СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с биографией Шиллера

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с биографией Шиллера»

Введение

Конспект урока будет удобен на уроке литературы для 6 класса в феврале, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, вступительное слово учителя о жизни и творчестве писателя, проверка домашней работы, изучение нового, беседа, биография, физкультминутка, закрепление, беседа, вопросы, творческое задание, итог урока, домашнее задание.

Конспект урока по литературе для 6 класса на тему: «Когда на меня навалилась беда...». «Каким бы малым ни был мой народ...»

Цель: знакомство с биографией Шиллера.

Задачи:  образовательные:

- знакомство с биографией Шиллера;

- работа над выразительным чтением;

Обучающие:

-анализ художественного текста;

-работа с литературоведческими терминами;

Воспитательные:

-воспитание культуры связной речи;

- обсуждение проблемы человеческого достоинства, ценности жизни и настоящих чувств.

Ход урока:

  1. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: - Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- отчёт дежурного;

- проверка готовности класса к уроку:

Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Скажет каждый!

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Проверка д.з.  Чтение наизусть стих.

Беседа.

1 Где родился Габдулла Тукай? //  Казанская губерния.

2.Рассказать о детстве мальчика. // в 3 года остался сиротой, рос в чужих семьях.

3. Когда он переехал в Уральск?// в 9 лет его забрали дальние родственники.

4.Где училсяТукай? // медресе в русском классе. В 19 лет закончил медресе.

5. О чем поэма-сказка «Шурале»? // о молодом джигите, кот. побеждает лешего.

4.Чтение статьи о жизни и творчестве балкарского  поэта  Кайсына Кулиева ( стр.172-173).

Беседа о поэте.

1 Где родился Кайсын Кулиев? //  в ауле Эл-Тюбю, в семье скотовода и охотника.

2. Где учился Кайсын Кулиев? // в 18 лет он приезжает в Москву и поступает в  Институт театрального искусства. (ГИТИС), вечернее отделение Литературного института.

3. Когда вышел его первый сборник? // в 1940г. Под названием «Привет, утро»

4.Рассказать о Кулиеве на войне.  //с первых дней войны. В 1944г демобилизовался, но домой вернуться не смог, т.к. его народ был выслан в Среднюю  Азию.

5. Удается ему вернуться на Родину? // в 1956г вернулся.  

6. Выразительное чтение и анализ произведений поэтов.

– Какова основная тема произведения «Родная деревня» Г. Тукая?

– Какие чувства автора прослеживаются в стихотворении?

– Чем запомнилась родная деревня Габдулле Тукаю?

– Какие образы запечатлелись на всю жизнь? Как вы думаете: почему?

– В стихотворении «Книга» поэт описывает жизненные обстоятельства, в которых книга помогает человеку. Каково ваше мнение: действительно книга способна помочь?

– Какие эпитеты использует поэт в своем произведении?

– Как вы поняли основную идею стихотворения Кайсына Кулиева «Когда на меня навалилась беда…»?

– Почему у человека в особенно сложных, трудных ситуациях обостряется чувство Родины?

– Как Родина помогает герою произведения преодолеть беду?

– Какой художественный прием использует поэт, говоря: «тихонько шуршала дорога», «поманили луга», «сказала вода»?(Олицетворение.)

– Какие качества родного народа К. Кулиев считает постоянными, переходящими из поколения в поколение?

III.Изучение нового материала.

Физминутка

Потягушки

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Повторим теперь на «бис»!

- А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело.

IV. Закрепление

Когда на меня навалилась беда...

Когда на меня навалилась беда
И шёл я по отчему краю,
«Отдай свою боль мне», — сказала вода,
По горному склону стекая.

Сказала мне высь: «Обернись к небесам,
И в сердце растает тревога».
«Спокойно иди, я тебя не предам!» —
Тихонько шуршала дорога.

«Взгляни на мои голубые снега», —
Чуть слышно гора мне шептала.
«Приляг на траву», — поманили луга.
Прилёг я, и легче мне стало.

И стало всё просто, и понял я вдруг —
Иного не надо мне рая,
А только б дорога, да речка, да луг,
Да небо родимого края.

Каким бы малым ни был мой народ...

Каким бы малым ни был мой народ,
Он всё равно меня переживёт,
И будет жив мой край, гнездо в котором
И белый голубь вьёт, и чёрный ворон.

Я верую, что будет жить, как жил,
Мой малый род, чьё мужество, бывало,
И мужество и силу возвращало
Мне, потерявшему остаток сил.

В долинах будет созревать пшеница,
Как прежде, будут пахари трудиться,
И будет в небесах всходить луна,
И зимними ночами будет сниться
Уставшим людям близкая весна.

И пусть потом иные песни сложат,
Но всё же люди, прошлое ценя,
Те песни тоже будут петь, быть может,
Что пели и при мне и до меня.

И что с тобой, народ мой, ни случится,
Я знаю, будет жив язык родной,
В звучании которого продлится
Моя судьба и век недлинный мой.

С тобою, мой народ, должник твой вечный,
Ни дня я в жизни не был одинок
И сотворил за век свой быстротечный
Хоть и немногое, но всё, что мог. 


ƒОтвет на вопрос 2 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном».


ƒКак поэт относится к своей Родине? Какие слова и выражения подтверждают отношение поэта к родному краю?


ƒКакие впечатления детства поэт сохранил на всю жизнь?


ƒПочему поэт вспоминает молитву из Корана? Как это связано с его биографией?


ƒДокажите, что поэт вспоминает не только забавы и развлечения детства, но и картины сельского труда. Почему эти впечатления важны для поэта?


ƒКакое обещание даёт поэт в последней строфе стихотворения?


ƒОтвет на вопрос 1 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном».


ƒ * Определите, какие стихи рифмуются во 2, 3, 4-й строфах. Сравните ритм стихотворения Тукая с образцом классической восточной поэзии в стихах Омара Хайяма:


Не тоскуй же! Пока этот мир будет жить,

Людям имя твоё и твой след не забыть.

Пока на небе движутся стройно светила,

Мысль твоя — это к сути незримая нить.


ƒДокажите, что в рифмовке стихотворения «Родная деревня» Г. Тукай придерживается классических образцов восточной поэзии. Можно ли строки О. Хайяма поставить эпиграфом к поэзии Г. Тукая?


Обоснуйте своё мнение.

Размышляем о прочитанном

1. Стихотворение Кайсына Кулиева о Родине начинается словами «Когда на меня навалилась беда...». Как вы думаете, почему у человека в особенно сложных, трудных ситуациях обостряется чувство Родины?

2. Как Родина помогает герою стихотворения преодолеть беду?

3. Какой художественный приём использует поэт, говоря: «тихонько шуршала дорога», «поманили луга», «сказала вода»?

4. Какие качества родного народа Кайсын Кулиев считает постоянными, переходящими из поколения в поколение?

5. Почему поэт считает себя вечным должником своего народа?

 Творческое задание

Как вы думаете, почему, размышляя о судьбе народа, поэт особо говорит о родном языке? Почему, пока жив язык, жив народ? Подготовьте развёрнутый ответ на этот вопрос.


V. Подведение итогов урока.

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Выполнили эти задачи?

-О ком мы сегодня с вами говорили?

Продолжите фразу:

  • На уроке я узнал….

  • Осталось непонятным…

  • Было интересно….

Домашнее задание.

подготовить  развернутый  ответ  на  вопрос  5
(с. 175) – Почему поэт считает себя вечным должником своего народа