СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Значение суффиксов 2 класс - презентация

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данной разработки познакомить учащихся с группой суффиксов, упражнять в нахождении сукофикса в слове, составление слов из заданных морфем. 

Просмотр содержимого документа
«Значение суффиксов 2 класс - презентация»

Открытый урок по русскому языку учителя начальных классов

2 класс. УМК Начальная школа «XXI век».

Тема урока:Значения суффиксов.
Цель урока:
-познакомить учащихся с группой суффиксов ,упражнять в нахождении суффикса в слове, составлении слов из заданных морфем,закрепить знания детей о корне слова и окончании, отрабатывать алгоритм нахождения суффикса в слове.
Задачи урока:

предметные
-формировать у учащихся умения образовывать слова с помощью суффиксов;

- учить распознавать суффиксы в словах.
-углублять представления о значении суффикса в слове;
-обогащать словарный запас учащихся

метапредметные
-способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
-побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;
-акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.

Оборудование:

  • Карточки для работы в группах

  • Карточки для дифференцированной работы

  • «Волшебная палочка»

- Проектор, компьютер

-Презентация MicrosoftPowerPoint



-учебник для 2 класса четырехлетней нач.школы по русскому языку (1 часть, автор С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др.);
-таблицы с суффиксами и значениями суффиксов.


  1. Орг. момент






















Целепологание






















Актуализация знаний








































































Осмысление

(получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации)
























Закрепление

Создание условий:

- для развития умения делать выводы;.

-для актуализации полученных знаний









Рефлексия

Создание условий:

-для анализа успешности овладения ЗУН и способами деятельности

Организационный момент.

Прежде, чем начать урок, создадим себе хорошее

настроение. А хорошее настроение начинается с

улыбки. Улыбнитесь, подарите частичку добра

друг другу, гостям.

-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классную работу.

(Тетрадь с наклоном положу, ручку правильно возьму.)

Словарная работа.

Урок начнем со словарной работы.

-Берёза, деревенька, лопата, тетрадочка, дорога, корзинка.

Проверяем по эталону. Слайд №1

-О чём мы говорили на предыдущих уроках?

(О составе слова.)

-Как называется общая, значимая часть слова? Что необходимо сделать, чтобы найти в слове корень?

(Корень.Подобрать родственные слова).

- Как называется изменяемая часть слова? Что необходимо сделать, чтобы найти окончание?

( Окончание.Служит для связи слов в предложении, помогает изменить форму слова).

- Что такое основа слова?

(Основа - часть слова, без окончания).

-Какая часть слова находится между корнем и окончанием? Слайд №2

(Суффикс)


-Посмотрите пожалуйста на слайд. Сточки зрения состава слова, разделите данные слова на две группы.

( 1 гр.- слова без суффикса Слайд №3,4

2гр.- слова с суффиксом).


-Догадались о чём будем говорить на уроке?

-Что бы вы бы хотели узнать про суффикс? Слайд №5

-Вопросы детей:

Для чего нужны суффиксы?

Для чего используем суффиксы в нашей речи?

- Сообщение темы урока.

У. Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение суффикса и попробуем найти ответы на ваши вопросы.


Послушайте сказку о суффиксах.Сказка о суффиксах.

Давным - давно жили на свете слова. Они были совсем не такие, как теперь. Эти слова отличались твёрдостью, решительностью и не позволяли себе никаких нежностей. Это были слова: солнце, заяц, стол, огурец и другие. Но вот появились суффиксы. Они были такие ласковые и добрые, что все слова, к которым они подходили, превращались в таких же добрых и ласковых, как и сами суффиксы. Заяц становился зайчонком, солнце — солнышком, стол — столиком, огурец — огурчиком. Прошли десятки лет, и, например суффикс — чик приобрёл большой опыт. Он стал не только уменьшать слова и делать их ласковыми и нежными, но и образовывать слова, обозначающие профессии. Из корня —лёт- -чик образовал слово летчик, груз — грузчик. Сейчас суффиксы уже немолодые. Но они по-прежнему хорошо работают и служат людям, делая нашу речь красивой, образной. Человеку без них не обойтись, вот какие труженики, эти суффиксы. Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы.

-Вывод:Услышали,для чего служат суффиксы в нашей речи?

(Делают нашу речь красивой, образной.Уменьшают слова и делают их ласковыми и нежными, образовывать слова, обозначающие профессии).


6. Сейчас вы поработаете в группах и сами увидите, как с помощью суффикса образуются новые слова. Для работы возьмите конверты с заданиями. Образуйте слова с заданными суффиксами. Запишите их в листочки с заданиями.

- Работа в группах.


1 группа

Задание.

Образуйте слова с помощью суффиксов-тель-, -ник-, ист-, -чик-

строи _____плот ______,

связ ______ груз_______,

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

-(Суффиксы -тель-, -ник-, -ист-, -чик- употребляются в словах, называющих профессии или род занятия людей).


2 группа

Задание.

Образуйте слова с помощью суффиксов - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- .


Коля - ...________________ Лиза - ..._________________________

Света - ..._______________ Аня- ...___________________________


Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

(Суффиксы -очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- имеют уменьшительно-ласкательное значение).


3 группа

Задание.

Образуйте слова с помощью суффиксов

- ан-, -ян-, -анин-, -янин-.

Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне.


А если в Париже, то ты _____________ , а мы ____________ ,

на Земле, то ты ______________ , а мы _________________.

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

(Суффиксы -ан-, -ян, -анин-, -янин- обозначают место жительства).


Проверка по эталону Слайд №6


Физ.минутка(на внимание)Игра “Наоборот”

Я говорю и показываю движение, а вы должны сделать то движение ,о котором я говорю, а не показываю.. Например, я опускаю руки, а вы поднимаешь.

- А сейчас давай проверим ваше внимание...

 Тихо сели, вновь за дело.

Парная работа.

-Какой праздник мы отмечали на прошлой неделе?

(День матери).

-Вы принимали активное участие в оформлении выставки к этому празднику.Помогите пожалуйста детёнышам соединиться с их мамами.

Упражнения в образовании слов с помощью суффиксов.

Игра «Составь пары»

На карточках напечатаны слова: медведица, медвежонок, лосиха, лосёнок .Слайд №7
Стрелочкой соедините детёныша с мамой.

Какие суффиксы помогли образовать названия детёнышей? Слайд №8


Физминутка (для глаз)

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

1. Круг.

Представить себе большой круг.

Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки


Игра «Побудь волшебником».

(Фронтальная работа)

-Чтобы познакомиться с новым суффиксом, давайте поиграем в игру «Побудь волшебником»

Вот у меня «волшебная» палочка .Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова (кот, слон, дом ) в очень большие предметы.

- С помощью какого суффикса образовали новые слова?Слайд №8



Индивидуальная работа.

1. Задание.

Образуйте слова с помощью суффиксов - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- , запишите их в тетрадь, обозначь суффикс .


Таня - ...________________ Настя - ..._________________________

Полина - ..._______________ Петя - ...___________________________


2. Образуйте слова с помощью суффиксов-тель-, -ник-, ист- , запишите их в тетрадь, обозначь суффикс .



учи _____ ,сапож ______, лес ______ гитар_______, школь _____________


Итог урока.

-Какой части слова был посвящён сегодняшний урок? Слайд №9


-На какие вопросы нашли ответ?

- Что каждый из вас понял, проанализируйте и поставьте +и -


Поставьте + или - в высказываниях.

Понимаю, что такое суффикс.

Умею находить суффиксы в словах.

Знаю три значения, которые может иметь суффикс.

Умею образовывать новые слова с помощью суффиков.


-Хотите узнать моё мнение о вашей работе на уроке? У меня для вас зашифрованное послание. Слушайте задание: у слова молодой возьмите корень и запишите его.

У слова храбрец возьмите суффикс, запишите его. Прочитайте послание.


МОЛОДЕЦ ! Слайд №10,11.



Вы сегодня действительно молодцы!



Д/З индивидуальные дифференцированные карточки
























.