Тема: Буква Ъ
Цель занятия: дать представление детям о новой букве Ъ-твёрдый знак.
Упражнять в употреблении Ъ в словах. Упражнять детей в составлении схем предложений. Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление. Воспитывать интерес к родному языку.
Материал: предметные картинки, в названии которых есть мягкий знак; картинки к стихотворению «Ехали мы, ехали», схемы предложений, карточки со словами СЕЛ и СЪЕЛ, буква Ъ, таблица со словами: съехала, объявление, съели, подъезд
Ход занятия.
- Ребята, выполним упражнение «Дышащее животное» (настрой на занятие)
- Ребята рассмотрите картинки и скажите, в каких словах есть ь.
- Для чего нужен Ь?
Знакомство с буквой Ъ.
- Утром мышонок Мыша сел на трёхколёсный велосипед и поехал в магазин за сыром.
Только отъехал от дома, смотрит – кот на дороге лежит и спит.
Объехал его Мыша потихонечку и дальше поехал. Съехал с горки, подъехал к магазину, сыр купил и обратно поехал.
Только въехал на горку , видит – кот проснулся. Потягивается.
«Посижу – ка я пока под кустиком, - думает Мыша, - съем кусочек сыра».
Сел и отъел кусочек сыра.
Потом ещё отъел и ещё.
Так весь кусок вокруг и объел. Остался малюсенький кусочек.
- ЭХ! Только сел, а уже съел… Но уж лучше я сыр съем, чем меня кот вместе с сыром.
- В каких словах мы слышим Ъ?
- Разберём слова СЕЛ и СЪЕЛ (Разбор, сколько гласных, согласных, звуков, слогов).
- Уточнение значения слов СЕЛ и СЪЕЛ.
- Чем отличаются эти слова друг от друга? Как превратить слово СЕЛ в СЪЕЛ?
- Мы сегодня будем говорить о твёрдом знаке.
Молчаливый твердый знак
Не произносится никак!
Но нужен многим он словам.
Его учить придется вам:
Хотите – не хотите,
Стоит он в алфавите!
Из ведра не просто так
Нам воды напиться:
Нужен ковшик – твёрдый знак,
Чтобы не облиться.
Дверь закрылась? Ай – ай – ай!
Вот он ключик – открывай!
– На что еще похожа буква?
- Давайте познакомимся с буквой Ъ.
- Поиграем. Игра «Кто внимательный?».
- Что общего в названиях этих предметов: подъезд, объявление, подъёмный кран, съедобный, съесть?
Физкультминутка.
«Ехали, мы, ехали»:
Ехали, мы, ехали, до ямы доехали,
Яму объехали, дальше поехали.
Ехали, мы, ехали, до горы доехали,
В гору въехали, с горы съехали,
Дальше поехали.
К дому подъехали, в ворота въехали,
Вот и приехали.
- Поиграли, давайте назовем слова - действия с разделительным твёрдым знаком.
Игра - упражнение «Камень – вата» - «Камень» встаём, если в слове Ъ, если Ь – садимся «Вата»: лось, конь, подъезд, листья, объявление, въезд, пень.
- В каких словах мы слышим ъ:
Машина съехала с горы.
На стене висит объявление.
Дети съели спелые фрукты.
Петя живёт в третьем подъезде.
- Работаем в тетрадях.
Итог занятия.
- Что нового мы узнали на занятии?
- Чему мы сегодня научились?
Сел и съел
Пришёл Миша из школы. Ходил, ходил — всё хотел, что-бы кто-нибудь обратил внимание. Но все заняты. Подошёл Михаил к сестре и сказал:
— Сел и съел!
— А-а, ты, видно, конфету у меня взял?!
— Нет, — обиделся Миша и отошёл. Вошел он к отцу и тоже сказал:
— Сел и съел!
Отец недавно поел, а сейчас отдыхал. Он подумал, что Михаил про него сказал, и ответил:
— Так, сынок, так.
— И ты ничего не понял, — вздохнул Миша. Пошёл Михаил на кухню и сказал своей маме:
— Сел и съел!
А мать поняла по-своему:
— У кого же ты пообедал?
— Ни у кого я не обедал, — ответил Миша. — Я о другом. Сел и съел...
— Не пойму никак...
— А чего ж тут не понять?—вмешался дедушка.—Всё ясно: «сел» без твёрдого знака, а «съел» с твёрдым. Обрадовался Миша, что дедушка его понял.