СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Знаете, каким он парнем был!»: к 85-летию Юрия Алексеевича Гагарина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка классного часа для учащихся старшего звена. Мероприятие посвящено 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.Красочная презентация, музыкальное сопровождение и видеофильм. Разработка может использоваться ко дню космонавтики.

Просмотр содержимого документа
«Ю.А. Гагарин»

Методическая разработка классного часа к 85-летию Ю. А. Гагарина





























Цель:

  1. Обобщить и углубить знания студентов о первом космонавте Ю. А. Гагарине.

  2. Воспитать уважительное отношение к людям, являющим собой пример мужества и героизма в освоении космического пространства.



Задачи:

Образовательные:

  1. Расширить общий кругозор студентов.

Развивающие:

  1. Побудить познавательный интерес к личности Ю. А. Гагарина как человека, гражданина и патриота своей страны, сына Земли.

  2. Способствовать эмоциональному подъему, воодушевлению и волнению от исторического события, произошедшего 12 апреля 1961 года.

  3. Развить гордость за свою страну, народ, Ю. А. Гагарина.



Воспитательные:

  1. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции.

  2. Содействовать формированию патриотизма.



Форма мероприятия:литературно – музыкальная композиция.



Оборудование и материалы:

  • Интерактивная доска;

  • Проектор;

  • Ноутбук;

  • Колонки;

  • Музыкальное сопровождение;

  • Сценарий мероприятия.





«Знаете, каким он парнем был!»: к 85-летию Юрия Алексеевича Гагарина

(Звучит музыка Ю. Гуляева «Знаете, каким он парнем был!»)

Ведущий: Добрый день. Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии, посвященном 85-летию со дня рождения великого русского летчика – космонавта Юрия Алексеевича Гагарина

Чтец: Рассвет. Ещё не знаем ничего.

          Обычные «Последние известия» …

          А он уже летит через созвездия.

          Земля проснётся с именем его.

Чтец: В космической ракете с названием «Восток»

           Он первым на планете подняться к звёздам смог

           Поёт об этом песня, весенняя капель,

           Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

Чтец: Судьба его бессмертием овеяна,

           Его характер век наш отковал.

           Он улыбался с Мавзолея Ленина

           И мир, как в День Победы, ликовал.

Ведущий: Космос – вещь великая, но важнее узнать что-то о человеческой душе, о самом Юрии Гагарине. О том, каким он парнем был, каким он остался в памяти людей.

Так кто же такой Юрий Гагарин – первый космонавт планеты Земля, бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей Родины или человек, подвиг и улыбка которого покорила всю нашу планету?

Ведущий: Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье колхозника. "Семья, в которой я родился, - писал позднее Юрий Алексеевич, - самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины".


Первые годы своей жизни Юрий провел в деревне Клушино, где жили его родители: отец - Алексей Иванович, и мать Анна Тимофеевна. Родители воспитывали в нем трудолюбивого и отзывчивого человека. В младые годы был самым обыкновенным ребенком, ничем не отличавшимся от своих сверстников: по мере своих сил помогал родителям, был непременным участником всех детских деревенских забав, иногда шалил. Бегал по лужам с деревенскими мальчишками, весной, когда сходил снег, ребятишки запускали бумажного змея, и Юра, бегая за ним, думал: «Вот бы и мне с ним полететь».

Ведущий: В 1941 году поступил учиться в среднюю школу, но в мирное детство ворвалась война. Родное село Юрия оказалось в тылу врага. Семье Гагариных пришлось испытывать на себе все ужасы и тяготы военного лихолетья. Но именно в эти годы у будущего космонавта зародилась мечта летать, стать лётчиком. Однажды над родным селом, занятым фашистами, советский лётчик повторил подвиг капитана Гастелло, протаранив немецкий самолёт. Самолёт упал на скопившиеся на сельской улице немецкие танки и пушки. «Вот так надо любить Родину и ненавидеть врагов, - подумал Юра, - я вырасту и обязательно буду лётчиком». Став взрослым, он выполнил своё обещание.


В едущий: В мае 1949 года окончил шестой класс Гжатской неполной средней школы, а 30 сентября того же года поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10. В декабре 1949 года Ухтомский городской комитет комсомола принял Юрия Гагарина в члены ВЛКСМ. Одновременно с учебой в училище, поступил в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года. А спустя месяц с отличием окончил ремесленное училище по специальности формовщик-литейщик. Своей рабочей профессией Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.


Окончив училище и получив специальность, Гагарин решает продолжить учебу и уже в августе 1951 года становится студентом Саратовского индустриального техникума. Годы учебы летели незаметно и были до предела спрессованы разнообразными занятиями. Кроме учебы и производственной практики, много времени отнимала комсомольская работа, спорт. Именно в те годы Гагарин увлекся авиацией и 25 октября 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб. Наступивший 1955 год стал годом первых значительных успехов Юрия Алексеевича. В июне он с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, в июле - совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18, 10 октября - окончил Саратовский аэроклуб.

Чтец: Этот мир для нас с тобою создан,

          Как же оставаться не у дел:

          Дальние подмигивают звёзды,

          Расстоянье – вовсе не предел.

   Молодость – стремительное время,

          Путь всегда над ней стремится ввысь.

          И к полёту будь готов всё время,

          Даже если ждать его всю жизнь.


В едущий: 27 октября 1955 года Октябрьским райвоенкоматом города Саратова Юрий Алексеевич был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова. Едва надев военную форму, Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь. Это оказалось той стезей, к которой стремилась его душа. Незаметно пролетели два года в стенах училища, заполненные полетами, боевой подготовкой и краткими часами отдыха. И вот 25 октября 1957 года училище закончено.

Ведущий: Спустя два дня в жизни Гагарина произошло еще одно знаменательное событие - он вступил в брак с Валентиной Ивановной Горячевой, которая стала его верным соратником на многие годы. В их семье выросли две дочери - Лена и Галя.

В едущий: В конце 1957 года Гагарин прибыл к месту своего назначения - истребительный авиационный полк Северного флота. Потекли армейские будни: полеты в условиях полярного дня и полярной ночи, боевая и политическая подготовка. Летать Гагарин любил, летал с удовольствием и, вероятно, так бы и продолжалось еще много лет, если бы не начавшийся среди молодых летчиков-истребителей набор для переучивания на новую технику.

Ведущий: 9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС К.А.Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

Чтец:

Конечно, тебе и не снилось, Что первым из всех на Земле Ты будешь к далёким светилам На звёздном лететь корабле.

Ведущий: Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Гагарин был одним из них. Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звездам. Это потом, когда полет стал реальностью, когда более или менее стали ясны сроки этого полета, выделилась группа из шести человек, которых стали готовить по иной, чем остальных, программе.
А за четыре месяца до полета практически всем стало ясно, что полетит именно Гагарин. Выбор первого космонавта определялся многими факторами, причем физиологические показатели и знание техники не были доминирующими. И Сергей Павлович Королев, который внимательно следил за подготовкой, и руководители Оборонного отдела ЦК КПСС, курировавшие космические разработки, и руководители министерств прекрасно понимали, что первый космонавт должен стать лицом нашего государства, достойно представляющим Родину на международной арене. Наверное, именно эти причины и заставили сделать выбор в пользу Гагарина, доброе лицо и открытая душа которого покоряли всех, с кем ему приходилось общаться. А последнее слово оказалось за Никитой Сергеевичем Хрущевым, бывшим в ту пору Первым секретарем ЦК КПСС. Когда ему принесли фотографии первых космонавтов, он без колебаний выбрал Гагарина.

Ведущий: Но вот все это позади и наступил день 12 апреля 1961 года. Лишь посвященные знали, что должно было произойти в этот обычный весенний день. Еще меньше людей знали, кому суждено перевернуть всю историю человечества и стремительно ворваться в чаяния и помыслы человечества, навсегда оставшись в памяти как первый человек, преодолевший земное притяжение.

Голос Левитана о полете человека в космическое пространство.

Ведущий: 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.


За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен званий Герой Советского Союза и "Летчик-космонавт СССР", награжден орденом Ленина.


Ведущий: Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса. На Красной площади прошел многолюдный митинг, посвященный осуществлению первого в мире космического полета. Тысячи людей хотели своими глазами увидеть Гагарина: политики, артисты и просто обычные люди.

Чтец: Когда последний закруглён виток,

          Так хорошо сойти на землю снова.

          И окунуться после всех тревог

          В живую красоту всего земного.


          Галактика в свеченье звёздных трасс,

          Нам на неё глядеть, не наглядеться,

          Но, поднимаясь в небо, всякий раз,

          Своей земле мы оставляем сердце.


Ведущий: Уже в конце апреля Юрий Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. "Миссия мира", как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Гагарин посетил десятки стран, встретился с тысячами людьми. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

Чтец: Обычным шумом улица полна.

           Идёт весна. Рабочий день в разгаре.

           А из Вселенной радиоволна

           Приносит имя русское: Гагарин.

Ведущий: 1968 год стал последним в жизни Гагарина. 27 марта 1968 года Гагарин и лётчик Серёгин взлетели с подмосковного аэродрома Чкаловский в Щёлково для выполнения задания. Но случилась катастрофа, обстоятельства которой остались не выясненными. На месте трагической гибели Гагарина и Серёгина сооружён мемориал. В СССР был объявлен общенациональный траур.

Звучит отрывок песни А. Герман «Опустела без тебя Земля…»



Просмотр содержимого презентации
«Ю.А.Гагарин»

Ах, этот день двенадцатый апреля!  Как он пронёсся по людским сердцам!  Казалось, мир невольно стал добрее,  Своей победой потрясённый сам.  Какой гремел он музыкой вселенской,  Тот праздник, в пёстром пламени знамён,  Когда безвестный сын земли смоленской  Землёй-планетой был усыновлён.     А. Твардовский

Ах, этот день двенадцатый апреля!

Как он пронёсся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясённый сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пёстром пламени знамён,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землёй-планетой был усыновлён.

А. Твардовский

12 апреля 1961 года 09 ч. 07 мин. Запуск космического корабля «Восток» с Ю.А. Гагариным на борту 3

12 апреля 1961 года

09 ч. 07 мин.

Запуск

космического корабля

«Восток»

с Ю.А. Гагариным

на борту

3

Гагарин с родителями 3

Гагарин с родителями

3

Дом Гагариных в Клушино

Дом Гагариных в Клушино

Школа, в которой учился Ю.А. Гагарин 3

Школа, в которой учился Ю.А. Гагарин

3

Студент  ремесленного училища г. Люберцы 3

Студент

ремесленного училища

г. Люберцы

3

Саратовский индустриальный техникум 3

Саратовский

индустриальный

техникум

3

«Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство.»  К.Э.Циолковский 10

«Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы,

а затем завоюет себе всё

околосолнечное пространство.»

К.Э.Циолковский

10

Аэроклуб 10

Аэроклуб

10

Курсант Гагарин  10

Курсант

Гагарин

10

Юрий Гагарин с ой Валентиной Ивановной Горячевой 10

Юрий Гагарин с ой Валентиной Ивановной Горячевой

10

Первое живое  существо в космосе – собака Лайка 10

Первое живое

существо в космосе – собака Лайка

10

Первый отряд космонавтов 10

Первый отряд космонавтов

10

Курсы лекций:  «Авиация и космическая медицина»; «Астрономия»; «Кинофотосъёмка»; «Механика космического полёта»; «Ракетная техника»; «Геофизика». 10

Курсы лекций:

«Авиация и космическая медицина»;

«Астрономия»;

«Кинофотосъёмка»;

«Механика космического полёта»;

«Ракетная техника»;

«Геофизика».

10

Практика:   Прыжки с парашютами;  Вращение в центрифуге;  Тренировки на невесомость;  Испытания в сурдокамере;  Подъёмы в барокамерах;  Проверки в термокамерах. 10

Практика:

  • Прыжки с парашютами;
  • Вращение в центрифуге;
  • Тренировки на невесомость;
  • Испытания в сурдокамере;
  • Подъёмы в барокамерах;
  • Проверки в термокамерах.

10

Ю.А.Гагарин и С.П.Королёв 10

Ю.А.Гагарин и С.П.Королёв

10

10

10

На старт! 10

На старт!

10

Ключ на старт 10

Ключ на старт

10

В большом корабле многотонной ракеты Он первым ушёл за пределы планеты. Под ним простилались долины и горы, Леса и озёра, речные узоры, Посёлки, просёлки – родные места! И он в микрофон прошептал: «Красота!» Рождённый для неба, он по небу плыл, Но Родину больше, чем небо любил!    Василий Фетисов 22

В большом корабле многотонной ракеты

Он первым ушёл за пределы планеты.

Под ним простилались долины и горы,

Леса и озёра, речные узоры,

Посёлки, просёлки – родные места!

И он в микрофон прошептал: «Красота!»

Рождённый для неба, он по небу плыл,

Но Родину больше, чем небо любил!

Василий Фетисов

22

Ю.Гагарин и  Н.С.Хрущёв 22

Ю.Гагарин

и

Н.С.Хрущёв

22

Просто жизнь 22

Просто

жизнь

22

Семья 22

Семья

22

22

22

Тренировочные полёты 22

Тренировочные

полёты

22

Есть тайны неба. И случилось что-то Стою перед воронкою, скорбя. Держу в руке осколок самолёта – Холодный сплав дюраля и тебя. Твой МИГ тонул, впервые обессилев, Впервые неподвластен и тяжёл. Ты к миру вышел из берёз России И под берёзу русскую ушёл. Твой МИГ тонул. И землю пробивая, Он вызвал к свету родничок живой, И кровь твоя, навеки молодая, Течёт сейчас в артерии земной.  22

Есть тайны неба.

И случилось что-то

Стою перед воронкою, скорбя.

Держу в руке осколок самолёта –

Холодный сплав дюраля и тебя.

Твой МИГ тонул, впервые обессилев,

Впервые неподвластен и тяжёл.

Ты к миру вышел из берёз России

И под берёзу русскую ушёл.

Твой МИГ тонул. И землю пробивая,

Он вызвал к свету родничок живой,

И кровь твоя, навеки молодая,

Течёт сейчас в артерии земной.

22

27 марта 1968г. Место гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина с.Новосёлово Киржачского района Владимирской области 22

27 марта 1968г.

Место гибели

Юрия Гагарина и

Владимира Серёгина

с.Новосёлово

Киржачского района

Владимирской области

22

Звания Лётчик-космонавт СССР (14 апреля 1961) Герой Советского Союза (14 апреля 1961) Герой Социалистического Труда Чехословацкой Социалистической Республики (28 апреля 1961) Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария (23 мая 1961) Герой Труда Демократической Республики Вьетнам Советское правительство также повысило Ю. А. Гагарина в звании от старшего лейтенанта сразу до майора. Президент Общества советско-кубинской дружбы Почётный член Общества «Финляндия—Советский Союз» и других. С 1966 года являлся почётным членом Международной академии астронавтики.   Ордена Ленина (СССР) Георгия Димитрова (Болгария) Карла Маркса (ГДР) Звезда II класса (Индонезия) Орден «Крест Грюнвальда» (Польша) Знамени I степени с бриллиантами (Венгрия) «Ожерелье Нила» (Египет) Большая лента Африканской Звезды (Либерия) «За заслуги в области воздухоплавания» (Бразилия) Первый кавалер ордена «Плайя-Хирон» (Куба, 18 июля 1961).  

Звания

Лётчик-космонавт СССР (14 апреля 1961)

Герой Советского Союза (14 апреля 1961)

Герой Социалистического Труда Чехословацкой Социалистической Республики (28 апреля 1961)

Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария (23 мая 1961)

Герой Труда Демократической Республики Вьетнам

Советское правительство также повысило Ю. А. Гагарина в звании от старшего лейтенанта сразу до майора.

Президент Общества советско-кубинской дружбы

Почётный член Общества «Финляндия—Советский Союз»

и других.

С 1966 года являлся почётным членом Международной академии астронавтики.

 

Ордена

Ленина (СССР)

Георгия Димитрова (Болгария)

Карла Маркса (ГДР)

Звезда II класса (Индонезия)

Орден «Крест Грюнвальда» (Польша)

Знамени I степени с бриллиантами (Венгрия)

«Ожерелье Нила» (Египет)

Большая лента Африканской Звезды (Либерия)

«За заслуги в области воздухоплавания» (Бразилия)

Первый кавалер ордена «Плайя-Хирон» (Куба, 18 июля 1961).

 

Медали и дипломы Медаль «Золотая Звезда» (СССР) Золотая медаль имени Константина Циолковского «3а выдающиеся работы в области межпланетных сообщений» (АН СССР) Медаль де Лаво (ФАИ) Золотая медаль правительства Австрии, 1962 Золотая медаль и почётный диплом «Человек в космосе» Итальянской ассоциации космонавтики Золотая медаль «За выдающееся отличие» и почётный диплом Королевского аэроклуба Швеции Большая золотая медаль и диплом ФАИ Золотая медаль Британского общества межпланетных сообщений, 1961 Медаль Колумба (Италия) Золотая медаль города Сен-Дени (Франция) Золотая медаль Премии «За храбрость» Фонда Маццотти (Италия), 2007 и другие.   Почётный гражданин   Юрий Гагарин был избран почётным гражданином городов: Байконур (1977год), Калуга, Новочеркасск, Люберцы, Сумгаит, Смоленск, Винница, Севастополь, Саратов, Тюмень (СССР); Оренбург (Россия); София, Перник, Пловдив (Болгария); Афины (Греция); Фамагуста, Лимасол (Кипр); Сен-Дени (Франция); Тренчьянске Теплице (Чехословакия). Ему также были вручены золотые ключи от ворот городов Каир и Александрия (Египет).  

Медали и дипломы

Медаль «Золотая Звезда» (СССР)

Золотая медаль имени Константина Циолковского «3а выдающиеся работы в области межпланетных сообщений» (АН СССР)

Медаль де Лаво (ФАИ)

Золотая медаль правительства Австрии, 1962

Золотая медаль и почётный диплом «Человек в космосе» Итальянской ассоциации космонавтики

Золотая медаль «За выдающееся отличие» и почётный диплом Королевского аэроклуба Швеции

Большая золотая медаль и диплом ФАИ

Золотая медаль Британского общества межпланетных сообщений, 1961

Медаль Колумба (Италия)

Золотая медаль города Сен-Дени (Франция)

Золотая медаль Премии «За храбрость» Фонда Маццотти (Италия), 2007

и другие.

 

Почётный гражданин

 

Юрий Гагарин был избран почётным гражданином городов: Байконур (1977год), Калуга, Новочеркасск, Люберцы, Сумгаит, Смоленск, Винница, Севастополь, Саратов, Тюмень (СССР); Оренбург (Россия); София, Перник, Пловдив (Болгария); Афины (Греция); Фамагуста, Лимасол (Кипр); Сен-Дени (Франция); Тренчьянске Теплице (Чехословакия). Ему также были вручены золотые ключи от ворот городов Каир и Александрия (Египет).

 

22

22

Источники информации: http://kladraz.ru/stihi-dlja-detei/stihi-o-kosmose-i-kosmonavtah-dlja-detei/page-4.html  http://www.syl.ru/article/167076/new_biografiya-gagarina-yuriya-alekseevicha http://www.federalspace.ru/165/ http://www.nkj.ru/archive/articles/5171/ http://uchebilka.ru/astromoiya/70725/index.html

Источники информации:

http://kladraz.ru/stihi-dlja-detei/stihi-o-kosmose-i-kosmonavtah-dlja-detei/page-4.html http://www.syl.ru/article/167076/new_biografiya-gagarina-yuriya-alekseevicha

http://www.federalspace.ru/165/

http://www.nkj.ru/archive/articles/5171/

http://uchebilka.ru/astromoiya/70725/index.html

Ссылки на изображения: http://i.imgur.com/Blko22C.jpg  http://www.istmira.com/uploads/posts/2014-09/18l-174.jpg  http://cp14.nevsepic.com.ua/193/19299/1385124639-1-78.jpg  http://davaiknam.ru/texts/871/870736/870736_html_m4d303668.jpg http://cdn14.img22.ria.ru/images/93112/95/931129505.jpg http://websprav.admin-smolensk.ru/history/gagarin/Prolog/foto/Lub_g2.jpg http://epizodsspace.narod.ru/bibl/golovanov/doroga/516b.jpg http://smolapo.ru/sites/default/files/Tvorchestvo/GAGARIN/Prolog/foto/sar_g1.jpg http://s017.radikal.ru/i435/1504/ac/dfed3b81ab74.jpg http://progagarin.ru/_pu/0/59669679.jpg http://www.lien.ru/children/gagarin/photo_Gagarin/images/36.jpg http://travel.romance.iki.rssi.ru/photo/albums/userpics/10176/DSC_2569.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/35517494.a6/0_9c0cc_f2646e07_orig.jpg http://m.chelny-izvest.ru/content/images/4fcbc54ecb2301338754382.jpg http://fotoham.ru/img/picture/Nov/27/183958dc376bdadf2eeb575cb89c58a9/1.jpg http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/0/0/2406005.jpg http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/eb/e8/b9/DETAIL_PICTURE_522753.jpg http://fs00.infourok.ru/images/doc/154/178015/hello_html_c4099a5.jpg http://uchebana5.ru/images/1194/2387481/m545383a2.png http://on-planet.ru/uploads/posts/2014-04/1398747199_e5cf2db073d34a1daec97ea76e77f3f4.jpg http://bucharsky.ru/UserFiles/photos/eb7d86525d.jpg http://k.foto.radikal.ru/0612/50d5b23ecb83.jpg http://i.ytimg.com/vi/qUFcPKYde_8/hqdefault.jpg http://www.pochemu-chka.ru/wp-content/uploads/2011/09/8.jpg http://cs618325.vk.me/v618325563/8fd9/ERUSKwtA7IM.jpg http://animelover.ru/images/5/1/20-ljubopytnyh-faktov-o-gagarine_5.jpg http://kamanin-1.odn.org.ua/data/man2/kamanin-1/Foto/ris-kam13.jpg http://media.englishrussia.com/112012/spaceiscallingforyougagarin/spaceiscallingforyougagarin-8.jpg

Ссылки на изображения:

http://i.imgur.com/Blko22C.jpg

http://www.istmira.com/uploads/posts/2014-09/18l-174.jpg

http://cp14.nevsepic.com.ua/193/19299/1385124639-1-78.jpg

http://davaiknam.ru/texts/871/870736/870736_html_m4d303668.jpg

http://cdn14.img22.ria.ru/images/93112/95/931129505.jpg

http://websprav.admin-smolensk.ru/history/gagarin/Prolog/foto/Lub_g2.jpg

http://epizodsspace.narod.ru/bibl/golovanov/doroga/516b.jpg

http://smolapo.ru/sites/default/files/Tvorchestvo/GAGARIN/Prolog/foto/sar_g1.jpg

http://s017.radikal.ru/i435/1504/ac/dfed3b81ab74.jpg

http://progagarin.ru/_pu/0/59669679.jpg

http://www.lien.ru/children/gagarin/photo_Gagarin/images/36.jpg

http://travel.romance.iki.rssi.ru/photo/albums/userpics/10176/DSC_2569.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/35517494.a6/0_9c0cc_f2646e07_orig.jpg

http://m.chelny-izvest.ru/content/images/4fcbc54ecb2301338754382.jpg

http://fotoham.ru/img/picture/Nov/27/183958dc376bdadf2eeb575cb89c58a9/1.jpg

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/0/0/2406005.jpg

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/eb/e8/b9/DETAIL_PICTURE_522753.jpg

http://fs00.infourok.ru/images/doc/154/178015/hello_html_c4099a5.jpg

http://uchebana5.ru/images/1194/2387481/m545383a2.png

http://on-planet.ru/uploads/posts/2014-04/1398747199_e5cf2db073d34a1daec97ea76e77f3f4.jpg

http://bucharsky.ru/UserFiles/photos/eb7d86525d.jpg

http://k.foto.radikal.ru/0612/50d5b23ecb83.jpg

http://i.ytimg.com/vi/qUFcPKYde_8/hqdefault.jpg

http://www.pochemu-chka.ru/wp-content/uploads/2011/09/8.jpg

http://cs618325.vk.me/v618325563/8fd9/ERUSKwtA7IM.jpg

http://animelover.ru/images/5/1/20-ljubopytnyh-faktov-o-gagarine_5.jpg

http://kamanin-1.odn.org.ua/data/man2/kamanin-1/Foto/ris-kam13.jpg

http://media.englishrussia.com/112012/spaceiscallingforyougagarin/spaceiscallingforyougagarin-8.jpg

Ссылки на изображения: http://kep.cdn.index.hu/1/0/205/2052/20521/2052122_61c8a40ce01f435ff64f9bd10a14d010_wm.jpg http://ic.pics.livejournal.com/crimecrime/18014147/1249586/1249586_original.jpg http://f.i.uol.com.br/fotografia/2013/11/19/337902-970x600-1.jpeg http://top.rustoria.ru/images/content/w900/8f/8fa953941c46bcebb0ad34e686265e16 http://files.vkurazhe.ru/gallery/2011/03/09/0.14042500_1299640436.jpg http://i.ucrazy.ru/files/i/2012.4.16/gagarin1.jpeg http://cs630916.vk.me/v630916030/1956/CdvmrWcGO_w.jpg http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/01/0acee505a4aea2de8da960d0d2844675.jpg http://vnikitskom.ru/antique/images/lots/cache/385-5030432_m_600x600.jpg http://www.inpe.br/50anos/linha_tempo/imagens/61g.jpg http://cdn01.ru/files/users/images/e5/2d/e52df8c1083df363fddc85ac6a4bb2c7.jpg http://fs00.infourok.ru/images/doc/235/113789/3/640/img14.jpg http://data4.gallery.ru/albums/gallery/89192-877e6-76120221-m750x740-ufe4bf.jpg http://img.gazeta.ru/files3/385/5941385/upload-RIAN_00015275.HR.ru-pic668-668x444-67727.jpg http://cs23.babysfera.ru/9/9/e/0/179770750.203549822.jpeg http://cs616527.vk.me/v616527207/bdfa/2sVRxQS7_kk.jpg http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/24/23558/img14.jpg http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1879000/1878047-27a7de2eb9f5e3e5.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3104/12959330.a5/0_11ccdd_62368f6f_XL.jpg http://vesmir.stoplusjednicka.cz/sites/default/files/styles/full_width/public/obrazky/2014/04/gagarin2.jpg?itok=FPH41Nxg http://doroga7.ru/images/stories/goroda/pokrov_5.jpg http://www.sinembargo.mx/wp-content/uploads/2012/03/Yuri-Gagarin-2.jpeg http://progagarin.ru/_pu/0/93312071.jpg http://konda-edu.ru/attachments/Image/img5.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/126/564/126564345_5634411_639.jpg

Ссылки на изображения:

http://kep.cdn.index.hu/1/0/205/2052/20521/2052122_61c8a40ce01f435ff64f9bd10a14d010_wm.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/crimecrime/18014147/1249586/1249586_original.jpg

http://f.i.uol.com.br/fotografia/2013/11/19/337902-970x600-1.jpeg

http://top.rustoria.ru/images/content/w900/8f/8fa953941c46bcebb0ad34e686265e16

http://files.vkurazhe.ru/gallery/2011/03/09/0.14042500_1299640436.jpg

http://i.ucrazy.ru/files/i/2012.4.16/gagarin1.jpeg

http://cs630916.vk.me/v630916030/1956/CdvmrWcGO_w.jpg

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/01/0acee505a4aea2de8da960d0d2844675.jpg

http://vnikitskom.ru/antique/images/lots/cache/385-5030432_m_600x600.jpg

http://www.inpe.br/50anos/linha_tempo/imagens/61g.jpg

http://cdn01.ru/files/users/images/e5/2d/e52df8c1083df363fddc85ac6a4bb2c7.jpg

http://fs00.infourok.ru/images/doc/235/113789/3/640/img14.jpg

http://data4.gallery.ru/albums/gallery/89192-877e6-76120221-m750x740-ufe4bf.jpg

http://img.gazeta.ru/files3/385/5941385/upload-RIAN_00015275.HR.ru-pic668-668x444-67727.jpg

http://cs23.babysfera.ru/9/9/e/0/179770750.203549822.jpeg

http://cs616527.vk.me/v616527207/bdfa/2sVRxQS7_kk.jpg

http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/24/23558/img14.jpg

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1879000/1878047-27a7de2eb9f5e3e5.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3104/12959330.a5/0_11ccdd_62368f6f_XL.jpg

http://vesmir.stoplusjednicka.cz/sites/default/files/styles/full_width/public/obrazky/2014/04/gagarin2.jpg?itok=FPH41Nxg

http://doroga7.ru/images/stories/goroda/pokrov_5.jpg

http://www.sinembargo.mx/wp-content/uploads/2012/03/Yuri-Gagarin-2.jpeg

http://progagarin.ru/_pu/0/93312071.jpg

http://konda-edu.ru/attachments/Image/img5.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/126/564/126564345_5634411_639.jpg