СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с AdobePhotoshop

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Графический редактор – программа (или пакет программ) позволяющая создавать двух- и трехмерные изображения. Просматривать, обрабатывать и редактировать цифровые изображения (рисунки, картинки, фотографии) на компьютере. Современные графические редакторы изображений используются как программы для рисования с нуля, и как программы для редактирования фотографий.

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с AdobePhotoshop»

Знакомство с  adobe photoshop

Знакомство с adobe photoshop

Графический редактор – программа (или пакет программ) позволяющая создавать двух- и трехмерные изображения. Просматривать, обрабатывать и редактировать цифровые изображения (рисунки, картинки, фотографии) на компьютере. Современные графические редакторы изображений используются как программы для рисования с нуля, и как программы для редактирования фотографий.

Графический редактор –

программа (или пакет программ) позволяющая создавать двух- и трехмерные изображения. Просматривать, обрабатывать и редактировать цифровые изображения (рисунки, картинки, фотографии) на компьютере. Современные графические редакторы изображений используются как программы для рисования с нуля, и как программы для редактирования фотографий.

История Adobe Photoshop Adobe Photoshop – это многофункциональный графический редактор, позволяющий работать с изображениями и видеофайлами. Первая версия появилась в 1987 году. Её создал студент Мичиганского университета Томас Нолл для платформы Macintosh. Он назвал её Display, но в 1988 году переименовал в ImagePro. В сентябре 1988 года Adobe Systems купила права на программу, оставив разработчиком Томаса Нолла, а в 1989 году программу переименовали в Photoshop. В 1990 году появился Photoshop 1.0.

История Adobe Photoshop

Adobe Photoshop – это многофункциональный графический редактор, позволяющий работать с изображениями и видеофайлами.

Первая версия появилась в 1987 году. Её создал студент Мичиганского университета Томас Нолл для платформы Macintosh. Он назвал её Display, но в 1988 году переименовал в ImagePro. В сентябре 1988 года Adobe Systems купила права на программу, оставив разработчиком Томаса Нолла, а в 1989 году программу переименовали в Photoshop. В 1990 году появился Photoshop 1.0.

Программа Adobe Photoshop предназначена для любых работ, связанных с созданием и редактированием изображений средствами растровой графики. К изображениям, с которыми работает программа, относятся книжные, газетные и журнальные иллюстрации, фотоснимки, слайды, видеокадры, кадры мультипликационной графики и многие, многие др.

Программа Adobe Photoshop предназначена для любых работ, связанных с созданием и редактированием изображений средствами растровой графики. К изображениям, с которыми работает программа, относятся книжные, газетные и журнальные иллюстрации, фотоснимки, слайды, видеокадры, кадры мультипликационной графики и многие, многие др.

Возможности программы Photoshop улучшение качества отсканированных, отпечатанных снимков, устранение дефектов цветопередачи во время съемки; создание многослойного изображения с возможностью редактирования каждого в отдельности для передачи глубины цвета, работы со сложной графикой; монтирование фотографий и картинок, отдельных элементов в коллажи; восстановление старых снимков, ретушь фотографий; работа с эскизами и чертежами; большой выбор инструментов для обработки текстовых элементов обработка 2D и 3D моделей, добавление к ним текстур, работа с формами; создание интересных графических элементов для полиграфии, дизайна, оформления сайтов и т. д.; подготовка к печати на принтере или в интернете и мгновенная публикация файлов; работа со стандартными форматами для растровых и векторных изображений; раскрашивание черно-белых файлов.

Возможности программы Photoshop

  • улучшение качества отсканированных, отпечатанных снимков, устранение дефектов цветопередачи во время съемки;
  • создание многослойного изображения с возможностью редактирования каждого в отдельности для передачи глубины цвета, работы со сложной графикой;
  • монтирование фотографий и картинок, отдельных элементов в коллажи;
  • восстановление старых снимков, ретушь фотографий;
  • работа с эскизами и чертежами;
  • большой выбор инструментов для обработки текстовых элементов
  • обработка 2D и 3D моделей, добавление к ним текстур, работа с формами;
  • создание интересных графических элементов для полиграфии, дизайна, оформления сайтов и т. д.;
  • подготовка к печати на принтере или в интернете и мгновенная публикация файлов;
  • работа со стандартными форматами для растровых и векторных изображений;
  • раскрашивание черно-белых файлов.
Начальный экран При запуске программы Photoshop открывается начальный экран, где можно найти следующее. - Сведения о новых функциях.  - Различные руководства с общими сведениями, информацией о рабочем процессе, а также советы и рекомендации. - Просмотр и вызов последних документов.

Начальный экран

При запуске программы Photoshop открывается начальный экран, где можно найти следующее.

- Сведения о новых функциях. - Различные руководства с общими сведениями, информацией о рабочем процессе, а также советы и рекомендации.

- Просмотр и вызов последних документов.

На начальном экране слева отображаются следующие вкладки и кнопки.  Обучение - содержит список базовых и расширенных руководств по программе Photoshop. Фотографии Lightroom - вкладка для просмотра синхронизированных фотографий Lightroom и их импорта в документ Photoshop. Облачные документы - содержит список всех сохраненных облачных документов в Photoshop, включая созданные в Photoshop на iPad и на компьютере. Удаленные - содержит полный список облачных документов, которые вы удалили. Документы можно восстановить либо навсегда удалить на свое усмотрение. Создать новый – для создания нового документа. Можно создавать документы, выбрав один из множества шаблонов и наборов настроек, доступных в Photoshop. Открыть - открыть существующий документ в Photoshop.

На начальном экране слева отображаются следующие вкладки и кнопки.

Обучение - содержит список базовых и расширенных руководств по программе Photoshop.

Фотографии Lightroom - вкладка для просмотра синхронизированных фотографий Lightroom и их импорта в документ Photoshop.

Облачные документы - содержит список всех сохраненных облачных документов в Photoshop, включая созданные в Photoshop на iPad и на компьютере.

Удаленные - содержит полный список облачных документов, которые вы удалили. Документы можно восстановить либо навсегда удалить на свое усмотрение.

Создать новый – для создания нового документа. Можно создавать документы, выбрав один из множества шаблонов и наборов настроек, доступных в Photoshop.

Открыть - открыть существующий документ в Photoshop.

Как устроен Photoshop: интерфейс и инструменты Строка основного меню Панель свойств инструмента Панель инструментов Палитры Рабочее окно Строка состояния

Как устроен Photoshop: интерфейс и инструменты

Строка основного меню

Панель свойств инструмента

Панель инструментов

Палитры

Рабочее окно

Строка состояния

Рабочее окно Adobe Photoshop В верхней строке рабочего окна Adobe Photoshop располагается заголовок с названием программы. Слева от заголовка находится значок системного меню. С помощью команд этого меню можно переместить, изменить размеры, свернуть, развернуть, восстановить и закрыть окно.

Рабочее окно Adobe Photoshop

В верхней строке рабочего окна Adobe Photoshop располагается заголовок с названием программы. Слева от заголовка находится значок системного меню. С помощью команд этого меню можно переместить, изменить размеры, свернуть, развернуть, восстановить и закрыть окно.

Строка основного меню Непосредственно под строкой заголовка находится строка основного меню с командами управления программой и изображениями, объединенными в группы: File (Файл), Edit (Правка), Image (Изображение), Layer (Слой), Select (Выделение), Filter (Фильтр), View (Вид), Window (Окно), Help (Помощь). Каждая группа - это совокупность команд, выполняющих функционально близкие действия. Например, меню File (Файл) содержит команды для работы с файлами - создания, сохранения, открытия, а меню Select (Выделение) - для работы с выделенной областью. Выбор команды меню осуществляется щелчком мыши на названии группы. В появившемся после этого подменю следует щелкнуть мышью на имени нужной команды.

Строка основного меню

Непосредственно под строкой заголовка находится строка основного меню с командами управления программой и изображениями, объединенными в группы:

File (Файл), Edit (Правка), Image (Изображение), Layer (Слой), Select (Выделение), Filter (Фильтр), View (Вид), Window (Окно), Help (Помощь).

Каждая группа - это совокупность команд, выполняющих функционально близкие действия. Например, меню File (Файл) содержит команды для работы с файлами - создания, сохранения, открытия, а меню Select (Выделение) - для работы с выделенной областью. Выбор команды меню осуществляется щелчком мыши на названии группы. В появившемся после этого подменю следует щелкнуть мышью на имени нужной команды.

Панель параметров Под полосой меню располагается панель параметров (Options Bar) с различными элементами управления - кнопками, флажками, открывающимися списками. С ее помощью в процессе работы настраиваются параметры выбранного инструмента. Поэтому доступные элементы управления зависят от того, какой инструмент является текущим. Панель параметров (Options Bar) можно убрать с экрана и снова показать командой меню Window * Options (Окно * Параметры).

Панель параметров

Под полосой меню располагается панель параметров (Options Bar) с различными элементами управления - кнопками, флажками, открывающимися списками. С ее помощью в процессе работы настраиваются параметры выбранного инструмента. Поэтому доступные элементы управления зависят от того, какой инструмент является текущим. Панель параметров (Options Bar) можно убрать с экрана и снова показать командой меню Window * Options (Окно * Параметры).

Панель инструментов Все инструменты Adobe Photoshop представлены в виде кнопок на панели инструментов (Tools), расположенной у левого края рабочего окна программы. Выбор инструмента осуществляется нажатием соответствующей кнопки. Эти инструменты предназначены для быстрого выполнения большинства операций и процедур, связанных с выделением, раскрашиванием, редактированием и просмотром изображений.

Панель инструментов

Все инструменты Adobe Photoshop представлены в виде кнопок на панели инструментов (Tools), расположенной у левого края рабочего окна программы. Выбор инструмента осуществляется нажатием соответствующей кнопки. Эти инструменты предназначены для быстрого выполнения большинства операций и процедур, связанных с выделением, раскрашиванием, редактированием и просмотром изображений.

Панель инструментов На большинстве кнопок панели управления в правом нижнем углу имеется миниатюрный черный треугольник, означающий, что данная кнопка объединяет несколько инструментов. Панель инструментов (Tools) можно скрыть и снова показать командой меню Window * Tools (Окно * Инструменты). Ее можно также свободно перемещать по экрану, «ухватившись» за заголовок.

Панель инструментов

На большинстве кнопок панели управления в правом нижнем углу имеется миниатюрный черный треугольник, означающий, что данная кнопка объединяет несколько инструментов.

Панель инструментов (Tools) можно скрыть и снова показать командой меню Window * Tools (Окно * Инструменты). Ее можно также свободно перемещать по экрану, «ухватившись» за заголовок.

Палитры У правого края рабочего окна программы расположены управляющие палитры предназначенные для выполнения самых разнообразных задач: перемещения по изображению, настройки цветовых характеристик, отображения информации о выбранном объекте, выполнения операций со слоями и многих других.

Палитры

У правого края рабочего окна программы расположены управляющие палитры предназначенные для выполнения самых разнообразных задач: перемещения по изображению, настройки цветовых характеристик, отображения информации о выбранном объекте, выполнения операций со слоями и многих других.

Палитры

Палитры, которые Adobe Photoshop выводит на экран по умолчанию, имеют следующее назначение:

  • Navigator (Навигатор) - перемещение по активному документу и изменение масштаба его отображения;
  • Info (Информация) - отображение информации о цветовых значениях пикселя под указателем мыши, координатах курсора, размере выделенной области и другое, в зависимости от выбранного инструмента;
  • Histogram (Гистограмма) - отображение информации в виде графика (гистограммы) о тоновом и цветовом диапазоне изображения;
  • Color (Цвет) - отображение и выбор цвета переднего плана и фона посредством указания цветовых значений составляющих;
  • Swatches (Каталог) - выбор цвета переднего плана и фона из каталога;
  • Styles (Стили) - отображение готовых стилей, которые могут быть применены к слоям изображения. Стили включают текстовые и фотографические эффекты, текстуры, кнопки и др.;
  • History (История) - отображение всех операций, выполненных в текущем сеансе редактирования документа. С помощью этой палитры можно быстро отменить предыдущие операции и восстановить любое состояние документа;
  • Actions (Действия) - запись, воспроизведение, редактирование и удаление последовательных операций редактирования. Данная палитра позволяет автоматизировать часто повторяющиеся операции;
Layers (Слои) - отображение перечня всех слоев изображения с их параметрами и эффектами, а также управление слоями; Channels (Каналы) - отображение перечня цветовых и альфа-каналов, имеющихся в изображении, для контроля результатов редактирования; Paths (Контуры) - отображение контуров, созданных в изображении, используемых обычно для создания областей выделения неправильной формы. В правой части панели параметров (Option Bar), расположенной под полосой меню, находится еще одна группа из трех палитр: Brushes (Кисти) - отображает готовые кисти, позволяя выбрать кисть для работы и настроить ее параметры; Tool Presets (Заготовки настроек инструментов) - отображает библиотеку заготовок настроек различных инструментов; Layer Comps (Снимок слоя) - отображает снимки состояния палитры слоев (Layers). Еще две палитры, предназначенные для работы с текстом, по умолчанию скрыты и вызываются с помощью команд меню Window (Окно): Character (Символ) - содержит элементы управления для форматирования символов текста; Paragraph (Абзац) - используется для форматирования абзацев текста.
  • Layers (Слои) - отображение перечня всех слоев изображения с их параметрами и эффектами, а также управление слоями;
  • Channels (Каналы) - отображение перечня цветовых и альфа-каналов, имеющихся в изображении, для контроля результатов редактирования;
  • Paths (Контуры) - отображение контуров, созданных в изображении, используемых обычно для создания областей выделения неправильной формы.
  • В правой части панели параметров (Option Bar), расположенной под полосой меню, находится еще одна группа из трех палитр:
  • Brushes (Кисти) - отображает готовые кисти, позволяя выбрать кисть для работы и настроить ее параметры;
  • Tool Presets (Заготовки настроек инструментов) - отображает библиотеку заготовок настроек различных инструментов;
  • Layer Comps (Снимок слоя) - отображает снимки состояния палитры слоев (Layers).
  • Еще две палитры, предназначенные для работы с текстом, по умолчанию скрыты и вызываются с помощью команд меню Window (Окно):
  • Character (Символ) - содержит элементы управления для форматирования символов текста;
  • Paragraph (Абзац) - используется для форматирования абзацев текста.
Работа с документами Основная часть рабочего окна Adobe Photoshop, не занятая панелями и палитрами, предназначена для отображения документов. Напомним, что документом считается любой файл, открытый в рабочем окне программы. Чтобы начать работу с программой, необходимо либо создать новый документ, либо открыть существующий, либо получить изображение со сканера или цифровой фотокамеры.  Вы можете открыть одновременно множество документов - столько, на сколько хватит оперативной памяти, и все они будут располагаться в отдельных окнах. В каждый момент времени только один документ может быть активным. К нему будут относиться все команды и операции редактирования. Активный документ всегда находится на переднем плане и имеет темный заголовок окна. Чтобы сделать документ активным, достаточно щелкнуть мышью на заголовке его окна.

Работа с документами

Основная часть рабочего окна Adobe Photoshop, не занятая панелями и палитрами, предназначена для отображения документов. Напомним, что документом считается любой файл, открытый в рабочем окне программы. Чтобы начать работу с программой, необходимо либо создать новый документ, либо открыть существующий, либо получить изображение со сканера или цифровой фотокамеры. Вы можете открыть одновременно множество документов - столько, на сколько хватит оперативной памяти, и все они будут располагаться в отдельных окнах. В каждый момент времени только один документ может быть активным. К нему будут относиться все команды и операции редактирования. Активный документ всегда находится на переднем плане и имеет темный заголовок окна. Чтобы сделать документ активным, достаточно щелкнуть мышью на заголовке его окна.

Информация в строке состояния У нижнего края рабочего окна Adobe Photoshop находится строка состояния (Status Bar). Ее можно скрыть и снова показать командой меню Window * Status Bar (Окно * Строка состояния).

Информация в строке состояния

У нижнего края рабочего окна Adobe Photoshop находится строка состояния (Status Bar). Ее можно скрыть и снова показать командой меню Window * Status Bar (Окно * Строка состояния).

Щелкнув мышью на треугольном значке ^ в строке состояния (Status Bar), вы откроете меню, в котором можете изменить вид отображаемой информации о документе: Document Size (Размер документа); Document Profile (Цветовой профиль документа); Document Dimensions (Размеры документа); Scratch Size (Объем виртуальной памяти) - информация о количестве оперативной и виртуальной памяти, используемой программой. Число слева - объем памяти, используемой для отображения всех открытых изображений. Число справа - общий объем оперативной памяти, используемой программой для обработки изображений; Efficiency (Эффективность). Если значение менее 100%, то это значит, что программа использует виртуальную память (scratch disk) и, соответственно, производительность снижается; Timing (Хронометраж) - отображает количество времени, потребовавшегося на выполнение последней операции; Current Tool (Текущий инструмент) - название выбранного инструмента.

Щелкнув мышью на треугольном значке ^ в строке состояния (Status Bar), вы откроете меню, в котором можете изменить вид отображаемой информации о документе:

Document Size (Размер документа);

Document Profile (Цветовой профиль документа);

Document Dimensions (Размеры документа);

Scratch Size (Объем виртуальной памяти) - информация о количестве оперативной и виртуальной памяти, используемой программой. Число слева - объем памяти, используемой для отображения всех открытых изображений. Число справа - общий объем оперативной памяти, используемой программой для обработки изображений;

Efficiency (Эффективность). Если значение менее 100%, то это значит, что программа использует виртуальную память (scratch disk) и, соответственно, производительность снижается;

Timing (Хронометраж) - отображает количество времени, потребовавшегося на выполнение последней операции;

Current Tool (Текущий инструмент) - название выбранного инструмента.

Сохранение документа После окончания редактирования документа его необходимо сохранить в файле на диске. Кроме того, рекомендуется периодически сохранять модифицированное изображение в процессе обработки, чтобы не потерять его в случае непредвиденных сбоев в работе компьютера или отключения электроэнергии. Выберите команду меню File - Save As (Файл + Сохранить как) или нажмите комбинацию клавиш Shift + Ctrl+S.

Сохранение документа

После окончания редактирования документа его необходимо сохранить в файле на диске. Кроме того, рекомендуется периодически сохранять модифицированное изображение в процессе обработки, чтобы не потерять его в случае непредвиденных сбоев в работе компьютера или отключения электроэнергии.

Выберите команду меню File - Save As (Файл + Сохранить как) или нажмите комбинацию клавиш Shift + Ctrl+S.