный мир с Речью Посполитой | 3)1721 |
| 4)1686 |
| 5)1726 |
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ
2)Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям, явлениям периода правления Петра I.
1) стрелецкий бунт;
2) рекруты;
3) «вольные хлебопашцы»;
4) ассамблеи;
5) Великое посольство.
Приложение 3-шаблон
Заметка в газету
1.ПОЗИЦИЯ-ЦИТАТА
«Я полагаю, что...», «Я считаю, что…», «На мой взгляд...», «По моему мнению…», «Я согласен с...», «Я не согласен с…»
2. ОБОСНОВАНИЕ- АРГУМЕНТ
3.Примеры- факты
«Я могу доказать сказанное несколькими примерами», «В качестве доказательства сказанного приведу несколько примеров»
4.Следствие
«Таким образом…», «Следовательно…», «Поэтому», «Из всего вышесказанного я делаю вывод…»
Завершающая часть ответа содержит вывод, который подчеркивает и подтверждает позицию говорящего по данной теме
Приложение 4
Обоснования (аргументы)
-Время петровских реформ - время основания тоталитарного государства
-ущемление в правах выбора своей одежды и внешнего вида
-указ об образовании, необразованному человеку запрещалось даже жениться
-Образование только для элиты в русском обществе, увеличение разрыва между дворянами и крестьянами без отмены крепостничества,
-внешняя и внутренняя несвобода человека
-на строительных работах новой столицы было занято по 40 000 крестьян и горожан, согнанных со всех уголков страны
-усиление крепостничества
-неистовая жестокость царя, расправа с участниками Стрелецкого бунта
-народные волнения
-разрушитель русских традиций
-модернизация страны
-формирование абсолютизма
-политика меркантилизма
-вечный работник на троне
-Зарождение системы средств массовой информации
-«Прорубил окно в Европу»,
-возрастание международного авторитета России
-в результате модернизации совершен гигантский рывок в преодолении страной отставания на несколько исторических этапов
-способствовал развитию просвещения, науки
-изменил роль женщины в обществе
Примеры (факты)
1700 г. - указ об обязательном ношении венгерского платья (кафтана).
1714 г. указ об обучении наукам дворянских детей и запрещении «не постигшим основ знаний» жениться
1718-1724гг. – введение подушной подати
1703г. – основание Санкт- Петербурга
1698г. – стрелецкий бунт
1705-1706 – Астраханское восстание
1721г. – упразднение патриаршества
1714г. – создание карательных государственных органов тотального контроля – фискалов и прокуратуры
1721 г. – провозглашение России империей
1708-1722 – реформы управления
1722г.- указ о престолонаследии
1700-1721гг. Северная война
1703г. – указ о приписных крестьянах
1703 г. – появление первой газеты «Ведомости»
1708 г. – реформа шрифта
1724г. – указ о запрете заключения браков по принуждению
1724г. – основание Академии наук
.