СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Значение воды в природе и жизни человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжить знакомство о состоянии и ее свойствах. Развивать интерес.

Просмотр содержимого документа
«Значение воды в природе и жизни человека.»


Тема: Значение воды в природе и жизни человека.


Цели:


1. Продолжить знакомство детей о состоянии и ее свойствах.
2. Развивать интерес и наблюдать о значение воды в природе и жизни человека.
3. Воспитывать чувство бережного и экономного отношения к воде.



ХОД УРОКА

Орг. Момент.

-Ребята, ну кто мне скажет, что такое вода?

(ответы уч-ся)

- Вода - это прозрачное жидкое вещество, не имеет запаха, вкуса. Она занимает ¾ части на земле. ¼ составляет суша. Вода обладает необыкновенным свойством, она из жидкого состояния переходит в твердое (лед, снег) и газообразное (пар). Главное свойство воды растворимость.

-я вам сейчас расскажу одну историю;


ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ ДЖО

Однажды в пасмурный день, маленькая капелька Джо со своими подружками плавали в океане. В один прекрасный момент облака рассеялись и вышло яркое солнце. Оно как магнит притягивало капельку Джо и ее подружек. Джо было так весело в полете, но это было не надолго. Вскоре Джо попала к туче. И не просто туче, а к злобной ведьме всех туч. Капелька Джо пыталась бежать. Долго бежала она со своими подругами, и наконец вырвалась, в мнгновении ока - проливным дождем.
Джо со своими подружками обрели новый дом.
И так всегда было и будет...


КУДА ПОТОМ УХОДИТ ВОДА?


Вода, проникшая не незначительную глубину, выходит на поверхность в виде родников, стекает в реки, озера, иногда на склоне возвышенности в горах, у реки, на дне балки вода пробивается из-под земли в виде источника -родник-
Вода проникшая до более глубоких слоев земли, образует подземные воды.
1. Как же образуются подземные воды?
2. Чтение текста на стр. 29-30
3. Какую воду используют жители Казахстана? (пресную, роют
колодцы).


Физминутка:


Руки вверх поднимем - раз

Выше носа, выше глаз.

Прямо руки вверх держать

Не качаться. не дрожать.

Три - опустили руки вниз,

Стой на месте не вертись.

Вверх раз, два, три, четыре, вниз!

Повторяем, не ленись!

Будем делать повороты

Выполняйте все с охотой.

Раз - налево поворот,

Два - теперь наоборот.

Так, ничуть, не торопясь,

Повторяем 8 раз.

Руки на поясе, ноги шире!



Где используют воду? (в быту и в промышленности)
2. Как мы должны относится к вода? (экономно)
Задачи и сообщения

Вывод:
1. Какой бывает вода в природе?
подземная пресная

целебная соленая
2. Какое значение имеет вода в жизни человека?


Вывод:
Я согласна с вашими ответами. Что без воды нет жизни на земле!

Молодцы!


Д/З: - 29-30 читать;