СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Знаю, умею, действую"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по теку "Орлёнок - эколог" направлено на расширение знаний в сфере экологической деятельности человека. 

Просмотр содержимого документа
«"Знаю, умею, действую"»

МБОУ – ООШ № 13 п. Черёмухи

Занятие №4 «Знаю, умею, действую»

по треку «Орлёнок – эколог»

провела учитель начальных классов Склярова Н.Н.

Занятие №4 «Знаю, умею, действую»

Цель: расширение знаний в сфере экологической деятельности человека.

Задачи:

Личностные: содействовать развитию экологической культуры и ответственного отношения к окружающему миру.

Метапредметные (развивающие):

коммуникативные – формировать умение конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми в рамках предложенной педагогом деятельности;

познавательные – содействовать расширению кругозора в сфере экологической деятельности человека и сопоставлению этой деятельности с тем, что ребята могут выполнять уже в младшем возрасте;

регулятивные – формировать умение сопоставлять информацию с действиями, помогать находить более экологические решения.

Предметные (обучающие): познакомить ребят со спектром экологической деятельности, доступной для их возраста.

Форма организации детей: фронтальная, групповая.

Место проведения: учебный кабинет класса.

Оборудование и наглядные пособия: рюкзачок Эколога, календарь эко-акций, презентация, гербарий..

План проведения занятия.

п/п

Этапы занятия и его задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1

Этап организационно- мотивационный.

Задача этапа: создание психологического комфорта.

  • организует положительный эмоционально-психологический настрой в классе;


  • достаёт из рюкзачка Эколога календарь, просит вспомнить, что было на прошлом занятии, и что должны были провести дети.

Вспоминают, что было на прошлом занятие.

Рассказывают, что нужно было провести эко-акцию, которую они прорабатывали в

группах.

Результат этапа:

- эмоционально-положительный отклик от детей.

2

Этап целеполагания.



Задача этапа: содействие в понимание сохранения природы.

Содействие включенности коллектива класса в

активное участие в занятие.

– просит каждую группу рассказать, как прошла их эко-акция (где и как провели? какая реакция была у ребят/взрослых? на сколько это было важно?);

– благодарит каждую группу за проделанную работу. Напоминает, что важно говорить и решать экологические проблемы.

Каждая группа рассказывает о проведённой экоакции.

Слушают педагога.

Результаты этапа:

  • подведение итогов работы по эко-акциям каждой группы;

понимание важности сохранения окружающей среды.

3

Этап организации совместной деятельности.

Задача этапа: расширение кругозора в экологической

деятельности.

Дорогие, ребята! Сегодня я приглашаю Вас отправиться в уникальное, очень интересное и познавательное экологическое путешествие по родному краю. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу. А помогать Вам будут маршрутные листы. За правильные ответы, активность команды будут награждены баллами. В конце маршрута будут подведены итоги и определен победитель. Капитаны команд получите маршрутные листы. Пусть Вам будет сопутствовать удача. Вперед!

Дети делятся на две группы.


Интеллектуальная игра

«Знаю, умею, действую»








Презентация Слайды о природе Донского края.

Любимый край степной...

Любимый край Донской

И луг цветущий здесь весной...

И степь Донская всегда со мной

И вся вот эта красота …

Казачья Родина моя !



1й конкурс «Разминка» (каждой команде задается по несколько вопросов по очереди, на раздумье 5 сек. Если команда не отвечает, вопрос переходит команде соперника)

Вопросы команде « Спасатели»

1. Что делает еж зимой? (спит)

2. С прилетом каких птиц начинается весна? (грачей)

3. Какая птица живет на болоте, по берегам мелких рек? (цапля)

4. Какой цветок расцветает первым? (подснежник)

Вопросы для команды «Экологи»

1. Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка.)

2. Какая из птиц считается символом мира? (голубь)

3. Какой житель степи при опасности отбрасывает хвост? ( ящерица)

4. Какое степное травянистое растение цветёт серебристой метёлочкой? (ковыль)

За каждый правильный ответ – 1 балл

2-й конкурс «Узнай и назови птицу»

Учитель: На слайде изображены птицы, которые обитают в нашей стране. Необходимо сопоставить название птицы с ее изображением.

1 правильно названная птица 1 балл. Максимальное количество баллов за задание – 5.

После выполнения задания, необходимо исправить ошибки, показать, где какая птица изображена.

-Какие из этих птиц обитают в нашем крае?

Как школьники могут помочь птицам?











3-й конкурс «Растения - лекари»

Почему казаки называли степь – Матушкой? (в степи казаки выращивали не только хлеб, но и собирали много лекарственных растений.



Дополнительные баллы можно получить, назвав правила сбора лекарственных растений.



























4-й конкурс «Мусорная карусель»

Дети становятся в круг. Ведущий берет прыгалку, на конец которой привязаны пластиковые бутылки, и по низу раскручивает их. Тех, кого коснулись, выходят и игры «мусор атакует».

После проведения проводиться беседа:

  • Удобно ли вам было играть?

  • Что мешало?



Ежили, бумажки, и фантики ты бросаешь,
Ты планету засоряешь
Должен помнить ты, он, я –
Фантиком погубим муравья.
Хоть они красивы и легки,
Могут умереть от них жуки.
Правильно, друзья, поступит тот,
Кто свой фантик в урну отнесет.

5-й конкурс «Знатоки родного края»

  1. *Тело этого зверька «одето» в густой коричневый мех с серебристым отливом. Длина зверька 40 см, вес около 500г. Отличается удлиненным носом-хоботком. Хоботком он не только вынюхивает добычу, но и хватает все, что можно съесть, и направляет пищу в рот. Обитает в водоемах. Когда ныряет, ноздри на хоботке и отверстия в ушах закрываются клапанами. Назовите его. (Выхухоль).

  2. Почему скворца называют фармацевтом? (Потому что, скворец в своё гнездо приносит растения, отпугивающие паразитов).

  3. Самая крупная птица степей, занесённая в Красную книгу? (Дрофа).

  4. Назовите ядовитые растения Ростовской области. (Лютик едкий, паслён красногорький, вех ядовитый, болиголов обыкновенный, белена чёрная, мак снотворный).

  5. Назовите редкие и охраняемые растения Дона. (Пион узколистный, кувшинка белоснежная, валериана лекарственная, рябчик русский, тюльпан Шренка, подорожник ланцетовидный и др.).

  6. Назовите редких и охраняемых животных Донского края. (Степной орёл, пеликан розовый, журавль-красавка, дрофа, каравайка, выхухоль, гигантская вечерница и др.).

  7. Перечислите основные формы охрана природы. (Заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы, Красная книга, ботанические сады, зоопарки, питомники).

  8. Это растение часто называют другом путешественников, туристов. В древней Руси листья использовались для лечения ран, ожогов. (Подорожник)

  9. Назовите виды рыб, занесённые в Красную книгу Ростовской области: стерлядь, севрюга, белуга, русский осётр, белоглазка, азово-черноморская шемая.

  10. Почему весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу? ( Потому что птицы и звери в это время выводят потомство, могут испугаться шума и уйти.)

6-й конкурс «Экознаки»

Команды создают экознак.

Подведение итогов жюри. Награждение команд

2 вариант: становятся участниками интеллектуальной игры «Знаю, умею, действую».













Представление команд.

Представление команды “Спасатели”.

Девиз:

Мы не хотим стоять в стороне.
Мы – за порядок на нашей земле!

Представление команды “Экологи”

Девиз “Экологи”

Береги свою планету,
Ведь другой на свет нет.











































8 слайд для команды «Экологи» 1.дрофа,2.сорока,3.клест, 4.снегирь, 5. дятел.


9 слайд для команды «Спасатели» 1. Цапля, 2. Воробей, 3. Свиристель, 4. Синица, 5. Ласточка


1.В холодное время года птицам нужна подкормка, но важно учитывать их рацион.

2. Важно не разрушать гнёзда птиц и не подходить к ним слишком близко. Если человек заметил гнездо, не стоит уделять ему внимание — птица может испугаться и покинуть место.

3. Создавать искусственные гнездовья.


Команды поочерёдно рассматривают растения из гербария и называют их лечебные свойства.

чабрец от кашля, боли в горле, настой чабреца успокаивает и обезболивает;

пижма – от желудочных болезней; 

шалфей и зверобой – от простудных заболеваний, головной боли; 

душица – от нервных болезней; 

чистотел – лечит кожные заболевания и т.д.).

валериана -валериановые капли употребляют при нервных расстройствах и бессоннице.

Запрещается собирать редкие декоративные и исчезающие растения,

даже если эти растения не включены в списки. Бережного отношения

заслуживают растения, имеющие луковицы, корневища, клубни

(лилейные и др.);

· Запрещается собирать любые растения в растительных сообществах,

занимающих небольшие территории;

· Запрещается собирать растения на территориях заповедников, заказников

ботанических садов, в парках, лесопарках, а также местах, объявленных

памятниками природы.








Подводится итог, что разбросанный мусор мешает насекомым, птицам, зверям. Они могут пораниться и даже погибнуть. Вспоминают правила отдыха на природе: убирать за собой мусор, вести себя тихо, не трогать руками гнезд, цветами и окружающим миром только любоваться.


Результаты этапа:

- проверка знаний в области экологии в интеллектуальной игре.

4

Этап рефлексии, обсуждение результатов.

Задача этапа: подведение итогов, соизмерение поставленных задач.

– предлагает новые и интересные знания записать, оформить и положить в рюкзачок Эколога.

Записывают и оформляют новые и

интересные полученные знания. ( Памятки «Правила поведения в природе»)

Результат этапа:

- в рюкзачок Эколога добавляется новые знания экологов.

5

Эмоциональное завершение занятия.

Задача этапа:

позитивное завершение дела.

- организует фотографирование класса по окончании игры.

Фотографируются всем классом.


Результат этапа:

-общее фото класса.

- Экознаки

-памятки