СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с буквой "М"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с буквой "М"»

Технологическая карта урока «Введение понятия гласные и согласные звуки»

УМК «Школа России», «Азбука» Горецкий В. Г., часть 1, 1класс

Учебный предмет

Русский язык

Класс

1

Тип урока

Открытия нового знания

Цели урока

Образовательные:

  • познакомить с буквой «М» (ее внешний вид , чтение слогов, слов предложений) и звуками [м], [м'];

Воспитательная:

  • Воспитание мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;

Развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

развивать умение на основе наблюдений делать выводы

Технологии, методы

Технология проблемно-диалогического обучения

Основные понятия, термины

звуки [м], [м'], буква ЭМ




















Технология обучения

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момет.



2. Актуализация знаний

-Ребята, к нам на урок в гости пришел Лорди, но пока он шел все буквы, которые он нам нес, перепутались. Давайте поможем Лорди правильно их расставить. Я буду называть и показывать вам букву, а ваша задача определить, в какой ряд мы ее поместим.

Отлично, ребята, вы хорошо справились с заданием!

Какие это буквы?

Как мы схематически обозначаем гласный звук?

На какие две группы можно их разделить?

- Молодцы, назовите все гласные 1 ряда.

- Какую работу они выполняют?

- Назовите все гласные 2 ряда.

- Какую работу они выполняют?

Как отличить гласный звук от согласного?



Назовите признаки согласных звуков.



Как схематически мы обозначаем согласный звук?

-Какая новая буква нашла свое место на ленте букв на прошлом уроке?

-Расскажите всё, что вам известно об этой букве?







-гласные

-красным цветом

-гласные 1-го и 2-го ряда




-гласные поются, не

встречают преграду, тянутся, произносятся голосом


Согласные встречают преграду,

не поются, трещат, шумят, жужжат

- схематически согласные звуки обозначаются синим или зеленым

Цветом

3. Изучение новой буквы

 


- Откроем наши учебники на стр. 85. Рассмотрите картинки, что на них изображено?

-Проведите звуковой анализ слова дом. Разделите слово дом на слоги и определите, какой слог ударный?

-А теперь проведите звуковой анализ слова семь, также разделите слово на слоги и определите, какой слог ударный.

- Сравните последние звуки, указанные в схемах стрелочкой. Произнесите эти звуки. В чем их отличие?

- Ребята, а как вы думаете эти звуки обозначаются одной буквой или разными? А какой буквой обозначаются эти звуки?

- Понаблюдаем. Превратимся в исследователей и узнаем, что говорят об этой букве ученые. Звуки [м] и [мь] можно обозначить буквой ЭМ - Познакомьтесь. Это буква ЭМ.

-Из чего состоит буква ЭМ?

-На что она похожа?

-Повторим еще раз буква ЭМ.

-Буква ЭМ состоит из 4 палочек.

-В учебнике на стр.85 найдите небольшой текст и подчеркните в словах букву ЭМ.

-Теперь подумаем и определим букву ЭМ на ленте букв.

К какой группе букв мы ее определим ? к согласным или гласным?

Л



















-Из 4 палочек.

-На качели, две горы.








-К согласным

4. Тренировка чтения буквы в словах и слогах.

-Ребята, наши гласные звуки пришли тоже познакомиться с новыми звуками [м] и [мь]. Давайте попробуем прочитать те пары, в которые они объединились.

-Посмотрите на первый слог. Какой звук указывает нам на то, что мы выберем: [м] или [мь]?

-Молодцы, читаем хором твердый согласный звук [м] и соединяем его с гласным звуком [а]. Ммммаааа

-Отлично (аналогично читаются все слоги)

-Ребята, посмотрите на доску, какой интересный цветок принес к нам на урок Лорди, заметили ли вы на нем букву, которую мы сегодня с вами изучили? (слоговая ромашка)

-Но посмотрите-ка, на лепестках есть еще буквы, для того, чтобы показать Незнайке какие мы знатоки нашего русского языка давайте прочитаем ему данные слоги.

-Читаем от серединки к каждому лепестку (организует чтение)

-Молодцы, ребята, вы отлично справляетесь, а теперь давайте попробуем читать наоборот, от каждого лепестка к серединке.

-А теперь посмотрите на слова, которые написаны ниже. Давайте прочитаем их. Смотрим на первое слово. Сколько в нем слогов?

-Из чего состоит первый слог?

-Какая гласная буква стоит после согласной?

-На что указывает буква А?

-Хорошо, значит читаем твердо первый слог Мааа

-Смотрим на второй слог, какая гласная буква стоит после согласной и на что она указывает?

-Читаем второй слог твердо мммааа

-А теперь читаем все слово полностью еще раз с ударением Ммааммаа

-Что обозначает это слово?

(аналогично читаются остальные слова)

-А теперь проверим насколько вы внимательны. Сейчас у вас будет очень интересное задание. Некоторые из вас будут читать все слова вслух, а задача читающего и остальных хлопнуть в ладоши, когда вы найдете то слово, которое я вас попрошу.

1. Найдите название города.

2.Как называют самого близкого человека.

3.Прочитай название профессии.

4.Прочитай слово, в котором все согласные твердые

5.Прочитай слова, в которых последний согласный звук мягкий.





-[а] указывает на твердость, значит выбираем [м]





-Да























-2

-Из слияния согласного [м] и гласного [а]

-Буква А указывает на твердость



-А, указывает на твердость

(Отвечают)

Физкульминутка


- Встаньте и покажите, ребята:

- Как ходит курица? А как она кричит?

- Как ходит петух? А как он кричит?

- Как ходит утка? А как она кричит?

- Как прыгает лягушка? А как она кричит?

Дети выполняют движения

Ко – ко – ко!

Ку-ка-ре-ку!

Кря! Кря!

Ква - ква!

Работа с текстом

-А теперь проверим насколько хорошо вы уже овладели навыком чтения, для этого откроем стр.87 и прочитаем текст в самом верху страницы.

-Сначала прочитаем заголовок.

-Что обозначает этот заголовок? Кого так могут назвать?

-Как вы думаете о ком пойдет речь в данном тексте?

-Сейчас мы это с вами и проверим.

-Сначала я прочитаю вам этот текст полностью, будьте внимательны и следите за моим чтением.

-Ребята, а теперь вы сами прочитаете этот текст. Читать будем по цепочке. Все готовы?

-Молодцы. Вы справились с заданием.

-Что сделала Марина для Мурки?

-Миша, прочитай нам ответ на этот вопрос.

-Что делала Мурка?

-.. прочитай нам ответ на этот вопрос.

-Ребята, так о ком же этот текст? Наше предположение было верным?

-Хорошо, вы отлично справились с заданием.



(один из учащихся читает)

-Имя кошки.

-О кошке Мурке




(читают текст)






-О Марине и кошке Мурке, наше предположение было верным

7. Рефлексия и итог урока

- С какой буквой познакомились на уроке?

- Какие звуки она обозначает?

 - Возникали у вас затруднения?

- Какие звуки называют гласными?

-Какие звуки называются согласными?

 - Вы смогли их преодолеть?

Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, все понятно, все получалось – покажите зеленый сигнал

- Если у вас иногда возникали сомнения – делали ошибки - желтый

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно - красный

- Мы сегодня хорошо поработали, вы большие молодцы.

С буквой ЭМ 

Буква М обозначает согласные звуки: твёрдый [м] и мягкий [м']